PC: Pro Tools HD 1 + Lynx Aurora 16 (1 онлайн

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

George84

New Member
24 Авг 2009
115
57
0
как вам удобнее, но думаю в будущем владельцам такой конфигурации будет интересно узнать что к чему.
 
Вопросы следующие:
1. Какую операционную систему Вы используете? Какая, на Ваш взгляд, операционная система наиболее оптимальна для подобной конфигурации (lynx+hd 1)?
2. Какой процессор и какой чипсет у Вас в компьютере? Вы его подбирали (в соотвествии с информацией на офиц. сайте) или же просто поставили на ту конфигурацию, которая уже была и всё работает?
3. В какой программе Вы работаете?
4. Вы брали новый HD?
5. Если брать с ebay, какие особенности при покупке и какие рекомендации в процессе приобретения?

По мере того, как будут ответы, наверняка возникнут ещё вопросы. :thank_you2:
 

George84

New Member
24 Авг 2009
115
57
0
[/COLOR]1. я думаю на данный момент WIN XP SP3 самая идеальная система для PROTOOLS HD , хотя недавно появилась полная подержка Win7, в будущем все равно будем переходить на WIN7.

2. комп собирался специально для протулса, после збора информации с оф. сайта и пользователей протулса.
процессор однозначно Intel, желательно CPU Intel Core 2 Quad Q9650 с запасом, если собераетесь использовать RTAS инструменты, чипсет тоже интел, AMD не обсуждается
вентилятор охлаждения процессора Zalman
Ram памать тоже минимум 4gb kingston
HDD WD RE3 1 TB 2шт в RAID 0
видео карта желательно с пассивным охлаждением и на чипсете Nvidia, например gigabyte 9800 silent .
категорично не рекомендую чипсет ATI, он очень плохо влиает в целом на звуке в протулсе.
мат. плата должа быть с тремя разъёмами PCI или PCI express например ASUS P5Q,
так как в будущем можно будет увеличить HD-1 на HD-2 или 3
блок питания желательно по лучше например CoolerMaster RS-600-ASAA 600W
корпус должен быть из алюминий например Thermaltake Armor, не из стального материала.
такой конфигурации комп работает очень тихо и надежно.

3. работаю соответственно в PROTOOLS HD 8.0.3

4. я брал б\у HD в идеалном состоянии из штатов

если брать с ebay нужен человек дилер который занимается этими делами , а таких людей много на форуме
желательно брать protools hd с программным обеспечением protools 8 и с ilok и конечно же с каким нибудь
MassivePack Plug-In чтоб железка зря не пропадала.
PROTOOLS HD CORE 1 PCI c программным обеспечением protools 8 и с ilok можно купить за 2500-2800$
а дополнительная плата ACCEL за 1500$

РАЗГОВОРЫ О ВАРЕЗЕ НА ФОРУМЕ ЗАПРЕЩЕНЫ !!!
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Реакции: sstation
Большое спасибо за великолепный развёрнутый ответ!
Ram памать тоже минимум 4gb kingston

видео карта желательно с пассивным охлаждением и на чипсете Nvidia, например gigabyte 9800 silent .
категорично не рекомендую чипсет ATI, он очень плохо влиает в целом на звуке в протулсе.
мат. плата должа быть с тремя разъёмами PCI или PCI express например ASUS P5Q,

