Клавиши на концерте без клавишника (1 онлайн

newman104

New Member
16 Ноя 2009
0
0
0
Всем привет,вот создал эту тему потому что столкнулся с проблемой с которой ни кто еще толком не помог справиться,в общем в чем дело.
Собрал уже давно группу,клавиши прописаны во фрутике,но самого клавишника нет три гитариста и ударник.Есть такая группа как Агата Кристи вот они играли втроем без клавишника,а ударнику уши шло метроном или может это как то по другому делается?И если метроном то как его к каждой песне подгонять?Если кто поможет справиться в проблемой буду признателен.
 
Последнее редактирование:

Siluet

R.M.M. FireMaker
7 Фев 2005
1.179
157
63
39
Москва
Посетить сайт
Вопрос какой то непонятный, а партию клавиш че просто фанерой пустить нельзя? Или у Вас ударник не попадет? И Что значит записанно во фрутике но потом перегнал в секвенсор? А что фрукты не секвенсор?
 

onlyforum

New Member
9 Июн 2007
1.176
607
0
Столица
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
newman104,

Для этого существуют портостудии и эту проблему уже давно весь мир решает с их помощью (как вы думаете U2 выступают например у которых сроду не было электронщика в группе?:girl_crazy:)
Обычно порта ставится у барабанщика (или у СОБСТВЕННОГО звукача за пультом), который и запускает кнопку Play, барабанеру в уши идёт клик или клик+que-микс. Портостудия вообще вещь зачетная - на ней можно помимо клавиш также размещать партиии дабл гитар, бэк вокало короче всего на что фантазии хватит:hi:

21 век на дворе, ёмаё.... наличие клавишника в группе не столь важно, как и трёх гитаристов:laugh1:
 

Siluet

R.M.M. FireMaker
7 Фев 2005
1.179
157
63
39
Москва
Посетить сайт
21 век на дворе, ёмаё.... наличие клавишника в группе не столь важно, как и трёх гитаристов
Ага нах гитаристов, вышел на сцену с ноутом на котором стоит библа Les Paul, нажал пробел, иииии унца - унца - унца - унца........:spiteful:
 

newman104

New Member
16 Ноя 2009
0
0
0
newman104,

Для этого существуют портостудии и эту проблему уже давно весь мир решает с их помощью (как вы думаете U2 выступают например у которых сроду не было электронщика в группе?:girl_crazy:)
Обычно порта ставится у барабанщика (или у СОБСТВЕННОГО звукача за пультом), который и запускает кнопку Play, барабанеру в уши идёт клик или клик+que-микс. Портостудия вообще вещь зачетная - на ней можно помимо клавиш также размещать партиии дабл гитар, бэк вокало короче всего на что фантазии хватит:hi:

21 век на дворе, ёмаё.... наличие клавишника в группе не столь важно, как и трёх гитаристов:laugh1:
Честно говоря так и не понял,каким образом на нее вешаются партии?Кто нибудь разжуйте по подробнее.Все по порядку
 

newman104

New Member
16 Ноя 2009
0
0
0
Можно конечно просто включить фанеру клавиш,но ударник собьется, это ж какой слух надо чтобы ровно все выиграть
 
29 Янв 2006
2.876
1.312
113
47
Batumi
www.evgeniyskripkin.ru
Можно конечно просто включить фанеру клавиш,но ударник собьется, это ж какой слух надо чтобы ровно все выиграть
:laugh1::laugh1::laugh1:
Меняй барабанщика. :spiteful: Любой нормальный драммер способен играть под метроном.
 

onlyforum

New Member
9 Июн 2007
1.176
607
0
Столица
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ага нах гитаристов, вышел на сцену с ноутом на котором стоит библа Les Paul, нажал пробел, иииии унца - унца - унца - унца........
Чё хохмить то?:spiteful: Я не о том что нафиг гитаритстов ваще, а о том что не нужно двух или трёх онных задействовать в лайве. Я сам работал с несколькими коллективами кто эту технику использовал. Как вы себе представляете при том что гитарист в группе один, одновременное звучание партии 12ти струнки и электрухи? А?:laugh1: А вот портостудия вам это (и многое другое) позволит сделать.

Пилять, да чё я объясняю ,кому надо те уже знают и давно так работают всем известныйе коллективы.

