Мониторы, низкие частоты и комната (1 онлайн

naash_g

Mixing...
5 Авг 2008
2.557
581
113
Che...
Всем привет))

Вообщем тема такая...решил я сделать в своей жилой комнатухе перестановку)) мониторы стоят в другом теперь месте...на расстоянии от стены...раньше низа были как то более слышны и разборчивы что ли а сейчас на бочке только шлепок слышен... может быть проблема в том что у меня перед мониторами и за ними голые стены???может приглушить их как нить???
 

SoutCross

CORUS
27 Дек 2007
2.628
518
113
Беларусь
Конечно первые отражения нужно убирать, заднюю стену тоже хорошенько.

Баса было больше именно изза близости к стене, сомневаюсь, что он был разборчивый.

Тут тем с различной планировкой и различным расположением мониторов в них пруд пруди.
 
  • Like
Реакции: naash_g

naash_g

Mixing...
5 Авг 2008
2.557
581
113
Che...
SoutCross, спасибо))

вот и мне то кажется что бас был неправильный...зато сейчас все планы хорошо прослеживаются что раньше было хуже))

надо теперь как то с басом вопрос решить чтобы не косячить с ним при сведении(((

На счет подобных тем-я знаю что их много...в свое время читал их но поэтому и создал в разделе для новичков...
 

naash_g

Mixing...
5 Авг 2008
2.557
581
113
Che...
вот не знаю что и с басом то делать((будут советы какие нить???
 

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.585
937
113
34
Белгород
naash_g, читать форумы по акустике и на рмм темы про басс ловушки и поглощение, чем я занялся сам и тебе желаю. Много вопросов сами отпадут )
 
  • Like
Реакции: naash_g

naash_g

Mixing...
5 Авг 2008
2.557
581
113
Che...
02_Goliaf, вторые сутки читаю...все пишут что комнаты у них гудят...а у меня то как раз наоборот...нет низов...не слышу я их...
 

naash_g

Mixing...
5 Авг 2008
2.557
581
113
Che...
КРК РП5

расстоянии от стены спереди которой стоят моники 50 см от боковых стен расстояние 70 см...боковыми стенами является с одной стороны шкаф а с другой окно)))

между мониторами расстояние 1м

за моей спиной кровать ...стена за ней голая и за мониторами тоже голая....приемерная площадь получается 240 с чем то на 320...мониторы расположены вдоль меньшей стены...

блин простите что гружу такими вопросами вас...знаю что помещение шлак...но увы другого нет пока(((
 

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.585
937
113
34
Белгород
naash_g, нарисуй схемку где т сидишь и где моны...
Не в центре комнаты ты устроился ?
Есть центры большего давления и разрежений, что то такое, вот сегодня на работе Ньюэла читал как раз, по новой ))
Схемка там была такая, в углах самые сильные низа, но то думаю ты в курсе ) а ты видать в точке минимума сел )
 
  • Like
Реакции: naash_g

SoutCross

CORUS
27 Дек 2007
2.628
518
113
Беларусь
Стоит за спиной повесить хотябы что-то, сделать хоть какието измерения. Послушать качественные записи и понять в каком диапазане есть проблемы, тогда будет проще.
 
  • Like
Реакции: naash_g

naash_g

Mixing...
5 Авг 2008
2.557
581
113
Che...
02_Goliaf, вот эскиз комнаты...то что получилось у меня)))

1-стол для компа
2,3-мониторы на стойках
4-стул
5-тумба с тв
6-окно
7-кровать
8-стол
9-шкаф


SoutCross, за спиной и перед лицом (за мониторами) повешу ковровые покрытия...На счет измерений (если ты имел ввиду акустику комнаты)-мерять в нашем селе нечем и некому)))

на счет послушать качественные записи-целый день сегодня гонял диск с металом (ибо такую музыку я свожу),звучит всё вроде хорошо кроме низов...их я не слышу и не чувствую...вернее начинаю более менее слышать что то басовое в углу с цифрой 8 на схеме...там примерно низа такие какими я их слышал до этой перестановки...

стены торцевые глушить придется по любому ибо при хлопке в ладоши слышу отражение звука...
 

