Проблема с M-Audio FireWire 410 (1 онлайн

vovazilvova

New Member
28 Янв 2008
39
7
0
36
Уже довольно давно пользуюсь этим устройством. Всё устраивает кроме одного. Она переодически глючит. Обьясню суть глюка. Переодически случается слёт драйверов. Индикаторы показывают что шина играет, а выхода нет. Чаще всего это случается после перезагрузки компа, либо когда он зависает. Раньше спасало удаление из устройств и определение виндой заново. Но это не всегда действует. Дрова качал уже любые, не помогает. Винды тоже ставил любые с любыми сервис паками. Тож не помогает. Возмовжо дело в контроллере, который конектит карту и материнку(VIA OHCI-совместимый IEEE 1394 хост-контроллер) . Его винда опредиляет сама, но я уже ничему не удивляюсь. Помогите плиз. Я уже реально не знаю как быть) Заранее спасибо
 

yumko

Clavia Nord Endorser
18 Ноя 2002
918
170
43
47
Киев
www.ionika.com.ua
может и контроллер. попробуй на LSI чипе. рекомендуют конечно Техас Инструментс но его отдельным контроллером найти нереально.И вообще поищи по форуму темы по 410-й.
 

vovazilvova

New Member
28 Янв 2008
39
7
0
36
Я лечу по-другому. Там в настройках есть такая штука - Sync source. Переключаю с Internal на External и потом назад. И всё работает)
 

RomanMusic

Active Member
12 Фев 2008
363
159
43
Санкт-Петербург
romanmusic.ru
бывает что от скачка напряжения вылетает карта (связка с Acer 5920g, контроллер TI), помогает перезагрузка... а так все стабильно...

попробуй купить контроллер TI, я часто читал, что это помогает решить проблему...
 

Ant1k91

New Member
7 Май 2008
3
0
0
Последнее редактирование:

wam

New Member
9 Янв 2003
150
6
0
Simferopol
www.myspace.com
Ребят, помогите! Использую Windows 7 64bit и Cubase 5, в настройках звуковой карты устанавливаю размер буфера в 64, но когда создаю новый проект, настройки карты автоматом сбрасываются до 256. Драйвер последний, ранее ниже 256 никогда не использовал, решил опустить в связи со сменой процессора. Подскажите, у кого как?
 

Belzebub

Active Member
29 Апр 2008
430
182
43
я уверяю, что карта периодически глючит и с PCIe контроллером от TI.
Реже всего слетают драйвера - приходится переставлять. Иногда (довольно редко) зависает драйвер - надо или выключить/включить карту кнопкой или, если не помогает, перезагрузиться. (я до сих пор не могу понять нах... мигает лампочка когда выключена карта?!?! идиоты!!!) Иногда появляется треск - нужно подергать размер буфера. Вощем карта не соскучишься
 

kusto

Member
11 Фев 2005
47
0
6
привет!

у меня проблемы исчезли, когда я:

- воткнул в материнку контроллер от Texas Instrument (недаром он стоит от 1200 р, а остальные можно и за 800 р найти)

- связал карту и контроллер тем кабелем (firewire) который был в комплекте с картой. Еще рекомендую на кабеле не экономить и брать что-то типа Luxmann или выше по качеству, если нужен кабель длиннее, чем тот что в комплекте идет.

- заменил блок питания в системном блоке на coolermaster 640W. Можно и больше по мощности, хуже не будет. ;)

Успехов!
 

Belzebub

Active Member
29 Апр 2008
430
182
43
А если купить материнскую плату уже c контроллером Texas Instrument? Может кто пробовал?
вот переехал на новую мать как раз с встроенным IEEE контроллером Texas Instruments - никакой разницы с внешним контроллером на PCIe не заметил вообще - спокойно можно пользоваться
 

affekt

Well-Known Member
17 Дек 2008
1.086
146
63
Тему плодить не хочу,лечится как нить то что выходной уровень -10db ? значительно тише других интерфейсов,я понимаю что не балансный выход,тем не мение есть ли возможность как нить мб програмно излечить сей недостаток?
 

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.784
2.616
113
Чтобы не грузить другие темы, пусть эта будет профильной, по M-Audio FireWire 410

Сейчас пытаюсь запустить отпавший звук, на этой звуковухе и представлю , надеюсь полезные, фоты .
(многие годы работала очень хорошо, устойчиво, надежно, крепко)
Отпала с поломкой винды (проф7-64. материнка АСУС P5B Plus). Но причина всё таки вроде бы не софтовая (как я, чайник, понял).
Драйвера проверенные, кабель я прозвонил, и недавно заменил на одном конце разъём (который подозревал в перетёртости).
Но кабель (или карта) ведёт себя по разному (судя по карте) втыкаю в свою платку ТЕКСАС, индикатор карты не моргает. А если воткнуть в материнский порт VIA 1394 то моргает.
Комп мастер предполагал неисправность карты. И я сейчас вышел на этап, когда подозревать её можно в полный рост.
Разобрал карту, потыкал тестером питание. Там стабилизаторы 1117 и я не знаю, сколько с них должно выходить. Выходит мало, около 3 вольт. И приходит мало. (вольт 5 может?)
Половина электролитов твердотельные, половина обычных. Никаких вспученностей на них не вижу.
Вот бы узнать хотя бы контрольные точки по напряжению. Где сколько должно быть. Хоть это прояснить. ДОлжное ли питание.
Внутренности:

Платка файрвайр порта на микросхеме ТЕКСАС, без которой карта работает не полноценно.