Честно говоря так и не понял,каким образом на нее вешаются партии?Кто нибудь разжуйте по подробнее.Все по порядку
Что вам разжовывать? Вы принцип записи и редактирования звука вообще представляете? Что такое студия знаете? Слово "ПОРТАтивныя" знаете что такое? Включите голову, емаё:laugh1:

Для справки например:

http://cjcity.ru/content/zapis-porta-studio.php

пс: Могу посоветовать из харддисковых например Korg D888.
Хотя всё от бюджета и уровня предприятия зависит, можно и с MD порты рубиться, а можно и ноут вытаскивать с "подкладом".
 

Sov_OK

Советую_Оч.Конкретно
4 Янв 2007
2.477
1.226
113
57
Миргород
music-union.livejournal.com
Если стереофония не так уж важна, можно хоть с мп3-плеера работать. В левый канал прописал клавишу (моно), в правый - синхроклик (ПИК-пик-пик-пик, ПИК-пик-пик-пик), отдав его в уши барабанщику. Кстати, это может быть не обязательно пикалка, а перкуссионный луп какой-нибудь выразительный. Все остальные варианты вылезают за бюджет в 300 долларов.
 

Siluet

R.M.M. FireMaker
7 Фев 2005
1.179
157
63
39
Москва
Посетить сайт
Да в том то и дело, что просто похохмил, но таки, если допустим по задумке трека, две гитары к примеру идет, допустим аккустика и элеткруха, и что одну пустить фанерой, а одну партию в живую? Наверно таки интереснее намного когда живая ира идет везде :friends:
 

onlyforum

New Member
9 Июн 2007
1.176
607
0
Столица
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Люди на концертах уже давно на ШОУ ходят... ну или как минимум ВСЕ смотрят на красавицу/красавца у микрофона. И никому нет дела какая гитара играет в живую, а какая нет или откуда вообще идёт симфонический оркестр при том что на сцене нет ни одного скрипача или клавишника:hi:
21 век епти.
 

пользователь 6403

ѧѦ ѧ ̢ ̱ ̧̱ Ѧѧ ѧ Ѧ ̵̗̊o̵̖
19 Июн 2006
1.474
929
113
Это ШОУ уже давно всех задрало. Люди хотят чего-то честного, без прописаных гитар.
 

onlyforum

New Member
9 Июн 2007
1.176
607
0
Столица
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Это ШОУ уже давно всех задрало. Люди хотят чего-то честного, без прописаных гитар.
Так и знал что щаз ляпнет ктонить. :spiteful:
Кто вам такое сказал?! Людям всегда нужно было зрелище и такие гранды как U2, Massive Attack, Depeche Mode, Prodigy, Muse, Radiohead и тд до бесконечности с успехом это демонстрируют. Они врут да?:laugh1:

Ну а кому нужно восторгаться гитаристом сидящим на табуретке перед залом - те находят своё счастье и наслаждаются его честной игрой в камерных залах :spiteful:
 

konion

Vendeur de l'air
3 Янв 2006
4.793
1.437
113
47
SPb, Tel Aviv, Paris
www.furtovsky.com
давайте составим несколько вариантов сетапов работы с дополнительными инструментами прописанными как аудио или миди треки

предлагайте свои опробованные варианты программ и железа. желательно схематичное представление

а потом все это дело можно оформить как FAQ
так как вопрос этот уже не первый раз появляется на форуме
 

пользователь 6403

ѧѦ ѧ ̢ ̱ ̧̱ Ѧѧ ѧ Ѧ ̵̗̊o̵̖
19 Июн 2006
1.474
929
113
onlyforum, ну-ну) берете на себя смелость говорить за всех людей)
А потом в вашем-же духе ответа и пугаетесь))) я хочу возразить -это в 20 веке люди ходили на шоу, а в 21 пора уже опять на музыку ходить.

Я не против плейбеков, если это что-то уникальное, звуки которые сложно воспроизвести со сцены живьем, петли на которых держится композиция, как в случае с мэссив аттак, у которых половина ранних песен это залупленые вступления из соул музыки))
Или у трики клавишник в основном запускает с корга плейбеки, но там звуки которые вживую неосилить и опять-же петли. А вот басистка и гитарист там живые)

и имхо считаю что гитары и подобные вещи пускать с плейбека это полная шляпа и позор для музыкантов.
 

