урок рускава езыка.1 (1 онлайн

jo0hn

Well-Known Member
15 Ноя 2002
1.187
698
113
52
москва
boosty.to
уважаемые участники форума, доколе будем вставлять мягкий знак где ни попадя куда не следует??
Если глагол отвечает на вопрос "что делает?"- он пишется БЕЗ мягкого знака.- трахается.
Если глагол отвечает на вопрос "что делать?"- он пишется С мягким
знаком.-трахаться.
начальная общеобразовательная школа.. класс третий- четвёртый, кажется.
:pray:
 

igorb

Member
14 Янв 2005
70
19
8
jo0hn
А вот у таких классиков совеЦкой литературы как Фадеев , Шукшин,Борис Васильев (А зори здесь тихие) Анатолий Иванов (Вечный зов) часто встречаютЬся обороты наподобие *мучаетЬся родная*,*спотыкаетЬся* и т д и т п.Люди добрЫ грятЬ, что эт вродь как старо славянский стиль являЦЦа стал быть...
Правда конкретный пример со словом *трахаетЬся* вродь как бы
не употреблялся старославянами..но эт уже как гритЬся, дейвствуем в рамках традиции, ядрён гать) :biglaugh:
 

Trident

Member
18 Янв 2005
154
0
16
Moscow, Russia, Russia
Хотя и флейм, но все же не стоит заниматься блохоискательством (не желаю никого обижать :smile: ) Черт с ними, с мягкими знаками - лишь бы музыка звучала хорошо :biggrin:
 

jo0hn

Well-Known Member
15 Ноя 2002
1.187
698
113
52
москва
boosty.to
igorb
Тут ведь такое дело..- еслив автор хотит манер особый говора передать, то так и пишет, как звучит....а правила языка уважаемые авторы, я уверен, знают...

Trident
Понимаешь, есть особый тип больных людей, типа меня- у них якобы "врожденная" грамотность, выражается в том, что как правильно писать, знаю, правил объяснить не могу, просто вижу, что написано неправильно... и самое главное, от неправильно написанного слова
становится плохо.. тошнит, коробит, и всё такое.., что соответственно мешает правильному восприятию текста. И хотя это меня мало касается, такие больные люди малограмотных людей (пишущих неграмотно) за людей, собственно, не считают...
При всём при этом я понимаю, что существуют типы людей, часто с математическим складом ума, которым напрочь не дано писать грамотно...тот же Эйнштейн, к примеру.
А блох я не ищу.. я ж ни до кого конкретно не докапываюсь.
 

Trident

Member
18 Янв 2005
154
0
16
Moscow, Russia, Russia
jo0hn
У меня такая же фигня :smile: Ты, видимо, тоже сильно рано научился читать :)) Все же (имхо конечно) - черт с ними, их малограмотность - их проблема. Самый лучший способ - использовать стилистику от Удава со товарищи: "трахацца, трахацца и ищщо раз трахацца!". Беспроигрышный вариант :smile:
 

Spartak

ЦК
4 Янв 2002
5.620
8.168
113
57
Уфа
jo0hn:
якобы \"врожденная\" грамотность, выражается в том, что как правильно писать, знаю, правил объяснить не могу, просто вижу, что написано неправильно...
то же самое...
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.509
113
77
Москва
Кстати, если на форуме не удается произвести поиск (например когда тема удалена), то в окошке выводится "Не указан Тема"
:biglaugh:
 

Valash

New Member
26 Окт 2004
1.168
6
0
53
как хочимъ так и пишимъ мы жевём в димакротическам общистви общистви
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.387
1.590
113
48
Алматы
Valash
Нужна песать ни димакротическам, а демокротическом. Праверочное слого есть в школе учили. :super2:
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.253
5.460
113
Севера
Чудики...
Язык нуна уважать...
Извините!

Одно - када и прада, ты, типа, простецки эдак себя подать хошь (не буду уточнять, ибо без флейма явно не обойтись)...
Другое - когда всерьёз заявляешь что-то, на что читатели (оппоненты, апологеты... - ха-ха-ха.., оппортунитсты и пессимисты), как тебе хочется повестись должны... А если без "цинизма" - просто нормально отреагировать (ну, блин, не в жилу читать - "Срочной продайу музикалной центор «Текникс»", где прально написато лишь иноязычное слово).

Не, парни: родной язык нуна уважать (хотя бы)...

