Подключение Breath Controller к любой миди клавиатуре (1 онлайн

k-Tracker_

Active Member
26 Мар 2008
231
61
28
Н.Новгород
www.deftaudio.ru
Женя звони голосом, разберемся, все проверено. Если только это не специфичная особенность Fatar, который, например, проверяет по сопротивлению входа наличие чего-либо в нем. Проверь на инструменте любого другого производителя, как я говорил.
 
29 Янв 2006
2.876
1.312
113
47
Batumi
www.evgeniyskripkin.ru
k-Tracker_, У меня нет других инструментов, только Вирус, но он рэковый и без входа для педалей. Ехать к кому-то пока влом. Ты не переживай, мне не горит эта штука.
 

k-Tracker_

Active Member
26 Мар 2008
231
61
28
Н.Новгород
www.deftaudio.ru
Схема во вложении. Рисовать не хотелось, отсканировал листок со стола :secret:
с выхода контроллера BC3 через резистор 3.3к проходит напряжение от 7 до 3.5В, при этом 7В если давления нет, т.е. в состоянии покоя.
"Перевернуть" уровень от 0 до 5В поможет самый простой NPN транзистор через резистор. Питание самого инструмента использовать не удалось, т.к. у каждого производителя оно свое - у Коргов 3.5В, для работы операционного усилителя внутри BC3 крайне недостаточно. Поэтому используется внешнее питание 9В.
Вот так :)
 

Вложения

k-Tracker_

Active Member
26 Мар 2008
231
61
28
Н.Новгород
www.deftaudio.ru
Тему видел, само-собой читал, но добавить нечего, т.к. имел возможность посмотреть конструктив только у WX5. А в чем смысл этих загадочных четырех слов в Вашем сообщении? всю голову сломал :pardon:
 

Марлей

New Member
19 Дек 2007
441
30
0
Землянин
отпишись пожалуйста по конструктиву WX5, please... что нравится и что нет
 
Последнее редактирование:

igolkin

New Member
15 Апр 2005
28
1
3
Москва
Много лет пользуюсь Yamaha BC3. В качестве "переходника" использую полурэковый тонгенератор YAMAHA VL70m.
С появлением таких чудесных програмных продуктов как Wallander www.wallanderinstruments.com/ - VL70m мне практически не нужна.
Хотелось бы в концертной практике
1.впаять внутрь любой миди клавы что-нибудь менее объемное (и именно впихнуть внутрь - чтобы поменьше этих соплей, проводов, переходников)
2. Очень интересуетуправление вибрато с помощью трости - в Yamaha BC3 это не предусмотрено.
3. Не интересуют всяческие "клапановые" управления - нужно как раз связка: мундштук - пианинная клавиатура - прелесть в аккордовой игре "с дыханием".
Как бы такое соорудить?
 

k-Tracker_

Active Member
26 Мар 2008
231
61
28
Н.Новгород
www.deftaudio.ru
отпишись пожалуйста по конструктиву WX5, please... что нравится и что нет
извиняюсь, пропустил сообщение.
Мне WX5 очень понравился. есть претензии к трости. как то хлипко, но чинится легко, в сети была пошаговая инструкция с фото как чинить и разбирать. очень помогла, проблем не возникло. опять же повторюсь, что я не духовик, а возможности оцениваю лишь с инженерной стороны вопроса.

1.впаять внутрь любой миди клавы что-нибудь менее объемное (и именно впихнуть внутрь - чтобы поменьше этих соплей, проводов, переходников)
2. Очень интересуетуправление вибрато с помощью трости - в Yamaha BC3 это не предусмотрено.
3. Не интересуют всяческие "клапановые" управления - нужно как раз связка: мундштук - пианинная клавиатура - прелесть в аккордовой игре "с дыханием".
Как бы такое соорудить?
1.К сожалению опыт Евгения Скрипкина и его Фатара лишний раз показал различие в реализации педального входа от производителя к производителю. Конвертер очень прост, но свой в каждом случае. Не существует единого стандарта напряжений или даже полярности. Последний раз смотрел K2500 - земля опять на tip. Так что надо знать модель или делать решение универсальным, т.е. опять же внешним конвертером с миди выходом.
2. мундштук с тростью - электроника без вопросов. а вот какую реализацию хотелось бы видеть? Душку как у BC3, но с дополнительным датчиком, имитирующим трость? интересно услышать Ваши идеи.
 

kosila

Junior Member
Просто хотел поделиться, что есть ТАКАЯ ШТУКОВИНА

У меня в прекрасной клаве Fatar VMK 188 Plus, к сожалению, нет входа для Breath Controller. Вот нашёл эту коробочку. Думаю, надо брать :yes:
Штука великая!!! Я играл на сцене много лет с ВС2 (гарнитура). Аккордеоны, духовые, орган звучит сразу же по-другому. Но нужно уметь программировать.
ИНТЕРЕСНО, а ВС1 покатит? У меня остался раритетный новехонький экземпляр.
 

rusmur

Active Member
6 Окт 2003
886
107
43
Москва
k-Tracker_,
Привет ! Купил пол года назад ВС3 , не хватает миди конвертера . Есть ли у Вас таковой и сколько будет стоить ?
 

Petruccio

New Member
15 Ноя 2010
4
0
0
А скажите, пожалуйста, кто знает: вот у меня есть Fantom XR и куча всяких пианинок, типа Roland RD700, FP4, EP 760, ещё кое-что (я вообще-то, клавишник, хотя в детстве, музыкалку ещё и по кларнету закончил), впрочем, не об этом речь. Так вот, кроме этого всего у меня есть ещё Yamaha DX100 и Yamaha DX7. У них там есть дырка для брич-контроллера. И вот мой вопрос: если я, скажем, приобрету BC3, вставлю его в DX100 (или DX7), которую, в свою очередь, подключу по MIDI к своему Fantomчику, будет-ли, интересно DX100 (или DX7) передавать сигнал от BC3 в мой Fantom?..

