Видео-уроки по вашим заявкам!

Тема в разделе "Ableton Live", создана пользователем Nikita Stalker, 19 май 2010.

1. Nikita Stalker

Nikita Stalker Om

Симпатии:
    31
    Род занятий:
    producer
    Несколько лет занимаюсь написанием электронной музыки и частично диджеингом. Вместе с командой людей создаем бесплатные и платные материалы по сабжу.

Делаю видео-уроки по Ableton Live. В свободном доступе они есть здесь: zwook.ru Каждую неделю выходят новые видео с трюками и советами разной сложности, так же бывают и другие материал: аудио-касты, статьи и интервью.

По большей части материал нашего сайта будет интересен новичкам.

Изначально эта тема была заведена для того, чтобы тут можно было оставить просьбу о создании того или иного материала. Но получается так, что фидбек удобнее и эффективнее отсматривать по письмам, которые присылают через форму на нашем сайте или же через почту мне: stalker{собак}zwook.ru

Если модераторы посчитают нужным удаление этой темы, в связи с низкой активностью, значит так тому и быть :)

Последнее редактирование: 18 май 2012
    Kostya, DANZILLL, Trollwood и 23 другим нравится это.
  2. S.Panin

S.Panin Senior

Симпатии:
    656
    и это никак не отключить?

ЗЫ на сайте на кнопке в слове "сейчас" ошибка

3. Nikita Stalker

Nikita Stalker Om

Симпатии:
    31
    Род занятий:
    producer
    Конечно, от рассылки можно в любой момент отписаться. Но зачем? :)

4. S.Panin

S.Panin Senior

Симпатии:
    656
    Потому что обычно начинается такой сер в ящике. От этого же рассыльщика. Записали в базу, и понеслась.
    Уроки толковые. Пару посмотрел, понравилось. Хоть и не пользуюсь Лайвом, но интересно было посмотреть как дугие работают.
    Хоть и особо ничего нового, но, я думаю, для определенного контингента очень даже познавательно будет.
    Молодец.

5. Nikita Stalker

Nikita Stalker Om

Симпатии:
    31
    Род занятий:
    producer
    Пока самые популярные запросы на видео уроки такие:

- Сведение и мастеринг при помощи встроенных эффектов лайва;
    - Больше информации о написании своей музыки;
    - Подготовка и организация живого выступления с Ableton Live;

Друзья, не стесняйтесь, пишите, какие большие вопросы вас интересуют!

6. YoH

YoH Well-Known Member

Симпатии:
    1.263
    Род занятий:
    Audio
    Посмотрел пару уроков.. не плохо для начинающих. Но тексты явно не писались на бумаге перед записью, покрайней мере это не заметно. Не хватает систематики, да и язык/термины "народные" так сказать. И очень мешает "щёлканье" во рту, аж начинает раздражать) скушайте зелёное яблоко перед записью, поможет )

7. Nikita Stalker

Nikita Stalker Om

Симпатии:
    31
    Род занятий:
    producer
    Спасибо за критику. Не люблю на бумаге тексты писать. И так же не люблю, когда заметно, что они там писались :) С щелканьем во рту боремся всеми силами :)
    А с терминами — да, довольно новый для меня вид деятельности записывать видео такие. Но мне нравится. С каждым новым видео получается все лучше.

8. Nikita Stalker

Nikita Stalker Om

Симпатии:
    31
    Род занятий:
    producer
    Новый видео урок «ПОЧЕМУ НАДО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ФУНКЦИЕЙ SEND/RETURN» появился в свободном скачивании в отличном качестве на сайте zwook.ru
    --
    В этом уроке вы узнаете о полезнейшей функции Send/Return, которая позволяет по-новому взглянуть на использование эффектов, а так же значительно снизить загрузку компьютера. Познакомившись с этой функцией, вы сделаете свою работу удобнее и продуктивнее, а так же научитесь творчески использовать этот прием. В видео есть пример из конкретного сета.

alxxl нравится это.
  9. alxxl

alxxl ~~

Симпатии:
    182
    Очень понятно и доступно! Скажите, а какая звуковуха у вас используется?