3. работаю соответственно в PROTOOLS HD 8.0.3

4. я брал б\у HD в идеалном состоянии из штатов

если брать с ebay нужен человек дилер который занимается этими делами , а таких людей много на форуме
желательно брать protools hd с программным обеспечением protools 8 и с ilok и конечно же с каким нибудь
MassivePack Plug-In чтоб железка зря не пропадала.
1. Как Вы думаете, 4 GB памяти - это оптимально, или быть может и 2-х хватит? Или наоборот, чем больше, тем лучше? У меня стоит 2 OSZ - эта память хорошо работает с Pro Tools?
2. Видео карта ниже 9-й серии слабовата - или Вы просто взяли 9-ку поскольку это топ-версия на сегодня?
3. По поводу материнской платы - правильно ли я понял, что Вы работаете на ASUS P5Q? А какие ещё, на Ваш взгляд, модели, оптимальны для работы с HD?
4. Почему выбор пал именно на HD 8? Вы сравнивали его с другими программами?
5. А если взять просто плату HD1 на ebay Продавец не указывает, что там есть ilok и софт. Т.е. продаётся просто плата HD Core...:scratch_one-s_head:
6. Насколько мощно работает HD 1? Планирую использовать только TDM для начала. Сколько HD 1 потянет треков и обработки?

РАЗГОВОРЫ О ВАРЕЗЕ НА ФОРУМЕ ЗАПРЕЩЕНЫ !!!
 
Последнее редактирование модератором:

George84

New Member
24 Авг 2009
115
57
0
1.думаю проблем OSZ в протулсе не будет, для начало хватит и 2gb,

2. если честно то не советую 9-ку, она очень мощная и очень сильно нагревается, а раядом будет hd стоять, лучше будет найти 8600 silent gigabyte.

3. у нас ASUS P5Q,
на протяжении долгих лет работаем на платах ASUS по этому другие фирмы не смотрели и не знаем как они будут вести себя в HD, по идее можно любую плату но надо смотреть разъёмы чтоб было хотя бы два PCI рядышком.

4. PROTOOLS HD это программно аппаратный комплекс,
если есть HD-1 CORE то полноценно она работает с программой HD 8, можно и в кубеийсе работать, у протулса есть асио драйвер, просто не будет подержка TDM а это весь кайф протулса

5. можно купить просто HD CORE, но обзательно надо купить еще прогу PROTOOLS HD 8 и ilok 300$ не очень дорого
например можно купить просто лицезию а прогу скачать
http://cgi.ebay.com/PROTOOLS-8-HD-SOFTWARE-Single-License_W0QQitemZ220531887226QQcmdZViewItemQQptZLH_DefaultDomain_0?hash=item3358b98c7a
в PROTOOLS HD 8 достатачно много беплатных TDM плагинов для начало можно на них спокойно работать а потом докупить нужные платные TDM плагины .
 
Последнее редактирование:
Большое спасибо за ответ!

1. У меня, если не ошибаюсь, 7-ка видюха NVIXDIA GygaByte. Вроде не сильно греется. Правильно ли я понял, что видео карту можно ставить без каких-либо претензий к мощности?

2. Читал на форумах отзывы некоторых владельцев PT, что мол ASUS часто горят из-за конструктивной недоработки. Вообще, если ставить HD Card в PCI слот, то уже другие устройства в другие слоты PCI не засунешь? Просто есть Lynx AES16 и хотелось бы её оставить на первое время.

3. Понимаю, что задаю достаточно глупый вопрос, но всё же: если брать HD1 с лицензией PT8 и ilok на ebay - какие гарантии, что ilok сработает? Каким образом они передают лицензии? Или же если продаётся комплект HD1 - он пустой и покупатель (т.е. я) становится первым пользователем и спокойно регистрируется?

4. По поводу мощности HD1 - Вы не ответили :cray:
 

YoH

Well-Known Member
26 Июн 2005
4.523
1.264
113
42
Tel-Aviv
www.waves.com
sstation, По поводу работы с iLOk в этом разделе есть спецыальная прикреплёная тема, там найдёте все ответы. Не сбрасывайте все ваши вопросы в одну тему, многие из нх уже обсуждались и вы можете найти много ответов пользуя поиск. Тему вы назвали Pro Tools и Lynx, так что придерживайтесь этой тематики.
 

