Настройка AKAI MPK61 (3 онлайн)

Balint

Well-Known Member
6 Мар 2006
1.053
111
63
46
Tiraspol
www.wix.com
Добрый день уважаемые форумчане.
Не так давно приобрел сей девайс.
Посмотреть вложение 28012
Впечатления положительные, НО, всегда есть НО.
Чтоб была вся инфа :
- Windows 7 64 bit
- Cubase 5 32 bit
- миди контроллер AKAI MPK61 подключенный по USB.
Не могу разобраться в принципе в 2-х вещах:
1) В настройках Generic Remote (cubase 5) разобрался, НО когда назначаю контролеры акая на транспорт панель (старт, пуск, запись) она работают но с какой то весьма ощутимой задержкой. Как от нее избавиться и почему она вообще есть??? Функции фейдеров по каналам работают нормально, без задержек. Удобно управлять VST микшером куба.
- с этим вопросом разобрался....надо правильней указывать пути...
2) В этом миди контроллере есть функция, вернее режим разделения клавиатуры на 2 зоны. Так вот тоже не могу никак ее запустить.
вот что пишется в мануале
split.jpg

Все делаю как написано (наверное)...не делется клава и все...а если и делется, то не пойму, как мне сделать так чтоб один вст синт играл на одной половине клавиатуры а второй на другой. Сейчас при выполнении всего что сказано в мануале, все клавиши играют во всех октавах.
В идеале хочу например...чтоб синтюк драмсовый (батарейка например) играла только на падах, а синты могли делится по зонам... А сейчас все играется везде...

В принципе задача достаточно банальная. Хочется использовать данный контролер на репетициях и на лайвах в связке с ноутом. Может у кого есть опыт как лучше это все сделать и настроить.
ДУмаю ни мне одному будет интересно это.
Заранее всем спасибо.
 
Последнее редактирование:

Balint

Well-Known Member
6 Мар 2006
1.053
111
63
46
Tiraspol
www.wix.com
Судя по всему мало у кого есть клава MPK61, ну может есть у кого то MPK88. Там функция SPLIT тоже присутствует.
 
Последнее редактирование:

Balint

Well-Known Member
6 Мар 2006
1.053
111
63
46
Tiraspol
www.wix.com
В общем разобрался я с этим вопросом. Если кому интересно в деталях все опишу. Все как всегда просто.
Если не вдаваться в подробности - то у нее в девайс сетапе 3 миди инпута, и 3 миди аутпута.
Но на сам деле работают 2. И соотв. надо на канале например баса выбирать миди ин1, а например синта миди ин2.
Ну и не забыть нажать на контроллере кнопку Split. Тогда бас будет слева, а клавиши например справа. Ну или как кому удобно :)
Мега удобная штука на сам деле.:biggrin:

P.S.
А т.к. тут никому на форуме это не надо, думаю топик в принципе можно удалять. Ибо я сам с собой поговорил, сам все решил проблему и все. И никому это не интересно. :)
 

bugari

New Member
28 Мар 2010
23
5
3
не надо удалять! напиши лучше как клавиши по ощущениям, может сравнивал с чем-то подобным? и насколько далеко от фортепианной клавиатуры?(лень идти в магазин пощупать)
и еще вопрос, управление VST автоматом цепляется или все нужно привязывать?
 
Последнее редактирование:

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.811
6.878
113
50
Toksova
soundcloud.com
Да, как клавиатура, как пэды по ощущениям? Не хлипкие ли кнопки? И вообще качво сборки?
 

Balint

Well-Known Member
6 Мар 2006
1.053
111
63
46
Tiraspol
www.wix.com
только только со всем щас разбираюсь...
пока для меня главное что есть возможность разделять на зоны...
Качество сборки очень хорошее, пады мпс1000, тоже самое...
ПО ощущению лучше чем пады на акисоме...
Клавиша немного жестковата, но чтоб понять насколько надо сравнивать лоб в лоб и сразу....а не спустя время... очень хорошо выполнены фейдера, по сравнению с той же аксиомой, большие и удобные, контроллеры тоже приятно плавно вращаются...
ВОобще там очень много вских наворотов, и арпеджиатора встроенный с возможностью редактирования, и тайм девижн, чтобы можно было менять темп арпеджиатора, но на самом деле все это видно сразу на мордашке...Поэтмоу описывать все это не стоит...Сборка качественная вообщем. Пока доволен а там время покажет.
чтобы дать полноценную оценку, на самом деле необходимо еще как минимум 2-3 миди контроллера покрутить чтоб нормально сравнить...
Я брал вслепую, просто мне нравиться эта железка и все. :) Возможности сравнить и выбрать не было вообще. Ибо живу в регионе где только по интернету можно поглазеть.