10. DRX

DRX Active Member

Симпатии:
    218
    Спасибо за видео ! Интересно смотреть даже не новичкам !

11. affekt

affekt Well-Known Member

Симпатии:
    145
    CJ Slick, дык пкм на поле и 3 строчку как на снимке.

Slick нравится это.
  12. Nikita Stalker

Nikita Stalker Om

Симпатии:
    31
    Род занятий:
    producer
    В данный момент Focusrite Saffire. В дальнейшем планирую взять FireFace, а может быть что-то другое.

13. Nikita Stalker

Nikita Stalker Om

Симпатии:
    31
    Род занятий:
    producer
    Уважаемые интересующиеся!
    Появился новый видео-урок на тему сведения.
    --
    СВЕДЕНИЕ ПАРТИИ УДАРНЫХ. часть 1 — ДОБАВЛЕНИЕ ПРОСТРАНСТВА
    Если проанализировать звучание ударных в качественных треках, то на первый взгляд кажется, что эффектов там практически нет, а те, что есть мы отчетливо слышим. Зачастую это не так. При создании партии ударных профессионалы используют специальную «косметическую» обработку. Её сложно различить в миксе, но она делает звучание композиции единым и интересным за счет того, что разные звуки начинают звучать в разных пространственных плоскостях. За счет этого расширяется стереобаза и партия ударных оживает.
    За 20 минут видео вы сами овладеете этой техникой и сможете сделать звучание своих композиций более качественным.
    --
    В высоком качестве видео на сайте http://zwook.ru

alxxl нравится это.
  14. DJ Roa

DJ Roa New Member

Симпатии:
    0
    Хочу сказать огромное спасибо за данные уроки. Для других более "продвинутых" пользователей возможно они не очень полезны, но мне лично они очень помогают. В принципе диджеингом занимаюсь давно, но ableton открыл для себя совсем недавно. В работе использую serato scratch live, не думаю, что буду переходить на аблетон в плане диджеинга, но для написания думаю в самый раз. Не знаю насколько программа годиться как для основного секвенсора, но с каждым днем изучения понимаю, что скорее да чем нет, хотя скажу честно конечно пока осваивать ее тяжело. В плане пожеланий все таки хотелось бы больше уроков посвященных именно написанию :this:

15. Roma_roma

Roma_roma Member

Симпатии:
    3
    вот на этом сайте http://abletons.ru/, был урок как сделать "въезд", но сейчас там половина контента отсутствует. Помогите найти этот урок, может кто знает где он есть в другом месте.
    Спасибо.

P.S. Вопрос снят, видео найдено, дело в малозаметной кнопочке Older Posts

Последнее редактирование: 8 авг 2010
  16. alxxl

alxxl ~~

Симпатии:
    182
    А можно поподробнее, что это такое?

17. Roma_roma

Roma_roma Member

Симпатии:
    3
    Последнее редактирование: 9 авг 2010
  18. alxxl

alxxl ~~

Симпатии:
    182
    Ссылка не работает.

19. Roma_roma

Roma_roma Member

Симпатии:
    3
    ссылку поправил, самый нижний урок.

alxxl нравится это.
  20. Internal

Internal New Member

Симпатии:
    0
    А если бы вам занятся ещё и переводом разных видеоуроков
    на русский язык вот это было бы вообще круто!!!:gamer4:

21. Nikita Stalker

Nikita Stalker Om

Симпатии:
    31
    Род занятий:
    producer
    Знаете, со временем такая штука появится на нашем сайте.

22. Nyqeek

Nyqeek New Member

Симпатии:
    3
    Заказываю :declare:!
    Раз уж по заявкам ))
    Мастеринг с помощью плагинов аблетона, интересно будет увидеть как вы это делаете, жалко что в аблетоне нет конкретно максимайзера, так бы для меня решилось много проблем....

