Studio Electronics SE-1x vs ATC-X Quad Filter (1 онлайн

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.719
8.282
113
Какой из них универсальнее по звуку/возможностям?
Тема для владельцев. Теоретиков просьба не беспокоится. Т.к. в сети реально мало практической и конкретизированной информации. Та что есть - пока в пользу ATC-X.
Или лучше иметь в арсенале оба?




 

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.424
2.797
113
44
Севастополь
По поводу ATC-X QF (крутил немного, но не владелец) могу в основном теоретизировать, сори :)
Себе бы его (ATC-X QF) брал скорее вторым, из-за, на мой взгляд, очень не удобного управления. Можно конечно через внешний контроллер замутить, но...
Ну а в остальном он, пожалуй, интересней. Конечно, на один осциллятор меньше, но не забываем, что в нем, как и в se-1x есть возможность на одном осцилляторе включить две или три формы волны одновременно. Два дополнительных фильтра, по сравнению с se-1x. По поводу арп2600 не скажу, а вот 303 - классная штука. Правда, я не понял есть ли на оберхеймовском фильтре режим бандпасс, как у se-1x. На один лфо и одну огибающую меньше (у атс). Зато есть аналоговый дисторшен :)
Я бы сказал, по саунд дизайну на se1x можно делать более сложноструктурированные звуки - всякие эфыксы и д.т. (доп. осциллятор, лфо и огибающая), а на ATC-X QF более интересные бассы и лиды, из-за наличия доп фильтров и дисторшена.

Но себе бы, всё таки первым взял se1x (что я и сделал) :biggrin:. Всё таки удобство рулежки, большой экран (программер)... И из-за классных крутилок (аля муг), ощущение реального аналогового синтюка :))
 
  • Like
Реакции: SoNick

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.719
8.282
113
superfake, 303 мне показался весьма вялым, относительно оберхайма, арп2600 и муг в atc-x.
Насчет третьего осцилятора в se-1x - дык владельцы говорят что третий нафиг не нужен, т.к. он только мажет звук в se-1x...
 

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.424
2.797
113
44
Севастополь
SoNick, арп я, чес говоря, не послушал. Крутил я его недолго. Мне 303 показался неплохим дополнением к мугу и оберхейму. "Позалипал", так сказать, с ним :) Возможно, он и не лучше, но его наличие не мешает ведь...? :)

Я так понял, ты в итоге с обоими SE играешься? :)
Если будет возможность, выложи из ATC простенький бас (одна пила с фильтром) с применением разных фильтров с похожими настройками огибающей. Освежу память. Ну и общее объективное мнение юзера интересно о них. ATCX сейчас, вроде, на молайне кто-то недорого продает. Думаю вот :)

А по поводу третьего оска, неплохие "запильные" лиды получаются с его применением. :) И если все формы волн на всех осках включить, он очень интересно "жужжит" А если еще и расстроить... :)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)