Выездная стерео звукозапись (бюджетная до $500) (1 онлайн

supersonic

Well-Known Member
17 Июл 2004
1.981
819
113
Москва
www.jamendo.com
Есть необходимость для видезаписи спектаклей организовать съем звука со сцены в ноут. Одна стереопара на все происходящее.

Интересует бюджетный вариант. Сам вижу такие схемы:

1. USB стерео микрофон.

Шикарный вариант, для моих невзыскательных целей выше крыши. Ни таскать несколько стоек, ни кабелей, ни предов, ни интерфейсов. Только удлинить USB через хаб, если надо. При цене-то в $100-200.

Но. Запись будет без оператора, строго автоматом.
Вопрос: существуют USB микрофоны со встроенным лимитером, левеллером, АРУЗОМ?

Если таковых нет тогда план В.

2. Самая дешевая стереопара кондеров вроде MXL 603 (~$100).

Надо добавить пред, но обязательно с линкованным стерео лимитером.
Например Женя Петров делает такую игруху за 6000р:
http://peratronika.narod.ru/peratronika/info/MLB2013.htm

Какие можете предложить альтернативы?

В принципе, конвертер мне даже не нужен, последний раз приглашал для записи знакомого, писали во встроенную карту Макбука, правда с хорошими микрофонами и через пульт концертный - для этих целей вполне.

Но, как вариант, может есть какой инфтерфейс недорогой с микрофонными предами И ЛИМИТЕРОМ. Есть такое?

Буду благодарен за советы.
 

Alex Vortex

Тролль. Так говорят
22 Фев 2009
2.924
960
0
Новосибирск
Альтернативы ператронике в данный бюджет не втиснете, мне кажется...
Что касается микрофонов, то октава 012 стереопара будет лучшим выбором, думаю. Звуковая - в последнюю очередь.
 

Инна

New Member
1 Июн 2008
609
346
0
Riga
Мне думается, для таких целей удобен Н4
Работает с 4Гб, имеет фильтр низких частот, лимитер. С первого ряда записывает практически всю сцену при относительно низком уровне зрительного зала. С ЮСБ всё в порядке и даже асио есть.

Инна
 
  • Like
Реакции: supersonic

supersonic

Well-Known Member
17 Июл 2004
1.981
819
113
Москва
www.jamendo.com
Посмотрел H4, думаю что мой вопрос решен. Даже не знал что для портабельной записи есть настолько доступные решения, отстал от жизни малость :sarcastic:

Вопрос юзерам. У него есть функция компрессора-лимитера. Это чисто софтовая байда постпроцессинга или он действительно предотвращает клиппинг ДО конвертера?
 

Broda

Senior Remember
23 Дек 2005
1.511
307
83
47
soundcloud.com
supersonic, музыканты приносили Н4, по поводу лимиттера неразглядел, но нормально писал и барабосы и просто разгавор в комнате, больше похоже на аруз, мне понравилось в целом качество неплохое, был сильно удивлен (до этого у З-ума ничего стоящего не видел)
но ИМХО Октавка 012 по приятнее всеже...
 

Инна

New Member
1 Июн 2008
609
346
0
Riga
Нет, не аруз, т.к. уровень сигнала не меняется. Просто после -3дБ он старается аппаратно не превышать уровень (во время записи).
Иногда я ставлю Н4 прямо в пианино и дети играют с разной динамикой, а на выходе получается ровненькая "колбаса": http://stashbox.org/520707/H4Sound.wav

P.S. вот ещё звук Н4: http://stashbox.org/112567/Violine.mp3
как раз концертная запись из зала.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: supersonic

K.N.N.

New Member
22 Окт 2006
349
26
0
Tallinn
Посетить сайт
Инна, имхо, но мыло это ваше Н4. причем откровенное мыло.

все-таки, пара октав + usb-карта лучше. вопрос только в стабильности дров этой карты.
 

Alex Vortex

Тролль. Так говорят
22 Фев 2009
2.924
960
0
Новосибирск
K.N.N., да-да! Это прямо-таки больная тема для записи лайвов. Глучки практически у всех бывают проскальзывают=/
У меня для этих целей была портастудия от Boss (та самая, которую здесь в соответствующем разделе продаю). Конечно, не самый лучший вариант, но надежный как скала=) А вот со звуковухами, особенно внешними, иногда что-нибудь приключается. Соответственно, нужно если для бука, то на базе pcmcia смотреть.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)