Ensoniq TS10 eps disk (1 онлайн

Коллеги, может быть у кого-нибудь есть сабж? Eps disk это такая программа, которая позволяет читать дискеты ensoniq на компе. Не могу нигде найти, может быть у кого-нибудь завалялась?
 
30 Авг 2012
6
0
0
73
Чтение дисков 3,5"от TS10 компьютером

Привет Форумчане! Есть вопрос - осталось много дисков 3,5" с записями на TS10. Сейчас применяем TS61. С 61 информация, выложенная на 3,5", читается ПК (это надо, что бы распечатать ноты для оркестра "Финалом"). Дискета с 10 ПК не читается (другая разметка 3,5"), уж не говорю что разные форматы файлов (расширения). ВОПРОС - есть ли техническая возможность прочитать ПК диски 3,5" (т.е. перебросить на ПК)? Если есть, то как? А в дальнейшем конвертировать файл.asv (TS10) в файл файл.mfb (TS61). Помогите, пожалуйста. Заранее спасибо за любое участи в решении проблемы. (мой адрес [/b][email protected]). Прошелся по ссылке http://www.soundcentral.com/cats/key...q/util_2.shtml, но там... ошибка 404. Куда еще можно? Спасибо!
Попробовал еще раз - открылось. Так что там искать?
 
Последнее редактирование:
30 Авг 2012
6
0
0
73
Нашел программу EPSedit, но не понятно как работает - exe файл открывает картинку проги:wacko3:, но не более - картинка открылась и все. В файле "с" делал изменение указания на диск, но работы не получилось - что делать??????
 
30 Авг 2012
6
0
0
73
Скачал EPSedit130 - хоть какоето движение, но не понятно с адресомCR, который там требуется ввести. Что делать? Смотрю проги далее.
 
30 Авг 2012
6
0
0
73
Пробую epsutil_140 - что-то пошло, опят таки есть непонятки - что-то просит, а чего не понятно. Что-то выдал, а что - не видно. :0372::0372:
 
30 Авг 2012
6
0
0
73
Караул!! Ничего не работает! Просмотр файлов TS10 на диске 3,5" не удался! Так чем же можно это сделать - прочитать, сгрузить и конвертировать для TS61???!!! Помогите!!!!:help:

мой адрес - [email protected]
 
Последнее редактирование:

Ifeelgood

Active Member
30 Апр 2012
380
209
43
51
Moscow, Russia
arranger.bz
Я отлично понимаю, что всё это дико не актуально)
Но если кому надо - я просто знаю, что инфы мало. Поэтому делюсь.
http://arranger.bz/1995/01/24/1/ - много материала по TS10.
можно скачать мануалы на русс/англ, и софт для конвертации песен энсоника в миди-файлы.

Чтобы этот старинный софт работал — надо ставить виртуальную машину, типа VmWare), потому, что сейчас, в среде х64, это всё не работает вообще.
В VmWare установить виндовс XPpro, в XPpro установить Virtual Floppy Drive (x86), чтоб было чем читать .IMG флоппов. (Если у вас образы флопов)
Самое нужное, это программа EDM — она, из энсониковских дискет и образов энсониковских дискет, выгружает песни в виде файлов .EFT.
И вот, только ради программы EDM придётся установить VmWare, тк вариантов её запустить — больше никаких.
Т. е. в DosBox она не видит дисковода и примонтированного имиджа. А в VmWare и WinXP — видит.
А все остальные программы уже могут работать и в DosBox. Например, TS10smf.
Как раз она и превращает EFT-песни в стандартный MIDI-файл.
Вот какой гемор приносит желание поностальгировать по секвенсеру TS10)
Ведь сегодня всё, что было забито в TS - можно переписать в кубе в сто раз лучше) (если оно надо, конечно).
Да! Конечно, если у вас есть комп, который работает на WinXP - для вас, конечно, в этом смысле всё упрощается!
Никаких виртуальных машин вам не надо!.
 