А вообще если есть возможность не надо лениться, надо поднимать то самое место и идти щупать.
 
Последнее редактирование:

Vasik

Active Member
29 Апр 2007
369
111
43
USA
т
Клавиша немного жестковата, но чтоб понять насколько надо сравнивать лоб в лоб и сразу....а не спустя время...
Для меня слишком жёсткая, иначе бы я взял не думая, поскольку по остальному всему функционалу и дизайну это практически мой идеал... жаль что они не догадались выпустить такую же, но с лёгкими клавишами.
Собирался в AKAI письмо накатать по этому поводу, да всё никак руки не доходят. ;-)
 

bugari

New Member
28 Мар 2010
23
5
3
Добрый день уважаемые форумчане.
Не так давно приобрел сей девайс.
Посмотреть вложение 28012
Впечатления положительные, НО, всегда есть НО.
Чтоб была вся инфа :
- Windows 7 64 bit
- Cubase 5 32 bit
- миди контроллер AKAI MPK61 подключенный по USB.
Не могу разобраться в принципе в 2-х вещах:
1) В настройках Generic Remote (cubase 5) разобрался,
Если не сложно. подскажи пожалуйста как их настроить, траспортные кнопки. Cubase AI 4/не реагирует на нажатия траспортных кнопок. пресет загрузил, фейдеры, пады и т.п. понятно как настроить, но транспортная панель не хочет(или я не вижу где ее задействовать)заранее Спасибо.
 

v5a5g5

New Member
30 Янв 2011
1
0
0
Всем привет !!!

стал обладателем akai mpk88

использую программу cubase 5

Помогите пожалуйста не как не могу настроить кнопки плей стоп запись перемотка

Если есть еще советы по настройке сего девайса напишите
 

Balint

Well-Known Member
6 Мар 2006
1.053
111
63
46
Tiraspol
www.wix.com
Всем привет !!!

стал обладателем akai mpk88

использую программу cubase 5

Помогите пожалуйста не как не могу настроить кнопки плей стоп запись перемотка

Если есть еще советы по настройке сего девайса напишите
На диске есть пресеты, например чтоб акай работал как микшер. Потом ручками сделайте как тут. Будут вопросы стучите в ICQ. Отписал в личку.
Вот так у меня в МПК61:
Адреса контроллеров в МПК88, могут отличаться, не знаю....ну там когда будете нажимать на них они вам и покажут какие у них значения.
1.jpg
 

Arkhipower

Well-Known Member
28 Июл 2005
991
293
83
43
band.link
Все делаю как написано (наверное)...не делется клава и все...а если и делется, то не пойму, как мне сделать так чтоб один вст синт играл на одной половине клавиатуры а второй на другой. Сейчас при выполнении всего что сказано в мануале, все клавиши играют во всех октавах.
В идеале хочу например...чтоб синтюк драмсовый (батарейка например) играла только на падах, а синты могли делится по зонам... А сейчас все играется везде...
не знаю как у Akai реализована , но на других клавах делается так

идешь в настройки миди каналов , жамкаешь по клавише выбираешь для нее канал и тд , сохранеяешь как пресет
потом в хосте на каждый инструмент ставишь свой канал и все
 

Balint

Well-Known Member
6 Мар 2006
1.053
111
63
46
Tiraspol
www.wix.com
Arkhipower,
выше бы почитали :) давно уже разобрался со всем. :)
В общем разобрался я с этим вопросом. Если кому интересно в деталях все опишу. Все как всегда просто.
Если не вдаваться в подробности - то у нее в девайс сетапе 3 миди инпута, и 3 миди аутпута.
Но на сам деле работают 2. И соотв. надо на канале например баса выбирать миди ин1, а например синта миди ин2.
Ну и не забыть нажать на контроллере кнопку Split. Тогда бас будет слева, а клавиши например справа. Ну или как кому удобно :)
Мега удобная штука на сам деле.:biggrin:

P.S.
А т.к. тут никому на форуме это не надо, думаю топик в принципе можно удалять. Ибо я сам с собой поговорил, сам все решил проблему и все. И никому это не интересно. :)
 

Androzon

New Member
24 Мар 2011
5
0
0
А у меня (mpk88) не получается, можете написать поподробнее что сделали, какие midi каналы используете? ни черта split в cubase не работает...
 

Balint

Well-Known Member
6 Мар 2006
1.053
111
63
46
Tiraspol
www.wix.com
Androzon,
все работает.... причем отлично и просто до безобразия...
там появляется в кубе ну ил ив другом хосте 2 входа. жмете сплит....и все вуаля....на одном миди канале левая часть клавы на втором правая....
 

