Целесообразность приобретения подставок под мониторы? (2 онлайн)

Vivien Valley

New Member
4 Июн 2010
25
1
0
Нахожусь пока еще в самом начале "большого пути" и особыми достижениями похвастаться не могу, - но меня интересует такой "бытовой" вопрос - есть ли смысл в покупке специальных подставок под мониторы (см.фото ниже)? В настоящий момент мониторы стоят на столе; с одной стороны несколько не удобно, так как устает спина (приходится наклонять немного голову - чтобы мониторы "попали" в уши). Пробовала поставить мониторы на книги, но это все это выглядит не ахти-как... Возможно у кого-то есть аналогичные подставки и кто-то может поделиться мнением - насколько продуктивнее и легче с ними работается.

Заранее благодарю!
 

Вложения

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.838
28.806
113
57
Москва
Во-первых, основное предназначение этих подставок - виброразвязка от поверхности (стола), у тебя стол не будет излучать паразитные резонансы, это уже большой плюс подставок.
 
  • Like
Реакции: Vivien Valley

Metalmar

Member
8 Авг 2007
127
10
18
39
Taganrog
vkontakte.ru
эти подставки сделаны не для того чтобы мониторы были выше. они выполняют роль прокладки, которая гасит вибрацию, чтобы стол не гудел, не создавал резонансы на низких частотах.
 
  • Like
Реакции: Vivien Valley

Vivien Valley

New Member
4 Июн 2010
25
1
0
Спасибо!

А если поставить мониторы на стойки? Ну правда стойки подороже подставок...
 

fat john

инвалид мусикпродакшну
12 Мар 2005
3.110
1.684
113
52
Беларусь
Посетить сайт
А если поставить мониторы на стойки?
поставь стойки, на них положи подставки, на подставки - водрузи мониторы. и будет по-взрослому, имхо. высоту стоек рассчитать с учётом максимально комфортного положения для прослушки, шоб не было "шож ты, милая, смотришь искоса, низко голову наклоня"...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Vivien Valley

Vivien Valley

New Member
4 Июн 2010
25
1
0
ок, если мониторы поставить на серьезные стойки, которые уже предусматривают развязку - есть ли тогда смысл в этих подставках?
 

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.585
937
113
35
Белгород
Скажите а виброразвязку как проверить ?
Вот у меня подоконнике пластикового окна стоят моники, на шахматах (тут можно ржать:laugh2:)это конечно дико неверно, но я пока не приобрел стоек но обяз куплю.
Мониторы даже на большой громкости почти не вибрируют если ладонь приложить к любой грани монитора.
Подоконник вообще не вибрирует, даже по сравнению с микро-вибрацией корпуса мониторов.
П.С. Зацените мои "типо шипы":laugh2:Зато на высоте уха твитер, и равнос. треуг. соблюден )))
 
Последнее редактирование:

lucky buston

Active Member
1 Дек 2008
973
159
43
вот мой случай. Не скажу что жалуюсь на вибрации. Подкладка это специальная тряпка для пыли "фрекен-бок" из этой сеерии
[media]http://www.freetorg.com.ua/_data/lead/1754/898466i.jpg[/media]
внутри некольно слоёв пористого полиэтилена. В него были завёрнуты мониторы в коробке при покупке для защиты от ударов.
А подставки делал на заказ. Вышло копейка так как это из обрезков.
 
  • Like
Реакции: Vivien Valley

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Смотря какие мониторы... Если Герелеки 8ххх, то их можно накрутить на микрофонные стойки!

 
  • Like
Реакции: Vivien Valley

Vivien Valley

New Member
4 Июн 2010
25
1
0

Вложения

Oleg Sirenko

писатель музыки
25 Апр 2006
5.291
1.473
0
57
Gardarike
olegmusic.com
Я сделал так: купил обычные стойки под клавиши, доску(деревянную)на рынке и коврик прорезиненный с какой-то там прослоечкой, 2 штука...отпилил нужные мне по размерам куски от доски, обтянул их ковриками и поставил сверху свои дины...высоту могу регулировать по желанию...
Слева на фотке получившаяся конструкцыя...))

 

Oleg Sirenko

писатель музыки
25 Апр 2006
5.291
1.473
0
57
Gardarike
olegmusic.com
Стойки под клавиши мне обошлись около 1 тысячи рублей штука, куда уж дешевле...ну коль тебе больше нравится гладильная доска...:biggrin: (кстати, оная у меня сто'ит 3 тыс рублей...)
 

Vivien Valley

New Member
4 Июн 2010
25
1
0
Хотелось бы определиться с целесообразностью (необходимостью, полезностью) такового приобретения и НЕ терпится услышать мнения людей, уже использующих, так сказать, - «фабричные» подставки под мониторы.
 
Последнее редактирование:

Oleg Sirenko

писатель музыки
25 Апр 2006
5.291
1.473
0
57
Gardarike
olegmusic.com
Думаю, что в принципе ставить на стол нецелесообразно...Очень сложно соблюсти необходимые расстояния и углы, как между самими мониторами так и ушами...
 
  • Like
Реакции: Vivien Valley

Igor_BP

Well-Known Member
Уважаемая Vivien Valley,

как человек, имеющий прямое отношение к изделиям Vicoustic, о которых вы спрашиваете здесь, - замечу следующее.

