Yamaha 01V-96 VCM (1 онлайн

StudioSP

Member
4 Июл 2008
113
14
18
Кто работает, или работал на пульте Yamaha 01V-96 VCM, к вам несколько вопросов.
1 - каким способом он подключается к компьютеру (т.к. собираюсь использовать его только в студии)
2 - встроен ли ASIO драйвер
3 - как вам вообще его звук и обработка

Спасибо !
 
  • Like
Реакции: Yurok
29 Май 2012
4
3
3
Хоть и вопрос поднимался 3 года назад, рискну поднять тему, т.к. недавно стал обладателем пульта Yamaha 01V96i (Это крайняя модификация на начало 2012 года), и возможно кому то будет полезна эта информация. У меня пульт стоит в студии. Задачи - весь спектр работ для радио (ролики, джинглы, программы и пр.). Тонирование видео файлов для ТВ, запись вокала иногда. Значит по порядку:
1.Пульт подключается к ПК через USB разъём, обычным USB кабелем (такими принтер обычно подключают). В результате с помощью программы Studio Manager можем удобно управлять всеми параметрами и функциями пульта. Благодоря USB подключению, можно передавать 16 каналов на запись, и воспроизводить 16 каналов из ПК.
2.ASIO драйвер скачивается с офф сайта, благодоря этому мне стала не нужна звуковая карта (M-Audio 1010LT - которая начала под конец изрядно глючить). Пульт полностью выполняет роль звуковухи. Хоть и задержка больше у Ямаховского драйвера (14-16мс) вместо M-Audio (5-6мс), это особо не ощущается.
3.У него просто офигенные конверторы (!!!) На данный момент у меня микрофон Rode NT1000 (был в связке с DBX 376, но от ДБикса я отказался в пользу VCM компрессора).
P.s. Контрольные мониторы Focal Twin Be. Поэтому качественные различия между Rode NT1000 + DBX 376 и Rode NT1000 + Yamaha 01V96i хорошо слышны в пользу пульта.
Если есть вопросы по теме - задавайте.
 
  • Like
Реакции: Yurok, viteku и smirniy

Dender

Отдыхающий
8 Фев 2007
250
42
28
Есть вопросик) Не пробовали по Wifi управлять?
 
29 Май 2012
4
3
3
Есть вопросик) Не пробовали по Wifi управлять?
Нет, по Wifi он не рулится насколько знаю.

Этот драйвер только для "i" серии или для всех?
Драйвер ТОЛЬКО ДЛЯ i серии. У коллеги в соседней студии просто 01V96VCM (кстати сняли его с пр-ва в пользу 01V96i), так вот у него только передача данных для проги Studio Manager.
 

GORS

Active Member
10 Сен 2006
426
60
28
ɐ ʚ ʞ ɔ о W
Драйвер ТОЛЬКО ДЛЯ i серии. У коллеги в соседней студии просто 01V96VCM (кстати сняли его с пр-ва в пользу 01V96i), так вот у него только передача данных для проги Studio Manager.
Понятно... Жаль конечно, действительно очень удобно было бы. Но у меня 01v96 v.2 до vcm.
 

Dender

Отдыхающий
8 Фев 2007
250
42
28
Нет, по Wifi он не рулится насколько знаю.
Ок, значит не пробовали) По Wifi она рулится, если приложить немного сил) Посмотрите один из вариантов управления - http://www.youtube.com/watch?v=NsAZZ4I0gOI

Собственно мой вопрос не в возможности такого управления, а в возможности использовать функции звуковой карты через Wifi. Ведь только 01v96 с буковкой "i" может работать как звуковая карта и записывать поканально 16 каналов.
Вот вопрос в том, можно ли удаленно записывать эти 16 каналов используя например вот такой USB-Wifi роутер - http://www.amazon.com/Silex-SX-3000GB-Device-1000Base-T-Network/dp/B003AM0DNY
 
29 Май 2012
4
3
3
Ну если передавать данные по Wifi можно, значит и аудио теоретически можно. Возможно через виртуальный рабочий стол... У меня после установки Yamaha Asio Driver в Nuendo появилась возможность выбрать этот драйвер и работать в нём. Так же и в Win7 в "устройствах воспроизведения" выбирается "линия USB" и весь звук из (foobar, chrome, и пр.) уходит в пульт. В случае передачи аудио по Wifi большое значение будет иметь ширина и скорость канала.
 

