Несколько вопросов по записи звука в Camtasia Studio 7 (1 онлайн

Oleg Sirenko

писатель музыки
25 Апр 2006
5.291
1.473
0
57
Gardarike
olegmusic.com
Вопросов, скорее всего будет больше, чем несколько, но вот самые насучные на сегодняшний момент:
1) Не пишется звук с микрофона.
2)Не пишется звук в Cubase 5(как в х32, так и в х64)

Мои уже выполненные действия:
а) на карточке (RME 400) соединил SPDIF in и out, сеттинги такие:



б) в сеттингах Камтазии выставил так:



Качество звука хотел повыше, но сбрасывается на эти значения либо вообще пишет, что проблемы с такими настройками...

В Кубе создан новые шины SPDIF in и out, на все треки, которые мне хотелось бы слышать в записи, повешал в сэнд SPDIF out в ноль(с КонтролРумом не имел дела вообще, потому не использовал, если кто-нибудь из коллег объяснит на пальцах, как его задействовать здесь - буду весьма признателен, для других случаев он мне не нужен)...Пускаю запись, чего-то там делаю, при остановке мне вот такое пишеццо:


При всем этом если записывать картинку с экрана, то музыка в обычном виндовском плеере звучит и в сохранённом файле звук есть(то, что он весьма поганый и моно(насмотря на попытки выставить нормальные значения - об этом позже спрошу, сейчас важней другое).

Спасибо за помощь! спросил не сразу, сначала делал массу попыток самостоятельно заставить звучать заразу, да и по телефону мне советовали други, но пока тишина...))

Забыл написать, что обычно работаю на двух мониторах, сейчас сдвинул всё на один - во избежание, так-скать...))
Второе, о чем пришла мысль только сейчас - проект был в 32 битах, перевёл в 16, ничего не изменилось...ну это я так, от отчаяния уже...)))))))
 
Последнее редактирование:

q_h

Well-Known Member
22 Июн 2004
4.189
1.952
113
Oleg Sirenko, наверно потому что camtasia пытается открыть девайс который уже занят ASIO Cubase. Может быть в Cubase нужно вообще задизаблить SPDIF , а посылать на него уже в миксере карты.
 
  • Like
Реакции: Oleg Sirenko

Oleg Sirenko

писатель музыки
25 Апр 2006
5.291
1.473
0
57
Gardarike
olegmusic.com
наверно потому что camtasia пытается открыть девайс который уже занят ASIO Cubase
Возможно...

Может быть в Cubase нужно вообще задизаблить SPDIF , а посылать на него уже в миксере карты.
Тоже возможно, правда непонятно пока, как осуществить это "посылание"...))
 
Последнее редактирование:

Oleg Sirenko

писатель музыки
25 Апр 2006
5.291
1.473
0
57
Gardarike
olegmusic.com
Валер, ну у нас всё одинаково, кроме формата PSM у тебя...ну это было по дефолту, у меня и так тоже не работало...щас позвоню...))
 

archi

Active Member
10 Июл 2003
746
128
43
Russia
vk.com
я тож корячился с камтазией как то.в результате с горем пополам подключил через virtual Audio кабель.
 
  • Like
Реакции: Oleg Sirenko

Oleg Sirenko

писатель музыки
25 Апр 2006
5.291
1.473
0
57
Gardarike
olegmusic.com
Привет, Артур!
Не, мне сказали, что так еще больше геморою...))

В общем, спасибо огромное Валере, он снял кинушку, [media]http://www.youtube.com/watch?v=aLWG43b-Asw[/media],
http://www.youtube.com/watch?v=aLWG43b-Asw
там все разжевано. Может еще кому-то будет полезно...И по телефону проконсультировал... Главная проблема, как я думаю, в том, что нужно было снять галочку с Record Sistem Audio.
Но с микрофона у меня не получилось пока снять звук, хотя пытался, ну...это второстепенно, текст начитать можно и потом, главное, чтоб музыка звучала..))

Вот и свой первый блинчик комочком сляпал...)))
 
Последнее редактирование:

Oleg Sirenko

писатель музыки
25 Апр 2006
5.291
1.473
0
57
Gardarike
olegmusic.com
Всё, записал только щас и звуг в Кубе и голос с микрофона, спасибище огромное Валере! :yes3::friends:
Вдруг кому-то пригодится - нужно в Кубе(в других хостах не знаю как) активировать Контрол рум, назначить на него SPDIF(описание предварительных действий выше) у всё у вас будет пучкам!:scaut_en:
 

Joney

North Sound
22 Дек 2008
262
83
28
Omsk
soundtheory.northsoundrecords.com
А как быть тем, у кого нет SPDIF на карте?
Тоже, вот, пытаюсь разобраться с аналогичной же проблемой и пока только получается если выставить в Cubase в качестве Output Device — Full Duplex Audio Driver. Но с ним работать вообще невозможно…
Может кто уже познал дзен и просветление? Подскажите что делать.
p.s. у меня Konnekt 6
 

composerr

Active Member
27 Июл 2008
396
120
43
41
Харьков
bsevastyanovmusic.com
Попытался разобраться в теме. Не получается.