Когда-то 350 лет тому назад свои первые мониторы я поставил на коврики для мышек, причем каждый моник стоял на 2 ковриках для мышки. В результате - ну как бы комфортнее я стал себя чувстовать, чем ранее, когда мониторы просто стояли на полке.
Затем, некоторое время спустя, - я себе на Новый Год сделал подарок в виде подставок под мониторы от Auralex (я тогда еще не занимался Викустиком). У меня Yamaha NS10M и, конечно, поставив их на подставки и "нацелив" их в уши - разницу и услышал и увидел, и могу сказать, что изделие вообщем-то полезное и приятное. Другое дело - рыночная цена на него... Но это стандартная проблема-ситуация...
Кстати на этому форуме есть 2 наших клиента, у которых есть наши подставки под мониторы, - я постараюсь найти их контакты и кинуть вам в ЛС, - сами уточните мнение.

Хотя, конечно, соглашусь на 100% с г-ом Сиренко - что ставить мониторы на стол не совсем верно. Лучше все-таки специальные мониторые стойки.


Спасибо за внимание и большой удачи в начале большого пути!
 
  • Like
Реакции: Vivien Valley и DAZZER

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
423
83
Vivien Valley, у меня мониторы стоят на стойках Quik Lok BS-336:
http://www.quiklok.com/catalog/?p=productsMore&iProduct=248&sName=BS-336
В них надо засыпать песок (все никак не дошли руки). Снизу на них уже есть резиновые "прокладки".
Так как тоже думал о этих подставках, то присоединяюсь к вопросу знатокам:
будет ли от них польза, если положить подставки на стойки?
Я так понимаю эти спецподставки изготовлены из подобия поролона. Если есть смысл положить их на стойки, не просядут ли они под весом моих мониторов? Каждый монитор по 22 кг.
 
  • Like
Реакции: Vivien Valley

Igor_BP

Well-Known Member
DAZZER,

по моему личному мнению, - именно в вашем случае, когда мониторы уже стоят на стойках с песком - тогда наши (или иные) подставки ("прокладки"?) - будут больше носить эстетическую функцию или же функцию "прицеливания" мониторов именно в уши инженера (если вдруг стойки "промахнулись" по высоте).

Холтя теоретически - нам самим было бы интересно провести эксперимент - поставить вам один комплект "прокладок", а вы поэкспериментируете, сделаете несколько фото, дадите резюме свое. Нет желания?
 
  • Like
Реакции: DAZZER

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.585
937
113
35
Белгород
Igor_BP, а мне можно ? )
Что мне посоветуете ?
Вот тут я описал как установлены мониторы и я сам грубо говоря в центре комнаты сижу а акустика, можно сказать даже в стене (мэйн мониторы прямо:sarcastic_hand:) она в оконной нише так скать...
http://forum.rmmedia.ru/showpost.php?p=979976&postcount=8
Так вот если я куплю стойки но из за ножек я не смогу поставь их близко к стене до и грех со стойками так ставить и получится уеду назад...
Будет сказываться сильно отражение от задней стены.
Я специально садился близко к ней - это ужасно - прямо слышно как отражается звук и попадает в уши. Каша сразу из прямого и отраженного.
Конечно каждый случай индивидуален и тд. Но что по вашему мнению лучше ? Стоки и ближе к задней стене или на окне как сейчас и по центру сидеть ? (даже ближе к монам сижу чем к задней стене сейчас)
Равносторонний треугольник соблюден - 1.15 см по моему.
В инструкции компю что то про 1.5 пишут, или оптимал или максимал, но я бы поставил еще пошире но подоконник ограничивает )))
Спасибо ) Решил писать не личкой а тут - может кому пригодится. Вон шахматы оспасибили )) Но видно по приколу просто нажали )
 
Последнее редактирование:

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
423
83
DAZZER,

по моему личному мнению, - именно в вашем случае, когда мониторы уже стоят на стойках с песком - тогда наши (или иные) подставки ("прокладки"?) - будут больше носить эстетическую функцию или же функцию "прицеливания" мониторов именно в уши инженера (если вдруг стойки "промахнулись" по высоте).

Холтя теоретически - нам самим было бы интересно провести эксперимент - поставить вам один комплект "прокладок", а вы поэкспериментируете, сделаете несколько фото, дадите резюме свое. Нет желания?
Интересно! Я не против конечно же.
В инструкции к моим мониторам они именно под углам к ушам и стоят. И на стойках, которые также выше головы, как и мои... Но из-за веса и габарита мне кажется будет стремновато. Судя по фоткам, маленькие Иветы придавливают ваши подставки, не говоря уже о Квестедах.
 
Последнее редактирование:

Igor_BP

Well-Known Member
DAZZER,

если внимательно смотреть фотки, то это не ИВЕНТЫ, а ESI nEar-05.
Вообщем - для согласования всех деталей - пожалуйста, бросьте мне eMail на [email protected] - согласуем адрес и прочие моменты.
Заранее благодарю! Надеюсь, многие резиденты с большим интересом ознакомятся с вашей рицензией.
 

Mac's

New Member
23 Авг 2008
256
49
0
Kiev
02_Goliaf, Привет !

Можно также попробовать гранитные плиты как изолятор
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)