Проблемы реп. база в небольшом прямоугольном помещении (1 онлайн

grizzlee

New Member
3 Ноя 2009
2
0
0
Украина, г. Киев
Сначала хочу поблагодарить создателей отличного форума RMM и всех форумчан вносящих безвозмездно великий вклад в него :good:
Ваш форум помог найти ответы на очень много вопросов касающихся акустики нашей реп.точки, всем огромное спасибо! :smile:
Подручными средствами (коврами, матрасами и пр.) смогли добиться того что хоть как-то возможно играть, но теперь хотелось все-таки сделать основательнее. А именно заглушить стены мин. ватой закрытой ковролином. Так как все равно играть не очень комфортно.
Узнал что лучше глушиться когда между стенкой и мин.ватой есть воздушная прослойка. И вот первый вопрос: 1) какой минимальной величины она должна быть и должна ли быть на всех участках стены одинаковой?
Исходные данные: указаны на рисунке 1.

Второй вопрос: 2) Соотношение Д:Ш приблизительно 1.9:1 это нормально или лучше длину уменьшить за счет создания прихожей комнаты (Рисунок 2), так как слышал что лучше когда 1.6:1, чего легко добиться "отрезав" от длины 90 см. Т.е. какой лучше выбрать длину осн. комнаты Х?

3) Нужно ли изменять геометрию основной комнаты согласно построения "золотого кубоида" или еще как-то (трапецию и скашивать углы)? Если "Да", то как рассчитывать значения Y и Z?
4) Достаточно ли будет накрыть стекловату (Изовер Звукозащита) лишь ковролином (2,5 мм без основания) или лучше на стекловату гипсокартон, а на него уже ковролин, для звукопоглощения?

П.С.: Надеюсь эта тема будет полезна для тех кто мечтает создать свою реп. базу в небольших помещениях ;)
 

Igor_BP

Well-Known Member
grizzlee,

"лучше глушиться когда между стенкой и мин.ватой есть воздушная прослойка" - это верно. Правильнее сказать, что обычные поглощающие панели работают более эффективно (а частности, начинают цеплять и часть НЧ помимо своих рабочих частот СЧ и ВЧ). Дистанция от стены до панели - надо опытным путем подбирать, обычно 5 см где-то.. Но - это поглощающие панели. Мин.вата - обычно используется для ИЗОЛЯЦИИ. Как она работает как ПОГЛОТИТЕЛЬ - для меня пока вопрос открытый. Пусть поправят меня здешние эксперты-резиденты.
 

Lexman

What?!
24 Дек 2004
594
743
93
Краснодар
1) аналитического оптимума нет, из практики - от 5см.
В результате улучшаются характеристики поглощения по низу, но "гребенчато", т.е. всё равно есть частотные полюса где эффективность поглощения мала. Наклон нужен, т.к. улучшит ряд характеристик - поглощение будет более равномерно по частоте + исключение аксиальных мод на высших частотах.
2) Ищем в инете наилучшие соотношения размеров комнат для акустики.
3) см. выше - да, особенно если поверхности скошенных стен будут отражающими (пусть частично) на СЧ-ВЧ. Аналитических расчётов Y Z не встречал.
4) Читаем Ньюэла в конце концов и курим форум :)
 
  • Like
Реакции: grizzlee

grizzlee

New Member
3 Ноя 2009
2
0
0
Украина, г. Киев
1) Так с наклоном понятно, но вот в какую сторону делать расширение? и стоит ли делать наклонным потолок? если да, то лучше по принципу "золотого трапагона"? Просто тот материал который описывает подобные комнаты рассчитан на 2 АС и одного слушателя, а тут несколько слушателей и источники звука тоже в разных местах, не получиться ли так что в середине помещения будет хороший звук, а в других местах плохой?
2) Нашел интересные онлайн калькуляторы http://www.acoustic.ua/recommendations/567 и немного расстроился из-за того что геометрия комнаты, как мне и подсказывало чувсто, плохое у меня, для того чтобы вписать благоприятные соотношения для акустики необходимо сильно уменьшать потолок, так как очень узкое помещение. Получается чтобы втиснутся в мои 3м нужно потолок опускать до 2.1м, тогда длина будет 4.9м. Что думаете по этому поводу? (использовал European Broadcasting Union, Technical Recommendation R22-1998 http://www.acoustic.ua/forms/calculator7_1.html)
3) слышал, что для эффективной басовой ловушки расстояние (перпендикуляр) скоса до угла должен быть около 70 см, это верно? и нужны ли эти скосы под 45 градусов если в будущем покупать готовые басовые ловушки? Как я смотрю, они стоят неприкрытые ни чем на фотографиях.
4) Как я понял гипсокартон вносить свою лепту в зуглушение и звуковой окрас комнаты, буду использовать поверх мин.ваты гипсокартон.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)