Коррекция акустики комнаты (1 онлайн

Napalm_spb

Member
18 Фев 2008
225
24
18
42
Санкт-Петербург
У меня комната не заглушена никак. Есть резонанс на 130 гц примерно, громкость очень сильно повышается. Хотелось бы его подправить эквалайзером. Каков должен быть мой план действий?!

1. Одолжить у кого-нибудь микрофон Behringer ECM-8000
2. Прогнать синусойду записывая результат на мик
3. На аудиовыход моей звуковой повесить эквалайзер с корректирующей ачх

Так действовать?! А какие есть тонкости? Каким софтом можно прикрутить VST к выходу звуковой карты (esi juli@)? Возможно ли вообще это?

Сейчас пытаюсь читать вот это http://en.wikipedia.org/wiki/Digital_room_correction
 

Igor_BP

Well-Known Member
Napalm_spb,

уважаемый, решений таковых очень много, материалов - еще больше, тем более в РФ. Как вариант - наш материал :)

Другое дело - что частотка в 130 Гц.. - надо хорошие ловушки.
 

Napalm_spb

Member
18 Фев 2008
225
24
18
42
Санкт-Петербург
а что, если не секрет вы собираетесь записывать в этой комнате?
не записываю ничего. сведение своих треков делаю и мастеринг. у меня мониторы ближнего поля и конечно же я знаю, что в моих условиях не добъешься большой точности с низами, меня устроила бы и приблезительная, но эти 130 сильно портят жизнь. например трек слушаю чужой в винампе - жуткий бубнеж в низах, подрезаю 130 узкой полоской в эквалайзере - становится разборчиво. и на синусойде - резкий подъем громкости в районе 130. на 260 не так ощутимо кстати.

я наверноене готов на ловушки. с деньгами сейчас крайне туго, потрачены на adam a7
 
Последнее редактирование:

oVeRuS

Member
8 Фев 2008
139
5
18
Тоже интересно, имею комнату 3 на 4 и адамы а7.... можно поподробней на счёт ловушек?
 

Igor_BP

Well-Known Member
Тоже интересно, имею комнату 3 на 4 и адамы а7.... можно поподробней на счёт ловушек?
Природа вот в чем. Резонансные волны, обычно появляющиеся на низких частотах, являются следствием собственного резонанса помещения. Длина резонансной (стоячей) звуковой волны в точности равна длине комнаты или её половине (при этом возникают другие стоячие волны параллельно оригинальной). Резонансные волны более громкие и дольше затухают и поэтому производят более гулкий звук, особенно если учесть, что в комнате имеется, по крайней мере, 6 поверхностей.
Вот для того, чтобы "съесть" эти резонансные НЧ-волны, - используются басовые ловушки.
Еще следует заметить, что для эффективного звукопогложения на СЧ и ВЧ - важным критерием является площадь звукопоглощающих панелей, то для эффективного звукопоглощения на НЧ - важным критерием является объем звукопоглощающего элемента.
 
  • Like
Реакции: Napalm_spb

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
а мне бы всетаки насчет софтовой коррекции ачх мониторов
у меня 413 x 361 x 242
С нормальными мониторами тем более не надо портить импульсную - работй с комнатой. Суть в том, что при работе с софтовой "коррекцией" помещения все становится хуже, кроме ачх в точке измерения. Это я говорю как человек, который сам этот метод применял и применяю.
 

Napalm_spb

Member
18 Фев 2008
225
24
18
42
Санкт-Петербург
наверное первым делом надо специалиста вызвать домой, чтобы он просчитал где что и как можно сделать.
интересно, в какую копеечку это обойдется и к кому лучше обратится в СПб, чтобы не отдать лишнего
 

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
первым делом надо специалиста вызвать домой, чтобы он просчитал где что и как можно сделать.
Это в идеале! Отличный вариант! Но оооочень дорогой)))

Гораздо дешевле (но менее эффективней) прочитать несколько книжечек, весь наш форум, это, это, тут куча всего интересного.
А деньги потратить на материалы.
 
Последнее редактирование:

Napalm_spb

Member
18 Фев 2008
225
24
18
42
Санкт-Петербург
черт, хочется творчеством заниматься, а выходит теперь еще и кучу литературы по данному вопросу читать ) а потом комнату превращать незнамо во что. эх )
 

Napalm_spb

Member
18 Фев 2008
225
24
18
42
Санкт-Петербург
а нету ли какой-либо программы 3д, где можно сделать модель своей комнаты, расставить мебель и т.д. и чтобы она просчитывала что, как и куда?!
 

