Бюджетный "фирменный" преамп или "заказной"? (1 онлайн

bublik

New Member
3 Окт 2004
955
4
0
звуковая - sb live 5.1. требуется недорогой предусилитель для микрофона и электрогитары (задолбал высокий уровень шума при подключении напрямую).

рассматривал варианты:

ART Tube MP
Behringer MIC 100
dbx Mini-Pre
Digilab Ginger SPM 100
Midiman Audio Buddy

но отзывы обо всех моделях самые нелестные. да и как я понимаю - для моих задач устройства-то самые простейшие, стоимость вышеперечисленных формируется больше из-за дизайна/материала коробочек/бренда/налогов, нежели из-за супер-качества/уникальности разработок и т.д.

есть возможность профессионально (на базе НИИ специалистом с 30-летним стажем) собрать предусилок (только не ламповый - с лампами сейчас напряжёнка, да и смысла нет). какие можете порекомендовать схемы, и работает ли тут кто-нибудь с заказными (т.н. "самопальными") предусилками, довольны ли качеством в сравнении с "фирмОй", и т.д.?

спрашиваю серьёзно :biggrin:

фразы "доложи ещё $100/$1.000/$10.000", "поменяй звуковуху на juli@/pulsar/protools" и т.д. не приветствуются, т.к. на данный момент занимаюсь звукозаписью непрофессионально, т.е. не за деньги, и крупные вложения себя просто не окупят :gigi:

спасибо!
 

MaximuS

Well-Known Member
19 Фев 2003
3.263
340
83
47
bublik
Схем в Нете полно. А так же есть "специалист НИИ с 30-летним стажем". В чем проблема?
 

bublik

New Member
3 Окт 2004
955
4
0
во-первых просто хотелось услышать мнение людей, которые давно занимаются профессионально звукозаписью, и могут дать совет, стоит ли паять, или лучше покупать готовый. а во-вторых, кстати - не подкинешь адреса ресурсов со схемами на русском? :beer:
 

presly

Well-Known Member
15 Ноя 2004
2.322
1.332
113
58
София
отчего ж не ламповый, если делать для себя? да и какая напряженка с лампами - SovTek сейчас одни из самых разпространенных в мире. лампа - дешево и сердито. однозначно рулит. да и для постройки проще - там сопротивления подбрают не по точным стоимостям, а по "порядку" - в смысле "порядка 2 мегаом" :biglaugh: . может получится весьма и весьма недурный преамп. чего и Вам желаю :thumbsup:
 

loDJica

Moder-Inquisitor
16 Янв 2003
5.055
925
113
49
Москва
www.adapter.su
возьми б/у bellari rp533 и будет тебе ламповое счастье и стои сейчас недорого и за качество отвечаю за 3 года ни одного нарекния с моей :))) стороны
 

bublik

New Member
3 Окт 2004
955
4
0
недорого - это сколько сотен баксов? ;)

[ADDED=bublik]1109576963[/ADDED]
ага, нашёл:

consider the two-rack-space Bellari RP533 Studio Tube Multi-Processor ($700)
АБАЖАЮ, когда спрашиваешь про одну ценовую категорию, и тебе тут же советуют что-то раз в десять дороже :biglaugh:
 

bublik

New Member
3 Окт 2004
955
4
0
я пока нашёл только на гитарном сайте кучу ссылок со схемами, но там всё ламповые, да гитарные преампы - ничего простенького типа перечисленных мной преампов не попадается.. может кто-нибудь подкинет пару линков на русском? :beer:

[ADDED=bublik]1109577188[/ADDED]
loDJica, $70 максимум ;)

поэтому - схемы! :pray:
 

bublik

New Member
3 Окт 2004
955
4
0
так я же и говорю - самосбор, НИИ, 30-летний стаж, любые схемы, домашняя студия, не абрамовичи :biglaugh:

и при чём тут ссылка на молину? я только что оттуда - выше я перечислил все преампы, на которые ещё хоть как-то можно было бы смотреть, если бы о них отзывы были хорошие...

