Микрофон для переговоров вокалист-звукореж... (1 онлайн

resident pechkin

Active Member
22 Апр 2008
549
130
43
Иваново
Здрасьте, подскажите какой микрофон можно использовать для студии, чтобы перебалтываться с вокалистом во время записи , интересует самый бюджетный вариант... Вопрос 2: можно ли для этих целей использовать обычные мультимедийные микрофоны, например для интернет конференций, которые идут вместе с наушниками... Можно ли их каким либо образом приспособить и втыкать в пульт...:sun_bespectacled:
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Абсолютно любой. Можно и мультимедийный при условии что его от чего-нибудь запитать. Есть такие с батарейкой например.
 
  • Like
Реакции: resident pechkin

resident pechkin

Active Member
22 Апр 2008
549
130
43
Иваново
Может ошибаюсь, но микрофончики вот эти мультимедийные - они вроде тоже конденсаторные, можно ли их в пульт воткнуть и использовать фантомное питание...?
 

OZet

Active Member
9 Апр 2008
271
169
43
Схема подключения мультимедийного микрофона. Паяется прямо в XLR.
Переделал таким образом Genius MIC-01A - при цене микрофона 75 руб звучит вполне прилично.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: resident pechkin

OZet

Active Member
9 Апр 2008
271
169
43
A точно можно так? Они ведь вроде на 4-5 вольт расчитаны?
Работает уже почти год в толкбэке пульта Midas Venise. Включал и в микрофонный вход с фантомным питанием 48 В. Ведь питание подается через резистор 220 к и на микрофоне получается то что надо.

В приведенной схеме рекомендован микрофон Panasonic WM61A, но его я не нашел и купил в радиолавке пару дешевых капсюлей и в компьютерном магазине пару мультимедийных микрофонов для экспериментов.

Так вот самый дешевый Genius MIC-01A оказался самым "звучащим" и удобным для переделки.

К удлиняющей трубочке я прикрепил кусочек гибкого гофра от другого мультимедийного микрофона, другой конец этого гофра зажимается в кабельном разъеме Neutrik, где и спаяна это простенькая схема. Причем четвертый контакт разъема, который предназначен для соединения с корпусом, я использовал как опорный контакт для пайки, предварительно отломав его внешнюю часть, чтобы этого соединения не было.
 
  • Like
Реакции: resident pechkin

resident pechkin

Active Member
22 Апр 2008
549
130
43
Иваново
Хех, спаял сегодня по этой нехитрой схемке, подключил, в общем микрофон работает, но очень тихо и с неимоверно большим шипением, который заглушает весь разговор, пробовал подбирать резисторы и менять конденсатор - результат один и тот же :( ... Похоже идея очень удачно провалилась...
 

Ales

Banned
23 Фев 2010
39
14
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
можно воспользоваться рациями как у охранников супермаркета

- первый первый я второй. начинаю запись. как понял?
- второй я первый понял вас качественно. начинаю петь

:biggrin:
 

resident pechkin

Active Member
22 Апр 2008
549
130
43
Иваново
A полярность верная?
Дак вроде верная, остригнул маленький джек от микрофона, зачистил провода, там оплётка(земля) и сигнальный провод, подключал согласно схеме... правда паял для пробы навесу все, с использованием дополнительных неэкранированных проводов, но они короткие, и шума не могут столько давать, грешил на старый конденсатор(советский) но пробовал и его менять...результат тот же... странно...
 

Roman_79

Well-Known Member
25 Окт 2008
534
309
63
45
Волгоград
интересно как бывает - второй день ломаю голову - как запитать компьютерный мик для "талкбека". была идея использовать старую зарядку от телефона на 5-ть вольт, но не хочется лишних проводов - их и так много.
но очень тихо и с неимоверно большим шипением
наверно, потому что выходное сопротивление этой схемы в разы больше получается, чем входное сопротивление преда. можно попробовать заменить резистор на 1 кОм, а параллельно капсюлю микрофона поставить стабилитрон на 4,5-5 вольта.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: resident pechkin

OZet

Active Member
9 Апр 2008
271
169
43
resident pechkin

У меня все прекрасно заработало с первого раза, причем все паял дома, включал в микрофонный вход RME Fireface 400 и делал контрольные записи. Потом принес на работу, воткнул в пульт и все тоже хорошо работает. Шум конечно побольше, чем у дорогих микрофонов, но чтобы как у вас...!?

Как говорится, одно из трех - или вы что-то не так делаете или я что-то не так понял.

Roman_79

Идея со стабилитроном не прокатит, так как в этой простейшей схеме единственный резистор служит и для подачи напряжения питания и в качестве нагрузки. Стабилитрон просто зашунтирует сигнал с микрофона и добавит много шума.

Думаю, что проблема в микрофонном капсюле - желательно перед "обрезанием" проверить его в стандартном мультимедийном включении.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: resident pechkin

resident pechkin

Active Member
22 Апр 2008
549
130
43
Иваново
интересно как бывает - второй день ломаю голову - как запитать компьютерный мик для "талкбека". была идея использовать старую зарядку от телефона на 5-ть вольт, но не хочется лишних проводов - их и так много.
А У Вас получилось что нибудь? А то я пробовал пробовал, в итоге вообще работать все перестало, видимо микрофон крякнул:crazy::crazy::crazy:
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Можно сочинить схему с правильным питанием капсуля от фантома, но без разделительного трансформатора это сложно... так что проще наверное батарейку подключить или блок питания для него. Я использую схему действительно со стабилитроном (хотя после него еще и резисторы и операционник), но она существенно сложнее и симметрирует микрофон, позволяя подключать его к баллансному входу абсолютно без шумов и с отличным сигналом. Одно замечу - в головке есть полевик который согласует выходное сопротивление, так что после головки нужно иметь нормальное (низкое) сопротивление микрофонного входа.
 