Сложнейшей конструкции кабель 1394


что означает этот значок в файр-вайр 1394 разъёме? Разъёмы не равнозначны?


(если б знать, что причина фатальная, то купил бы себе другую карту, но пока не горит, и пытаюсь побороться за эту мою старую добрую, тяжёлую, железную, перенавороченную для моих нужд м-аудиу.)
 

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.602
1.880
113
none
Чтобы не грузить другие темы, пусть эта будет профильной, по M-Audio FireWire 410

Сейчас пытаюсь запустить отпавший звук, на этой звуковухе и представлю , надеюсь полезные, фоты .
(многие годы работала очень хорошо, устойчиво, надежно, крепко)
Отпала с поломкой винды (проф7-64. материнка АСУС P5B Plus). Но причина всё таки вроде бы не софтовая (как я, чайник, понял).
Драйвера проверенные, кабель я прозвонил, и недавно заменил на одном конце разъём (который подозревал в перетёртости).
Но кабель (или карта) ведёт себя по разному (судя по карте) втыкаю в свою платку ТЕКСАС, индикатор карты не моргает. А если воткнуть в материнский порт VIA 1394 то моргает.
Комп мастер предполагал неисправность карты. И я сейчас вышел на этап, когда подозревать её можно в полный рост.
Разобрал карту, потыкал тестером питание. Там стабилизаторы 1117 и я не знаю, сколько с них должно выходить. Выходит мало, около 3 вольт. И приходит мало. (вольт 5 может?)
Половина электролитов твердотельные, половина обычных. Никаких вспученностей на них не вижу.
Вот бы узнать хотя бы контрольные точки по напряжению. Где сколько должно быть. Хоть это прояснить. ДОлжное ли питание.
Внутренности:

Платка файрвайр порта на микросхеме ТЕКСАС, без которой карта работает не полноценно.



Сложнейшей конструкции кабель 1394


что означает этот значок в файр-вайр 1394 разъёме? Разъёмы не равнозначны?


(если б знать, что причина фатальная, то купил бы себе другую карту, но пока не горит, и пытаюсь побороться за эту мою старую добрую, тяжёлую, железную, перенавороченную для моих нужд м-аудиу.)
Может фаерваер чип отвалился на самой карте. По поводу значка над портами - просто логотип
 
  • Like
Реакции: Martin-rmm

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.784
2.616
113
Может фаерваер чип отвалился на самой карте.
Сейчас нашел тему, где говорится о том что это слабое место у этой карты.
Ремонт звуковой карты M-Audio FireWire 410

И более того! Там упоминается , что у карты есть прошивка.
И может быть при такой лютой поломке винды эта прошивка как-то могла поломаться? Потому что по логике событий должна быть софтовая причина.

Но может быть и я, в отчаянных попытках включить карту, выткнул-воткнул 1394 на горячую, при рабочем режиме. Но это было всяко потом. И может быть я не нарушил чип файр-вайр на карте.
 
Последнее редактирование:

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.602
1.880
113
none
Можно долго искать логику событий, там где ее может и не быть. фаерваер соло, 2626 - чип горел без каких-либо объективных причин.
 
  • Like
Реакции: Martin-rmm

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.784
2.616
113
Можно долго искать логику событий, там где ее может и не быть.
И да и нет. Да, можно. Совершенно согласен.
Если б знать, что сгорел чип 1394 на карте , то я могу отнести карту в радиомастерскую( я знаю одну хорошую и там может быть возьмутся) и попросить заменить чип TSB41AB2 . Стоит он наверное рублей 200-300 (если в хапужном Чипидипе они по 440 ).
Предложений в сети много - https://yandex.ru/search/?text=купить+чип+TSB41AB2&lr=11164&clid=2261453&win=500

А пока нет ясности и "не горит" по звуковым работам, вот и рассуждаю, ищу зацепки за имеющиеся данные :) И общение с Вами мне уже как минимум помогло , что я знаю о чем говорить в теле-радио-мастерской. Куда я наверное скоро прогуляюсь с картой ,на разведку.
-----------------------------------------------------------------------------------
+ по теме.
Кабели файр-вайр 1394 ушли в прошлое и я в своем городе не мог найти нигде. На Али купить можно.
Но в самом бедненьком магазинчике радиодеталей (в тех что в центре и богаче ассортиментов - нету) мне неожиданно удалось найти штеккер. (который на ценнике ошибочно назван переходником, да ещё и ЮСБИ)


ещё и вот какие бывают. 1394-ЮСБИ. Но они видимо только лишь передачу данных обеспечивают, без питания.


Как вот в таком варианте. В отличии от кабеля для звуковухи в этом варианте (видимо для видеокамер) нет черной и белой жил, через которые с компа на карту идёт питание 12 вольт. (всего 6 жил, не считая экранов-оплёток(4 провода сигнальные+2 питание))
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)