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.585
937
113
34
Белгород
naash_g, не вижу картинки ((
приемерная площадь получается 240 с чем то на 320...мониторы расположены вдоль меньшей стены...
У меня почти до сантиметра [STRIKE]такой же сартир[/STRIKE] такая же комната ))

SoutCross, за спиной и перед лицом (за мониторами) повешу ковровые покрытия...
Лучше бас ловушки сделать, засунуть в углы и аналогичные панели повесить сбоку в местах ранних отражений и за спиной, сам собираюсь вот...
Ковры это фигня (
Их хотя бы нужно см 5-10 от стены вешать чтобы хоть что то было, проще и дешевле для кошелька и нервов сразу по нормальному, вата дешевая )

мерять в нашем селе нечем и некому)))
RoomEqWizard юзай и любой кондер, я Октавой 105 мерил - ачх конечно не помериешь, но RT 60 тебе покажет нормально... Народ и NTK мерил и отлично заглушил комнату, равномерно, 0.2 секунды до 50 Гц - отлично просто по моему )
Я сразу понял какие частоты долго затухают в комнате и нацелен уменшить это затухание, если есть кондер у тебя то забацай, сразу поймешь где проблемы основные )

Блин, читал сам что понаписал, увлекся и создал второе сообщение ))))) Перекинул все в первый пост) Сорри )
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: naash_g и daicehawk

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
1-стол для компа
2,3-мониторы на стойках
4-стул
5-тумба с тв
6-окно
7-кровать
8-стол
9-шкаф
Это называется инвентаризация!!!! :lol:
Забыл инвентаризационный номер указать и модель телика.
 
Последнее редактирование:

SoutCross

CORUS
27 Дек 2007
2.628
518
113
Беларусь
02_Goliaf,

Басовые ловушки это конечно правильно, но он жалуется на нехватку низа, так его станет ещё меньше.

Что бы убрать по быстрому порхающее эхо нужен материал с ворсом, да он съест немного верха но лишний ревер пропадёт. В такой небольшой комнате, чтобы выравнять затухания даже на нижней середине нужно столько места съесть, что его неостаниться.

Нужен кондер с круговой направленостью, тогда куданишло можно сделать замеры.
 
  • Like
Реакции: naash_g

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.585
937
113
34
Белгород
Вот бы нам так )
Всегда низ у всех бубнит а у него мало ))
Красота )
Все же думаюю:
Есть центры большего давления и разрежений, что то такое, вот сегодня на работе Ньюэла читал как раз, по новой ))
Схемка там была такая, в углах самые сильные низа, но то думаю ты в курсе ) а ты видать в точке минимума сел )
+думаю моны тоже в точке минимума или просто от стены отодвинулся и бубнеть перестало ))
Пока схемку не нарисует расположения мониторов, себя и теликоф )) то только гадать останеться )
 
  • Like
Реакции: naash_g

naash_g

Mixing...
5 Авг 2008
2.557
581
113
Che...
Dex Haer, я знаю что смешно))но увы в мои 24 года я не заработал пока что на свою квартиру... перебиваюсь комнатой одной((
 

naash_g

Mixing...
5 Авг 2008
2.557
581
113
Che...
SoutCross, да...на счет ловушек я честно даже и не знаю если что куда их и весить на шкаф и окно что ли???Конденсаторник с круговой направленностью есть-NADY SCM 1000

теперь бы понять как измерять:pioneer:
 

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.585
937
113
34
Белгород
naash_g, напиши в личку юзеру DenNech, он тебе на пальцах расскажет, он мне обьяснил, спасибо ему огромное )
Как в поле чудес "пользуясь случаем, передаю привет..." )))
Может тебе лучше сесть лицом к окну ? Уравняешь лево-право, хотя кровать справа тоже не очень ,но лучше чем тв ))
Судя по схеме телик как раз отражает отлично все тебе в уши от моников (
 
  • Like
Реакции: naash_g

Sate

Well-Known Member
3 Янв 2005
693
391
63
43
Миколаїв
soundcloud.com
Тут либо непривычно из-за того что бубнеть перестало (хотя, при бубнеже ни о какой четкости речи не было б), либо, что наиболее вероятно, отражения гасят звук противофазой в точке как раз в том месте, где ты сидишь. При этом можно походить по комнате и послушать как меняется насыщенность баса. У меня прикольно. Сижу на своем месте - все ок. Стоит отклониться назад или в бок - сразу бубнеж на уши давит.
Сейчас в строительных магазинах есть хороший материал: базальтовая вата. Я с ней голыми руками работал без каких-либо защитных мер. Потом просто душ принял, высморкался и все ок :) в отличии от стекловаты, которая еще неделю потом мучает даже при условии работы в перчатках.
В общем из нее можно сделать ловушки. Проще всего сделать щиты, и поставить их возле стены (не помню какое расстояние от стены при этом оптимально)

ЗЫ. И перед эти не забыть проверить правильность фазы в мониках... всякое бывает :)
 
  • Like
Реакции: naash_g

naash_g

Mixing...
5 Авг 2008
2.557
581
113
Che...
02_Goliaf, лицом к окну я бы сел но планировка...я тогда вообще не представляю что куда поставить((((из мебели...и как расстояние сделать...я раньше сидел лицом к окну но не симметрично относительно стен...