23. DJ_Stem

DJ_Stem New Member

Симпатии:
    0
    Привет Никита
    Я в аблетоне занимаюсь только записью
    Я пользуюсь варпингом когда надо привязать к сетке не вовремя спетые(сыгранные) ноты... При варпинге использую алгоритм Pro... на мой взгляд это самый лучший алгоритм...
    В миксе вообще то не слышно? но если включить отдельно исправленную дорожку то слышно очень хорошо как в вокале появляется некая дрож... даже если исправление было совсем минимальное...

Я в мелодине протянул последний слог на секунд десять и там не было такой дрожи

Можно ли в Аблетоне при варпенге добиться такого же результата как в мелодине?

24. Nyqeek

Nyqeek New Member

Симпатии:
    3
    Извиняюсь конечно что встреваю! Но все очень просто! Есть алгоритм кроме "Pro", "Complex Pro". Так кроме этих алгоритмов, есть еще несколько... попробуй по эксперементировать с ними. При варпинге, на самом деле бывает появляется не только дрож, но и какбуд-то касету тянет, именно "комплекс про" или какие либо другие, исправлют эту погрешность. Так что думаю мнение по поводу лучший "Pro" - ошибочное, разные алгоритмы варпинга, подходят для разных целей и разных сэплов .... ;) и качество звука между прочим от этого тоже меняется, например у "комплект про" значительно теряются высокие частоты.

Последнее редактирование: 3 сен 2010
  25. simps0n

simps0n Active Member

Симпатии:
    192
    хорошо бы еще...

Зравствуйте Никита

У меня есть предложение в вашем стиле создать наглядный урок: "Как создать собственную акапеллу" Дело в том что во всех ваших примерах, которые вы используете в своих уроках, давлеет стиль близкий к минимализму. И вокалы там ограничиваются Vocal Cut-ами. Огромное же количество клубной танцевальной музыки - это не только музыкальные, но и вокальные треки. А в некоторых стилях танцевальной музыки вообще не принято делать инструментал.
    Лично для меня это огромный пробел, который существует в ваших уроках (так как остальные темы вы осветили превосходно).
    Если вы все-таки планируете осветить и ЭТУ тему, то большая просьба осветить ее от начала и до конца, хотя бы на маленьком примере.

Примерные этапы:
    1) Запись вокала в домашней студии или приближенной к домашней
    (Подразумевается наличие какого-то среднего микрофона, который может себе позволить пользователь иметь дома (300-600$))
    2) Обработка вокала. Имеется ввиду: правка (нескольких) нот и варпинг
    3) Получение полного Vocal Stuff (Lead Vocal (может быть и даблы) + Back Vocals)
    Или из одного файла или из нескольких записанных партий
    4) Работа с таким Vocal Stuff в своем треке
    5) Применение различных эффектов (Vocoders, Tunes etc)​

Я не идиот и понимаю, что это очень большой труд. И возможно он будет перенесен из темы уроков в тему курсов, но лично я бы его купил.
    Погуглите и вы увидите, что по комплексной (!) работе с вокалом почти нет материала: ни платного, ни тем более бесплатного.
    Как вы правильно уже говорили в своих уроках, в разрозненном виде все советы по данной теме существуют, и в немалых количествах. Но хочется прислушиваться к мнению того, кому уже доверяешь. Ну вы понимаете о чем я ;)

Большое спасибо за ваш труд

26. iDarin

iDarin Member

Симпатии:
    19
    Да, думаю был бы полезен подобный материал. Хотя бы с точки зрения "посмотреть кто как делает"

27. cjkopatich

cjkopatich New Member

Симпатии:
    1
    Да, очень было бы полезно :smile:

28. absolut88

absolut88 New Member

Симпатии:
    5
    А мне было бы интересно посмотреть урок по риалтайм семплированию при помощи футконтроллера, ну никак не въеду что куда назначать блин. Притом семплировать надо много чего, гитара, миди клавиатура, вертушки, вокал, бас гитара, и семплер аля akai mpc. Очень уж интересно кто как это делает, как подключает и какие настройки выполняет в аблетоше, ну и собственно как всё это работает =)

