Аппарат для акустических измерений? (1 онлайн

Tigr

Well-Known Member
Цель - чекать акустические характеристики помещений и различных ловушек.

Решение бюджетное. Пока список таков:
1. Ноутбук(уже есть)
2. Самая простая USB-карта с фантомом?
3. Измерительный микрофон, возможно Behringer ECM8000?
4. Программа Spectralab?
5. Мониторы BEHRINGER B2030A TRUTH или вообще что-то из мультимедиа, типа Microlab.
Да и хватит-ли одной колоночки, или надо брать обязательно две?

Господа?
 

Broda

Senior Remember
23 Дек 2005
1.511
307
83
48
soundcloud.com
колончки хватит одной, но нужно чтоб фазоинвертор был напрвлен тудуже куда и динамики и колонка должна хорошо воспроизводить все вплоть до 20герц, так что ни бехры ни микролабы не годятся.
второе потребуется колибровка програмки на ачх колоночки, как ее выполнить не очень понятно (ведь нужны "идеальные условия")
 
  • Like
Реакции: Tigr

Broda

Senior Remember
23 Дек 2005
1.511
307
83
48
soundcloud.com
ну 18, мож не 18, а 12 но с очень низким резонансом, искать придется долго... а усил в общем любой даже микролабовский справится, ведь сильно громко то не нужно.

идеальные условия - нулевая акустика, ведь на калибровке нужно получить точную АЧХ системы мик-карта-усь-колонка, чтобы исключить ее из результатов измерений помешения.

кстате, давным давно поросили меня снять АЧХ с колонки, я делал так:
взял 5 разных АС влючая испытуемую, снял АЧХ естественно все результаты состояли из характеристик МИК+тракт+AC+Комната, математически нашел общую кривую для всех измерений - в первом приближении это была кривая мик+тракт+комната, вычел ее из результата с испытуемой АС получил приблизительную АЧХ колонки.
 

Glazachev

Племянничег
18 Апр 2008
700
176
43
50
Moscow
"Вот с нулевой акустикой могут быть проблемы" подумал я, и потом пришла неоставляющая в связи с подобными вопросами мысль вобщем то кайфовая...
А именно выехать на пленер так сказать, только погоду надо не очень ветреную и место с миниумом отражений нешумное, найти я думаю будет проще... )))) нас давно приследует идея так вокал пописать чтоб без акраски )))).
 
Последнее редактирование:

Broda

Senior Remember
23 Дек 2005
1.511
307
83
48
soundcloud.com
и место с миниумом отражений нешумное найти
конечно, вокалу сверчки не помешают )) а вот колиброваться опенэйр это извините...
на открытом воздухе днем тихо не бывает, жись кругом кипишит, разве ночью глубокой перед рассветом...
а по минимуму отражений это торфяной кочковатый мшанник! т.е. ночью на гримпенской трясине...:hunter::crazy::hunter:
 

Glazachev

Племянничег
18 Апр 2008
700
176
43
50
Moscow
Я б небыл столь категоричен, окно всегда можно найти, но если по трудозатратам поиски безэховой камеры, проще ( вчем я сильно сомневаюсь, уж больно дорогостоещие сооружение, к томуже неполностью нулевое) то вопрос снимаеться.))
 
Последнее редактирование:

Broda

Senior Remember
23 Дек 2005
1.511
307
83
48
soundcloud.com
выход есть, действуя тем же методом что я описывал выше можно получить приблизительную ачх системы, проведя достачное количество замеров в разных помещениях, ключевые операции (сложение векторов, нахождение среднеквадратичного и сглаживание например Кайзера) можно в маткадике посчитать.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.535
14.208
113
Moscow
WWW.LONG.RU
так вокал пописать чтоб без окраски
-- Это может придти в голову только тому, кто никогда не бывал в заглушённой камере.
У непривычных людей - вплоть до головокружений бывало...
 

Вложения

Broda

Senior Remember
23 Дек 2005
1.511
307
83
48
soundcloud.com
Tigr, ну кто у Маки или jbl 20ку играит? никто помойму, только сабвуферы, хотя могу ошибаться давно уже не лазил в их каталоги....
а вообще поделись, что конкретно ты имеешь в виду под аудиоизмерениями, АЧХ, Rt60 или?
 

