По поводу миди клавиатур (1 онлайн

Семь

New Member
9 Сен 2004
11
0
1
У меня вопрос ко всем участникам форума, кто сведущ :)
В общем, собираюсь брать миди клавиатуру и, короче говоря, ничего о них не знаю, так как не разу не сталкивался. То есть сталкивался, конечно, но на профессиональной студии мне никто особо не обьяснял как этот зверь устроен. Сейчас я проездом в другом городе, спросить не у кого, поэтому обращаюсь к вам.
Суть вот в чём:
Мне нужна миди клавиатура для работы с ноутбуком (знаете ли, фонограммы в походных условиях). Там у звуковой карты нету миди входа. Вопрос номер один! Такая клавиатура работает полноценно через USB? То есть нужен ли миди вход вообще? Вопрос номер два! Какую клаву посоветуете для таких условий? Отмечу, что спонсор выделил на данное мероприятие до 250 долларов. Понимаю, что не густо. Поэтому и спрашиваю. Заранее спасибо!
 

Семь

New Member
9 Сен 2004
11
0
1
Пока рылся в бескрайней сети, нашел описание следующего продукта:
M-Audio Ozone 8 USB Controller Keyboard
Первый в мире гибрид USB MIDI-клавиатура 25 клавиш с 8-ю програмируемыми контроллерами, 2 колеса (modulation, pitch bend) + 2496 USB качественный преамп с фантомным питанием, линейным входом, выходом на наушники, линейным выходом и AUX!!!

Вопрос номер три: И как?
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.385
1.590
113
48
Алматы
Если 150 стоит, то может и нормально :). А 25 клавиш тебе хватит? А линейный выход это что? Может у девайса еще и ASIO драйвер есть?
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.708
8.268
113
А никак! Ибо юсб-шные аудиоинтерфейсы все хаят за производительность(плохую).
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.708
8.268
113
Эххх, если у озона ЮСБ 2.... а не у него.
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.708
8.268
113
А вапще эта хрень стоит около ведь 350 уе. Проще взять для таких нужд(еси две октавы) M-Audio Oxygen 8. Тем более обойдётся она где-то в 130 уе. :yees:
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.708
8.268
113
Ах да, главный критерий при выборе клавы, чтобы имела "полноценный миди интерфейс".
 

Valash

New Member
26 Окт 2004
1.168
6
0
53
SoNick
А в чём конкретно проблема?У меня юсб-мидяха,доволен всем.Да и не слышал жалоб ни от кого.
ЗЫ.Главное,чтоб входа-выходы работали.Не у озона... :lol::lol::lol:
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.708
8.268
113
Основная проблема - это фулдуплекс при 24/96 у юсб2,1. И не надо писать что процессора не хватит... и прочей ереси, плз. Это не флейм.
Сам я не работал с юсб-модулями, но в основном ссылаюца на то что "выШЕ".

А человеку рекомендовано M-Audio Oxygen 8, как небольшую клаву под две октавы(судя по всему ему больше и не надо).
 

Семь

New Member
9 Сен 2004
11
0
1
Спасибо, люди!
В принципе, сейчас настроен на Oxigen 8.
Вопрос тем, кто сталкивался конкретно с M-Audio Ozone 8 USB Controller Keyboard. Что из себя представляет этот продукт, какие плюсы и, опять же, нужны ли вообще эти плюсы? Повторяю, что работать я буду на ноутбуке!
Спасибо заранее...
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.708
8.268
113
Это хорошая щтука, но я её не вертел. Если нужна звуковуха полупроф класса+небольшая клава(я бы сказал просто миди-контроллер, ибо на полноценную клаву она не тянет из-за размерности в две октавы), то это самый оптимальный выбор за такие деньги ДЛЯ НОУТА.
 