DenNech

просто мимо проходил
7 Апр 2005
814
230
43
Урал
Посетить сайт
Napalm_spb, не знаю насчет моделирования комнаты,
но звуковые замеры можно сделать в этой бесплатной программе http://www.hometheatershack.com/roomeq/
к ней очень желателен шумомер с аудиовыходом (я купил на ebay за 700 руб с доставкой)

в ней можно обнаружить все противные резонансы, и увидеть насколько всё серъёзно...

частотку в 130Гц можно подавить, расставив в углах
или "точках максимального звукового давления" вот такие поглотители,
настроенные на эту частоту.

Ну, или, хотябы попробовать простые в изготовлении "широкополосные" поглотители ... просто толстый слой минваты в рамках по углам.
 

muzikant

Member
31 Окт 2007
337
16
18
ребят, никаких софтовых " предприятий"!! ну вы что уж !
Только звукопоглощение комнаты решит проблему + басовые ловушки! и желательно чтобы в комнате не было "точных" углов.
 

контуженый

грешник
28 Авг 2008
42
0
0
SPB
Napalm_spb
Ну, или, хотябы попробовать простые в изготовлении "широкополосные" поглотители ... просто толстый слой минваты в рамках по углам.
можно ли где-нибудь посмотреть конструктивные решения? Как и из чего целесообразнее собрать ловушки?
 

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.870
4.060
113
46
Н.Новгород
vk.com
А у меня ещё веселей - торчит сильно 60-65Гц - ловушками всю домашнюю комнату слопаешь, чтоб на этой частоте резонанс убрать. :vava: пока мирюсь(квартира съёмная)... да и студия под боком...
 

Allan James

Member
28 Май 2022
138
18
18
43
А что если сделать эквализацию перед сонарворксом? Ведь сонар решает проблемы с фазой.
 

KikoKentaurus

Active Member
27 Апр 2020
135
31
28
25
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Есть бесплатный сайт (https://www.loudspeakers.audio/en/), на котором можно получить профиль эквализации под ваши измерения. Измерять предлагают методом движущегося микрофона (moving microphone method) - он настолько же точен, но гораздо быстрее.

ECM800 (и аналоги в той же ценовой категории) это мусор - измерительный микрофон бесполезен без калибровочного профиля. Вот график отклонений на основе измерений 85 одинаковых на вид микрофонов:
228459

И что вы им собрались мерить? Самый дешевый микрофон с калибровкой стоит около 5 тыс., если не ошибаюсь от Sonarworks. Но их софт отсталый - долгие измерения и нельзя тонко настроить.

Профиль эквализации с предложенного мною сайта можно применить через DSP, или же использовать софт (Equalizer APO с Peace GUI).
 

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.242
4.777
113
44
Москва
Сорри за оффтоп, но интересно посмотреть на замеры и других товарищей, потому как я тут померял свое хобби-место)) Это же лютый ппц, мало того расстояние между мониторами всего 84 см, стоят в углу обычной комнаты, сзади наполовину шкаф, справа дверь открытая... Двигал микрофон ближе/дальше, звук сильно меняется) Кароч еще раз убеждаюсь - комната и расположение это главное !
Сглаживание 1/3 чтоб более менее понятно было, вот так и занимаюсь) Но делать нечего, уж как есть
PS У каждой колонки по отдельности график получше, и они очень похожи, нужно попробовать померять колонки на улице))

229369
229370


Это отдельно колонки, стоящие на своих местах, 1/24 сглаживание по моему
229371
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.010
2.472
113
Russia
@Denis12308, Денис, ну тут говорить не о чем. Голая комната. Кривое расположение в комнате (в углу).
Два висяка. На 130 гц и на 55 гц.
Компенсируй по слуху, референсам. Наушники.
Ещё колонки "бронебойные". Ты как адепт звука, должен найти комнату и камаз минваты. Ну либо как у Саши, экспериментировать с маленькими колонками.
 
  • Like
Реакции: Denis12308

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.242
4.777
113
44
Москва
@Denis12308, Денис, ну тут говорить не о чем. Голая комната. Кривое расположение в комнате (в углу).
Два висяка. На 130 гц и на 55 гц.
Компенсируй по слуху, референсам. Наушники.
Дак Жень, так и делаю) а еще у меня есть место в комнате, где нет баса, ну прям просто нет и все, только пол с мебелью шевелится а баса не слышно :Dle46:
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)