"Хрипотца" в голосе диктора - плагин? (1 онлайн

LogicS

Неисправимый любитель
17 Апр 2008
1.055
1.578
113
Большой Камень
Позвонил человек с телевидения, поинтересовался, обладаю ли я прибором (софт/железо?), способным внести в мужской дикторский голос (в рекламных роликах, в частности) эдакую мужскую хрипотцу, придающую особый шарм. Даже приставил к монитору сотик, шоб я прослушал. Говорит, что такое могут делать только в Москве. Я сказал, что разузнаю.
Друзья, пожалуйста, пролейте свет на истину. Почему вопрос во "Флейме" - потому, что я сумлеваюсь :mda:
 

LogicS

Неисправимый любитель
17 Апр 2008
1.055
1.578
113
Большой Камень
Лично могу лишь предположить, что, если это плаг, то что-то вроде гранулятора, действующего избирательно на область нижней середины и низа.
 

dist

New Member
24 Сен 2005
3.101
1.007
0
56
Киев
www.realmusic.ru
Нет такого плагина. А "только в Москве так умеют делать" потому что все артисты с голосами с хрипотцой съезжаются в Москву. Так что твой человек с телевидения находится под влиянием распространённого среди региональных вещателей заблуждения о "волшебном плагине", который есть в Москве. Чем скорее он от него избавится - тем лучше. Только практика показывает, что некоторые всю жизнь ищут "свой плагин"...

Сейчас распространены всякие обмены голосами по сети - лучше найти в их базе подходящий голос и заказать начитку.
 

LogicS

Неисправимый любитель
17 Апр 2008
1.055
1.578
113
Большой Камень
MoVoX, спасибо (во "Флейме" такой кнопки почему-то нет)
dist, дружище, спасибо за участие, я так и предполагал, поэтому эта тема здесь...
Спасибо, что развеял мои сомнения.
Среди моих знакомых есть "басистые" парни, говор которых слышно через стены. Но от интонационной начитки они далековато.:russian_ru:
Воспользуюсь твоим советом.
 

Hostpital

Крокодил Добра
22 Ноя 2002
1.276
105
63
52
SARATOV RUSSIA
Посетить сайт
LogicS,
Как вариант напиши 2 дороги - одну басистого пацана а вторую - прокуренного доходяги- и сведи побуквенно - секас - но могет прокатить

есть еще антарес авокс - им можно попробовать поправить - но это не панацея...
Лучше всего природный тембр такой- попробуй артистов из драм театра поискать...

Как вариант если работа единовременная - можно из других городов начитку поиметь - многие так практикуют - даже помоему гдето банк голосов есть..
 

LogicS

Неисправимый любитель
17 Апр 2008
1.055
1.578
113
Большой Камень
Hostpital, спасибо, дружище! Вообще, по большому счёту, этот человек предложил сотрудничество, мол вот текст, делаю начитку - получаю денажку. Шоб не через Москву - видимо, или дорого или долго. Понимаю, что нужно ДЕМО. Попробую все варианты - тема интересная.

Pavell, голос в примере - именно то, что нужно, спасибо, но компрессия и эквализация подчёркивают то, что в нём уже есть. Придётся искать "пацана", плаги - дело второстепенное. Спасибо.
 
Последнее редактирование:

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Прибор который добавляет гармоники которых в исходном сигнале нет - это эксайтер. В данном случае отлично помогает. Попробуй в частности BBE 2.0 Sonic Maximiser. Кстати он есть и железный и софтовый
 

LogicS

Неисправимый любитель
17 Апр 2008
1.055
1.578
113
Большой Камень
Прибор который добавляет гармоники которых в исходном сигнале нет - это эксайтер. В данном случае отлично помогает. Попробуй в частности BBE 2.0 Sonic Maximiser. Кстати он есть и железный и софтовый

sunet, Испанский ГалстоГ, Pavell, спасибо! :drinks:
В обработке голоса, как и во многих других областях, я новичок, поэтому ваши советы и рекомендации для меня очень важны. Постараюсь испытать и использовать всё перечисленное. Спасибо!
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Безусловно все лучше решать на уровне материала, но не всегда это возможно... Увы - "незаменимые люди" ... есть...
 

dist

New Member
24 Сен 2005
3.101
1.007
0
56
Киев
www.realmusic.ru
Ребята. Ну вы же отлично знаете, что ни Spectrolizer ни BBE ни Анатрес с любым иксайтером не сделает из "белого" голоса красивый актёрский баритон. Не сбивайте человека с толку. Проходили всё это тыщи раз уже...
 