ВИЛИКИМ БАГАТЫЯ РУСКИМ ЯЗЫКА.

Десяток лет назад, когда стало наконец «можно» опубликовать книги, коим до тех пор путь к советскому читателю был заказан, вдруг обнаружилось, что страна плохо, очень плохо владеет русским языком. Многочисленные ошибки самого разного вида сопровождали книги как ново-испечённых писателей, так и классиков. Одного моего товарища сей факт расстраивал и раздражал. Я же, то ли в эйфории, а скорей от восторга прикоснуться наконец к мыслям, строкам мастеров, мало обращал на опечатки и ляпы внимания. Мне казалось, что это дело временное. Думалось, что издержки сии есть результат всего лишь восторга, подобного моему. Мечталось, что восторг обернётся в конце концов и вниманием к СЛОВУ, и уважением к читателю. Ан нет...
Шли месяцы и годы, а ошибок в книгах, в прессе, в речах мельтешащих на экране телевизора самых разных людей становилось всё больше. Его величество Ляп не исчезал. Наоборот, подобно снежному кому он обретал объём, становился неотъемлемой частью повседневной жизни. Он вошёл в каждый дом, в каждую семью. Он с издёвкой пялится с экрана ТВ, с постоянством сезонных циклов появляется на магазинных ценниках, афишах и простых объявлениях. Нет предела его всепроникаемости, вездесущности и бесстыдству. Ляп празднует победу.
Коньяк Бренди, - читаю на ценнике одного магазина. Спрашиваю продавца: Так это коньяк или бренди? Ответ прост, как три советских копейки: Вы будете брать, или голову морочить! Вообще, некомпетентность наших продавцов поражает. Но это тема для другого разговора.
В другом магазине: Ассорти новогоднИИ. Ответ блистателен: Нам этот магазин достался от прежнего хозяина - кавказца. Можно опустить ляпы в отношении транскрипций иноязычных слов (хотя «ашипки» здесь случаются не менее изощрённые), ибо владение иностранными языками - прерогатива пока немногих. Однако, мне кажется, если на бутылке кириллицей написано «Кечап» (на каком это языке, я не ведаю), это означает, что её содержимое есть кетчуп, а не вышеозначенная закавыка.
Из ляпов наших (местных) «доблестных» телеканалов можно составить главу большого романа с названием данной статьи. «Вниманию всем руководителям! За аккАмуляторами ВихАрь обрОщаться в теченЕЕ года в депОртамент горизАнта. ГАлографические, дешОвые в рОссрочку». Иной раз можно не стараться составлять подобное. Можно смело приводить готовые перлы: Поступили другие наименования духов; Продается автомобиль 2105, новая... пробег 6000 тыс.(???) км; утерян (некий предмет). Нашедшего просьба обратиться по телефону... Последнее объявление столь невразумительно, что можно подумать, что это нашедший взывает к утерявшему позвонить ему во что бы это ни стало. А вот шедевр сшибающий с ног напрочь: Приглашаем юридические лица и частных лиц... (реклама Сбербанка).
Частные объявления, которыми пестрят все, как бы свободные, места вертикального исполнения не отстают в экспериментировании с русским языком: Срочной продайу музикалной центор «Текникс». Да что там частные... Официальные объявления не менее интересны. Причем все будто зациклились на фразе «ВниманиЕ организаций!» (Отдел подписки что на главпочтамте). Забыв о падежах, люди, составляющие объявления из подобных фраз, похоже даже не представляют себе как сами себя подставляют. Бог бы с ними, когда себя. Вот перл, обнаруженный мною в одной школе: Развлекательная программа «Весёлая кАлИда». Это написано и повешено взрослыми людьми из ККЗ «Победа». К сожалению, грамотные взрослые люди в самой школе тоже не заметили этого Ляпа.
Когда по ТВ показывают Париж с надписью «Туркмения», это ещё полбеды. Когда местная писательница по ТВ говорит: «...отдам всю силу своего слова, которая иногда из меня выскаки-вает» - это уже беда.
Вольтер сказал: «Любовь к самому себе помогает любви к другим». Так может пора полюбить, зауважать себя. С уважения к себе начать уважать и родину, родной язык. Обратить внимание на то, что без этого уважения не появится само собой взаимоуважение. Наконец, осознать, что без взаимоуважения не вырастут наши дети такими, какими мы хотим их видеть в новом, уважающем себя обществе. «Воспитание - великое дело: им решается участь человека» (Белинский). А можно ли без воспитания любви к родному языку взрастить наших детей любящими, внимательными, грамотными? Или можно?