У меня звуковуха M-Audio Fast Track pro, так вот Куб просто не видит S/PDIF (в VST Connections). В настройках карты минимум настроек, активировал там и S/PDIF input, и Outputs 3 & 4 (S/PDIF and unbalanced). И вместе и по отдельности. Не помогло. Наверное я что-то не так делаю. И надо ли подключать куда-то шнур (в S/PDIF - никогда им не пользовался, честно говоря).
 

composerr

Active Member
27 Июл 2008
396
120
43
41
Харьков
bsevastyanovmusic.com
Есть ещё идеи как записать аудио из Куба с помощью Camtasia (у меня пишется только звук с микрофона, звук системный тоже, но только не звучание Cubase... )? Люди записывают, видеоуроков море. Как они это делают? :umnik2:
 

composerr

Active Member
27 Июл 2008
396
120
43
41
Харьков
bsevastyanovmusic.com
Litvinov, Нет бы что-то вразумительное сказать... Где-то есть инструкция по записи Cub'a с помощью Camtasia? Где? Интересно почитать. Особенно интересно, когда с другими программами никаких проблем не возникает; всему виной именно настройки Cubase.
 

presly

Well-Known Member
15 Ноя 2004
2.337
1.372
113
58
София
Вы бы, уважаемый, прочитали весь топик, да попробовали понять рутинг собственной карты и Куба - и все бы стало Вам понятно...
 

composerr

Active Member
27 Июл 2008
396
120
43
41
Харьков
bsevastyanovmusic.com
presly, спасибо. Топик я прочитал. Что касается роутинга. Камтасия пишет звук либо со Line in 1/2, либо с Line in 3/4. Соответственно можно, конечно, законнектить два outputs и два inputs (для стереозвука). Но мне нужно писать ещё и микрофон. Итого, нужно чтобы камтасия писала три канал (если решение возможно только с помощью дополнительных шнурков), но камтасия этого не делает. Про s/pdif я уже выше написал, куб его не видит вообще в принципе.

Ещё советы?

---------- Добавлено в 19:03 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 18:52 ----------

http://forum.tcelectronic.com/topic/7056/cannot-record-audio-with-screen-recorder-programs-any-help/

Вот тут эта тема обсуждается. Советуют дополнительные шнуры, как и что настроить в кубе - описаний нет.
Presly, если вы реально понимаете процесс, что нужно сделать - объясните пожалуйста. Не думаю, что это займёт более 3х строчек. Спасибо.

---------- Добавлено в 19:09 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 19:03 ----------

Т.к. не могу разобраться - не могу писать новые видеоуроки, которые реально нужны людям. Пишу все последние уроки в нотаторе Sibelius (там проблем нет), но сейчас пришло время куба. Я не очень силён в настройках кубейса, но всё что я прочитал в этой и других темах я пробовал. Три строки от знающего человека помогут появиться на свет целой массе новых видео, востребованных тысячами людей. Поэтому нижайше прошу :) Спасибо.

---------- Добавлено в 19:57 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 19:09 ----------

http://forums.m-audio.com/archive/index.php/t-25486.html

А здесь речь о том, что Camtasia конфликтует с драйверами ASIO. Как-то всё запутано...
 

Litvinov

New Member
15 Апр 2006
2.007
720
0
60
Germany
tunguskagrooves.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Litvinov, Нет бы что-то вразумительное сказать... Где-то есть инструкция по записи Cub'a с помощью Camtasia? Где? Интересно почитать. Особенно интересно, когда с другими программами никаких проблем не возникает; всему виной именно настройки Cubase.
В самой Камтазии есть инструкция как писать экран.
Вопрос больно весёлый был:))). Не в обиду:)
Но самое удивительное, что буквально двумя постами выше дан ответ на все вопросы.....
 

composerr

Active Member
27 Июл 2008
396
120
43
41
Харьков
bsevastyanovmusic.com
Да пишу я экран. Я уже 30 видеоуроков записал за последний год. Пишу и звук и экран. Но в других программах. А вот звук из Куба не пишется. Вопрос не смешной. Я смотрю - на забугорных форумах эта тема регулярно поднимается. Вот тут ещё например - http://forum.anjunabeats.com/topic/50595-screen-recording-help/

Пытаюсь всё воедино собрать, всю информацию, т.к. ответа пока не нашёл (уже 3 дня роюсь!!!) и никто не поможет, все только посылают, RTFM и т.д...