29. absolut88

absolut88 New Member

Симпатии:
    5
    А мне было бы интересно посмотреть урок по риалтайм семплированию при помощи футконтроллера, ну никак не въеду что куда назначать блин. Притом семплировать надо много чего, гитара, миди клавиатура, вертушки, вокал, бас гитара, и семплер аля akai mpc. Очень уж интересно кто как это делает, как подключает и какие настройки выполняет в аблетоше, ну и собственно как всё это работает =)

PS: http://abletons.ru/ - ПРОЕКТ ЗАКРЫТ :mega_shok::mega_shok::mega_shok:

30. Command.com

Command.com Active Member

Симпатии:
    59
    ну тады у меня скромная просьба будет
    Расскажите плиз подробно о внутренней коммутации в ливе.
    Как куда и какой сигнал можно послать, распрараллеллить и прочие тонкости и подробности внутреннней коммутации.

31. Nikita Stalker

Nikita Stalker Om

Симпатии:
    31
    Род занятий:
    producer
    Основная проблема лайва, особенно для тех, кто до этого пользовался некоторыми другими приложениями, что в нем нет такой гибкой коммутации, как в Кубе или Лодже. Но если рассматривать лайв для лайва :) то вполне там всего хватает.

Посмотрите тему в разделе «Дела электронные» этого форума - я создал тему про семинар в СПб. Постараемся записать семинар и выложить, так как там мы как раз и будем вопросы эти обсуждать.

32. Nikita Stalker

Nikita Stalker Om

Симпатии:
    31
    Род занятий:
    producer
    Примерно представляю себе, как это делается, но так как не имею миди-яут контроллера и потребности в таком приеме, то пока не осваивал, но видел на Ютюте ссылки на видео, где якобы рассказывается, как это сделать. Поищите по запросу ableton foot controller или что-то похожее...

33. Nikita Stalker

Nikita Stalker Om

Симпатии:
    31
    Род занятий:
    producer
    Нет, нельзя. Мелодин — все же спец. плагин для работы с вокалом. Если сильно изменять тайминг трека, то варпинг дает о себе знать в виде артефактов. Но, если экспериментировать с режимами варпинга и настройками, то можно существенно улучшить результат.

34. absolut88

absolut88 New Member

Симпатии:
    5
    Благодарю, давно ещё пересмотел всевозможные видео на этот счёт. Разбираюсь сам вот. Пока результаты так себе. Пользуясь случаем задам один вопросик, возможно вы знаете ответ. Всё по поводу тех же лив выступлений...
    Допустим я не обращая внимания на темп начинаю писать через global record аккомпанемент на гитаре на одной дорожке. (там где выбор 1 Bar, 2 Bar итд я ставлю none естественно). Есть, петля захвачена. затем начинаю на второй дорожке накладывать бит (типа бит бокс) на другую дорожку, такты естественно начинают разползаться. Как сделать так чтоб записанную первую партию аблетон принимал за величину одного такта, но без изначального подгона темпа и не пользуясь метрономом и тап-тэмпо. Типа вот записан первый кусок допустип 5 сек и чтоб аблетон его принял за 1 квадрат например. И все последущие дорожки синхронизировались относительно первой записанной. Надеюсь суть вопроса ясна, можно ответить в личку. Заранее спасибо. Не хватает всётаки видео по этой части как ни крути, пусть и самого примитива =(

Последнее редактирование: 20 дек 2010
  35. creep

creep New Member

Симпатии:
    2
    NEBAKS

можно попробовать команду типа "warp as ...-bar loop", вызываемую кликом правой кнопки по warp-маркеру
    лайв получает команду примерно угадать длительность клипа, исходя из темпа проекта и затем применить соответствующий алгоритм для сопоставления, например, сильных долей с решеткой (grid).
    можно ли сделать применение таких параметров к новым клипам, которые пишуться в трек, автоматическим (дефолтным), не знаю.. :crazy:

absolut88 нравится это.
  36. KOTOPES

KOTOPES Well-Known Member

Симпатии:
    1.277
    Вот это новость! Приведите пожалуйста пример того что не получится зароутить в лайве а получится в кубе. Лично я как раз на 100% противоположного мнения.

пс. против куба ничего не имею - сам на нем сидел до лайва.