Вячеслав Раин.

Извините!
 

jo0hn

Well-Known Member
15 Ноя 2002
1.187
698
113
52
москва
boosty.to
CakeWorker:
Обратить внимание на то, что без этого уважения не появитЬся само собой взаимоуважение.
Без мягкого знака.
сорри.
чего не сделает?- не появится.
P.S.- точно, читать я научился, говорят, в 4 года...и говорить тогда же. :smile:
 

Alex Astero

astero.com
9 Июн 2004
4.243
294
83
Moscow
www.astero.com
jo0hn
Ты не пробовал учителем русского языка работать? В каждом из нас спят скрытые таланты :biglaugh:
Даёшь грамотность на RMM :lol:
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.509
113
77
Москва
если на бутылке кириллицей написано «Кечап» (на каком это языке, я не ведаю), это означает, что её содержимое есть кетчуп, а не вышеозначенная закавыка.
Это вопрос спорный. Соус сей по-английски называется Ketchup или Catchup

http://www.inmamaskitchen.com/FOOD_IS_ART/...ff/ketchup.html

Я вообще не понимаю почему его назвли "кетчуп", видимо от незнания правил транслитерации.

Это из той же оперы что и "...мы высадились и устроили ленч..." (в оригинале у Дж. Джерома было we got out and lunched).
 

jo0hn

Well-Known Member
15 Ноя 2002
1.187
698
113
52
москва
boosty.to
как зайду на рынок, сразу грустнею..
памидоры
прадавец в соседнем окне( явно хозяин нерусский писал)
грей-фрукт (особо понравилось..:))
 

Lekseich

New Member
12 Янв 2005
2.634
98
0
52
С-Пб
realmusic.ru
Эх, друзья..........
Ещё ничего, когда я поправляю человека и он с пониманием воспринимает. А однажды на замечание, что не звОнят, а звонЯт, человек сказал, что он так привык и вообще это его фишка., а ты не выё..ывайся, что типа язык знаешь. Вот что обидно. Есть люди, которые не знают, но стремятся, а есть которые не знают и гордятся этим. Печаль..... Быковство и быдловство. Во многих людях это неискоренимо. Недостаток культуры, как внутренней, так и воспитанной обществом, семьёй и т.д.
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.253
5.460
113
Севера
jo0hn
Без мягкого знака. сорри. чего не сделает?- не появится.
Цэ ачипятка случилась. Но сиравно - танки... :pray:

Lekseich
замечание, что не звОнят, а звонЯт, человек сказал
У мя один заказчик микса есть, автор-исполнитель. У него в текстах есть про телефон, типа.., и именно "звОнят", "позвОнит" и т.д. Я ему грю, не пойдёт, дорогой, безграмотно, нуна переделать. А он не против, и грит, - Ну, исправь сам... Вот, ломаую терь башку свою - там много по ритму плыть начинает, ежели пытаться исправить на "позвонИт".
 

Trident

Member
18 Янв 2005
154
0
16
Moscow, Russia, Russia
CakeWorker
Вот так вот из флуда о родном языке перешли к конкретике - как, блин, "тексты" в песнях с неправильными ударениями переделывать? :help: :smile:
Даешь всеобщий ликбез!
 

sshinder

New Member
15 Дек 2004
725
0
0
49
А че ж нам бедным жадам с Израиловке делать ежели мы по русски иногда ошибаемся а вот по жидовску никогда! :beer: За какой грамотностью следить будем? :gigi:
 

POLL

Member
6 Сен 2004
86
1
8
59
Вопрос:
Как правильно. ДокумЕнты или докУменты?
Ответ:
А это смотря где лежат. В пОртфеле или в портфЕле. :lol:
 

vaxa

пенсионер
27 Июл 2004
4.597
1.302
113
Киев
CakeWorker
про "звОнит/звонИт" :)
известная тема. лечится таким образом, к примеру:
...почему он не звОнит...
...почему не звонИт он...

- всё, буквы поменяли, ритм и слог остался :)
 

vaxa

пенсионер
27 Июл 2004
4.597
1.302
113
Киев
Я имел ввиду ритм и "слог" ритмический, читай акцент/ударный слог остался. Динамика осталась прежняя, ударение в слове поменялось.
В чем проблема ? :|
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)