Выбор аудио интерфейса: вопросы и ответы (5 онлайн)

Joyhammet

New Member
22 Мар 2018
20
1
3
39
Помогите определиться пожалуйста) выбираю карту для реп-студии, записи барабанов, вокала и т д..
нужно более 12 микрофонных входов с хорошими предами, желательно usb, для windows.
Выбор между:
1) Focusrite Clarette 8pre, + по ADAT к нему Focusrite Octopre mk2
2) Roland Studio Capture
3) Presonus Firestudio + Presonus Firestudio (соединить вместе вроде можно) - дешевый вариант для меня.
4) тупо цифровой микшер Presonus Studiolive 16.0.2 или подороже Allen Heath qu16, использовать как аудиокарту для записи.
Интересует разница в качестве предов и АЦП у них. Либо ваши варианты! Всё перечитал, но не могу определиться..
бюджет 1000€
 
Последнее редактирование:

papaZooZoo

Well-Known Member
17 Фев 2012
2.090
2.461
113
54
Москва
А чего бы не посмотреть soundcraft signature 22 mtk, для репетиций самое то, плюс бонусом полезности всякие в виде эффект-процессора (очень среднего качества на мой вкус), живых эквалайзеров, подгрупп и т.д.
 

Joyhammet

New Member
22 Мар 2018
20
1
3
39
я не только репетиции собираюсь писать, но и отдельно записывать инструменты, вокал и сводить.. вот и думаю, так ли сильно по качеству отличаются преды и АЦП в таких микшерах, от например - focusrite clarette 8pre, или Roland studio
 

papaZooZoo

Well-Known Member
17 Фев 2012
2.090
2.461
113
54
Москва
Сам пульт живьем слушал, на мой вкус довольно бодрый середнячок, а вот конвертеры его к сожалению нет, думаю надо поискать тут владельцев и задать вопрос.
 

Nuts_

Active Member
20 Сен 2015
438
79
28
@Joyhammet, в коментариях к обзору presonus ar12 обсуждали подобный вопрос. Там стоят довольно неплохие преобразователи. Круче чем в роланде. Единственное она на карты памяти только стереомикс пишет поэтому я взял zoom 12 за теже деньги.
И еак ни странно в цифровые микшеры даже беринжер ставит приличные микросхемы.
А фокусрайт в этом плане довольно темные лошадки. Нет ни приличных сторонних тестов ни полного комплекта цифр от производителя.
У presonus firestudio спеки никудышные а если еще дае карты по фираирю обьединять- ну если только их бесплатно дают.
 

Joyhammet

New Member
22 Мар 2018
20
1
3
39
спасибо @Nuts_, файрстудио отпали, если преды в микшерах тоже достойные, и кстати если с латенсией у них более менее, тогда мне нужно подумать между Presonus Studiolive 16.0.2. и Soundcraft signature 22mtk, который предложил уважаемый @papaZooZoo
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-вполне себе пристойные cs5368 и сs4272 используются , оу конечно 4580 тут ничего не поделаешь -минимизация
цены , про преды не могу сказать ничего но вообще это у них было слабое место, хотя в каком
то их конвертере видел ina163 вполне себе приличный вариант, а вот все что транзисторное - шняга
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Nuts_

Joyhammet

New Member
22 Мар 2018
20
1
3
39
послушал пример мультитрека, сведённого на soundcraft 22mtk, звучит очень плохо, похоже там конверторы слабоваты, вот -
http://www.musicmax.su/data/2016/08/16/1084/sound/signature_22mtk_usb_return_mix.mp3
и латенси у него при 32 сэмплах - уже 7мс, с пультами становится ясно, что в качестве звуковых карт их использовать только в домашней студии.
[DOUBLEPOST=1524545424][/DOUBLEPOST]Что лучше взять вместо Focusrite Clarett? чтоб 8 преампов было
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.709
28.323
113
57
Москва
послушал пример мультитрека, сведённого на soundcraft 22mtk, звучит очень плохо, похоже там конверторы слабоваты, вот -
Плохое сведение говорит прежде всего о низкой квалификации "сводника", а не о каких-то там конвертерах.

и латенси у него при 32 сэмплах - уже 7мс
Пульты обычно и берутся, чтобы организовать директ-мониторинг и вообще положить "болт" на задержки.
 

Nuts_

Active Member
20 Сен 2015
438
79
28
@Joyhammet, да можно взять и zoom f8 с внешним пультом. Преампы отличные, микс порутить можно. Поавда никаких особых эфыектов:)
 

Joyhammet

New Member
22 Мар 2018
20
1
3
39
спасибо @digilab2, @Nuts_, но apogee и моту в два раза дороже, а zoom подходит, но нет расширения АДАТ под преамп, которое есть у Clarett.
Я так понял, что по цене/качество/8предов/+адат для меня только Clarett, вот и заказал его. Посмотрим послушаем.
 

boost777

Member
19 Апр 2018
39
1
8
124
Кто-то юзал Rode AI-1? Как простенький интерфейс для дома через макбук норм или выкинутые деньги? (там ещё и микрофо бонусом):)
 

Joyhammet

New Member
22 Мар 2018
20
1
3
39
про zoom uac8 не знал, лучше б его заказал, на 15тыс дешевле даже. Но почему он на столько дешевле? не ужели уровнем как Clarett
 

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
33
Россия, г. Уфа
про zoom uac8 не знал, лучше б его заказал, на 15тыс дешевле даже. Но почему он на столько дешевле? не ужели уровнем как Clarett
Как мне показалось, устройства на шине Thunderbolt в целом дороже, чем примерно похожие устройства на USB (может быть, ошибаюсь). Кроме того, у Zoom UAC/TAC серии есть какие-то проблемы с надёжностью ручек и стабильностью, репорты есть повсеместно на всех форумах. Плюс, есть нерешённая Zoom'ами проблема с повышенным искажением звука (thd+noise там на -78 и IMD на порядок сильнее, чем в других картах), показатели же Clarett 8pre вполне себе на уровне, если они соответствуют заявленным техническим характеристикам.
 

