Waldorf Q (клавишный) (1 онлайн

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
Присматриваюсь к сабжу, но возник вопрос удобства рулежки. Да, на морде у него 58 крутилок и 39 кнопок, а существет для него какой нибудь софтовый менеджер патчей, существет ли прога, позволяющая из ноута крутить его? (На моей Yamaha fs1r есть stand-alone редактор, раворачивающий ее параметры для рулежки в удобном виде ибо с морды ее никак не порулишь толком).
И еще, есть ли какое нибудь преимущество сего аппарата перед рековыми microQ? Те рулятся через софт или нет?
Спасибо заранее.
 

ultrashock

& associates
3 Ноя 2005
5.037
1.587
113
Underhaven
endorphin.es
И еще, есть ли какое нибудь преимущество сего аппарата перед рековыми microQ?
вы, наверное, имели ввиду перед рековым Q? потому что клавиш Ку стоит как минимум в два раза дороже Ку река (который около $1к). за такую цену стоит задуматься как бы.
ну а микро ку стоит 400-600

p/s стоит дождаться ларго))
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
честно говоря, было бы интересно узнать преимущество именно клавишного Q против рековой версии и тем более против microQ. Функционально есть отличия? А мой Waldorf Largo вот только только пришел ко мне. Щупать щас буду.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Функционально есть отличия?
micro Q порезанная версия, нету step секвенсера, меньше эффектов, фильтров, динамическое распределение вычислительных ресурсов DSP, поэтому полифония зависит от сложности патча, у big Q не зависит. У Q серии есть PCMCI карточка памяти для пресетов, уМикро Ку её нету. Некоторые утверждают что микро Ку звучит менее плотно чем просто Ку.
 
  • Like
Реакции: bloodykot

Novation

Несміла
17 Ноя 2006
2.267
2.235
113
45
Еквестрія
В теме Waldorf уже поднимались эти вопросы.
Собственно вот: Некоторые утверждают...
Ну а если по делу, то там же дальше были ссылки на Waldorf-User FAQ:
What's the difference between the Q and µQ series of synths?
Если кратко:
- User interface (ну это очевидно)
- Step sequencer (нет у mQ)
- Эффекты: четыре пары (всего 8) у Q против 4 + один глобальный у mQ
- Интерполяция между serial и parallel подключением фильтров (нет у mQ)
- No CV and switch inputs on the mQ (rack)
- PPG filter (нет у mQ)
- XPhorm (нет у mQ)
- Фиксированное (Q) и динамическое (mQ) распределением ресурсов (можно в этом видеть плюс mQ)
- Самовозбуждение фильтра (нет у mQ) и вообще фильтры чуток по разному звучат.
- На mQ меньше максимальная величина задержки для delay и room size для реверберации.
 
  • Like
Реакции: bloodykot

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Добавлю так же,что эффекты в Валдорфе Микро Ку (да и похоже во всех синтах Валдорф) не впечатляют, особенно reverb, он просто гадкий и не идет ни в какое сравнение с Вирусовским ревером, имхо
 
  • Like
Реакции: -Julian-

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.084
1.198
113
Москва-Киев
Друзья, а сколько реально стоит сейчас Кью клавишный в рабочем состоянии? Я не нашел желтого в продаже в Инете, черный в РФ предлагают сейчас за 400 тыс. руб. В ФБ в группе говорят о 2 -2,5 тыс евро, но никто не продает и нет за полгода ни одного реального предложения, чтоб проверить . У меня стоит в углу в пленке уже много лет. Не то, что б он мне сильно мешал, но он мне не нужен и 400 тыс звучит привлекательно.

IMG_5725.JPG
 

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.084
1.198
113
Москва-Киев
Вам надо прямо в магазин Граф в Третьяковском проезде. Там самое занюханное колечко от 200 тыс евро начинается :)
 

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.084
1.198
113
Москва-Киев
во-первых, он не желтый! во-вторых 70 тыс по курсу 33 это опять 2000 евро.
По фото паркета это один и тот же синт за 5 и за 2,5 тыс долл.. Странно. Наверное, это типа ставки от начальной цены.
 
Последнее редактирование:

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.243
2.553
113
43
Москва
Да, все наверное хотят больше желтый). У меня тоже был не такой, а синий.
 