еще раз напомню что бас слышен в точке 8 на моей схеме...ппц не знаю как и быть теперь(((

а может ты мне лучше скинешь в личку то что он тебе писал и всё??или какие то различия весомые есть???просто не хочется человека тревожить личными сообщениями((
 

naash_g

Mixing...
5 Авг 2008
2.557
581
113
Che...
Sate, да...стало не привычно...скорее всего...на счет правильности фазы я думаю что всё в порядке должно быть...

а как фазу это проверить???просто у меня провода в звуковуху джеки а в моники XLR.Раньше когда были в другом месте моники то не думал что могут быть проблемы
 
Последнее редактирование:

naash_g

Mixing...
5 Авг 2008
2.557
581
113
Che...
Вообщем ща сидел и думал что можно сделать...решил нарисовать план...мониторы будут у окна...

что на счет этого можете сказать??

Итак комната общей площадью 3,13 на 4,30
Жилая!!!Мебели в ней полно увы(((от одного шкафа думаю избавиться во благо звука...

Далее по плану:
1-окно
2,3-мониторы на стойках
4-комп стол
5-стул
6-тумба с тв))
7-кровать
8-стол обеденный :wacko2:
9-тумба и шкафчик над ней))
10-холодильник
11-дверь
12-стенный капитальный шкаф

УФФФ!!...

Мониторы примерно прикинул от подоконника будут на 50 см отодвинуты.
между ними расстояние будет метр где то...как и от стен боковых до мониторов...

Что скажете???Может у вас будет какие нить идеи по планировке???:sensored:
 

naash_g

Mixing...
5 Авг 2008
2.557
581
113
Che...
Сейчас заметил что нечто похожее на низкие частоты начинают появляться если на стуле садиться ниже,чтобы голова была ниже по уровню чем мониторы...что это могло бы значить???
 

naash_g

Mixing...
5 Авг 2008
2.557
581
113
Che...
Блин...разговариваю сам с собой)))

Еще один момент...решил всетаки избавиться от платяного шкафа.Вот и думаю выкинуть ли его или разобрать???ПРигодятся ли стенки и дверцы от него??Шкаф советский из ДСП...

Далее

Как видно из схемы в посте 24 кровать под номером 7 будет делить комнату.Я планирую сделать плотный занавес чтобы он выполнял роль стены и как бы еще глушил...Думаете нормально будет???Этот занавес будет проходить между кроватью (7) и встроенным шкафом (12) пересекая всю комнату поперек...

Отсюда вытекают вопросы-на каком расстоянии от окна и от боковых стен мне ставить мониторы???Соблюдать ли принцип золотого сечения???И от чего отталкиваться-от стены занавески или от дверей при расчете этого золотого сечения???

Вообщем я весь запутался...распутайте плиз:scratch_one-s_head:
 

naash_g

Mixing...
5 Авг 2008
2.557
581
113
Che...
Вообщем вот вымерял комнату по золотому сечению))
как сказано http://www.acoustic.ua/recommendations/406

Так как комната у меня получилась квадрат ДхШхВ равна 310см х 310см х 250см

Ниже прилагаю схему где что расположится.Рисовал в фотошопе.Почти с реальными пропорциями совпадает плюс минус сантиметр так скажем...
Нижний край картинки по идее это занавеска плотная будет которая будет служить перегородкой между двумя частями комнаты...

1-стол обеденный:sarcastic:
2-тумба с тв:laugh1:
3-кровать
4,5-мониторы
6-окно

Меня вот только опять смущает местоположение тумбы с тв...Сильно она будет мешать звуку??Может ее накрыть чем нить???

Ну и по поводу ловушек...Нарисуйте что куда весить???с расшифровкой)))
 

naash_g

Mixing...
5 Авг 2008
2.557
581
113
Che...
Блин совсем забыл написать про расстояния то...

Расстояние между мониторами получилось 170 см
Расстояние от стены (где окно) до мониторов 115 см
Расстояние от боковых стен до мониторов 70 см
Высота мониторов от пола 125 см
Расстояние от точки прослушивания до занавеса 55 см

:dash2:
 

SoutCross

CORUS
27 Дек 2007
2.628
518
113
Беларусь
naash_g,

Мониторы с твоей головой должны образовывать равносторонний треугольник.

Растояние между мониторами многовыто, 120см край иначе исказицца панорама.

Растояние от моников до стены достаточно 50см, обязательно глушт первые отражения.

Высота мониторов должна быть такая, что бы твитер был на уровне уха.

Дни идут, начинай что-нибудь делать.
 
  • Like
Реакции: naash_g

naash_g

Mixing...
5 Авг 2008
2.557
581
113
Che...
SoutCross, уже начинаю )))

то есть получается не обязательно по принципу золотого сечения в моем случае делать??
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)