пользователь 6403

ѧѦ ѧ ̢ ̱ ̧̱ Ѧѧ ѧ Ѧ ̵̗̊o̵̖
19 Июн 2006
1.474
929
113
konion, чтобы и аудио и миди, мне бы подошел MPC1000 для таких задач, с JJ OC. Там 4 выхода и стоит оно дешевле портастудий. И еще на пэдах взлабнуть можно в хипхоп стиле, если найдутся свободные руки)
 

onlyforum

New Member
9 Июн 2007
1.176
607
0
Столица
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
считаю что гитары и подобные вещи пускать с плейбека это полная шляпа и позор для музыкантов.
Я ещё раз специально для скептиков вроде Димы Дудченко задам вопрос: как быть тем музыкантам/группам у кого в составе один гитарист, но в какой либо из песен играют партии сразу двух или трёх гитар + ещё и акустика? А?:diablo:
Или вы предлагаете выход - а не надо писать таких песен чтоб потом не сыграть их вживую, типа "композитор, уймите свой потенциал", так чтоли?

БРЕД!

Вы тов. Дима Дудченко просто пример типичного ортодоксального консерватора вот и всё, а основная масса творческого люда развивается в ногу со временем и техническим прогрессом:hi:

пс: За роялем и с гитарой на груди далеко не уедешь, уже давно как.
 

пользователь 6403

ѧѦ ѧ ̢ ̱ ̧̱ Ѧѧ ѧ Ѧ ̵̗̊o̵̖
19 Июн 2006
1.474
929
113
Вы тов. Дима Дудченко просто пример типичного ортодоксального консерватора вот и всё, а основная масса творческого люда развивается в ногу со временем и техническим прогрессом:hi:
Вы переходите на личности, капитан очевидность! Основная масса творческого люда это наверное ВЫ)))??

Да, я играю в консервативной группе, мы все играем вживую, даже если это барабанный луп на 4 такта - приписываем его в каос пад 3 по ходу игры, и потом он играет дальше, а человек переключается на что-то другое..
Семплы грузим в роланд спдс, и ударник играет половину своих партий и эффекты с него.
Еще туда грузим петли, но те, которые принципиально не сыграть живьем. А если понадобится вторая или(не дай бох) третья гитара или аккустика, то позовем на концерт дружественного гитариста на пару песен. Я общался с гитаристом трики и он рассказал как у них что устроено, никаких прописаных третьих гитар нет, все живьем. С клавиш плейбеки с лупами, на которых строится основа песни, остальное вокруг этого вживую. И по-моему уж кто-кто, а трики идет на пару шагов впереди времени..

Я ещё раз специально для скептиков вроде Димы Дудченко задам вопрос: как быть тем музыкантам/группам у кого в составе один гитарист, но в какой либо из песен играют партии сразу двух или трёх гитар + ещё и акустика? А?

пс: За роялем и с гитарой на груди далеко не уедешь, уже давно как.
Мне кажется вы одновременно пытаетесь пойти во все стороны - пишете, что с гитарой на груди далеко не уедешь и тут-же предлагаете играть три гитары и аккустику, вы уж определитесь, за что агитируете.
И считаю, что любая нормальная группа в состоянии привлечь музыкантов на пару песен.

Хотя, если нужно именно ШОУ, а не музыка, то можно и под плюс работать и под плейбеки))))
А по вопросу начала топика - клик и клавиши моно можно запускать с мп3 плеера, если стерео - то хоть с нетбука за 10 тыс + к нему самую дешевую звуковуху в которой более 2х выходов. И прям с фрутилупса и пускать.
 

onlyforum

New Member
9 Июн 2007
1.176
607
0
Столица
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Дима Дудченко, я смотрю мы с вами всё же не понимаем друг другу раз вам кажется что:
Вы переходите на личности
Основная масса творческого люда это наверное ВЫ)))??
Мне кажется вы одновременно пытаетесь пойти во все стороны
вы уж определитесь, за что агитируете.
Хотя, если нужно именно ШОУ, а не музыка, то можно и под плюс работать и под плейбеки))))
:dash1:
(я вообще-то ни к чему не агитирую)))

посему более с вами спорить и что то объяснять нет никакого желания:spiteful:

в кратце скажу, да конечно... для групп в классическов понимание "вокально-инструментальный-ансамбль" это будет западло, если вдруг какойнить Iron Mainden и им подобные на концерте будут выдавать "подклад" из гитар...
но современным коллективам, ЭКСПЕРИМЕТИРУЮЩИМ со звуком, в частности гитарным Korn или Marilyn Manson и тп при необходимости ни что не мешает пускать всякие дабл дорожки гитар при том что основные партии играются поверх вживую.

