Поиск собственного гитарного звука. Микрофоны. (1 онлайн

dmrecords

мутуализм = щастье всем
22 Ноя 2002
2.630
419
83
CherryVille
Гитарный звук, как на записи, так и на концерте, слагается из множества факторов: главный из которых, это гитара, ее конструкция, дерево, из которого она изготовлена, звукосниматели, фурнитура, модель струн их калибр и строй гитары; усилитель - комбо или голова с кабинетами их схемотехника и динамики; ваше звукоизвлечение; также, важную роль в этой цепи играет микрофон, влияющий на естественность звучания и эквализацию (окраску снимаемого с динамика звука) в зависимости от типа и модели микрофона.

Для записи наших гитарных трэков мы используем микрофоны Shure SM57, SM58, Nady TCM 1050, `Audio-Technica` ATM10a. Казалось бы, на этом можно и остановиться, но мы люди весьма творческие и нам всегда хочется испробовать что-то новое.

Не так давно, в Екатеринбурге открылся салон музыкальных инструментов "Ринг-Саунд", где, однажды, отправившись туда на разведку, мы обнаружили неслабый парк микрофонов. В результате, висевшая в воздухе идея, быстро материализовалась в проведение микрофонного теста, на предмет поиска моделей микрофонов для оптимального снятия гитарного звука с комбика.

Надеемся, что результаты в виде тестовых mp3 файлов помогут вам, если не выбрать нужный микрофон, то, по крайней мере, иметь представление о том, как меняется звук, записанный с комбика в зависимости от моделей микрофонов.

http://www.solarismusic.ru/mics/
 

MadVad

New Member
26 Дек 2002
2.121
14
0
60
dmrecords

...эээ... старик, ты точно не ошибся? :) как бы на то, что это неприкрытая реклама, я согласен закрыть глаза при том условии что профиль конторы будет соответствовать направлению форума, да и Крапанище наверное не будет против, учитывая твои несомненные заслуги перед сообществом, однако, когда по выложенной сцылле приходишь на обычных торговцев компьютерным железом - это как-то... ну фиг с ним, заходим в раздел "Музыкальное оборудование" (кстати, имеющую собственную сцыллу) и получаем "Страница в разработке и будет показана позже" :(

я ничего резать не стал, но ты бы как-нить что ли... а? :)
 

dmrecords

мутуализм = щастье всем
22 Ноя 2002
2.630
419
83
CherryVille
MadVad

ну блин, в разработке у них пага то... :(

ну я от чистага сердца порекламить их хотел, просто прецендентов таких в Ебурге никогда не было, чтобы можно было вот так приехать и забабахать такой тест

еще, тут можно усмотреть рекламу Solaris Music... :)
 

SAMBEAST

Member
3 Мар 2003
44
2
8
49
Москва
Посетить сайт
Гитарный саунд тема на мой взгляд вообще неисчерпаемая!
Лично в моем звуке, пожалуй, это самое белое пятно :(

Может быть имеет смысл обозначить новый раздел(как про железо,радио и т.д.)!
В любом случае данная тема интересует многих,
и опыт,ощущения, и просто соображения по этой теме,как профессионалов , так и просто энтузиастов сослужат имхо добрую службу.
 

beard

New Member
12 Авг 2003
25
0
0
dmrecords

Респект тебе огромный! и ящик пива за проделанную работу!
ОЧЕНЬ полезный тест.
 

MaximuS

Well-Known Member
19 Фев 2003
3.263
340
83
47
Я тоже поддерживаю идею создания оддельной ветки про гитарный звук. Много лет уже занимаюсь поиском правильного звука. Есть чем поделиться и о чем спросить других.
 

industry

Member
19 Авг 2003
363
7
18
51
Гитарный звук - я готов тоже обсуждать его здесь, идея отличная!
 

MadVad

New Member
26 Дек 2002
2.121
14
0
60
Ну дак ить абчайтесь :):):) Никто ведь не против.
Не знаю, честно говоря, как будет выглядеть гитарный звук в текстовом режиме (без обид - могу я съехидничать, али нет? :D ) - но я "за".
Хотите - дак Крапанища попросите специальный гитарный форум в "Железе" сделать, как по Кубу, ЛАПе и Сонару в "Создании музыки". Я думаю он тоже "за" будет, если народу наберете :)
 

industry

Member
19 Авг 2003
363
7
18
51
MadVad
я тут чел новый - но пару гитаристов точно знаю :))
буду третьим :)
 

MadVad

New Member
26 Дек 2002
2.121
14
0
60
ыыыыыы :) пару... их тут целая туса тусуется, тока отмалчиваются :) эта пара-тройка просто за всех отдувается

:D
 

MaximuS

Well-Known Member
19 Фев 2003
3.263
340
83
47
Не знаю, честно говоря, как будет выглядеть гитарный звук в текстовом режиме
Дык собственно звуковые файлы и выложить мона куда нибудь. :)
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
Кстати - никто в Москве и окрестностях не продает ли шурик sm58, у незнакомых людей брать стремно - подделок говорят море...
 

SAMBEAST

Member
3 Мар 2003
44
2
8
49
Москва
Посетить сайт
Ну тпа, мое сугубо ИМХО,
микрофон ,одна из тех вещей, которые надо брать у официального диллера и с гарантией.
Если ограничен в финансах, "Диллер" сделает тебе со скидкой процентов 20, и без дурацкого налога с продаж(благо,как я понял, ты в Москве живешь).
 

MaximuS

Well-Known Member
19 Фев 2003
3.263
340
83
47
Как правило на микрофоны и динамики гарантия не дается. По крайней мере у нас.
 