и почему это я в танке? :gigi:
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.342
1.558
113
48
Алматы
bublik
У меня стоит Midiman Audio Buddy. Не знаю, кто и за что его ругал... Качество выше чем в бюджетных пультах. Примерно как в небюджетных :) фантомное питание, 2 канала. Для домашних записей, имхо, лучше не надо. По крайней мере до тех пор пока не прикупишь микрофонов на тыщу другую и звукопоглощение нормальное не сделаешь. Вот кусок последней демки - микрофон AKG C 535 EB звуковуха Aardvark lx6. Голос писали под одеялом :). Ну если есть кому паять и схемы... Найдешь, скажи мне, я еще пару каналов закажу.
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.471
2.578
113
Москва, ЮАО
Закажите у Е.Петрова самопал, спаяет вам на качественной мелкосхеме Analog Devices. Я как-то было развлекался сделал преамп на NE5532, получилось неплохо, но не так чтобы ах. В итоге куплен Digilab SPM 100... звук очень нравится.

[ADDED=dugdum®]1109601997[/ADDED]
http://peratron.narod.ru/shop/peratron/pc219.htm

во... стремняк, но говорят работает хорошо.
 

kevin

Active Member
4 Окт 2004
727
59
28
44
дигилабы не плохой вариант....
если кастом майд (мля, что за название : самопал !), то 2 варианта на трубах или операционниках...
на операционниках дешевше и проще,
на ламповых преампах если собирать грамотно, то надо развязывать трансами входными и выходными, а это дороговато, да и найти их проблематично в совке...
... и еще
http://www.gyraf.dk/gy_pd/gyraf_diy.html это по лампам проекты разные
http://www.gyraf.dk/gyraf_bookmarks.html куча схем по всяким муз. стафам ....
enjoy!
 

Санёк

New Member
13 Янв 2004
168
0
0
43
Когда-то сам задавался таким вопросом. Отговаривали от всего чуть ли не продай машину, будешь тёлкам под окном петь :)
Не послушал никого и в итоге взял Берингеровский VX2496. Цифра имеется. Еще рекомендую также ART tube. По качеству тоже неплохо. И вообще эти качество предуселителей сильно наиграно. Эффект лампы достигается и с применением софта
 

bublik

New Member
3 Окт 2004
955
4
0
за инфо спасибо.

речь не о лампах. речь о простом предусилке, вернее о рабочей схеме, которой многие пользуются и остаются довольны. сделают мне профессионально всё, из лучших комплектующих (или их советских аналогов).

два входа, один выход, переключатель входов да ручка громкости на всякий - вот всё что нужно пока.

лампы и т.д. - это уже когда и звуковуха хорошая, и микрофон, да и действительно тогда лучше купить какой-нибудь dbx Mini-Pre, ART Tube или что-то вроде.

сейчас же у меня sb live и микрофон скорее всего будет что-то из этих:

AKG D 660 S
AKG D 880
Audio-Technica MB 1k
Audix CD 11
Beyerdynamic Opus 29 S
Beyerdynamic Opus 39
Byetone VM 75
Nady SP 9
Nady SPC 20
Samson C 01
Samson C 05
Samson Q 1
Samson Qmic
Samson R 11
Sennheiser E 825 S
Sennheiser E 835
Sennheiser e815 S
Sennheiser e815 S-C
Sennheiser e816 S-C
Sennheiser e817 C
Shure PG 58
ну и электрогитарка простая (cort, stagg, squier - что-то типа такой)

поэтому тут даже дело не в жабе и в $150, а в нецелесообразности приобретения в данный момент фирменного преампа - и без него трат полно..

p.s. да, может тут кто-нибудь мне заодно и про микрофоны эти рассказать, если сталкивались? буду признателен.

