Владельцам Apogee DA-12 и тем, кто мечтает об отличном преобразовании (1 онлайн

djangel

Well-Known Member
8 Май 2004
1.897
174
63
Moscow Russia
Коллеги, хочу поделиться интересным опытом.
Несколько лет назад купил я на е-бэе себе конвертер Apogee DA-12 Quallcomm, который хоть и специализирован был для профессиональных многоканальных голливудских кинотеатров, тем не менее все же из себя представлял урезанную на четыре канала версию многоканального студийного конвертера Apogee DA-16 (который не Х) с разницей отсутствия 96 КГц и отсутствия входа Wordclock, (хотя прибор замечательно и сверхстабильно клочится по AES/EBU).

Прибор действительно звучал, как DA-16 ( у меня внешние генераторы клока), хотя на тот момент у меня преобладали конвертеры Линкс, звук у DA-12 мне понравился намного больше – не менее детальный, но более музыкальный.

Прибор замечательно работал, но с одним исключением: практически сразу после прибытия в Москву лампочка-индикатор на последнем из каналов, 12-том, стала постоянно гореть, а не демонстрировать индикацию, а канал вместо звука издавал тихое покряхтывание и потрескивание.

Тогда мне на существующем количестве выходов из DAW хватало и 10 каналов на DA-12, и меня неработающий канал особо не беспокоил. Но скоро студия расширилась, количество каналов DAW увеличилось, и понадобилась еще пара каналов.

По старой дружбе я обратился к Толе Сапунову (компания Digilab-pro.ru ). Ребята были уже знакомы с данной схемой и согласились помочь. Сразу выяснилось, что аналогичные установленным в приборе микросхемы найти уже вряд ли представится возможность, и мне было предложено сделать все чуть другими средствами. В принципе, я был рад любому решению вопроса, не обращаться же за гарантией к продавцам е-бэя…

Когда я принес отремонтированный прибор домой, включил, убедился, что лампочка не горит, подключил на выход 11-тый и 12-тый каналы…

Дальше был легкий шок: 12-тый канал звучал громче ,плотнее, детальнее и с намного более богатой частоткой! Моментальный звонок Толе: «Ты что сделал?» Он: «А что, разве не работает?» Я: «работает! Отлично работает! Но как я буду сводить? Инструмент, идущий с DAW в стереопаре будет в одном канале один, а в другом другой!» Он: «Ну, неси назад, сделаем тебе и второй канал!»

Назавтра я привез домой прибор, включил и стал сравнивать переделанную пару и остальные. Сомнений не было: переделанная пара звучала просто восхитительно по сравнению с оставшимися 10-ю каналами. Звук был по частотным характеристикам, по громкости и плотности звука, по детальности и скорости передачи информации сопоставим с новыми конвертерами от самих Digilab (которые несоизмеримо лучше Apogee, у меня они тоже есть), уступая собственным конвертерам Digilabа в перспективе вглубь и панораме и немного в скорости и точности передачи аудиоданных. Хотя для вывода отдельных инструментов для аналогового микса это вполне простительно.

Я вернулся и упал на колени с просьбой переделать и остальные десять каналов. Что и было сделано.

Позднее сравнивали прибор с Apogee DA-16X. DA-16X и рядом не стоял по звуку по сравнению с данным оттюненным DA-12. Качество преобразования моего сабжа удивило уши даже весьма искушенных коллег.

Остается только сожалеть, что нельзя переделать конвертер под 96 и 192 КГц. Приходится работать только с 44,1 и 48.

К чему это все я? К заботе о талантливых, но небогатых российских музыкантах. Хотите за вполне доступные деньги получить топовые конвертеры? Вон на молайне кто-то продает периодически DA-12. По вполне доступной цене. Возьмите и напроситесь на переделку к Толе Сапунову. В итоге за вполне приемлемую сумму вы получите конвертер, которых ничтожно мало на самых крутых студиях в Москве.

А также владельцы DA-12, рискните! Не сидите с ним просто так – у этого прибора, оказывается, совершенно иные возможности звука. Скажете мне потом спасибо.
 
  • Like
Реакции: DAZZER, MasterWind и M-Act

djangel

Well-Known Member
8 Май 2004
1.897
174
63
Moscow Russia
А можно уточнить ЧТО именно было модернизировано в этих устройствах, что так повлияло на звук?
Я прошу прощения , я музыкант, а не техник. Я не могу сказать. Можете позвонить в ДИГИЛАБ, спросить их.

Подозреваю, что были заменены несколько микросхем на каждом канале.
 

MasterWind

New Member
20 Фев 2010
28
7
0
Мне думается, что компания Digilab вплотную подошла к созданию собственного многоканального интерфейса!
На научные разработки денег всё равно не дадут, а получение хоть небольшого "тэндера" - хороший моральный стимул для продолжения работы в этом направлении. Наш человек ведь часто готов трудиться и за идею, если она того стоит и есть хотя бы душевное удовлетворение от результатов и дружеская поддержка. А уж если коллеги зачастят...
Дмитрий Козлов таким образом вдохновляет команду Анатолия Сапунова на рождение новых приборов!

"Ёж птица гордая - если его не пнёшь, не полетит!" :)
 

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
422
83
А можно уточнить ЧТО именно было модернизировано в этих устройствах, что так повлияло на звук?
ПОхоже это так и осталось тайной... Я подозреваю, что заменили операционники, но какие и на какие?
 

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
422
83
нет, не другое.
 