SKlogic

Well-Known Member
14 Май 2006
3.126
1.208
113
46
Moscow
sergeykuptsov.com
только звучат оно будет по другому-и в протулзе вам никто не запрещает использовать RTAS на цетнральном процессоре-как и на других любых программах. Надо только учесть что RTAS отнимает голоса у протулза и хватит ли вам их на HD1-вопрос. Сколько трэков у вас в проекте обычно и сколько плагинов вешаете в среднем? Если трэков 90 или микшер как новогодняя елка-вам не хватит.
в принципе HD 2 хватает для практически любого проекта (при вменяемом количестве трэков- проекты с 150 трэками не рассматриваются)
 
  • Like
Реакции: sstation
только звучат оно будет по другому-и в протулзе вам никто не запрещает использовать RTAS на цетнральном процессоре-как и на других любых программах. Надо только учесть что RTAS отнимает голоса у протулза и хватит ли вам их на HD1-вопрос. Сколько трэков у вас в проекте обычно и сколько плагинов вешаете в среднем? Если трэков 90 или микшер как новогодняя елка-вам не хватит.
в принципе HD 2 хватает для практически любого проекта (при вменяемом количестве трэков- проекты с 150 трэками не рассматриваются)
Большое спасибо за дельный ответ!
Треков обычно 30-40, хотя стараюсь использовать минимум. Плагин - 2-3 на каждом треке, иногда (редко) больше. Стараюсь ещё при записи делать хороший звук, чтобы потом применять минимум обработки. Хотя иногда (к сожалению) приходится править очень сильно в виду уровня развития музыкантов и т.д.:punish:
 

SKlogic

Well-Known Member
14 Май 2006
3.126
1.208
113
46
Moscow
sergeykuptsov.com
у меня протулз подключен через HD расширение к Apogee розетта-работает прекрасно.
Думаю что линкс тоже должен по идее-контора достойная
 
мат. плата должа быть с тремя разъёмами PCI или PCI express например ASUS P5Q,
так как в будущем можно будет увеличить HD-1 на HD-2 или 3
Забыл спросить - у Вас PCI-e?
Существует ли возможность совмещения Core карты на PCI-X и Accel на PCI-e?
Или же весь комплект должен работать только на одних видах разъёмов?
 

George84

New Member
24 Авг 2009
115
57
0
Забыл спросить - у Вас PCI-e?
Существует ли возможность совмещения Core карты на PCI-X и Accel на PCI-e?
Или же весь комплект должен работать только на одних видах разъёмов?

у меня только PCI-X HD-2
весь комплект должен работать только на одних видах разъёмов ,у разъёмов разная пропускная скорость , все карты должны быть PCI-X либо PCI-e.
 

George84

New Member
24 Авг 2009
115
57
0
Большое спасибо за ответ!

1. У меня, если не ошибаюсь, 7-ка видюха NVIXDIA GygaByte. Вроде не сильно греется. Правильно ли я понял, что видео карту можно ставить без каких-либо претензий к мощности?

2. Читал на форумах отзывы некоторых владельцев PT, что мол ASUS часто горят из-за конструктивной недоработки. Вообще, если ставить HD Card в PCI слот, то уже другие устройства в другие слоты PCI не засунешь? Просто есть Lynx AES16 и хотелось бы её оставить на первое время.

3. Понимаю, что задаю достаточно глупый вопрос, но всё же: если брать HD1 с лицензией PT8 и ilok на ebay - какие гарантии, что ilok сработает? Каким образом они передают лицензии? Или же если продаётся комплект HD1 - он пустой и покупатель (т.е. я) становится первым пользователем и спокойно регистрируется?

4. По поводу мощности HD1 - Вы не ответили :cray:
1. да можно любую среднюю видюху на чипе nvidia

2. это бред ,на платах ASUS HD великолепно пашет и не сгорает,
если есть Аврора то надо докупить расширение Lynx LT-HD
http://www.lynxstudio.com/product_detail.asp?i=23 чтобы подключить Auroru c PROTOOLS HD

Lynx AES16 никокого отношения не имеет с Protools Hd, надо избавляться от нее либо поменять на Lynx LT-HD для работы c HD Core

3. http://www.proaudio.ru/catalog/software/daw/94996/
http://www.proaudio.ru/catalog/software/daw/98217/
можно купить здесь и не париться по поводу проги и ilok

4. что конкретно интересует по мощности ?
 