bublik

New Member
3 Окт 2004
955
4
0
порекомендуйте пожалуйста ресурс в сетке по миди-клавам, которые купить можно, а то всё что не нахожу - или слишком узко всё, или мало, или не по теме. знаю что плохо ищу, да чёт лучше не выходит :Dontknow:
 

kevin

Active Member
4 Окт 2004
727
59
28
44
я едиролом пользовался... был доволен ... пока сам контроллеры не начал делать... а по поводу непосредственно клавиатуры - фатар с полной фортепьянной механикой неотказался бы взять... тока пока эт мне дороговато...
 

bublik

New Member
3 Окт 2004
955
4
0
MC, я на неё (фатар тмк 149) и бы нацелен, и вот как раз её почему-то и ругают. хвалят в основном если фатары - то дорогие всякие. вот и ищу альтернативу. пока только и нашёл вот эту вот клаву.

Al Junior, спасиб!
 

FINiK

New Member
15 Дек 2004
71
0
0
46
finik.livejournal.com
bublik
Купил себе месяц назад. Сравнивать не с чем, но общее впечатление, что для такой ценовой категории самое оно. Клавиши/механика не очень, после дня мучений отключил велосити в программе нахрен, потому как сильно уж стучать приходилось. С дровами проблем не было. Я вообще кажется ничего не ставил, просто воткнул в УСБ и все заработало (winXP). Это моя первая, я на ней больше играюсь чем играю, подбираю мелодии итд. В принципе доволен. Особенно нравится фишка питания от USB, еще одного провода с блоком питания я бы не выдержал :)
 

bublik

New Member
3 Окт 2004
955
4
0
FINiK, что - совсем в ней плохо с велосити? это плохо :(

а фатар тмк 149 тут кто-нибудь юзает? что бы услышать два мнения, так сказать :) у него-то как с велосити? удастся нормально на the grande поиграть?

в общем я понял, что в этой ценовой категории (~$150) только две клавы и есть всего.

есть тут вообще кто-нибудь, у кого под боком салон с десятком разных моделей клав? :)

а то в минск только под заказ вести, с невозможностью возврата, если клава не понравится. и не продашь её тут потом никому - подержаные мидюхи никто не покупает...
 

FINiK

New Member
15 Дек 2004
71
0
0
46
finik.livejournal.com
bublik

Смотри, я не знаю, сказал же, сравнивать не с чем. Я не знаю ощущения клавиш на нормальном инструменте. Весь мой опыт с клавишными это в 5 лет подборка чижика пыжика на мамином пианино. Перед покупкой советовался с людьми понимающими, объяснили что механика имеет очень большое значение и очень сильно влияет на цену. Но большего я не мог себе позволить, и думаю пока мне этого хватит. Для моей нетренированной руки, которая и так еле по клавишам попадает, упругость клавиш была слишком высокая, чтобы работать с включенным велосити. И попадать по ним и при этом более менее равномерно вбивать их для меня было слишком. Может потом включу обратно. Короче, советую перед покупкой все таки пощупать лично.
 

korzh

New Member
17 Сен 2004
186
8
0
мои мысли на счет механики:
1)Молоточковая, полная, 88клв, нужна: если ты пианист, если хочешь научится играть на фо-но. некоторые вещи на ней не совсем удобно делать + нужно ручки тренировать если нет опыта.

2) синтезаторная, полувзвешенная: очень удобно по сравнению с молотковой забивать дудочки. скрипочки, барабаны, резкие синтезаторные партии и если нет "пианистической" цели, то имеет смысл взять как раз вот с такой механикой.

Итог: у меня есть и молотковая Fatar 990 и синтезаторная Casio ctk630 и обеими я пользуюсь.
 

bublik

New Member
3 Окт 2004
955
4
0
Al Junior, надеюсь :)

FINiK, а - ну такая фишка есть. я сам в прицнипе всегда на своей ямахе отключал динамику - там однослойные сэмплы без фильтров были, они только тише становились, без изменения звука. но теперь-то и vsti на динамику реагируют, меняя свой тембр, и многослойных сэмплов куча - хочется всем этим пользоваться. барабасы те же забивать..