Последнее редактирование:

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
422
83
Ну да! топик же о чем?! Еще есть.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-нет в нем оу не меняли , хотя можно тоже заменить , модификация заключалась в чистке питания(щеткой) , в каждом канале входные резисторы
питания +-15в ,1ом меняются на 5.1ом , танталовые емкости 10мкф меняются на x7r 10мкф25в murata (по моему 6шт в канале), и паралельно
им сверху напаиваются 100мкф16в panasonic fc 4шт и 2 любые lowesr ( hittano) 100мкф16в, вот собственно и весь секретик,если кинете фото могу точно
указать где что и заодно порекомендовать конкретно замену оу ( сам уже не помню где там что стояло )
 
  • Like
Реакции: gogia и DAZZER

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
422
83
Спасибо! Хорошая память, помните такие подробности! Или у Вас все конспектируется?
По описанию ТС я предположил, что у него накрылись какие-то ОУ просто. Да и написал, что изменения в звуке коснулись только одного, переделанного канала. Разве чистка питания щеткой, резисторами и кондерами сделает звук громче?
ЦАП там AD1852, а ОУ - OPA4134, OPA2277, OP176, позже сделаю фотки.
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-щеткой это шутка, нет у ТС накрылись танталовые конденсаторы , они имеют свойство закорачиваться, насчет звука это к ТС
но прибежал на следующий день и попросил остальные тоже переделать
-там не ad1852 а ad1853 стоят это совсем разные цап ,ad1853 это один из лучших дс цап , к сожалению производство прекращено
по моему в прошлом году,а ad1852 это по моему что-то 16бит r2r короче отстой
-про оу не помню но opa4134 там точно не было , стояло по моему ad8513 , что почти тоже самое
-вообще с моей точки зрения прибор достаточно отстойный , питание плохое , тактовая часть вообще шмурдяк,плата
разведена через ж..у, пост-фильтры из учебника, i/u неподходящий , единственно это ad1853 да и тот об.... ли
 
Последнее редактирование:

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.145
113
Moscow
WWW.LONG.RU
вообще с моей точки зрения прибор достаточно отстойный
-- Есть такое дело... С ним ещё имело бы смысл повозиться, если б удалось его "разогнать"
до 96 кГц, благо сами конвертеры это позволяли. Но его встроенная синхронизация
"тянется" максимум до вроде бы килогерц 60 (точнее уже просто не помню). Микросхемы
там с непонятными абсолютно обозначениями, каким-то куцыми и невнятными.
Люди даже писали на Эподжи, но оттуда ответили - мол, схема наша, секретная, идите в ж.
Делать с ноля - было просто лень, ну и не стали дальше заморачиваться....
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-да нет ничего секретного , урезанный вариант rosetta800 , с синхронизацией на разновесе ( vco, pfd и счетчики)
-схема из даташит на ad1853 с точностью до номиналов только оу другие
-там ad1853 запаяны намертво на 1fs поэтому диапазон 50-100кгц можно сделать только подняв частоту vco( что вообщем несложно) , а вот будет ли ad1853 работать
в таком режиме честно говоря не уверен (pcm1794 например работает)
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.145
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Я о другом. Сама его внутренняя система синхронизации выше не "тянется", проверяли.
И именно в ней стояли какие-то малопонятные микросхемы с куцей маркировкой неизвестного
производителя, вот и не стали дальше возиться.
Кстати - их несколько вариантов встречал, так что возможно Вам попался просто более внятный.
Ну, а по конвертерам - там таки да, "всё просто и непритязательно, как корова в церкви" (с)
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-тот который у меня был : vco mc12148 , pfd 74ahc74+74ahc00, счетчики 74vhc161 , оу в pll типа 324 и небольшая куча транзисторов
-диапазон частот изменялся подбором не помню какого то резистора на mc12148 только толку от этого не было никакого , что то там
не работало при увеличении частоты , конкретно что не помню , единственно помню что 1853 надо было переключать в 2fs (отдиранием ноги) тогда все работало
-да на на самих чипах при этом стояли только закорючки и номера ( все в tssop) пришлось полазить на сайтах фирм чтобы понять что там стоит
-что самое интересное конструкторы apogee да и многих других фирм в изделиях которых используются приемники cs8412-8416 насколько я понимаю так и не удосужились разобраться в их работе (хотя ради справедливости могу заметить что даташиты этой фирмы,впрочем как и многих других написаны в стиле некоего ребуса ,типа подумай и догадайся сам о чем мы пишем, я например до сих пор не пойму назначение почти половины управляющих регистров в этих чипах), отсюда какие то неимоверные внешние pll (даже dds в da16x)на отдельных генераторах и плис , хотя на самом деле все решается при помощи одной si571(програмируемый vcxo 8мгц-1.5ггц с шагом 1ppb) и дешевого микроконтроллера или двух-трех vcxo и пары чипов стандартной логики в зависимости от требуемого джиттера(на si571 чуть хуже но зато работает вообще на всех частотах как радиоприемник)
 
Последнее редактирование:

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
422
83
Вот фотки моего Можно кликнуть и открыть в большем разрешении):
ЦАПы:

Вход:


БП:
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-похоже , а что собственно хотите переделать?
-киньте фотки нам на почту(дигилаб.рф там есть адрес почты), они у меня не увеличиваются
-вкратце верхняя фотка это собственно цапы и есть , вторая это приемная часть, третья это
блок синхронизации , нижняя блок питания
 
Последнее редактирование:

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
422
83
звук)
чтобы увеличить фотку надо нажать на нее и выбрать размер (слева вверху)
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-так я достаточно подробно описал, завтра на работе фотки посмотрю , а то у меня тут не увеличивает, если это то что
было у меня, то попробую нарисовать где конкретно что поменять
-но 96к не получится никак , там сами цап запаяны по хардваре на диапазон 32-50к
 

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
422
83
Это я понял, не страшно.
[DOUBLEPOST=1427808585,1426535169][/DOUBLEPOST]@digilab2, ну что там?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)