4. что конкретно интересует по мощности ?
Имел в виду следующее: Вы когда-либо проверяли по количеству TDM обработки свой HD 2? (т.е. например, загрузка только Core Card из Вашего комплекта, что соответствует HD1 - сколько плагин потянет в 48000 Hz - 24 bit с 20-30 треками в проекте)?
 
George84,
Как Вы думаете, в данный момент стоит ли гоняться за Accel Core (они для PCIe), или же вполне достаточно работать на HD Core (PCI или PCI-X)? Насколько быстрее работает Accel Core по сравнению с HD Core? Просто у них цена отличается чуть ли не в двое :training1:
 

Вложения

George84

New Member
24 Авг 2009
115
57
0
Имел в виду следующее: Вы когда-либо проверяли по количеству TDM обработки свой HD 2? (т.е. например, загрузка только Core Card из Вашего комплекта, что соответствует HD1 - сколько плагин потянет в 48000 Hz - 24 bit с 20-30 треками в проекте)?
и так выдрал hd accel , и запуситл только HD CORE,
создаю проект 24\48 20 Audio Stereo tracks,
так как у нас 20 tr, в настройках выставил 1 DSP 32 голоса, этот параметр регулирует между количеством треков и TDM плагинов,

например открыто 30tr, если выставлено 1 DSP то все треки не будут играть,надо увеличить так называемые голоса 2 DSP,
соответственно уменьшается количество TDM, тесть количество этих треков отнимает ресурс DSP

при 24\48 20 Audio Stereo tracks, у меня открылось 17 TDM плагинов при одном DSP.
 

George84

New Member
24 Авг 2009
115
57
0
PCI-ные, по большому счету, предпочтительнее. Платы ProTools HD PCIe не являются истинно однопотоковыми endpoint-устройствами, это та же самая PCI архитектура, посаженная на бридж PCI-PCIe, что сделано ВЫНУЖДЕННО, и не добавляет ни стабильности, ни, тем более, производительности.
+1
 
и так выдрал hd accel , и запуситл только HD CORE,
создаю проект 24\48 20 Audio Stereo tracks,
так как у нас 20 tr, в настройках выставил 1 DSP 32 голоса, этот параметр регулирует между количеством треков и TDM плагинов,

например открыто 30tr, если выставлено 1 DSP то все треки не будут играть,надо увеличить так называемые голоса 2 DSP,
соответственно уменьшается количество TDM, тесть количество этих треков отнимает ресурс DSP

при 24\48 20 Audio Stereo tracks, у меня открылось 17 TDM плагинов при одном DSP.
не так уж и мало :clapping:
 
Совсем забыл уточнить: правильно ли я понял, что на компьютере с установленной картой HD Core не возможно будет использовать иные звуковые приложения для работы с материалом (например, WaveLab и т.д.)?:training1:
 

Alexiy

Active Member
28 Июл 2006
303
88
28
47
Киев
Совсем забыл уточнить: правильно ли я понял, что на компьютере с установленной картой HD Core не возможно будет использовать иные звуковые приложения для работы с материалом (например, WaveLab и т.д.)?:training1:
Одновременно с ПТ нет. Либо на встроенной, либо дополнительно устанавливать ещё одну карту.
 
Зато последовательно - да. :)
А так - не зря же АСИО драйвера для них есть.
т.е. если у меня есть дополнительная карта ввода-вывода, можно работать в других приложениях через ASIO, когда не работаешь в Pro Tools?
 

George84

New Member
24 Авг 2009
115
57
0
я бы воздержался рядом с протулсом ставить дополнительную карту ввода-вывода,если речь идет о PCI шине .
лишние устройства которые ставятся в комп, жестоко влияют на звук.:vampire:
 
  • Like
Реакции: sstation
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)