Вокал (1 онлайн

Freyr

Member
8 Окт 2009
179
6
18
в миксе немного теряется вокал. увеличение громкости влияет только хуже - начинается "отделяться". как поступить?
 

tim_ka

Начальная школа
26 Янв 2005
1.898
280
0
24
DC, MD, VA
Посетить сайт
поработать над миксом - расчистить средние частоты под вокал, поработать в области "презенса"

у вокала отрезать все ненужное снизу, скопрессировать, выделить презенс, конечно следить за шипящими

и да, возможно надо переписать, если вяло спето

и да, возможно надо переписать аранжировку, если что-то мешает

вообще на эту тему на форуме тонны информации, а случаи у каждого разные, выложите кусочек, вам посоветуют
 

SoutCross

CORUS
27 Дек 2007
2.628
518
113
Беларусь
Первое попробуй компресор, второе пробуй эквалайзер, возможно ты накладуваешь много ревера из-за этого тоже голос может теряться. Выложи пример, попробую помочь.
 

Freyr

Member
8 Окт 2009
179
6
18
компрессор юзаю, эквалайзер тоже. просто сравнивая с фирмачами немного не понимаю - у них будто музыка отдельно чтоли идет, а вокал отдельно и при этом они друг друга не перекрывают - но и не отделены

хотя может самовнушение уже, после столькой работы

стиль кстати - металл :)

Посмотреть вложение tALL m.mp3
 
Последнее редактирование:

kseile

Well-Known Member
24 Фев 2007
1.258
148
63
41
Санкт-Петербург
vk.com
не знаю как на вкус "профи", а на мой взгляд записчь вполне удачная, не фирмА конечно, но по сравнению с тем что мне доводилось слушать, я имею ввиду записи отечественных исполнителей в этом стиле, то вокал вполне себе "лёг"
 

Вложения

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Первое попробуй компресор, второе пробуй эквалайзер
Скорее наоборот. На начальном этапе.

а что от фирмачей по вашему отличает?
Опыт и практика :)

tim_ka всё правильно сказал. Ну ещё можно расчистить место для вокала панорамированием треков, которые находятся в одном частотном диапазоне с вокалом.
 

Freyr

Member
8 Окт 2009
179
6
18
а есть ли смысл например немного прибрать верхней середины у ВСЕХ дорожек кроме вокала? так делает кто нибудь?
 

Freyr

Member
8 Окт 2009
179
6
18
мультитрек = кусок проекта? но там слишком много чего используется/ сторонние вст , да и встроенные в семплу
 

S.Panin

Senior
25 Окт 2006
3.043
1.517
113
там слишком много чего используется/ сторонние вст , да и встроенные в семплу
все синтезаторы сбрось в вавки (не в одну, а каждый синт в свою), также отдельно драм секцию (отдельно кик, отдельно малый, отдельно хэт...) все обработки после синтов отключи (да и в синтах тоже лучше отключить) и выложи кусочек характерный (например, куплет и припев).
вот тогда народ максимально сможет тебе помочь.
 

SoutCross

CORUS
27 Дек 2007
2.628
518
113
Беларусь
Я считаю чтобы разобраться почему не сидит вокал, достаточно скинуть все синтюки в вавке-стерео, ударку-стерео, гитары-стерео, бас-моно, вокал-моно.
 

kartalex

Active Member
5 Авг 2007
296
138
43
Цитата:





Сообщение от SoutCross


Первое попробуй компресор, второе пробуй эквалайзер




Скорее наоборот. На начальном этапе.

нет нет... правильно было написано. Если вокал записан хорошо - эквализация может не понадобиться.
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Если вокал записан хорошо - эквализация может не понадобиться.
Ну, если вокал записан хорошо - то и компрессия может не понадобиться :wink3:
А вот техническая эквализация перед компрессией может понадобиться. Чтобы компрессор не срабатывал от ненужных в вокале частот.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)