---------- Добавлено в 20:20 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 20:07 ----------

В самой Камтазии есть инструкция как писать экран.
Вопрос больно весёлый был:))). Не в обиду:)
Но самое удивительное, что буквально двумя постами выше дан ответ на все вопросы.....

Самое удивительное, что всё, что писалось в этой теме я читал и делал. :) Где же именно ответ на мой вопрос (даже на все вопросы!)?

Уважаемый Litvinov, если Вы в теме - то отвечайте пожалуйста по существу, если Вы просто прочли тему и думаете, что я её не прочёл - то я обойдусь без ЦУ :) Я читал её и продолжил тему, т.к. в моём конкретном случае предложенное выше решение не помогло. Я достаточно понятно объяснил?
 
Последнее редактирование:

Litvinov

New Member
15 Апр 2006
2.007
720
0
60
Germany
tunguskagrooves.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я читал её и продолжил тему, т.к. в моём конкретном случае предложенное выше решение не помогло. Я достаточно понятно объяснил?

Там есть одна галочка в настройках Кубейса. Понятно объяснил?
Брат. Учись формулировать вопросы и прочитай пост номер 8 и 9
 

composerr

Active Member
27 Июл 2008
396
120
43
41
Харьков
bsevastyanovmusic.com
Litvinov, спасибо, конечно, за посильную помощь, но ты вообще не понял сути моей проблемы. Галочку я снимал и добавлял, дело не в ней (кстати, в 8м посте речь о галочке в Камтасии, а не в кубе), а S/PDIF моей карты куб не видит. Ты бы сначала почитал мой вопрос, а потом давал ЦУ :)
 

composerr

Active Member
27 Июл 2008
396
120
43
41
Харьков
bsevastyanovmusic.com
Я не понял вопроса? Я писал выше ещё, что проблема в специфике кубейса (он выключает весь системный звук когда активен, работает с моей картой под ASIO драйверами). А камтасия с АСИО не работает. Также камтасия может писать одновременно только 2 канала (поэтому перекоммутация стереосигнал+сигнал микрофона не получается писать =- некоторые пишут из-за эхтого мик в одну программу, звук куба в другую, а потом соединяют, но это гемор). ТС решил вопрос через S/PDIF, я так сделать не могу, т.к. куб не видит S/PDIF моей карты. Тут куча проблем, три дня пытаюсь решить, а ты мне про галочку :)
 

Litvinov

New Member
15 Апр 2006
2.007
720
0
60
Germany
tunguskagrooves.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ребят. Если ставите АСИО, не забудьте освободить его для других программ в настойках Кубейса

Меню, настройки девайса, Release ASIO driver for background application Там ставите галочку..

---------- Добавлено в 21:05 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 21:02 ----------

composerr,

Если Кубейс работает под асио, а Камтазия не работает под ним, то надо подключать виртуальный кабель. Некоторые карты имеют встроенные ресурсы под это.
Или просто запускаешь Кубейс не под Асио, а мультимедия драйвером. Задержка больше. Но это издержки производства.
Если хочешь работать профессионально - то и оборудование наращивай
 

composerr

Active Member
27 Июл 2008
396
120
43
41
Харьков
bsevastyanovmusic.com
Послушай, Litvinov. Ты что-то вообще не то пишешь. Смысл ставить там галочку или не ставить, если когда я делаю что-то в кубе, он активный и Камтасия просто этого звука не "слышит". Если освобожу для камтасии - смысл? Куб-неактивный в этот момент всё равно звуков не издаёт. На первых порах я тоже грешил на эту галочку, но это уже давно пройденный этап. Дело не в ней.

---------- Добавлено в 21:11 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 21:08 ----------

Если Кубейс работает под асио, а Камтазия не работает под ним, то надо подключать виртуальный кабель. Некоторые карты имеют встроенные ресурсы под это.
Или просто запускаешь Кубейс не под Асио, а мультимедия драйвером. Задержка больше. Но это издержки производства.
Если хочешь работать профессионально - то и оборудование наращивай
Приехали! При чём тут наращивание оборудования? Люди иногда настраивают и пишут куб даже на встроенную карту ноутбука. Дело опять не в этом. Куб у меня видит только асио драйвера. Возможно, на встроенной есть обычный мультимедиа драйвер, но это грустно - на встроенной всё будет скрипеть.

