Контроллер с 16-ю моторизированными фейдерами (1 онлайн

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Он вообще пока не продаётся. Ну и работать то он будет только со Стейнберговскими DAW
 

LexaLexin

Well-Known Member
23 Окт 2007
1.586
925
113
42
г. Новочеркасск
если быть точным, то модель завется - NCS500-FD
а как это переведется - ..."And since Nuage includes HUI control compatibility, it provides basic access to any HUI compatible DAW that you might want to use as a player or dubber."..... или "The most advanced, well-integrated channel strip control surface for any DAW."....
или я не правильно понял
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Да не, это похоже я не дочитал.
Но пощупать это можно будет в лучшем случае к концу года в наших странах.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.711
28.323
113
57
Москва
А кто-нить реально работал с Tascam US-2400? Сейчас болтается на барахолке за штуцер зелёнки. Насколько может быть им удобно пользоваться без дисплея для задач микширования? (плагины я всё равно мышей привык крутить) :unknw: К сожалению, маковская версия софтины SoftLCD была только под PPC.:girl_sigh: Привлекают 25 фейдеров занедорого и небольшая глубина дивайса, как раз на стол влезет, да и глаза напрягать не придётся, смотря в монитор (т.к. расстояние для него останется тем же, что и сейчас). И хочется (да ещё плюс понты для лохов клиентов, а как же без них :sarcastic:), и колется...
 

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.486
113
51
Днепр UA
Alex_HS, Саня, дисплея нету. Этот факт будет оч сильно обламывать (из опыта знаю, у самого Бехры BCF2000 и BCR2000).
Хотя сам факт "ползающих" фейдеров и кайф от тактильных ощущений лично мне очень доставляет, я уже практически созрел заказать Mackie Control с экстенднром (ещё на 8 фейдеров).
 
  • Like
Реакции: Alex_HS

aps

Well-Known Member
18 Янв 2004
1.901
1.013
113
54
кто-нить реально работал с Tascam US-2400
есть такой - пылится в кладовке, пользовал на винде. Без дисплея сложно. Сейчас два MC Mix и MC Control
у Юфоникса чумовая поддержка ПТ если что
А вы вроде бы Nucleus брали?
 
  • Like
Реакции: Alex_HS

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Странно, что до сих пор нет нормального предложения 16-и фейдерного + мастер контролера с хорошим дисплеем.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.711
28.323
113
57
Москва
А вы вроде бы Nucleus брали?
Есть и Nucleus, и С24, нужно ещё на одно рабочее место.

лучше дождаться бехра икс-контрол....
Дык только 8 фейдеров, про экстендеры пока ни слова и со сроками выпуска - полная загадка... ЕМНИП, у них некоторые вещи так и провисели на сайте, а потом вообще убрали инфу. Плюс - глубина дивайса... Для 8 фейдеров у мну есть V-Control Pro и ещё пара подобных на iPad.

у Юфоникса чумовая поддержка ПТ если что
Это да, но цена вопроса, плюс про качество изготовления много страшилок ходит... :girl_sigh:
 

Vladistone

Active Member
15 Фев 2020
483
171
43
Реанимирую тему, под впечатлением «смены руки» от перехода с Tascam US2400 на Nucleus2 (далее по тексту US и NUC):
если не затрагивать возможности Nucleus как 3в1 от «Procter&Gamble» а сосредоточится на controller функциях железа то у меня сложилось вот такое впечатление:
1. эргономика
у US и NUC вроде все одинаково, но высота NUC довольно разнИца по сравнению с US не в лучшую сторону. Если US удобно вписывался на рабочем столе и при первом знакомстве не возникало дискомфорта в руках, то от NUC он, дискомфорт присутствует (либо это уже дело привычки?), но так и хочется «утопить» поверхность NUC в стол! Плюс само исполнение бампера NUC довольно дешевое (из гнутого листового железа) и бампер довольно маленьких размеров, ни как не позволяющий облокотиться на него запястьями перед фейдерами... напрашивается увеличить его глубину на см 3-5 и одеть в покрытие обивки салона авто, а в таком состоянии это сквозит какой то дешевизной игрушечного пульта... что совсем не соответствует £-стоимости самого девайса, (понимаю что я сейчас плеснул кучу фекалий на свой вентилятор, но давайте не спорить, а дальше описывать эргономику от взаимодействия с девайсами). Далее - количество кнопочек у NUC впечатляет, но и это тоже разочаровывает тем что следить за назначением soft-V-pot и V-switch утомляет изначально (понимаю, что руки привыкли уже к Tascam, а это другая идеология SSL, чтоже... подождем). Но распределение soft кнопок NUC по группам в центральной части контроллера мне показалось тоже несуразным (например пары кнопок F1;F2 и отдельно F3; F4, плюс разброс от блока транспорта кнопок mode REC и AUTO! На US все кнопки организации транспорта и переключения режима были в одном месте между колесом и главными унопками “rec-stop”. Да и по поводу основных кнопок REC, PLAY,STOP - по мне так это тоже не соответствует позиционированию девайса как всё-таки для секвестированной студии home, хотя и напоминает о его старших браться за миллион, но по мне так они через чур не к месту в домашней студии... и последнее про кнопочки:
- я бы поменял расположение местами между парой кнопок DAW и PARAM &FLIP. На этом закончу все что касается расположения на центральной консоли.
Теперь об остальной эргономике:
Конечно большой плюс и отличие NUC от US наличии экраном на каждом канале в отличии от неподдкрживаемого Soft LCD, но это реализация из прошлого века и соответственно ограниченность в выводе на экран количества символов для мониторинга за текущим состоянием канала заставляют иной раз тормозить и дублировать взгляд на экран монитора DAW, что бы определиться с каракулями... я бы это отметил как минус при реализации данной опции - можно было за эти деньги внедрить более современные высокоразрядный монитор. Плюс работать с этом экраном контроллера приходиться таким образом, что бы голова находилась над пультом, иначе угол наклона не всегда дает быструю считываемость информации...
Да и отсутсвие мастер фейдера довольно вымораживает тем, он назначается контекстно любому крайнему правому фейдеру и может перескакивать при смене банка фейдеров... что требует тоже внимания к поверхности NUC
Пока все... остальные части обзора после заинтересованности и дебатов...
 