MaximuS

Well-Known Member
19 Фев 2003
3.263
340
83
47
Микрофон слишком просто убить . Уронить например и т.д. Динамики тоже вылетают достаточно легко при неграмотном использовании. А доказать что это произошло по вине пользователя - практически невозможно. То есть при покупке микрофоны или динамики проверяются в присутствии покупателя и отдаются в явно рабочем виде.
 

MaximuS

Well-Known Member
19 Фев 2003
3.263
340
83
47
Ну кто первый письками меряться? Я что ли? Ну нехай...
Если серьезно для лучшего понимания хотелось бы знать кто, кого из гитаристов, в каких альбомах считает образцом звука. (Немного по детски, но ведь интересно же)

Итак, мои предпочтения:
Andy LaRocque (King Diamond) альбом "The Eye"
Vorph (SAMAEL) -//- "Ceremony of Opposites";"Passage"
Trey Azaghthoth (Morbid Angel) -//- "Covenant"
Toni Iommi (Глупо писать откуда) -//- "Headless Cross"; "TYR"
Hank Sherman (Mercyful Fate) -//-"Melissa";"In The Shadows"; "Time".
Thomas Petersson (Tiamat) -//-"Deeper Kind of Slumber"
John Petrucci (Dream Theater) -//-"Awake"
Denis D'amour (VOIVOD) "Nothingface";"Angel Rat"; "The Outer Limits"
It (Ophthalamia) "Via Dolorosa";"Dominion"
Blasphemer (Mayhem) "The grand declaration of War"

Собственно интересно было бы узнать ваши предпочтения, господа гитаристы.
 

dmrecords

мутуализм = щастье всем
22 Ноя 2002
2.630
419
83
CherryVille
John Petrucci (Dream Theater - 1999 Scenes From A Memory, 1994 Awake, 1992 Images and Words)

Tony MacAlpine (Planet X - 2002 Live from OZ, 2002 Moon Babies)

Steve Vai (David Lee Roth Band - 1986 Eat 'Em And Smile, 1988 Skyscraper, 1991 A Lil' Ain't Enough; 1991 Passion & Warfire)

Mattias Ia Eklundh (Freak Kitchen - 2002 Move)

Frederik Tordental (Meshuggah - 1991 Contradiction Collaps)

Ronny LeTekro (TNT - 1989 Intuition)

Glenn Tipton (Judas Priest - 1990 Painkiller)

Nuno Bettencourt (Extreme - 1992 III Sides To Every Story)

Jeff Beck (1989 Guitar Shop, Roger Waters - 1992 Amused To Death)

Joe Satriani (1995 Joe Satriani)

Arien Lucassen (Ayreon - 1995 The Final Experiment, 1998 Into The Electric Castle)

Andy Latimer (Camel - 1991 Dust And Dreams, 1996 Harbour Of Tears, 1999 Rajaz, 2002 A Nod And A Wink)

Martin Barre (Jethro Tull - 1995 Roots To Branches)

Mike Oldfield (скорее всего все после Ommadown и до Tres Lunas, весьма оригинально, и музыка и звук)

Al Di Meola (1999 Winter Nights)

Steve Morse (Steve Morse Band, Dixie Dregs - everything, окромя сольников...)

Stevie Ray Vougan (everything is fine, возможно потому, что характер звука особо не меняется... ;) )

все, надеюсь, заметили, что тут не только пилильщики :)
 

industry

Member
19 Авг 2003
363
7
18
51
Я скажем так поклонник тяжелых тембров, метал-хардкора...
Напишу про те где нравиться звук - и не обязательно что они идолы в плане музыки :)

Tool
Creed
Godsmack
Meshuggah
Rammstein ( неплохой саунд, но играют очень простенько не нем :)

Этих тож уважаю за звук...
LimpBizkit
Paparoach
и все больше никого в этой категории
 

dmrecords

мутуализм = щастье всем
22 Ноя 2002
2.630
419
83
CherryVille
млин, сёндя забухали с гитарюгой, днюха была, не буду назвать имена, но широко известен в узких кругах... клевый чувак, короче парил нам молодым, не гонитесь за техникой, не повторяйте кумиров и т.д.. ищите себя, свое собственное я, открывайте душу... если сможешь с первого раза спеть свое соло, люди тебя запомнят... короче мирно разошлись, завидуя по-хорошему друг-другу, он нашим годам и может быть и наивности, а мы его опыту...
 

ND1975

New Member
18 Ноя 2002
267
0
0
My two cents

мы когда в своё время альбом писали (99), то, к сожалению покойный ныне, Е. Трушин при отстройке звука отмечал необходимость для каждого микрофона искать "свой угол" и "место снятия" (в зависимости от кабинета и кол-ва динамиков).

Ещё интересно, что он старался снять максимально доступный частотный диапазон гитарного звука, а потом отрезать, что не надо. Он считал, что важно именно возможность "отрезать", а не "вкачивать" потом.

Что вышло можно тут заценить:
http://songs.allofmp3.com/mcatalog.shtml?g...up=9389&album=1

jackson kelly `ke-1` m.friedman - ibanez tube screamer - marshall jcm900 - shure sm57 + хорус от тиси электроникс.
 

artem

New Member
20 Янв 2003
20
0
0
Образец звука - это для меня не понятно. Вот гитаристы, чей звук меня прет, да и, наверное, еще многих и многих музыкантам и меломанам. Но для себя я не отделяю звук от непосредственно музыки. Представляю, что будет если гитару Jimmi Hendrix'а возьмет какой-нибудь недоучка.

Jimmy Page
Carlos Santana
Stevie Ray Vaughan (струны 13 - попробуй подтяни!)
Angus Young
Al Di Meola (в джазовом раннем варианте)
John Frusciante - RHCP
Django Reinhard (привет из 40-х)
и мн. др.
Современных, к сожалению, выделить не могу - плохо знаю
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)