Последнее редактирование:

Ifeelgood

Active Member
30 Апр 2012
380
209
43
51
Moscow, Russia
arranger.bz
@Ifeelgood, а VirtualBox не подходит? Он, как бы, полегче vmware.
Ну вот теперь ваша очередь узнать)
Я просидел с DosBox сутки, чтобы понять, что угадать особенности разметки floppy для EDM я не смогу.
Как я понял - разметка не совсем стандартная, мне пришлось ознакомиться с такими параметрами, как
кол-во цилиндров, головок, секторов на кластер, байтов на сектор ит.д. Пришлось поднять немного справочной литературы
по типам FDD, чтобы попытаться прописать нужные параметры в DosBox - и всё тщетно. Конечно, я хотел обойтись более легкими средствами.
При этом я за 10 мин разобрался с VmWare и после 20 минутной установки WinXp - всё само завелось.
Я всё это проделал только для того, чтоб ответить самому себе на вопрос - а можно ли сегодня как-то извлечь музыку со старых дисков Ensoniq.
Если вы освоите VirtualBox и у вас появятся результаты - пишите сюда, или мне на arranger.bz ). И все, кому нужен ответ, порадуются.
 
Последнее редактирование:
  • Love
  • Like
Реакции: dromax и The GP

ganymed

Well-Known Member
26 Ноя 2020
2.604
2.927
113
@Ifeelgood, Вы, похоже, путаете DosBox и VirtualBox.
Последний легок в освоении. Не сложнее Vmvare.
Я ставил на VirtualBox разные системы. В том числе Adndroid и Windows 10 из-под Windows 7.
Все работало замечательно. Переносил образ виртуалки Windows 10 на жесткий диск как рабочую систему.
Ну если вас устраивает Vmware, то без проблем.
Просто указал что VirtualBox легче и проще.

К стати. Dosbox - это своего рода эмулятор DOS во времена еще MSDOS.
И только.
 
Последнее редактирование:

Ifeelgood

Active Member
30 Апр 2012
380
209
43
51
Moscow, Russia
arranger.bz
@Ifeelgood, Вы, похоже, путаете DosBox и VirtualBox.
Последний легок в освоении. Не сложнее Vmvare.
Я ставил на VirtualBox разные системы. В том числе Adndroid и Windows 10 из-под Windows 7.
Все работало замечательно. Переносил образ виртуалки Windows 10 на жесткий диск как рабочую систему.
Ну если вас устраивает Vmware, то без проблем.
Просто указал что VirtualBox легче и проще.

К стати. Dosbox - это своего рода эмулятор DOS во времена еще MSDOS.
И только.
Я не спорю и соглашаюсь!
Просто я результат получил именно с VmWare.
DosBox и VirtualBox я не путаю потому, что провёл достаточно времени с DosBox, тк все программы, которые надо было завести - работают в DOS.
При этом VirtualBox достаточно осознанно проигнорировал. Также сообщаю, что времена MS DOS - застал на 286й машине.
Основное время я провожу в среде 11 куба, и этот кратковременный заныр в прошлое был случайным приключением).
 
Последнее редактирование:

Ifeelgood

Active Member
30 Апр 2012
380
209
43
51
Moscow, Russia
arranger.bz
Почему? Чем не угодил? Просто интересно.
Он не "не угодил"! У меня не было задачи протестить все виртуальные машины.
Задача была - вытащить файлы.
Если вы хотите проделать подобную работу с VirtualBox и после отписаться, как всё прошло - я не против.
 

ganymed

Well-Known Member
26 Ноя 2020
2.604
2.927
113
Он не "не угодил"! У меня не было задачи протестить все виртуальные машины.
Задача была - вытащить файлы.
Если вы хотите проделать подобную работу с VirtualBox и после отписаться, как всё прошло - я не против.
Я давно уже с ним работаю. К тому же он из самых распространенных виртуалок.
Ну да ладно.
Вас устраивает то, что есть и хорошо.
:)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)