Shootkin нравится это.
  37. jorikello

jorikello Junior Member

Симпатии:
    81
    Ага, что-то я тоже не пойму что в Live не так гибко... Всё отлично роутится :gamer1:

Shootkin нравится это.
  38. 123abc321

123abc321 Ученик-Учитель

Симпатии:
    70
    Скажите,пожалуйста есть ли в Аблетоне функция разрезания клипов (и вообще все обычные для секвенсоров функции) , что то не нашёл такой, склеивания клипов, вроде есть, если не трудно расскажите или дайте ссылку, где все эти операции с клипами, и в пиано ролл с отпечатками клавиш описаны или показаны подробно. Извините, если этот вопрос уже был, поискал но не нашёл.

39. M Clis

M Clis дитя прогресса

Симпатии:
    5.330
    Род занятий:
    Yana Blinder, M Clis и много много новых проектов
    Ctrl+E/Cmd+E после выделения нужного куска. Это разрезание.

123abc321 нравится это.
  40. 123abc321

123abc321 Ученик-Учитель

Симпатии:
    70
    m-clis, весьма признателем, но это ВЫрезание, а как просто РАЗрезать.
    Разобрался Ctrl+E без выделения-это разрезать

Последнее редактирование: 16 окт 2011
  41. mitinglas

mitinglas дМитрий Зайцев

Симпатии:
    1.692
    Род занятий:
    TV
    Разворачиваешь нужный клип. Проводишь нажатой ЛКМ (левой кнопкой мыши) по раскрывшемуся содержимому клипа, выделяя нужный регион. Щелкаешь уже по верхней цветной полоске клипа ЛКМ с удержанием и перетаскиваешь куда нужно выделенное. С нажетой Ctrl копируешь. Если дернешь выделенное и вернешь обратно, то клип останется поделенным.

Удачи!

123abc321 нравится это.
  42. 123abc321

123abc321 Ученик-Учитель

Симпатии:
    70
    mitinglas, Круто и удобно, благодарю! А Разрезать, а не Вырезать так же просто можно?

43. jorikello

jorikello Junior Member

Симпатии:
    81
    123abc321, разрезать = Ctrl+E.

123abc321 нравится это.
  44. bubbledrummer

bubbledrummer New Member

Симпатии:
    1
    Дайте ссылочку на полный мануал по Ableton, пожалуйста:unsure:

45. Rustami

Rustami Well-Known Member

Симпатии:
    1.070
    Род занятий:
    Foley and ADR editor and mixer
    Изотоповсеий декликер с этим хорошо борется.

46. YarslaVK

YarslaVK Active Member

Симпатии:
    25
    Никита, можете зделать видео про паралельную компрессию?

47. Rifat

Rifat New Member

Симпатии:
    9
    диск С- Programdata - Ableton--Live 9 suite - Docs

Полных 609 страниц) Блин не глянул на дату поста)))

48. sumyinna

sumyinna Banned

Симпатии:
    6
    Ребятки, дайте ссылку на видео уроки по работе с Celemony Melodyne Editor и AutoTune (Именно по обработке вокала)
    Желательно на русском языке.
    Заранее спасибо :)

49. zindersons

zindersons Member

Симпатии:
    16
    А как сделать разрезание клипа одним двжением? Как в кубейсе, просто потянуть ножницами в сторону и клип режется на куски в соответствии с заданной сеткой.

50. Евгений 71

Евгений 71 New Member

Симпатии:
    0
    Добрый вечер. Скажите в предлагаемом курсе есть описание записи вокала, обработки и т.д.?
    1) Запись вокала в домашней студии или приближенной к домашней
    (Подразумевается наличие среднего микрофона)
    2) Обработка вокала. Имеется ввиду: правка (нескольких) нот и варпинг
    3) Получение полного Vocal Stuff (Lead Vocal (может быть и даблы) + Back Vocals)
    Или из одного файла или из нескольких записанных партий
    4) Работа с таким Vocal Stuff в своем треке
    5) Применение различных эффектов (Vocoders, Tunes etc)
    версия Ableton Live 9 Lite.

Поделиться этой страницей