Nuts_

Active Member
20 Сен 2015
438
79
28
@Joyhammet, что сделано то сделано и не вот это беда. Не знаю как uac8 а uac2 я называю "пресловутый" ибо он с причудами дивными ну собственно уже сказали.
Clarett то какой? Циферки по ним есть не все но что есть -приличные. Выглядит он посолиднее чем zoom
 

Joyhammet

New Member
22 Мар 2018
20
1
3
39
ну ребят, спасибо, успокоили хоть) Clarett 8pre usb, как опробую его, напишу по ощущениям!
 
  • Like
Реакции: Nuts_

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-у Милованова ( писал он где-то раньше) все работает глюков нет ( у него пара или тройка штук)
-что стоит внутри у него не знаю ( но точно конвертеры другие чем в uac2) , в кларетте тоже не знаю что - не попадался, единственно
что точно могу сказать преампы и там и там средненькие
 

nkkrg

Active Member
4 Янв 2012
221
33
28
Посоветуйте карту с 8-10 входами и возможностью одновременной записи инструментов по каналам в DAW - в основном синтезаторы и драм машины + 1-2 микрофонных входа с переключением на фантомное питание хватит. Также с хорошим качеством записи.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Посоветуйте карту с 8-10 входами и возможностью одновременной записи инструментов по каналам в DAW
-apogee element, мотu 1248avb , apollo который восмиканальный , и еще куча всего, читайте внимательней эту тему
сто раз здесь все обсудили
 
  • Like
Реакции: presly

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
33
Россия, г. Уфа
rme babyface pro для аудиофильских целей
Есть несколько разных отдельных ЦАПов, которые обойдутся заметно дешевле Бейбика, а сигнал/шум и кг+шум будет на почти таком же уровне. Я вам хотел было порекомендовать Oppo HA-2SE (на ЦАПе аж ESS Sabre ES9028) или там Chord Mojo, но вы не сказали, нужен ли вам ЦАП для вывода на наушники или на Hi-Fi акустику или вариант с переключателем. Имхо, брать для аудиофильских целей студийные звуковухи с тонной фич, которые не пригодятся где-нибудь помимо студии - оверкилл и бессмыслица.

для аудиофильских целей
Вообще сам по себе этот форум больше концертный/студийный, аудиофилия, пожалуй, вопрос не к здешней аудитории. Как мне показалось, аудиофилов здесь недолюбливают и стараются им настучать по их тёплой ламповой башне, в которой только позолоченные кабели )

Капризная на коннект к хосту, умирают крутилки гейна на микрофонных входах (впрочем, вы наверняка этим пользоваться не будете), на чипсетах AMD может не завестись и ряд других проблем, включая повышенные искажения (в районе -78дб кг+шум, хуже, чем у Скарлетт, хотя сигнал-шум впечатляющий, IMD там тоже не на месте).
Сравните, тест Zoom UAC-2 в лупбэке:
http://prosound.ixbt.com/interfaces/zoom/uac-2/2444.shtml
и тест Скарлетт первой генерации так же в замыке, смотрим последний вариант №7, поскольку тестить подобное в небалансе - бред:
http://borisgermanov.blogspot.ru/2014/01/focusrite-scarlett-2i4-rmaa-test-report.html
 

Nuts_

Active Member
20 Сен 2015
438
79
28
@Any_An, для аудиофильских целей особенно с наушниками "музыкантские" девайсы брать почти никогда не стоит - в них конкретно другие приоритеты. С другой стороны - у бытовых недорогих редко бывают балансные выходы. Правда присутвующий здесь предтавитель ф.Дигилаб вполне может поорекомендовать девайсы собтвенного производства и его вполне можно послушать и аудиофилу. Несколько подороже пресловутового зума но сопоставимо с относительно недорогими аудиофильскими девайсами приличного уровня.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
аудиофилов здесь недолюбливают и стараются им настучать по их тёплой ламповой башне, в которой только позолоченные кабели
-и еще емкости мюндорф 100000мкф в питании, делал одному ацп по спецзаказу:)
[DOUBLEPOST=1526514586][/DOUBLEPOST]
Еще присматриваюсь к Zoom UAC-2
-в зуме стоит старый ak4396 давно снятый с производства , цап неплохой лучше кстати чем в новом бэбике
но все равно уже отстой, посмотрите тему digilab dac202 там обсуждали китайцев достаточно крутых как раз из
серии аудиофильских, но могу сразу сказать цены там от 30-40тр на что можно обращать внимание
 
Последнее редактирование:

tailorprime

Member
12 Июн 2012
34
31
18
Уральск
Выбираю для дома интерфейс, (запись гитары, голоса, синтов) остановился на id14 и ur242, очень важно качество ацп и эргономичность, у штейнберг насколько я понял цап-ацп средьненькие.Но есть 4 канала, в редких случаях может оказаться полезным. id14 двухканальный, но есть возможность расшириться по цифре.. читал что с задержками там не все в порядке, и не ясно насколько стабильны драйвера. какие варианты еще стоит рассмотреть в этом ценовом диапазоне?
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 1, Гостей: 4)