Nady TCM 1050 (не сгорел ли микрофон?) (1 онлайн

boom281

New Member
13 Июн 2010
19
0
1
Всем доброе время суток!

Такая трабла: купил пару дней назад микрофон nady tcm 1050, все подключил, и на свою голову подрубил к блоку питания (который шел в комплекте), компрессор dbx и не отжал на нем кнопку "48v", то есть я включил одновременно два фантомника. Произошел звук похожий, на то если покдлючать включенные колонки в звуковуху, и блок потух. Раскрутил - увидил перегоревший предохранитель, поехал купил несколько штук, вставил новый. Включаю - работает, подхожу к микрофону делаю хлопок, с целью проверить микрофон, в компе показывает что сигнал от микрофона пошел, и в этот же момент перегорел снова предохранитель. Сидели вдвоем с братом тестировали.
Сделав так еще раз, приключилось то же самое. Потом решили просто включить блок питания, вытащив из него все шнуры. Прошло около 20 секунд и он снова сгорел, видел глазами как он нагревается до красна (предохранитель) и перегорает - блок снова выключается.. Помогите что делать???
У меня вариант такой: поехать после праздников в муз. магазин, перепаять другой конец кабеля на 3 pin xlr, потому что там стоит 7 pin, и подключить его к компрессору dbx, тк туда нужен папа только на 3 pin.

Самое страшное, о чем я боюсь думать, не могло ли случиться что-нибудь с микрофоном? На блок питания мне пофиг. Главное чтобы работал майк. По логике если сигнал подавался тогда, значит все должно быть нормально. Очень надеюсь на ваши отзывы!!! Ждал микрофон больше месяца и тут такое... Никак не могу успокоиться.
Спасибо.
 

boom281

New Member
13 Июн 2010
19
0
1
с микрофоном скорее всего порядок, неси в починку блок питания
а, что если просто отнесу в муз. магазин перепаять один конец кабеля на xlr 3 pin? чтобы в преамп dbx вставить, всеравно тот который в комплекте сгорел, он мне не нужен.. есть dbx. я вот думаю зачем заморачиваться..
спасибо.
 

serj33music

جميل
4 Мар 2008
1.444
387
83
Україна
А микрофону нужно именно 48 вольт ?
Обычно ламповые мик. имеют разное питание - для чего с ними идут родные блоки.
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.523
2.625
113
Москва, ЮАО
а, что если просто отнесу в муз. магазин перепаять один конец кабеля на xlr 3 pin? чтобы в преамп dbx вставить, всеравно тот который в комплекте сгорел, он мне не нужен.. есть dbx. я вот думаю зачем заморачиваться..
спасибо.
лампа в самом микрофоне не сможет питаться от dbx-а, нужно чинить родной комплект.
 
  • Like
Реакции: boom281

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
1. Вероятность того что блок питания вышел из строя из-за включенного фантома очень мала, по идее при этом мог вылететь какой-нибудь переходной конденсатор, не более того. Я не раз забывал выключить фантом в dbx-е (правда у меня К2) и ничего... Скорее всего это заводской дефект и надо нести по гарантии.

2. Между микрофоном и блоком питания кабель должен быть 7-контактный, между блоком питания и преампом - 3-х-контактный.

3. Ламповый микрофон нуждается в нескольких напряжениях питания, в том числе высокого напряжения, куда выше фантомных 48-и вольт
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.523
2.625
113
Москва, ЮАО
в блоке питания ведь ещё и часть предусилителя там, как мне представляется, вот она и выгорела, потому как судя по схеме [media]http://home.comcast.net/~markfuksman/nadytcm1050.gif[/media]
в самом микрофоне выгорать особо и нечему
 

boom281

New Member
13 Июн 2010
19
0
1
как я понял - придется нести чинить блок питания, ибо без него в dbx-e микрофон работать не будет.
 
Последнее редактирование:

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.523
2.625
113
Москва, ЮАО
Нмкакого предусилителя там нет
а как тогда? получается выход с трансформатора идет непосредственно на XLR разъем? непонятно тогда как вообще что-то могло случиться от подачи фантомного питания. если только брак какой-то
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
Я это и сказал. В преампах как правило на фантомном напряжении токоограничительные резисторы и потому ничего не происходит.
 
Последнее редактирование:

boom281

New Member
13 Июн 2010
19
0
1
короче дела пока плохи.. сказали, что трансформатор сгорел в нем.. щас будем искать новый..
такой вопрос: можно ли будет на самый крайний случай купить другой ламповый блок питания на 7 pin? нормально будет контактировать с микрофоном?
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
Нет, в каждом блоке своя схема, но таких блоков много, надо просто померять напряжения на живом блоке и намотать другой трансформатор. Ничего хитрого там нет. Другое дело, что если микрофон новый, то его должны заменить по гарантии
 

Egger

Banned
24 Апр 2010
132
34
0
37
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

olgert

New Member
15 Авг 2008
1
0
0
Там же на 110 волт переключатель стоит. У меня такое было. Сам мик потом щелкал.
В этом случае вина ваша! ИМ выгодно выставить на 110, а переключать в какую позицию показано запутанно.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)