Novation Supernova (1 онлайн

ExSTASy

New Member
29 Янв 2009
45
1
0
Добрый день. Подскажите, прошу...нужна инструкция на данный девайс. Приобрел.....практически разобрался.есть чуть чуть непонятка со связкой осц и ЛФО. И вообще раскладкой1 ОСЦ.

Кто нибудь помогите!!! Спасибо!:)))
 

SoulTrain

Well-Known Member
13 Май 2003
1.223
284
83
38
Стоп, я видел где-то в нете без проблем мануал к второй супернове.
 

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.422
2.796
113
44
Севастополь
непонятка со связкой осц и ЛФО
А что там не понятно?

Выбираем нужный осциллятор в секции Oscillators,
далее в секции Modulations кнопочками выбираем, что модулировать у текущего осциллятора (destination),
а потом, чем модулировать (source) - тыкаем в lfo1/2/3 или env2/3 и т.д.,
и в конце, с помощью потенциометра Mod Depth регулируем глубину модуляции.

Потенциометр Level в секции Oscillator modulation регулирует уровень выбранного параметра, но в случае питча он регулирует кейтракинг питча (зависимость питча от нажатой клавиши).

С модуляцией ринг-мода, шума - логика та же. Вроде все :)
 
  • Like
Реакции: slava13

ExSTASy

New Member
29 Янв 2009
45
1
0
Вот!!! Теперь все понятно!:) Аппарат то сам несложный...и как звучит!:)))
Инструкция то на английском есть! Интернет появился недавно....в 1997 году...поэтому русской инструкции в нем еще нет!:)))))
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Разобрал сегодня свою Супернову, если вдруг у кого БП накроется, так там стоит стандартный импульсный блок Meanwell PT-45B. Его свободно купить можно, недорого.
http://www.rlocman.ru/op/tovar.html?di=59879&/PT-45B

А так выглядит Supernova изнутри, справа БП

 

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.243
2.553
113
43
Москва
Жаль они после v-station в софте в этом направлении ничего не замутили.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.811
5.659
113
Ekaterinburg
прекрасный синт, СН2 у меня.
Ничего не замутили, потому что контора была на стадии банкротства. ушли почти все инженеры. исходники софта утеряны по факту.
взять фильтры Ультрановы ступенчатые.. ну в общем оно и понятно, осталось только название и вспоминать
я на серврис мануал инженера под НДА раскручивал полтора года, сжалились, проблема с прогрузкой и голосами, в дспшке к сожалению. отдал в ремонт но там очередь огромная. быстрее бы сам сделал.
 
  • Like
Реакции: bloodykot и Nabastak

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.811
5.659
113
Ekaterinburg
Блин, 1.5 года в сервисе у хорошего спеца и безрезультатно. Я незнаю что это - нежелание работать, нехватка времени, мне это не важно) 1.5 года мастер ничего не сделал - когда на руки выдан сервис мануал с описанием всех необходимых работ по DSP / Boot fault.
Вобщем забрал
Начал штудировать инет опять, общем заметки для себя и прочих)) буду оставлять здесь

начиная с ноля. БП менян на новый.
Чек напряжения на материнке - все ОК:
Тут про тест напряжения, чистку контактов, не помогло.

Мигает через раз при включении Comb Filter кнопка. То есть проблема с загрузкой бутрома.
На корпус выходит при этом ток изредка
 
Последнее редактирование:

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.811
5.659
113
Ekaterinburg
Вобщем через очередные беседы с инженером Novation, прозвонил кондеры на DSP, поставил рабочие просто заменив старые, входящие 3V3 норм, на выходе 1.2, а должно быть 1.8-2.0
Вывод - проблемный DSP9 или DSP0. тестовые контакты по ножкам через осциллограф показывают норму при бутлодинге, хотя должно было бы показать проблему. Заочно приговорили DSP0, отвечающую за прогрузку bootloader.
Итог - менять DSP0, DSP9. Все дсп Моторол одинаковые DSP56303PV100, а DSP0 = XCB56362PV100. Оба буду менять как придут.
 
  • Like
Реакции: bloodykot

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
У меня некоторое время назад приключилась принеприятнейшая история с моей Supernova 2 Pro rack. Перестали сохраняться пресеты и любые изменения в глобальных настройках тоже не сохранялись. Все пресеты слетели хлам и везде отображался первый пресет первого банка. Сброс до заводских настроек откатил и версию прошивки, а после залития в синтезатор последней актуальной не изменилось ничего. Начал грешить на то, что сдохла батарейка, которая хранит настройки. Но, удивительное дело- на материнской плате синтезатора нет никакого аккумулятора в помине. Вообщем беда - беда. Проверил тестевом питание с БП- все идеально. В итоге почистил и подкрутил шлейф питания от БП к материнской плате синтезатор и... о чудо-чудное, все заработало!
 
  • Like
Реакции: nemydom

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.811
5.659
113
Ekaterinburg
Да среди рекомендаций по проблемам в СН2 есть именно чистка коннекторов от блока питания
 
  • Like
Реакции: bloodykot

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.263
820
113
66
Смоленск
Народ, по случаю появилась в студии Novation Supernova II Rack. Подключил - работает. Лампочки мигают, дисплей синеньким светится, МИДИ сигнал с клавы приходит, но никаких звуков ни из выхода наушников, ни из Master выхода не проистекает. Может кто сталкивался с подобным?
 

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.263
820
113
66
Смоленск
Ну, тогда бы, операционка как-то отреагировала! А на деле всё нормально. Кроме звука!
 

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ну, тогда бы, операционка как-то отреагировала! А на деле всё нормально. Кроме звука!
Я 3 SN2 ремонтировал и сталкивался с абсолютно разными проблемами в 3х аппаратах. В одном ЦАП сдох и аппарат кряхтел. В другом звук тоже кряхтел, но ЦАП был целый, зато сдохли 2 DSP 192 или 196 ножки у каждого, уже не помню точно сколько ног. После замены заработал. В 3-ем сдохла Lattice микруха микроконтроллер. Если со звуком проблема грешить можно на ЦАП или ДСП. ЦАП если оригинал там дерьмовый и со временем разрушается кристал. Я поставил в свой лучший ЦАП у которого этой пролемы нет. В 80% виноват именно ЦАП.
 
  • Like
Реакции: Zvuk-Ach

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Если что CS4392Kzz нужен. Правда их с производства тоже сняли. Я в свое время когда они были 12 штук купил. 7 еще остались. Пару по моим видео у меня люди спрашивали продал.
 
  • Like
Реакции: Zvuk-Ach

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.811
5.659
113
Ekaterinburg
первым делом смотреть на ЦАП. Снять крышку и проверить примыкание межпланетных кабелей на порты наушников и входов-выходов еще, сами порты. ЦАП наиболее частая проблема.
После замены ЦАП и проверки всех коннекторов уже - на ДСП грешить можно будет.
 
  • Like
Реакции: Zvuk-Ach

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Кстати сейчас в mouser.de оказывается в продаже есть еще CS4392KZZ. Может даже и не сняли с производства. Свои я до короны покупал и потом их больше нигде не видел. Значит можно попробовать их в Азии найти
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)