Подавление внешнего шума в наушниках (1 онлайн

cherkes

Серега Черкес
Вот недавно озадачился: прочитал про модель наушников у сони (Sony MDR-NC500D), которые обладают "эффектом цифрового подавления шума". Подумал сначала, что речь о наводках и прочих помехах, но оказалось, что имеется ввиду именно шум окружения.
То-есть, получается, наушники имеют встроенный микрофон широкой направленности, который в противофазе подмешивает шум фона к воспроизводимой музыке. Причем, мик этот должен быть "умным", т.е., чувствовать какбэ, как именно конкретный человек воспринимает окружающий шум, т.е., имитировать слуховой анализатор))
Я либо сильно туплю, либо совсем ламер в делах акустическо-волновых, но не догоню никак, как это реализовано?? Инфы в Сети про способ работы такого шумодава не нашел (только куча восхищенных отзывов) Это очередной развод для аудиофилов?
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
В наушниках с активным подавлением шума (active noise cancelling headphones - это для гугла) действительно есть встроенные микрофоны которые ловят шум и в противофазе его смешивают с исходным сигналом. Но работает этот принцип только на низких частотах, потому что на высоких начинаются всякие фазовые заморочки, и вычесть шум из сигнала уже невозможно. Но это и не страшно, потому что высокие частоты нормально глушатся самими наушниками.

Итого: низкочастотный шум гасится активной схемой, а высокочастотный пассивной, шумозащитой самих наушников. В совокупности общее подавление шума может достигать 40 дБ.

Это по поводу конструкции. А что касается качества, то ни для какой серьезной работы со звуком такое непригодно в принципе. Тут уж что-то одно, либро качество либо защита. Самые качественные уши всегда открытого типа. Я слушал сеннхайзеровские наушники с такой системой. Шум действительно уходит, но такое ощущение, что в ушах постоянно какой-то легкий хорус вертится ))
 

cherkes

Серега Черкес
Спасибо, друг! Пойду гуглить. Кстати, оказалось, что такие уши подавляют не только посторонние шумы)))
"....MDR-NC500D справляется с 99% потусторонних звуков, мешающих комфортному прослушиванию любимой музыки..."
http://www.techhome.ru/catalog/port/article_28103.html :)))))
 

Freddy Kruger

Banned
9 Мар 2006
2.636
205
0
62
Моscow
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я купил себе соньки затычки с подавлением внешнего шума. Да, там стоят микрофоны. В метро подавляют очень эффективно. Уличный шум тоже хорошо подавляют. Вобщем я доволен ими. Кстати, там есть кнопулька которая при желании отключает шумоподавление, и они начинают работать как обычные ушки. Единственный их минус это высокая стоимость. Про качество ничего сказать не могу, потому, как, что можно желать от затычек? Но если они работают в тандеме с Волкмэном, то звук преображается в лучшую сторону. С другими плеерами, как обычные затычки.
Вобщем SONY в своём репертуаре, только своё хорошо работает, а на остальных, подходит- неподходит, им накласть.
 

Freddy Kruger

Banned
9 Мар 2006
2.636
205
0
62
Моscow
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ты, Харитоныч, скорее всего прав, что для вертиков. Но вот, что выбрал автор топа, я бы не взял, ни вжизнь. Для затычек, это супер, для серьёзной работы, ЗАБУДТЕ про эту систему.
 

cherkes

Серега Черкес
да не, ребят, что вы, я ни в коем случае не думал для работы это брать))) Мне просто интересно было, как такое действует, а вменяемой инфы по этому поводу найти не мог

ps. Хотя, если вдруг замучают потусторонние звуки, может и возьму))
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)