Последнее редактирование:

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.711
28.323
113
57
Москва
но это реализация из прошлого века и соответственно ограниченность в выводе на экран количества символов для мониторинга за текущим состоянием канала заставляют иной раз тормозить и дублировать взгляд на экран монитора DAW, что бы определиться с каракулями
Это ещё ограничения древних протоколов, особенно HUI, через который работает Протулз со всем неродным - там вообще 4 символа.
 

mariUSkale

Member
22 Мар 2021
58
19
8
ап
Вышло ли 4то-то новое за это время?
Искал, ничего не нашёл. Конечно, ищу бюджетный вариант), есть ли альтернативы? Например цифровой пульт с переключениями между 1-16, 17-32 каналами и регулировкой других параметрами (pan, Aux send) по midi.
YAMAHA O2 v2
 

Vladistone

Active Member
15 Фев 2020
483
171
43
@Vladistone, а на какой версии мак оси работает 2400?
вроде на любой, я правда выше 10.13 high sierra не поднимался.. но pro tools и logic pro исправно рулятся. Я еще добился что бы «отсвечивал» soft LCD из под параллельной macOS, правда на snow leopard sever ver. 10.6 кажется... поэтому для набивания руки на Tascam US2400 было подспорье при изучении side chain режимов и FX рулежки, так что soft LCD - еще живуч и хорош для наглядного setup mode режимов US2400... (кстати, если присмотреться то на фото он находился на верхнем экране с pro tools)
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: aps

Vladistone

Active Member
15 Фев 2020
483
171
43
Возможно какие то дополнительные «костыли» понадобятся для свежих версий macOS, но и то лишь по той причине, что потребуются лицензионные адаптеры с TB3 или USB3.2 для USB1... и если не нарушена обратная совместимость дров для USB, то все должно однозначно фунциклировать в тех протоколах, которые эмулирует сам аппарат для определенных DAW. Я читал что только с рипером есть определенные сложности у пользователей, и то там умельцы «допиливают» и сопрягают железо и software через собственные заплатки... так как часто натыкался на сайт частных разработчиков линукса для рипер (могу ошибаться в терминологии рипер-оболочки?! Sorry в этом не силен и память второстепенную информацию фильтрует последнее время)
 
Последнее редактирование:

Vladistone

Active Member
15 Фев 2020
483
171
43
Это ещё ограничения древних протоколов, особенно HUI, через который работает Протулз со всем неродным - там вообще 4 символа.
Да, согласен и к этому привыкаешь быстро, но вот что еще позабавило на Nucleus - как он интерпретирует названия каналов - это для меня впервые столкнулся и тоже требуется адаптационный период для мозга: он сокращает названия до первых двух-трех букв и потом собирает в кучу несколько слов, если наименование трека многосложное. Например:«natural guitar” будет собрано в аббревиатуру типа NatGu или NaGui - вот и считай после этого наличие контекстного экрана благом или «взрывом мозга»?? Но одну приятную вещь всетаки Nuc дает - это эмуляция клавиатурных команд и возможность реже хвататься за мышку, вплоть до подтверждения или отказ от операции при всплывающих окнах в DAW
 
  • Like
Реакции: Alex_HS

Vladistone

Active Member
15 Фев 2020
483
171
43
- это эмуляция клавиатурных команд и возможность реже хвататься за мышку, вплоть до подтверждения или отказ от операции при всплывающих окнах в DAW
вычитал, что это называется как MIDI-контроллер с возможностью отправки команд в QWERTY-стиле с использованием программного управления,.. этим сейчас тоже мало кого удивишь и реализовано в более бюджетных моделях тех же Akai MPK и MPC моделях, или iCON QCON pro
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)