Androzon

New Member
24 Мар 2011
5
0
0
Я прочитал то, что вы писали до этого и попытался сделать как в вашем случае, но midiin2 и midiin3 не работают вообще, то есть сигнал от них вроде не идет или я что-то не так делаю, split работает в Live Lite, там лишь нужно выбрать два разных миди канала. Такой способ не работает в cubase, так как играют оба инструмента одновременно.
Что делать какие мысли, может брак?
В скриншоте прилепил то что выбираю...

Буду очень благодарен за помощь, это вещь мне покоя не дает:sad:
Инструкцию всю перечитал, она не информативна вообщем-то)
З.Ы. кстати, может я не правильно понимаю их назначение, может, они не работают через usb, а только непосредственно через midi Кабель?
 
Последнее редактирование:

Androzon

New Member
24 Мар 2011
5
0
0
Я нашел способ делить клавиатуру, с помощью midi parametrs, но все же для чего нужны эти 2 дополнительных миди входа понять не могу:mda:
Да и кнопка split в Cubase совершенна бесполезна пока для меня.
Кстати при выборе midiin 2, какой-то сигнал все же идет, так как появляется индикация о том что сигнал поступает, но звука нет.
По идее в мультитембральных инструментах, при выборе 2 разных каналов и нажатии split, уж точно на правой части клавиатуры должен играться инструмент назначенный на 2-ой midi канал, т.к. при нажатии split миди информация посылается по 2-му каналу. Но этого не происходит WTF?:stinker:
У кого-то еще ведь есть такие клавиатуры, давайте поможем друг другу))
 

Androzon

New Member
24 Мар 2011
5
0
0
Короче тем кому интересно, как и топикстартер - сам разобрался)
Надо заметить, неправильную настройку пресета в самой midi клавиатуре для Cubase.
Чтобы работал split в Cubase...
Для начала редактируем пресет в самой midi клавиатуре.
Необходимо поменять канал сплита для правой стороны клавы с "a", на "b".
Жмем edit далее split, выбираем midi ch и меняем там канал на 2b!
Только после этого будет активен, канал midiin2 (akai mpk88), ну а далее как описывалось ранее, в одном инструменте выбираем akai mpk88, на другом midiin2 (akai mpk88).
Все на этом все возможности этого устройства, считаю для себя освоенными и открытыми - счастлив:biggrin:
 

genpalagin

New Member
8 Янв 2010
4
0
0
Balint, Добрый вечер!Подскажите, пожалуйста...Использую МРК 61 с мозгами Мотиф XS, по миди. Как их сохранить в МРК и как программировать кнопки и пэды с Ямахой? У меня не получается.
 

skribbl1

New Member
8 Авг 2011
15
0
1
подскажите в чем может быть проблема...
akai 61, настроил транспорт с кубом. при нажатии на play(на клавиатуре) в кубе тоже загорается кнопка, но играть начинает только через пару секунд. где чего подкрутить можно? спасибо
 

bugari

New Member
28 Мар 2010
23
5
3
вкладка midi port setup поставьте галку use system timestamp for... и в таблице cc флажки ставьте Not Automated напротив кнопок транспорта
 
  • Like
Реакции: Alex Zlatin

jazzone

New Member
4 Июн 2008
1
0
0
Привет.

Может знаешь как в настройках akai mpk можно пенять зависимость громкости от скорости нажатия?

Буду боагодарен если продублируешь ответ на [email protected]
 

jazzone

New Member
4 Июн 2008
1
0
0
bugari,

Привет , купил ножной миди контроллер , пробую по midi сконектить с akai

играю звуками с компа, пока на ножной миди никакой реакции, может знаешь в чем секрет?
 

ILYAPAHUR

New Member
22 Апр 2012
1
0
1
37
Народ, привет! А у меня такой вопрос! Хочу использовать мидяху как микшер в кубе, все работает, все крутится, НО...!!!! допустим на первых восьми каналах (БАНК А !!!) стоят барабаны, я выставляю фейдеры в нужное положение, потом перехожу на БАНК Б(каналы 9-16 вст микшера) !!! ровняю басс, гитарки и т.д. И вдруг услышал, что кик у меня громковат, перехожу в БАНК А, опускаю немного фейдер, а ОН уже считывает новое положение фейдера (после настроек БАНКА Б). Само собой фейдер канала кика уже совершенно в другом положении. ВОПРОС: как правильно пользоватся банками?
 

Trasher

Well-Known Member
12 Янв 2013
641
450
63
Чтобы не потерять настройки параметров фейдеров при переходе с подгруппы A в подгруппу B нужно переключиться в нужную подгруппу нажать и удерживать клавишу Prewiew,на табло высветится предыдущий параметр,все выставляется вручную (из-за отсутствия двойного feedbacka в BCR например он есть и парится не надо).
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)