[ADDED=bublik]1109646571[/ADDED]
да, ещё раз - нужен не чисто микрофонный, а микрофонно/инструментальный преамп!
 

presly

Well-Known Member
15 Ноя 2004
2.322
1.332
113
58
София
AKG 660 и 880 - начисто забудь - не то. лучше подкопи чуток на Беррингер B-1 или В-5 - по цене близко, но В-1 - конденсаторный с большой диафрагмой, AKG же - самые обычные "микрофоны для караоке" - я имею ввиду указанные. сам пользуюсь В-2 PRO - нужна была "восьмерка" - качество за эту цену прямо потрясное. конечно, не Нойман, но и цена далеко не "Ноймановская" :beer:
а если преамп покупать - посмотри та тот-же Беррингер TubeUltragain Mic100, Mic200 - это цены порядка 60-70 евро. ну а за 150е - TubeUltragain 1953 - у меня такой, доволен.
 

kevin

Active Member
4 Окт 2004
727
59
28
44
чуть, чуть флейма
...Человек тратит время, отведенное ему природой, в основном на 2 вещи: Первую часть жизни он покупает кучу ненужных вещей, а вторую- соответственно пытается избавится от них
:biglaugh:
 

bublik

New Member
3 Окт 2004
955
4
0
поэтому-то я их и не покупаю :gigi:

presly, спасибо за инфо. микрофон нужен кардиоидный, бюджет - $60-$70, максимум $80. акг спасибо - отсеял. преамп нужен не чисто микрофоннный, а микрофонно/инструментальный, вернее не преамп, а простейшая не шумная и не ламповая схема.

спасибо.
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.737
3.300
113
Moscow, former USSR
преамп нужен не чисто микрофоннный, а микрофонно/инструментальный
Если имеешь в виду гонять через него электрогитару, то такого не бывает в принципе - слишком разная нужна частотка.
Никогда не слышал ни одного нелестного отзыва о Digilab Ginger.
Сам пользуюсь ART TPS - 2-канальный аналог Tube MP Studio. Ну уж во всяком случае не с бюджетными пультами сравнивать! Звук чуть грязноват, но в микс ложится хорошо. Потом таки куплю Ginger для контраста! :biglaugh:
Микрофон, если он у тебя будет ЕДИНСТВЕННЫЙ, очень советую плюнуть на все динамические скопом и... взять Октаву МК-012 в минимальной комплектации (только кардиоидная голова) - чой-то около 90$. На нее МОЖНО писать 1 вокал 2 гитару с комба 3 акустич гитару 4 всякие флейты. Пробовал. Очень универсальный мик, за такие деньги такого качества больше не бывает.

простейшая не шумная и не ламповая схема.
А все дешевые преампы шумят ~ -70Дб... Джинджер как раз из тихих...
 

presly

Well-Known Member
15 Ноя 2004
2.322
1.332
113
58
София
тогда смотри В-5 - чуток дороже. а надписи Mic у Берринг. преампов значат, что МОЖЕТ работать и как микрофонный. в основном же оне линейные :thumbsup:
 

bublik

New Member
3 Окт 2004
955
4
0
Если имеешь в виду гонять через него электрогитару, то такого не бывает в принципе - слишком разная нужна частотка.
??? что-то я не понял что ты сейчас сказал. то есть как это - не бывает микрофонно/инструментальных преампов в принципе?... а что же я тогда перечислил-то в первом посте?..

ребят, ещё раз - мне не нужно покупать, мне нужно СПАЯТЬ - о схемах речь. и нужна очень консультация по микрофонам, т.к. в минске из живых только шуры есть - остальное под заказ.

[ADDED=bublik]1109792558[/ADDED]
я знаю что мики от $200 только начинаются, но...

