Глючат энкодеры на Korg Microkontrol. (1 онлайн

IronMan

New Member
10 Ноя 2007
33
6
0
При вращении энкодера, значение регулируемого параметра иногда резко перескакивает на неопределенную величину. Из-за чего такое может быть и можно ли как-то это отремонтировать?
 

ultrashock

& associates
3 Ноя 2005
5.037
1.587
113
Underhaven
endorphin.es
а как, простите, ВНЕЗАПНО их вращаете? насколько помню, ямаховские энкодеры (да и клавийные) тоже не очень этого любят. просто плаввнее их крутить, как с девушкой надо
 

IronMan

New Member
10 Ноя 2007
33
6
0
Я их не вращаю) просто есть возможность приобрести сие баловство за довольно смешные деньги, но человек говорит, что у его устройства такие вот проблемы и что раньше их вроде как не было... Вот собственно и интересуюсь.
 
Последнее редактирование:

IronMan

New Member
10 Ноя 2007
33
6
0
Похоже все-таки энкодеры там дохлые, господа знатоки, скажите их заменить реально? Из Чип и Дипа подойдут?
 

Musphere

New Member
11 Авг 2006
205
51
0
musphere.narod.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Похоже все-таки энкодеры там дохлые, господа знатоки, скажите их заменить реально? Из Чип и Дипа подойдут?
________
А там действительно энкодеры (треск при кручении) или просто поворотные переменные резисторы ? Если второе, и проблема у всех, то дело может быть не в резисторах. Если энкодеры, и не работают некоторые, то могли разболтаться, наверняка дешевые с возможностью замены. Только конструктив должен быть подходящим.
Мне, кстати, пригодилась бы такая вещь для тестовых целей. Если что, куплю в любом состоянии недорого, лишь бы работала клавиатура и MIDI.
 

Musphere

New Member
11 Авг 2006
205
51
0
musphere.narod.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Там энкодеры с бесконечным вращением(щелкают при повороте), 3 из 8-ми не работают.
Поясните, немного не понял...
_________
Тогда ясно, что они виноваты. Могут быть разные геометрические размеры, а также число импульсов на поворот. Бывают и другие различия, но обычно в широпотребе применяются энкодеры без этих других различий.
 
  • Like
Реакции: IronMan

IronMan

New Member
10 Ноя 2007
33
6
0
А высока ли вероятность найти подходящую куртилку? Выбор большой, собственно как и разброс цен. Кто-нибудь имел дело с заменой энкодеров?
 

testlabrecordings

..:::::..:..:..
28 Янв 2007
275
60
28
41
loading ..
А высока ли вероятность найти подходящую куртилку? Выбор большой, собственно как и разброс цен. Кто-нибудь имел дело с заменой энкодеров?
Попроси хозяина контроллера сфоткать аппарат в разобранном виде, по фоткам уже можно прикинуть конструктив энкодера, может стоят какие нибудь apls на 24 импульса ..
Или в сети попробуй поискать фотки разоборанного девайса, как-то на подобные сайты попадал, но давно было, непомню ...
 
  • Like
Реакции: IronMan

IronMan

New Member
10 Ноя 2007
33
6
0
Спасибо за совет!
http://www.korgforums.com/forum/phpBB2/viewtopic.php?t=16607&postdays=0&postorder=asc&highlight=microkontrol&start=15 вот нашел фотки, правда это kontrol 49, но думаю начинка у них одинаковая. Проблема оказалось в том, что какая-то смазка попадает на контакты и поэтому все начинает скакать. Кстати, кто-нибудь знает что это за энкодеры? Это так на всякий случай...
 

testlabrecordings

..:::::..:..:..
28 Янв 2007
275
60
28
41
loading ..
Спасибо за совет!
http://www.korgforums.com/forum/phpBB2/viewtopic.php?t=16607&postdays=0&postorder=asc&highlight=microkontrol&start=15 вот нашел фотки, правда это kontrol 49, но думаю начинка у них одинаковая. Проблема оказалось в том, что какая-то смазка попадает на контакты и поэтому все начинает скакать. Кстати, кто-нибудь знает что это за энкодеры? Это так на всякий случай...
Есть вероятность что это энкодеры ALPS серии EC12
посмотреть можно здесь
там уже посмотреть надо по параметру Actuator length а потом уже по числу импульсов на оборот, я как-то для интереса на тестере пищалку включил и на своих посчитал :crazy:
На чипдипе есть похожий от Bourns, только ось коротковата, на официальном сайте bourns тоже могут быть с подходящей длиной, что нибудь из серий PEC 11 PEC 12 PEC 16 .. это будет здесь
Удачи :wink:
 

IronMan

New Member
10 Ноя 2007
33
6
0
Еще раз всем добрый день! Проблема оказалась та самая, что описана на форуме корг, смазка попадает в энкодер и тот начинает глючить. Попробовал разобрать один энкодер - разломал его вовсе, еле припаял на место. Поначалу работал без проблем, сейчас снова заглючил. Думаю, что стоит все-таки заменить неработающие энкодеры. Отсюда вопрос, есть ли на этом форуме кто-нибудь из Питера, кто бы мог поставить новые энкодеры?
 

IronMan

New Member
10 Ноя 2007
33
6
0
Спасибо! Дайте пожалуйста координаты его, на форуме редко бываю, поэтому с ним не знаком.
 

tindc

Active Member
21 Ноя 2008
149
35
28
Вроде на форуме уже были подобные темы, там предлагалось банально "почистить" резисторы
 

IronMan

New Member
10 Ноя 2007
33
6
0
Спасибо за совет, не у меня безупорные регуляторы, а не резисторы. Почистить его конечно можно, но нужно иметь достаточно хороший опыт в пайке. Как я смог убедиться моего опыта недостаточно.
 

Вложения

  • 621,8 KB Просмотры: 184

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)