Помогите с акустической планировкой. (1 онлайн

ache167

New Member
25 Авг 2009
3
0
0
Israel
Привет всем, мне нужна помощь в акустической планировке комнаты для прослушивания и миксовки. Читал этот и другие форумы два дня и начал путаться, без помощи не обойдусь, (например, какие басовые ловушки (самодельные) лучше прямоугольные или цилиндрические?). Я понимаю, что с комнатой в 10кв.м будет тяжело и до идеала не дойду.. так как хочу покупать мониторы - адам а7 остаёться мало денег на акустику, около 300-400$. Вот все данные о комнате: высота 2,28м; ширина 2,80м; длина 3,60м. (стол на фото это комп и контроллер). По-моему, план действий таков: поставить ковролин на пол, толстые шторы на окно, три цилиндрические басовые ловушки (кровать отодвинуть вперёд), и на стенах развесить.. только какой материал,что вешать.. и что делать с потолком, и что делать с вибрацией дерева в комнате? (мне пришла в голову мысль прибить к дребезжащему дереву толстые, слегка натянутые полоски резины (бред?)

вот:
http://img242.imageshack.us/img242/1153/16098486.jpg
http://img238.imageshack.us/img238/3085/15353483.jpg
 

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Шторой завесь не только окно, а всю стену! Желательно вобще все стены завесить...

За дерево не беспокойся. Ниче с ним не будет...
Вешать подвесной потолок желательно.. А лучше, купи толстый ковролин и повесь его везде на расстоянии 5 - 10 см. от стены.
Стол поддвигай вплотную к коврику, к углу кровати!
Сделай кучу басовых ловушек, как в этой теме написано и развесь их повсюду!!
 

skydan

Member
5 Авг 2008
127
19
18
Честно говоря, считаю акустическую отделку для проджект "студий" излишней. У меня ничего акустически не отделано в комнате, мониторы стоят в углу. Косяки в саунде минимальны. Хотя, м.б. это дело опыта. =)
 

ache167

New Member
25 Авг 2009
3
0
0
Israel
а что насчёт бас-ловушек? не много ли выйдет ковролина в комнате? хех, не выйдет ли "мертвой" комнаты в плане акустики?
 

Igor_BP

Well-Known Member
Уважаемый ache167!

При таком расположении стола - окошко слева не в тему немного, не пляшет.
Если бы его не было, - можно было бы поставить нормально и ловушки (или цилиндрические или треугольные).
Посмотрите фото в приложении - может придут в голову идеи..
Стол не хотите переставить параллельно кровати?
 

Вложения

ache167

New Member
25 Авг 2009
3
0
0
Israel
привет Igor_BP, у меня сейчас эта комната совсем подругому сделана, и при этом еще есть один письменый стол и стиллаж, но это не суть важно, я этим могу пожертвовать во благо звука... всем кроме кровати),спасибо за фото но я думаю для того чтобы сделать так комнату 400$ не хватит..
 

ilyanos

Active Member
13 Май 2009
144
60
28
ache167, :lol: я тоже так думаю...
 
Последнее редактирование:

Igor_BP

Well-Known Member
ache167, уважаемый,

по большому счету, - в домашних условиях студию или "студийный" саунд вы все равно не построите. И дело не сколько в поглощающих или рассеивающих панелях на стенах и на потолке, а сколько вообще в архитектуре, материалах, когда и из которых строился дом ваш и т.д. Фэньшуй вообщем :) Так что врядли дома можно добиться саунда SonyMusic :)
Но, хоть частично проработать помещение можно! Просто чтобы минимизировать свои ошибки на этапе аранжировки и предварительного "домашнего" сведения. По любому - дешевле все отнести на большую студию и там до ума довести, чем ломать дом, который построили ЖЭК :)

Бюжет ваш небольшой, увы. Но - есть и бюджетные решения. Тем более что всю комнату вы все равно не сможете отделать - все-таки кровать :))
Вам надо попробовать взять пару-тройку рассеивающих панелей и пару-тройку поглощающих - и просто послушать дома звук. Вот даже с таким сэтом - по идее вы должны услышать разницу по середине и верху.
Конечно, хорошо бы какие-то басовые ловушки, ну хоть пару штук.
Но, - можете забюджетировать это на следующий месяц/квартал.
Это же МУЗЫКА,- помните как в фильме "В бой идут одни старики" - капитан Титаренко говорил - "Все проходящее, а музыка вечна". Так что...
 

skydan

Member
5 Авг 2008
127
19
18
ache167, уважаемый,

по большому счету, - в домашних условиях студию или "студийный" саунд вы все равно не построите. И дело не сколько в поглощающих или рассеивающих панелях на стенах и на потолке, а сколько вообще в архитектуре, материалах, когда и из которых строился дом ваш и т.д. Фэньшуй вообщем :) Так что врядли дома можно добиться саунда SonyMusic :)
Но, хоть частично проработать помещение можно! Просто чтобы минимизировать свои ошибки на этапе аранжировки и предварительного "домашнего" сведения. По любому - дешевле все отнести на большую студию и там до ума довести, чем ломать дом, который построили ЖЭК :)

Бюжет ваш небольшой, увы. Но - есть и бюджетные решения. Тем более что всю комнату вы все равно не сможете отделать - все-таки кровать :))
Вам надо попробовать взять пару-тройку рассеивающих панелей и пару-тройку поглощающих - и просто послушать дома звук. Вот даже с таким сэтом - по идее вы должны услышать разницу по середине и верху.
Конечно, хорошо бы какие-то басовые ловушки, ну хоть пару штук.
Но, - можете забюджетировать это на следующий месяц/квартал.
Это же МУЗЫКА,- помните как в фильме "В бой идут одни старики" - капитан Титаренко говорил - "Все проходящее, а музыка вечна". Так что...
Я об этом же и писал. Овчинка выделки не стоит. Тем более, если человек будет заниматься только прослушкой.
 