А вот про виртуальный кабель поподробнее (подозреваю, что-то типа этого? http://jackaudio.org/download )

---------- Добавлено в 21:17 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 21:11 ----------

Я подозреваю, что на M-Audio Fast Track Pro заставить писаться звук в кубейсе невозможно...

---------- Добавлено в 21:32 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 21:17 ----------

Ну вот, встроенную с грехом пополам настроил. Но в ней работать невозможно. Нужно мучить виртуальные кабели, советуют Virtual Audio Cable
 
Последнее редактирование:

Litvinov

New Member
15 Апр 2006
2.007
720
0
60
Germany
tunguskagrooves.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ты сам задаёшь вопросы, сам возмущаешься и сам же даёшь ответы.
Я не знаю почему у тебя куб не видит того, что должен видеть, ПОТОМУ И НАПИСАЛ про профессионализм.
Человек который пишет уроки о кубейсе и на знает почему у него в настройках что-то не то - это настораживает:)))
Ты пишешь что у тебя куб не издаёт звука, и тут же пишешь про Камтасию и т.д.
Ты бы определился сначала в чём твоя проблема....
 

composerr

Active Member
27 Июл 2008
396
120
43
41
Харьков
bsevastyanovmusic.com
Литвинов, я уже описал свою проблему и не раз. Ты изначально взял какой-то снисходительный тон даже не вникнув в проблему, которую я описал. Стал сначала посмеиваться, потом отсылать к страницам, которые я давно прочёл/попробовал и это не помогло, потом начал про галочку "Release...", хотя она тут ну вообще не при делах. И далее в том же духе. Я просил помощи, а не "хаханек" и всяких ничего не значащих советов, подаваемых с умным видом, типа "Ребят. Если ставите АСИО, не забудьте освободить...", "В инструкции написано как писать экран" (к чему это всё вообще?). Лучше бы ты ничего не писал :) А если ты профессионал и специалист - объясни в чём может быть проблема с S/PDIF, почему его не видит куб? Или где взять WDM для использования на моей карте? Я действительно не большой спец по драйверам.

Что касается профессионализма. Вообще-то я профессиональный музыкант, а не настройщик ПО или железа, и если не знаю "куда подевались драйвера" - это об уровне моего профессионализма как музыканта вообще не говорит ничего. Я работаю в кубе, пишу в нём и всё ок. Всё хорошо настроено, работе ничего не мешает и до недавнего времени мне некоторые настройки были не нужны. Но сегодня я задумал делать уроки (по композиции и аранжировке, но не урок по настройкам в кубейсе, и уж тем более не урок "о кубейсе"). И возникли проблемы. Я стал искать решение этих проблем, нашёл эту тему, попробовал настроить так, как предложено было тут - не вышло. Я стал далее задавать вопросы, надеясь на помощь, а не на твои "весёлый вопрос, все ответы выше" и т.д. Я не писал "куб не издаёт звука", я писал, что камтасия звук с куба не пишет. Об этом, кстати, и топик, ты не заметил? :) Поэтому я и сказал с самого начала - что скажешь по сути проблемы? Пока ты ещё ничего не сказал, т.к., вероятно, вообще не в теме. Вот ты камтасией пользовался когда-нибудь? Писал с её помощью видео в кубе? Если да - то какие были настройки, коммутация? По существу, пожалуйста.

Был бы вопрос так просто решаем - не было бы стольких тем в англоязычном сегменте интернета по поводу него.

Вот ещё темы, может кому-то поможет - http://forums.m-audio.com/showthread.php?25486-ProFire-2626-ScreenCasting-How-to-set-up-the-ProFire-with-Camtasia&, http://forum.tcelectronic.com/topic/7056/cannot-record-audio-with-screen-recorder-programs-any-help/
 
Последнее редактирование:

juravlov

New Member
21 Сен 2010
2
0
0
Russia, MZK
composerr, получилось разобраться с платой? У меня один в один та же проблема(
 

juravlov

New Member
21 Сен 2010
2
0
0
Russia, MZK
Понятно...слушай, а ты не знаешь какие нибудь аналоги virtual audio cabel? Дело в том, вышеназванная софтина не может захватить сигнал с выхода fast track'а, но видит же его! Может быть есть какой нибудь продвинутый аналог VAC...
 

composerr

Active Member
27 Июл 2008
396
120
43
41
Харьков
bsevastyanovmusic.com
Понятно...слушай, а ты не знаешь какие нибудь аналоги virtual audio cabel? Дело в том, вышеназванная софтина не может захватить сигнал с выхода fast track'а, но видит же его! Может быть есть какой нибудь продвинутый аналог VAC...
Не, не в курсе :(
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)