Последнее редактирование:

Roman_79

Well-Known Member
25 Окт 2008
534
309
63
45
Волгоград
А У Вас получилось что нибудь?
да, только с использованием "зарядки" от сотового - получается очень слабый сигнал.

схема выглядит так



с батарейкой, вероятно - так же, идея отпадает. (для меня))

вариант со стабилитроном и питанием от "фантома" такой



это - рабочий вариант! уровень сигнала - почти - айс, но планирую добавить в него транзистор для небольшого усиления и согласования сопротивлений.

sunet, а можно посмотреть схему?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: resident pechkin

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
В варианте с зарядкой между головкой и источником нужен резистор в несколько килоом - ведь зарядка "гасит" сигнал.
 
  • Like
Реакции: Roman_79

Roman_79

Well-Known Member
25 Окт 2008
534
309
63
45
Волгоград
все - как всегда - просто. добавил тразистор - вот что получилось:



схема рабочая! шумов - не слышу! усиления - достаточно.

выбор деталей был ограничен их наличием:

вместо КТ3102Д можно применить любой маломощный биполярный, n-p-n структуры.
вместо KC162A - любой стабилитрон - на 5-6 Вольт.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: resident pechkin

Roman_79

Well-Known Member
25 Окт 2008
534
309
63
45
Волгоград
OZet, а для чего там ставить резистор? Почему должно быть именно так ????
 
Последнее редактирование:

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
В вашу схему скорее всего вкралась ошибка
Да, на схеме из транзистора сделан диод... верхняя половина (база-коллектор) закорочена и используется только переход база-змиттер в качестве диода...



так как стандартно фантомное питание подается уже через резистор.
Не всегда! Резисторов может не быть.
 

Вложения

  • 43,4 KB Просмотры: 280
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Roman_79

OZet

Active Member
9 Апр 2008
271
169
43
...а для чего там ставить резистор?
В вашей схеме транзистор по идее используется как эмиттерный повторитель для лучшего согласования встроенного в электретный микрофон усилителя на полевом транзисторе с микрофонным входом микшера. При замыкании базы транзистора с коллектором получается просто диод.

Ну вот, пока писал, уважаемый sunet уже сказал об этом.
 

Roman_79

Well-Known Member
25 Окт 2008
534
309
63
45
Волгоград
OZet, sunet - СПАСИБО, ребята - разобрался!

собрал по такой схеме. в моём пульте есть резисторы - 6,8 кОм на фантоме, поэтому между 3 контактом штекера и коллектором транзистора нет резистора.



работает! чувствительности прибавилось - транзистор запустился! ))

одно остаётся загадкой - почему в предыдущей схеме также был низким уровень шума?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: resident pechkin

OZet

Active Member
9 Апр 2008
271
169
43
Если кратко, то шумы микрофонного усилителя зависят в том числе и от сопротивления источника сигнала. Если сопротивление большое (как в простейшей схеме, которую я предложил), то и приведенные к входу шумы увеличиваются и наводки (и возможно даже самовозбуждение усилителя).

Раз уж у вас паяльник под руками, попробуйте увеличить сопротивление R1 до 5 к и R2 до 1 к. Я думаю, что чувствительность увеличится, а шумы почти не возрастут. Да и емкость конденсатора С1 я бы уменьшил - низкие частоты в данном случае не нужны.

И Sunet прав - резисторов в цепи фантомного питания может и не быть (хотя входные трансформаторы сейчас применяются только в очень дорогих микшерах), но для надежности и универсальности вашей схемы можно добавить резистор с 3 контакта разъема до стабилитрона, как у вас было раньше.

А потом, уже имея положительный результат, попробуйте вернуться к простейшей схеме и сравнить - такое ли уж большое улучшение звучания получается?
 
Последнее редактирование:

Roman_79

Well-Known Member
25 Окт 2008
534
309
63
45
Волгоград
Я уже имею положительные ПРАКТИЧЕСКИЕ результаты, начиная схемой со стабилитроном. :dance2:

Если бы меня устраивал простейший вариант - я бы ничего и не предпринимал для его улушения.
Зачем мне иди в сторону ухудшения параметров - скачкообразному увеличению шума и уменьшению чувствительности?

В эту сторону идти совсем не хочется - я там уже был, и ВЫБОР свой СДЕЛАЛ (читай - СОБРАЛ), разумеется - не без ПОДДЕРЖКИ участников темы - за что всем вам - БОЛЬШОЕ СПАСИБО!! Помогли разобраться - что к чему! :friends: :party2:
 
Последнее редактирование:

resident pechkin

Active Member
22 Апр 2008
549
130
43
Иваново
Хех, спасибо за полезные советы и схемки, на днях отнесу к мужичкам, спаяют... а то один микрофон уже похоже спалил...:sarcastic::crazy:
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)