Igor_BP

Well-Known Member
Я об этом же и писал. Овчинка выделки не стоит. Тем более, если человек будет заниматься только прослушкой.
2 skydan,

овчинка выделки немножко все-таки стоит.

К примеру - у меня как-то так получилось, что я 3 раза по-новому услышал свой синт Roland XP80.
Первый раз - когда заменил пластиковые компьютерные матюкальнички на Yamaha NS10M. Я услышал массу нового в своем инструменте! Второй раз - когда купил в Штатах TC Electronic Finalizer 96K и поставил его в конце на мастере - я опять заново услышал свой инструмент! 3-й раз - когда купил кое-что из поглощающих панелей Auralex - я опять услышал иной звук этого синта...

Мне кажется какой-то минимум все равно докладчику следует взять...
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.764
28.522
113
57
Москва
Igor_BP, Вы имеете какое-либо отношение к конторе, которая у Вас в подписи? Очень хотелось бы на прайсик взглянуть.:search:
 

reax

Senior iMember
12 Янв 2005
667
45
28
Москва
посмотрите в поиске на sound on sound на тему recording booth. там было много открытых статей интересных.
 

Igor_BP

Well-Known Member
Igor_BP, Вы имеете какое-либо отношение к конторе, которая у Вас в подписи? Очень хотелось бы на прайсик взглянуть.:search:
Я имею прямое отношение к конторе, которая у меня в подписи :)
Если не сложно, бросьте eMail на [email protected] - обсудим и цены и ваше ТЗ..

Заранее благодарю!
 
  • Like
Реакции: Alex_HS

lazer_mc

New Member
3 Авг 2008
46
0
0
http://dump.ru/file/3349315 помогите правильно расположить аппаратуру и скажите где расставить надо ловушки рассеиватели чтобы сделать лучше акустику помещения. мониторы с передним фазоинвертером.размер комнаты 220 на 550 см.заранее благодарю
 

Igor_BP

Well-Known Member
тесновато у вас, в плане ширины помещения.
Смотрите, что получается. Если сохранять такое расположение и стола, и кровати, - то сидеть и работать наверное придется на кровати :)
Причины такие:
1. Мониторы лучше не ставить вплотную к стене, а хотя бы на какой-то дистанции, ну хоть с пол-метра.
2. При вашем расположении дистанционно лучше ставить мониторы на расстоянии 2-х метров от боковых стен.
Тогда растояние собственно между мониками составит порядка полутора метров (при длине вашей комнаты в 5,50)
3. Если ТАК, - тогда, чтобы нормально работать, дистанция от мониторов до слушателя - должна быть тоже где-то 1,40-1,50.

Итого, если дистанция от стены до моников - ну пусть 50 см, а дистанция от моников до ваших ушей - еще 150 см, то садиться надо на кровать...
Можно сделать меньшую дистанцию между мониторами, - но тогда в стерео- не совсем удобно работать..

Может диван вдоль окна поставить? Если он ляжет в 2.20 конечно.

Полюбому, надо что-то делать с окном - плотная штора или что-то такое..

Или - можно быть бы поставить стол и мониторы вдоль короткой стены, где окно.
 

lazer_mc

New Member
3 Авг 2008
46
0
0
спасибо.это то понятно. а вот как улучшить акустику и что где лучше вешать?
 

Igor_BP

Well-Known Member
Уважаемый Лазер!

В любом случае, требуется совмесщение и рассеивающих панелей, и поглощающих панелей и басовых ловушек.
Сложновато сказать для комнаты с такой геометрией...
Вы уже слушали ее? Что в ней не так? Что звенит, что бубнит?

Смотри, - я приложил пару картинок. Геометрия и пропорции не совсем те, но посмотрите в любом случае. Желтый цвет - поглощающие панели, белый - рассеивающие, басовые ловушки - и так узнаете..
 

Вложения

  • Like
Реакции: lazer_mc

Doodar

Active Member
2 Фев 2009
208
47
28
Вот у меня такой вопрос... Если все стены пол и потолок обшить многослойными панелями с минеральной ватой, а по всем 4 углам поставить басовые ловушки (так чтобы угол уже не был углом), можно ли тгда говорить о корректном сведении\мастеринге ???
P.S. просто слишком много информации, вникать в это - уйдут годы, на проект денег нету...
 

Master Jay

Звукорежъ
24 Фев 2008
417
99
0
37
Israel
www.vstminsk.com
Doodar, мне кажется, что вы все высокие частоты убьете намертво и при этом искренне будете полагать, что добились "правильного" звука.. ((
 

Doodar

Active Member
2 Фев 2009
208
47
28
То есть оббивка это не панацея, придётся просчитывать...
Ну в таком случает может кто подскажет программы которые это делают, и чтоб результаты вычислений были понятны ???
Ну и где написано толково для чайников на этот счёт?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)