Dender

Отдыхающий
8 Фев 2007
250
42
28
Ну вот в этом и вопрос: хватит ли скорости wifi и будет ли эта система с роутером работать стабильно?
 

malec

Banned
16 Дек 2010
18
1
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вопросы:

1) В соседних топиках midi контроллеров для DAW есть различие моторизированных фэйдеров в том, что автоматизация одних включается касанием пальца о фэйдер, что удобно, а другие, как я понял, с мышки. Дак вот у YAMAHA 01V96VCM есть такая фишка? Может есть у новой модели?
2) Чем отличаются новые модели от YAMAHA 01V96VCM?
3) 4 выхода omni на задней панели балансные? Они обозначают, что можно направить любые 8 каналов на выход?
4) Работает ли с кубэйсом 5 на win7?

P.S.: вообще думал контроллер купить, но если этот микшер выполняет все 3 функции(контроллер, лайвы, запись), то что ещё для счатья надо :)
 

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.399
113
1). Касанием в смысле движением фейдера или именно касанием? Последнего нет.
2). Встроенным USB 2.0 интерфейсом, работающим с ASIO.
3). Балансные. Можно направить любые четыре канала/шины на них.
 
  • Like
Реакции: malec

malec

Banned
16 Дек 2010
18
1
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
1). Касанием в смысле движением фейдера или именно касанием? Последнего нет.
1) У контроллера бэринжера, обсуждаемого тут, вроде как и движением он в действие не приводится. В ямахе так же?

2) А у YAMAHA 01V96VCM юсб тогда для чего?
 

Meister

Well-Known Member
2 Фев 2007
902
1.478
93
38
Saint - Petersburg
Посетить сайт
Пару с лишним лет отработал на концертах с 01v, наступил внеплановый апгрейд на 01v96VCM - времени толком не было разобраться, привык ко всему в нем, только до конца не вкусил "полезность" второго типа EQ (тот который "новый").
Показалось, что он более резкий и жесткий, по сравнению с классикой и имеет выраженный резонанс на HP и LP.
Соответственно, ожидания от регулировок, расходились с результатом.
Поделитесь опытом, пользователи аналогичного пульта)
:popcorm2:
 

zvukorezov

New Member
23 Окт 2010
1
0
1
Добрый день!
Подскажите как лучше использовать эффекты VCM в инсертных каналах? К примеру 8 микр. входов направить в стерео группу и обработать группу VCM эффектом (EQ) через Fx3 или (Comp) через FX4, плюс ко всему Aux посыл делать с группы на Fx1 (Rev) и Fx2 (Deley), чтобы брать обработанный сигнал после EQ.
 

ma-sound

New Member
1 Мар 2018
4
0
1
34
Здравствуйте всем. Подскажите кто знает . Можно ли использовать Yamaha 01v 96 vcm в качестве миди интнтерфейса? Тоесть подключать к его миди входу миди клавиатуру для запиби а DAW vst инструментами
 

ma-sound

New Member
1 Мар 2018
4
0
1
34
Я имею ввиду использовать его миди вход для написания нотных партий например в кубейс . Так то он работает как контроллер к кубейсу, фейдеры кнопки. Нужно ещё подключить мидм клавиатуру фортепианного типа
 

Shcapkov

Active Member
10 Окт 2011
627
106
43
Вологда
Я думаю , что всё таки не получиться . Миди используется для управления . То есть даже срастив клаву и пульт , нажимая "ДО" , будете включать к примеру "rec" в кубе .
 

Ocean

Well-Known Member
19 Авг 2008
571
487
63
Санкт-Петербург
Ненавижу создавать новые темы.

Я сейчас буду немного занудно тупить и спрашивать... Заранее благодарен за ответ. Конечно же, очень хотелось бы получить ответы от владельцев/бывших владельцев и только от них.

Итак. Есть пульт из темы. Есть внешний ревер (даже два, и вообще предполагается некоторое количество железа). Я в курсе, что каналы все моно, поэтому джек Send/Return требует стерео, так как по одному каналу сигнал отводится, а по другому - возвращается. Паять умею, казалось бы вопрос решён.
Но.
Хочется воспользоваться средствами "великолепной маршрутизации сигнала внутри микшера". Поэтому я попытался внутри микшера отправить сигнал с канала (для примера) номер ТРИ на шину, с шины подать на OMNI выход оттуда в ревер, с ревера на вход (скажем, ПЯТЬ) и далее получить сигнал на выходе.

На всякий случай скажу "зачем". Просто ЕСЛИ это возможно, то я смогу оформить несколько посылов на один (условно) ревер, что БЫВАЕТ удобно.

Я допускаю, что сейчас сказал ДУРЬ (за мной такое водится, факт), если это так - буду благодарен за объяснение, достаточно ткнуть в страничку документации (или даже в раздел - у меня три версии документашки, прочитаю все), если я в целом прав, но реализации кривая - то же самое, не надо сильно углубляться, подскажите где я не дочитал, я дочитаю.
 

dromax

Well-Known Member
4 Июл 2010
1.278
837
113
да правильно вроде все.... разве что два канала на возврат для стерео
 
  • Like
Реакции: presly

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)