Ну или, может быть, можно вскрыть семёрку или сотку (Yamaha) и как-то вытащить оттуда плату бричконтроллерскую и подсоединить, скажем на мою мидиклавиатуру (у меня Edirol PCR 800)?.. Можно-ли, интересно, такое проделать? Я, блин, не силён во всяких схемах, транзисторах, тиристорах и пр. :(... Но паять, правда, умею.
 
Последнее редактирование:

Petruccio

New Member
15 Ноя 2010
4
0
0
Да уж :(... Разобрал для начала DX100, там, конечно, ничего нельзя сделать. Просто одна большая плата, всё вместе там. Не будешь, ведь, кусок с брич-контроллером выпиливать... Завтра посмотрю на семёрке, она у меня не дома. Но там, помню, гнездо со входом для брич-контроллера расположено на отдельной маленькой платке вместе с выходом на наушники. Может там что может получиться...
 

k-Tracker_

Active Member
26 Мар 2008
231
61
28
Н.Новгород
www.deftaudio.ru
А скажите, пожалуйста, кто знает: вот у меня есть Fantom XR и куча всяких пианинок, типа Roland RD700, FP4, EP 760, ещё кое-что (я вообще-то, клавишник, хотя в детстве, музыкалку ещё и по кларнету закончил), впрочем, не об этом речь. Так вот, кроме этого всего у меня есть ещё Yamaha DX100 и Yamaha DX7. У них там есть дырка для брич-контроллера. И вот мой вопрос: если я, скажем, приобрету BC3, вставлю его в DX100 (или DX7), которую, в свою очередь, подключу по MIDI к своему Fantomчику, будет-ли, интересно DX100 (или DX7) передавать сигнал от BC3 в мой Fantom?..

Ну или, может быть, можно вскрыть семёрку или сотку (Yamaha) и как-то вытащить оттуда плату бричконтроллерскую и подсоединить, скажем на мою мидиклавиатуру (у меня Edirol PCR 800)?.. Можно-ли, интересно, такое проделать? Я, блин, не силён во всяких схемах, транзисторах, тиристорах и пр. :(... Но паять, правда, умею.
Согласно миди спецификации DX7 - breath control она передает.

от вытаскивания чего либо из DX100, DX7 лучше сразу отказаться ))
 

Petruccio

New Member
15 Ноя 2010
4
0
0
Та-а-к... Спасибо, k-Tracker_. Это уже хорошо. Вообще-то, если честно, то я уже не только заказал BC3, но и оплатил. Теперь жду, вот, когда доставят. Хорошо бы, конечно, найти где-нибудь такую штуковину, как MIDI Solutions Breath Controller , да где ж её достанешь :sad:?...
 

bytie

Active Member
8 Июн 2008
266
60
28
Хорошо бы, конечно, найти где-нибудь такую штуковину, как MIDI Solutions Breath Controller , да где ж её достанешь
да вы что, серьёзно? patchmanmusic.com? я себе вообще заказал бандл из BC3 и конвертера. А вот с ebay.
 

Petruccio

New Member
15 Ноя 2010
4
0
0
Ну это же такие уж импортные сайты, что я и не решусь там заказать. Аж в Америке. Я не очень разбираюсь в том, как с ними расплачиваться, как вообще, общаться. Уж не смейтесь только надо мной:unknw:...
 

палыч315

New Member
26 Фев 2008
4
0
0
bc3 и MIDI клавиатуры

нашел в гараже yamaha dx100 сделано в1985 купил брез контроллер bc3 купил переходник миди -usb, подсоединил к ноуту скачал Mr.SaxT & Trumpet.. Чума! Меня спутали с Ф.Папетти. Правда я давно играю на сцене на духовой гармонике. кстати продал AKAI USB контроллер- намного тупее в нюансах. Но в DX- маленькие клавиши и они неактивны Правда для трубы и сакса активные только мешают пользоваться брезом. но для других инстр... И я купил миди клаву key49j c входом экспресс педали Позиционируют что тудаже можно втыкать брез контроллер Но он почемуто не работает А ведь миниджек на bc3-стерео а педаль -моно ?...
 

scoonz

Member
18 Апр 2006
94
1
8
41
www.vocal.com.ua
А BC1 подойдёт под эту схему подсоединения к Exression педали? Чем вообще BC1 хуже (если хуже)?
 

k-Tracker_

Active Member
26 Мар 2008
231
61
28
Н.Новгород
www.deftaudio.ru
Подойдет. при условии, что это Корг.
BC1 обхватывает губами-зубами и удерживается ими.
[HIDE="1"]http://www.youtube.com/watch?v=QCKpGuYW3XU&feature=mfu_in_order&list=UL[/HIDE]
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Скажите, с Yamaha BC-3 выходит один контроллер? Или несколько?
Можно, скажем, силу потока воздуха направлять на СС11, а прижатие губами - на Pitchband?
 

faur

Active Member
4 Июн 2012
621
102
43
РЕбята отзовитесь плиз, что то зацепил меня этот контроллер дыхания и не дает покоя , изучаю сейчас его , и вот думаю , а на базе Arduino Можно ли сделать такой контроллер или как ??? никто не пробовал???Так как у нас Большой кризис в стране , что то за 120 евро покупать игрушку , честно не хочется, здесь в инете нашел ролик , но он без перевода это первое , а второе что я пересмотрел, они только показывают что мол типа можно , а на деле пока что еще ни одного видоса не нашел, где они показывают результат этого "творения " вот этот ролик
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)