Испанский ГалстоГ

▬▬▬▬▬▬▬▬
20 Янв 2006
2.871
909
113
43
г. Саратов
не сделают... но хоть как то можно выкрутиться. в антаресе можно форманты понизить и субтон на желаемой частотке накрутить... химия конечно но имхо может прокатить
 

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.872
2.875
113
53
Ruthenia Nigra
не сделают... но хоть как то можно выкрутиться. в антаресе можно форманты понизить и субтон на желаемой частотке накрутить... химия конечно но имхо может прокатить
Женя Петров как-то сказал замечательную фразу: сколько из г*вна конфету не делай, вкус будет отдаленно что-то напоминать. Диктор без качественного тембра, хорошо выстроенной подачи и ясной артикуляции не правится никакими плагинами. И наоборот, хорошего диктора плохими плагинами еще попробуй запороть :)
 

LogicS

Неисправимый любитель
17 Апр 2008
1.055
1.578
113
Большой Камень
В-общем, исходя из всего вышеизложенного можно сделать такой вывод:
Всё же "исходник" должен быть достаточно "фактурный", в частности интонационно/артикуляционно (поэтому предпочтение отдаётся актёрам, насколько я понимаю). Чем ближе к желаемому или требуемому - тем лучше.
Перечисленные плагины призваны обогатить материал гармониками - пусть это и химия, цель оправдывает средства. Во всяком случае, качества не бывает много, к нему нужно стремиться всегда. Но и "палку не перегибать" :acute:
 

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.872
2.875
113
53
Ruthenia Nigra
"исходник" должен быть достаточно "фактурный", в частности интонационно/артикуляционно (поэтому предпочтение отдаётся актёрам, насколько я понимаю). Чем ближе к желаемому или требуемому - тем лучше.
Абсолютно верно. Одно уточнение по поводу актеров. Годятся не любые из них. У многих из них:
- есть дефекты дикции, незаметные в театре, но звучащие жутко в микрофон;
- есть манера (особенно у женщин) говорить в неестественной, выпяченной подаче;
- присутствует большая косность, т.е. количество вариаций, в которых может быть прочитана одна фраза сводится к 2-м-3-м отработанным "амплуа".
- многие привыкли "лепить образ" интуитивно и не способны четко выполнять формальные требования.

В общем, часто простые радиоведущие оказываются предпочтительнее.



Перечисленные плагины призваны обогатить материал гармониками - пусть это и химия, цель оправдывает средства. Во всяком случае, качества не бывает много, к нему нужно стремиться всегда. Но и "палку не перегибать" :acute:
Все верно.
 

Pavell

Смотритель маяка, ЦК.
Ребята. Ну вы же отлично знаете, что ни Spectrolizer ни BBE ни Анатрес с любым иксайтером не сделает из "белого" голоса красивый актёрский баритон. Не сбивайте человека с толку. Проходили всё это тыщи раз уже...
Причем тут это? Какой бы фактурный голос не был - иксайтер поможет еще более расскрыть его. Я так, на все голоса вешаю иксайтер, кстати по наводке Вишневского с саундфронта...
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Какой бы фактурный голос не был - иксайтер поможет еще более расскрыть его. Я так, на все голоса вешаю иксайтер,
Ну, на все голоса явно не стоит! Но тусклые голоса мне не раз удавалось вытянуть при помощи BBE
 
21 Фев 2008
2.589
624
113
42
МО Дмитров
а я тоже на всё абсолютно вешаю озоновский эксайтер!!!даже если кажется что ярче некуда,то ставишь его и ещё ярче голос становится:shok:
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)