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.424
999
113
жесть 400 штук - с дубу рухнули чтоль, ебей вообще не показатель адекватности.
За эти деньги можно кучу железа в студию купить в России (без всяких заморочек там с этими ебеями), начиная с нордов, вирусов, муг какой нибудь, модуляр простенький собрать и беринджеров прихватить штук 4-5 точно, и закрыть на всю жизнь все вопросы по тембрам и звучанию

ps: у нас есть один такой в регионе - продавал лет 5 arp2600 - за 1.5 ляма) до сих пор продает - удачи ему
 

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.084
1.198
113
Москва-Киев
рухнули-нерухнули, но видят, что на весь мир один клавишный Кью в продаже и тот не желтый... А Нордов и Вирусов как грязи ..даже у меня есть один. Это как старая раритетная машина- может и ездит хуже новых, однако стоит в сто раз дороже.
 

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.084
1.198
113
Москва-Киев
я раньше помнил, чем отличаются по цвету, уже забыл.. (да на самом деле правду знают только инженеры Вальдорфа, остальные гадают) Выпущен был оригинально желтым, а потом черный, синий - это какие-то модификации, специальные издания-выпуски, более поздние. Т е желтый это однозначно оригинальное первое издание. И больше желтых не было. Почему-то сейчас желтый клавишный стал редким. Когда я свой покупал, в начале 2000х, полагаю, человек сказал, что в РФ их всего два, и сказал у кого второй.
 
Последнее редактирование:

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.243
2.553
113
43
Москва
Тогда так мечтал о желтом, считал он придал бы больше вдохновения )).
А получилось как в анекдоте - за плохие оценки купим тебе не черную, а зеленую волгу, будешь ездить на ней как дурак.
Были даже мысли в автомастескую китайцам отнести корпус перекрасиnm в ярко-желтый без всяких вообще надписей, .. типа трушный хардкор. Но потом решил, что лучше продам, не тот это синт который оставил бы насовсем.

Реально мне кажется, тыщи 2 баксов - это максимум, за что его могут купить.
А за 250 можно и андромеду взять -
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Seriy

Skipper

Well-Known Member
16 Авг 2012
1.722
2.665
113
Sydney
www.nautilusaustralia.com.au
@Skipper, это влияет на звук? :Dle47:
Жйолтыйэ валдорфы
Не, ну а как ещё объяснить: Waldorf PPG в жёлто-чёрном, и фирменные цвета PPG ( Pittsburgh Penguins), случайное совпадение?
На звук не влияет, а вот на продажи фанам PPG, да! :D
Я вот за Вашингтон Кэпиталз топлю, мне похоже надо Клавию купить...
 
  • Haha
Реакции: Arlekin

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.084
1.198
113
Москва-Киев
валдорфианцы считают, что звук разный. Некоторые считают, что у черно-желтого- Хеллоуин эдишн- самый лучший звук, а некоторые считают, что только желтый дает подлинный звук Валдорфа. У Валдорфа есть свое лицо, у него специфический звук, с характером, это не Вирус. Под Валдорф хорошо мечтать, нажмешь и уносит куда-то... Я не думаю, что это просто разная краска, они что-то меняли внутри и что-то планировали, но жизнь внесла свои коррективы. Потому что им проще было гнать желтые да и все.
 
Последнее редактирование:

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.243
2.553
113
43
Москва
Любопытно, что я с ним так и не ужился в плане синтеза своего. У вируса я часто плевался на звук, но он был .. предсказуемый что ли. Простейшие звуки из одного осциллятора(+ синк, pwm и тд) звучали довольно выразительно. Ну и с алгоримами сатураций побаловаться.. У валдорфа же мне часто казалось, что что-то не так как надо оно звучит. Плюс специфические энкодеры управления. Плюс возня с компенсацией громкости канала (накидывание осцилляторов увеличивает громкость(тк там нет ручки баланса двух осцев), а эффекты - наоборот уменьшают(тк только баланс dry/wet). Иногда при экспериментах было ощущение, что не хватает громкости канала.
А вот заводские пресеты многие как раз норм были. Вкусовщина, короче. Не покидало чувство, что валдорф оказался не таким как я его себе представлял.
 
  • Like
Реакции: Skipper и -Julian-

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.718
903
113
45
Я клавиши не мацал. Но вот модули Ку полные, по звуку отличаются, это слышно тупо.
400 Т.р. это перебор конечно, видел вроде в районе 200 на авите, да и то конечно...
 

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.243
2.553
113
43
Москва
От чего они отличаются - от микроку или между собой разных цветов ?
 

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.084
1.198
113
Москва-Киев
нет, Кью разных цветов отличаются,, так фанаты пишут. На Западе ж есть фанатские сборища, где они собираются на вечерушку со своими инструментами.
 
  • Like
Реакции: Nabastak

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.243
2.553
113
43
Москва
С вирусами то я слышал такую штуку (там выясняли, что только в конвертерах дело было), а про валдорфы - впервые. Прикольно)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)