да, вот эти два момента можно у тебя уточнить? "упругость клавиш была слишком высокая" - то есть нажатие на клавиши слишком тугое по ощущениям? грубо говоря - просто палец кладёшь на клавишу и она опускается - такого нет? и второе - "отключил велосити в программе нахрен" - в смысле в секвенсоре, или у клавы есть кнопка отключения динамики (полезная кстати кнопка)?

а пощупать - ну где я их в минске пощупаю, если у нас даже синтезаторов в продаже нет - только самоиграйки одни и те же? миди-клав вообще живых никогда не бывает...

korzh, я не пианист, поэтому хочу второй вариант. сколько электропианы в салонах не щупал - совершенно не нравятся такие клавы, они и на рояльнрые не похожи (сравнивал рядомстоящие рояль и клавинову)... но вот ты, как обладатель двух типов клав рядом, скажи - нормально звуком пианы играть на синтезаторной клаве? я смотрю у многих в студиях не молоточковые клавы - у крету, у олдфилда, санчеса. хотя в той же энигме и дип форесте куча красивых фортепианных пассажей. ясен пень что у меня нет "пианистической цели", раз клаву на четыре октавы беру :)

ладно, парюсь :) нужно брать сразу не раздумывая, а то так ещё год без клавы просижу :)

давайте лучше про надёжность - у кого что полетело сразу? фатар или m-audio? :biggrin:
 

FINiK

New Member
15 Дек 2004
71
0
0
46
finik.livejournal.com
Я сам не разбирался, там всего 3 кнопки на ней, Advanced functions, + и -. С помощью них и самих клавиш можно переключать какие-то режимы, менять каналы, делать транспоуз итд.
О, посмотри сам мануал может:
http://www.midiman.com/images/en/manuals/K...ies_UGML_01.pdf

Я как истинный программист, мануалы читаю когда других выходов не остается :) Мне показалось что найти и отметить чекбокс в сиквенсере намного легче.

Mне кажется что тугие. Надо друга пианиста домой позвать, пусть он скажет свои ощущения :)
Но если ты не пианист, то бери и не парься. Я из тех же соображений решил ее брать. Типа мне не играть же, а так...
 

korzh

New Member
17 Сен 2004
186
8
0
2 bublik
кончно нормально! Я вобще себе молоточковуюто брал только как замену настоящему фо-но, а только как миди клаву я не стал бы ее брать, хотя она все равно стоит как основная у меня.

" Но если ты не пианист, то бери и не парься. Я из тех же соображений решил ее брать. Типа мне не играть же, а так..." - точно сказано помойму, только, даже если играть - все равно правильно сказано.

А для электроники(для всяких синтезаторов и т.п.) помойму лучше обратить внимание на кол-во назначаемых ручек-кнопок, а 4-5 октав загалза хватит.

надежность... я уже писал про фатар, хоть она мне и нравится но наверное просто не повезло, ху***е качество кароче у моей 990. а вот у моего знакомого, у него 990 тоже, но более старая, нифига не сломалось да и сборка выглядит более кач.
 

bublik

New Member
3 Окт 2004
955
4
0
FINiK, если не играть - то как?

korzh, понятно. в общем, с фатарами как с аудиофилами 2496 - у всех глючит, но все хвалят :biggrin:

а по теме - мне для сочинения больше, нежели для забивания. забивать можно и с клавиатуры, и мышкой. ну и для управления vsti в секвенсоре, конечно - играть ими. а ручки крутить - это не моя стихия, для этого и мышки достаточно :)

в общем - осталось дождаться хоть одного владельца тмк-149 :)
 

xnd

New Member
4 Янв 2005
232
1
0
39
evolution mk225c - две октавы , восемь кнобов контроллеров, юсб или миди (при этом активная даже от миди-выхода!) и смешная цена - 130 $ в киеве. Механика пластмассовая до ужаса, но все ж лучше чем касио (был у меня один из стк).
 

xnd

New Member
4 Янв 2005
232
1
0
39
bublik

а про ручки крутить - это ты зря - такое удовольствие временами фильтр какой-то покрутить "по-взрослому"
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)