кстати тема изначально шла про КЛАВИШИ и если вам лично не понравилось что я упомянул и про тот же самый способ и с гитарой - то это сугубо ваше имхо и это не значит что это не работает!

И считаю, что любая нормальная группа в состоянии привлечь музыкантов на пару песен.
странно, чёж тогда..... например U2 всё никак на клавишника не решатся то, уже лет так 25ть? а? наверное они не нормальные группf:laugh1: да много кого можно привести в пример....

:bye:
 
Последнее редактирование:

пользователь 6403

ѧѦ ѧ ̢ ̱ ̧̱ Ѧѧ ѧ Ѧ ̵̗̊o̵̖
19 Июн 2006
1.474
929
113
Блин, ну яж перешел на личности только ответ!
Ваша мысль была понятна с самого начала, как и моя.
Вобщем, инцендент исчерпан)
Каждый музицирует как он хочет))
 

RomanD

Играющий тренер
1 Сен 2005
1.875
306
83
43
Москва
vk.com
считаю что гитары и подобные вещи пускать с плейбека это полная шляпа и позор для музыкантов
да наздоровье. как говорится где кто...
предлагайте свои опробованные варианты программ и железа. желательно схематичное представление
что знаю:
1. плеер (СД, МД, флеш) - один канал идёт в пульт, другой в уши барабанеру. если непринципиально наличие стерео в фонограмме - вполне себе практичный способ.
2. небольшая портастудия - плюс в том, что есть комбинации - стереопара+моноканал в порталы + клик в ухо, или 2 разных баланса в уши разным музыкантам (если надо) + стереопара в порталы. ну в общем комбинации по вкусу. большой и часто выпячиваемый плюс - стабильность, надёжность и безглючность. вытекающий минус - тяжеловесность, но вроде в последнее время этот недуг преодолевается. ну и
3. ноутбук со звуковой картой. несмотря на частое и почти повсеместное использование - часто упрекается даже на этом форуме в нестабильности, глючности, восприимчивости к вибрациям подставки от низких частот (ну которое и правда имеет место быть), ну и вообще иногда сравнимой с китайским ширпотребом надёжности. ну это всё преодолевается опытом, своим и чужим. плюсов здесь куча и они очевидны (и в общем связаны с многоканальными интерфейсами и хостами/плагинами/реалтайм-обработкой) - любое (ограниченное интерфейсом) количество миксов музыкантам/каналов в порталы. кроме этого возможность управлять эффектами в художественных целях (по настроению), игра на ВСТ-инструментах, обработка ВСТ-эффектами входных каналов (голос, инструменты), возможность формировать микс внутри карты и отдавать на порталы к примеру только стереопару.

Пысы - я работал с СД и ноут-карта
 

Tanity

New Member
18 Окт 2009
0
3
0
Когда я работала с группой, делали так: барабанщику в уши - клик, который синхронизирован был с клавишной дорожкой. Клик записан так, что такт барабанщику для "въезжания" был. Легко и просто )) Все это дело шло с ноута. :girl_crazy:
 

newman104

New Member
16 Ноя 2009
0
0
0
Ну и сразу тогда вопрос на засыпку,как бук выводили на пульт через внешнюю звуковую?И как сделали чтобы клик не шел в общий звук?
 

onlyforum

New Member
9 Июн 2007
1.176
607
0
Столица
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ну для этого карта просто нужна внешняя-многоканалка.
С её помощью всё и разведёте по каналам:dance:
 

Sov_OK

Советую_Оч.Конкретно
4 Янв 2007
2.477
1.226
113
57
Миргород
music-union.livejournal.com
В любом ноуте выход 5,1 предусмотрен, при наличии рисивера всё решается замечательно. Только тогда плейбэки надо 5.1 писать, да и сам ноут стоит дороже 2-х портастудий.
newman104, какие у вас апаратно-финансовые ресурсы?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)