Tigr

Well-Known Member
а вообще поделись, что конкретно ты имеешь в виду под аудиоизмерениями, АЧХ, Rt60 или?
Ну во-первых, к примеру строят парни комнату в студии или какую-нибудь залу для конференции, акустически сразу надо оценить состояние акустики в помещении, выявить изьяны, ну и затем соответственно изходя из этих измерений делать обработку и ловушки и т.д.
Пока есть только шумомер Октава, с USB подключением к компу, стартовый пистолет и ноут.:hunter:

Во-вторых, планируем начать производство различных ловушек, пока для себя, а затем поглядим!
Так что и для всяких акустических замеров колоночку тоже бы хотелось поюзывать:sarcastic:
 

Broda

Senior Remember
23 Дек 2005
1.511
307
83
48
soundcloud.com
ога, ну вот более менее ясно становится,
видимо надо смотреть на систему из монитора и саба, монитор можно не дорогой (хоть тот же бехр) но мультимедию не советую у них уж больно криво все, а вот саб поискать еще, большинство моделей представленых в продаже ниже 28-30гц ничо не говорят, конечно можно диапазон измерений ограничить но для обмера ловушек это сам понимаешь....
так что ройся в ттх сабов ищи с ниаболее низкой нижней границей. да еще, нормальные производители пишуть нижнюю границу по падению на 3дб (F-3), в твоем случае падение на 10дб не критично (можно скомпенсировать калибровкой спектралэба) так что лучче смотреть именно кривые ачх сабов.
для замеров в конференцзалах можно ограничится одним монитором, т.к. источники звука частотой ниже 40гц (как и проблемы на этих частотах) маловероятны. чуть в меньшей степени это относится к концертным залам, а вот для ловушек конечно нужно иметь источник от 20гц
 
  • Like
Реакции: Tigr

Glazachev

Племянничег
18 Апр 2008
700
176
43
50
Moscow
-- Это может придти в голову только тому, кто никогда не бывал в заглушённой камере.
У непривычных людей - вплоть до головокружений бывало...
Михаил с нулевой акустикой я имел виду только в контексте измерений никак ни для записи вокала..... вокал на открытом воздухе писать, нетральный, читай без окраски ранних отражений, да и прочих, на открытом пространстве отражения будут локализаваться как отражения ни как окрас, вот очем я.
Так кстати Бьёрк делала в "Дебюте" так-что идея не моя))) но это не по теме извеняюсь, и конечно я небыл в помещениях описаных у Ньюэла, но работая в производстве столярных конструкций иготовителем а позже проэктировщиком, очень хорошо могу себе представить, во что может встать $ подобное сооружение.)))

P.S.И Рад вас приветствовать.
 
Последнее редактирование:

Tigr

Well-Known Member
ога, ну вот более менее ясно становится,
видимо надо смотреть на систему из монитора и саба, монитор можно не дорогой (хоть тот же бехр) но мультимедию не советую у них уж больно криво все, а вот саб поискать еще, большинство моделей представленых в продаже ниже 28-30гц ничо не говорят, конечно можно диапазон измерений ограничить но для обмера ловушек это сам понимаешь....
так что ройся в ттх сабов ищи с ниаболее низкой нижней границей. да еще, нормальные производители пишуть нижнюю границу по падению на 3дб (F-3), в твоем случае падение на 10дб не критично (можно скомпенсировать калибровкой спектралэба) так что лучче смотреть именно кривые ачх сабов.
для замеров в конференцзалах можно ограничится одним монитором, т.к. источники звука частотой ниже 40гц (как и проблемы на этих частотах) маловероятны. чуть в меньшей степени это относится к концертным залам, а вот для ловушек конечно нужно иметь источник от 20гц
Спасибки, ясненько! Но всё-таки думаю монитора маловато будет, ведь если зал хотя бы на 100-300 человек ребятам промерять, то ватт хотя бы 200-300 надо бы дать. В общем нужен так сказать универсальный вариант:dance:
 

Broda

Senior Remember
23 Дек 2005
1.511
307
83
48
soundcloud.com
200-300 надо бы дать
зачем? поведение помещения не меняется с ростом громкости... так что 70 ватт монитора за глаза... и сами не оглохните и помереете все... а 300 ватт шума это ад кромешный! ушки свои пожалейте... мы тут шумели своими мониками (репетиционными 2х400) я громкости дал на -30 и забегал туда ток мик переставить, так полдня после этого переспрашивал все... :) так что аккуратней...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)