[ADDED=bublik]1109793028[/ADDED]
вот кстати тот же аудио будди, что у dugdum® стоит:

http://www.m-audio.com/products/en_us/Audi...Buddy-main.html
2-channel mic/instrument preamp
XLR mic ins; 1/4” instrument ins; balanced 1/4” outs  
phantom power  
ultra-compact  
5Hz-50kHz frequency response
так что не путайте бубла - всё бывает :gigi:

но повторюсь - я веду речь о схемах, т.к. в том НИИ, что мне будут делать, одной только измерительной аппаратуры на пол миллиона баксов... а ламп нет :biggrin:
 

bublik

New Member
3 Окт 2004
955
4
0
блин, совсем забыл самый главный вопрос задать! :gigi:

в этом вообще смысл есть?

я имею в виду - подключение микрофона в микрофонный вход sb live! с включённым бустом, или подключение его же, но через транзисторный преамп в линейный вход - будет ли вообще разница и ощутимый выигрыш в звуке, или игра попросту не стоит свеч, и в целом разницы никакой?

с нормальными звуковухами всё ясно - у них только линейный вход, поэтому полюбому нужен микрофонный преамп. а с sb live стоит ли так париться?

и про гитару - может не нужен тогда для неё предусилитель, а лучше использовать дисторшн с активным байпасом?

ведь ламповые преампы и хорошие микрофоны - это всё должно быть в связке с хорошей звуковухой, а у меня сейчас лайв, и возможно никакого выигрыша в качестве-то и не будет?

спасибо.

p.s. всё ещё нужна консультация по вышеперечисленным микрофонам.
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.342
1.558
113
48
Алматы
С микрофонами ответ да однозначно. Шумы уйдут, искажения тоже. А про гитару, судя по франтиковскому звуку - примочки достаточно (он правда не в байпасе ее использует - надо бы у него спросить). Но, если все таки посмотреть на перспективу и учитывать, что тебе прямо сейчас нужно записываться... Не... только преамп с фантомом и конденсаторник дадут приличный результат... имхо. :(
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.737
3.300
113
Moscow, former USSR
1 выигрыш будет в любом случае.
2
то есть как это - не бывает микрофонно/инструментальных преампов в принципе?...
Я имел в виду очень простую вещь.
Если нужно ТОЛЬКО усилить, то все в порядке и все бывает.
Но для электрогитар преамп обычно используют для искажения, ограничения и формирования тембра. Что нужно-то? Линейность или нелинейность?
 

bublik

New Member
3 Окт 2004
955
4
0
только усилить - комп будет как гитарный процессор (guitar rig, amplitube2, когда выйдет). но о программных дисторшенах часто плохие отзывы, вот я и думаю - можно включать гитару через дисторшен с активным байпасом, всякие же кабинеты и т.д. делать программно через вышеперечисленные проги. протсо чисто микрофонные приемпы вроде попадалось пару схемок, с микрофонно/инструментальными как-то всё сложнее... нет схем, блин.
 

LAVStudio

New Member
17 Июл 2004
213
5
0
Спишитесь с Азнауром Гишяном (azg.spb.ru, aznaur.spb.ru) - он делает очень неплохие приборы - как ламповые, так и на п/п - и, к тому же, очень недорого.
 

bublik

New Member
3 Окт 2004
955
4
0
если ты подскажешь адрес магазина, в котором реально есть все те микрофоны (и тем более преампы), которые я перечислил - большую спасибу за это получишь моментально :) кста - может заодно скажешь, где у нас миди-шнур можно купить? нигде найти не могу, блин..
 

fat john

инвалид мусикпродакшну
12 Мар 2005
3.110
1.684
113
51
Беларусь
Посетить сайт
http://www.muzzone.by/rus/muzzone.php?a=pr...rod&maincat=574

эта ссылка на магазин у вас в Минске

http://www.artstudiopro.com/RU/eq_rec.htm

а эта в Мозыре, но здесь цены поприятнее и, возможно, есть в Минске представительства - посмотри контакты

[ADDED=fat john]1111003625[/ADDED]
если нужны будут более подробные инструкции - перейди в личную переписку
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)