Оглушающие щелчки (6 онлайн)

lars_lars

New Member
27 Фев 2009
32
0
0
Приветствую! Проблема в следующем: во время работы над треком не понятно из-за чего раздаются бьющие по ушам щелчки. Щелчки точно издают плагины, так как это происходит при переключении на дорожку с каким-то определенным инструментом. Но почему они это делают - для меня загадка. Уже несколько раз меня так оглушил минимуг при переключении пресетов, теперь зебра 2 хочет лишить меня слуха.
Писать приходится в наушниках (за неимением мониторов), поэтому проблема очень серьезна.
Секвенсор - Logic 8, внешних звуковух не используется. Синты вроде популярные, тысячи людей с ними работают, подобных случаев в сети не нашел....

Может кто-то сталкивался с подобным, и знает как это лечится?

Спасибо
 

lars_lars

New Member
27 Фев 2009
32
0
0
Спасибо, сейчас попробую. А какое значение там должно стоять? Было 256. 512 достаточно?
 

Vision

Banned
11 Июл 2007
1.212
104
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Если при 512 щелкать будет, то ставь больше - 1024 итд
 

lars_lars

New Member
27 Фев 2009
32
0
0
На 512 остались, попробую поднять. Это от мощности компа зависит?
 
Последнее редактирование:

lars_lars

New Member
27 Фев 2009
32
0
0
поставил максимум, 1024, все равно долбит (((( Ничего там больше поднять нельзя??

Нашел в проекте одно место, если туда кликнуть после целиком проигранного трека, дает в ухо. Там кстати автоматизация идет, и еще как-то при резком поднятии огибающей тоже долбануло. Видимо с автоматизацией связано. Я уже боюсь над треком продолжать работать, нафиг без ушей меня оставит этот лоджик.

Может комп слишком слабый? Макбук, проц 2x2,2 с 1 гигом оперативки. Ну ладно бы все трещало, заикалось и глючило, так он сцука стабильно пашет, и в самый неожиданный момент как даст!
 
Последнее редактирование:

LogicS

Неисправимый любитель
17 Апр 2008
1.248
1.798
113
Большой Камень
У меня была подобная проблема под Виндой, на пятом Лоджике.
Щелчки были на загрузке Лоджа при инициализации аудио-драйвера + загрузки тэмплэйта, по-моему, с Хиперсоником. К стыду своему, не помню...
Начались они после того, как я начал экспериментировать с изменением частотоы дискретизации проекта.
Попробуйте проверить/сверить настройки (битрейт, частота дискретизации) проекта с системными. Понимаю, что всё синхронизировано, но проблема может возникать и из-за этого.
 
Последнее редактирование:

Igor Leontyev

Well-Known Member
6 Янв 2009
2.103
2.055
113
59
Башкирия
Иногда такое случается при использовании какого-либо плагина обработки. У меня случалось нечто похожее, только еще к щелчку (правда почти незаметному) добавлялась еще и задержка. Не сразу въехал, пока не стал поочереди отключать плагины. Так и нашел - из Waves Mercury - Ultra Pitch Shift...
 

Lickweed

проверен электроникой
9 Янв 2009
425
154
0
Белый Шум
Иногда такое случается при использовании какого-либо плагина обработки. У меня случалось нечто похожее, только еще к щелчку (правда почти незаметному) добавлялась еще и задержка. Не сразу въехал, пока не стал поочереди отключать плагины. Так и нашел - из Waves Mercury - Ultra Pitch Shift...
+1, что-то крякнуто у тя там не так, мне кааца
дело точно не в мощности бука
попробуй перевести в аудио ту дорожку с автоматизацией или во фриз для начала
 

Mind_Control

Active Member
26 Дек 2008
240
158
43
SPB
lars_lars, проблема возникает только при работе с

одним треком или со всеми?
 

lars_lars

New Member
27 Фев 2009
32
0
0
Mid_Control, В любом проекте может начать трещать, на любой дорожке. Происходит редко и очень неожиданно. Один раз только стабильный глюк поймал.

Staggerman, Плагины обработки все лоджиковские, стандартные.

LogicS, посмотрел, настройки не сбиты


Там в настройках есть еще какой-то Process Buffer Size, стоит medium, но можно выставить large. Имеет смысл?
 

Вложения

Последнее редактирование:

LogicS

Неисправимый любитель
17 Апр 2008
1.248
1.798
113
Большой Камень
Дружище, мне кажется, что твоя встроенная звуковуха работает в критическом режиме, отсюда и "срывы".
Критический режим - попытка взять невыполнимую нагрузку. Карта, как и система, пытается провести/синтезировать через себя поток данных, но он оказывается ей не по силам.
Зайди в настройки системы>аудио/MIDI и установи "минимум", к примеру, 16 bit/44100
Кстати, какая звуковуха-то?
 
Последнее редактирование:

LogicS

Неисправимый любитель
17 Апр 2008
1.248
1.798
113
Большой Камень
...
Там в настройках есть еще какой-то Process Buffer Size, стоит medium, но можно выставить large. Имеет смысл?
Должно работать всё "по умолчанию" для проектов, не требующих особых сверхзадач.
 

lars_lars

New Member
27 Фев 2009
32
0
0
Да фиг его знает, какие там в макбуки карточки пихают...
вот инфа из данных о компьютере:
Intel High Definition Audio:

Device ID: 0x83847680
Audio ID: 34
Available Devices:
Headphone:
Connection: Combo
Microphone:
Connection: Internal
Speaker:
Connection: Internal
Line In:
Connection: Combo
S/P-DIF Out:
Connection: Combo
S/P-DIF In:
Connection: Combo


минимум установить именно в настройках leopard? Или в Лодже? Если в лео, то там такого даже нет. Да и Лоджике если честно не нашел где дискретизацию и битность поменять :|
 

LogicS

Неисправимый любитель
17 Апр 2008
1.248
1.798
113
Большой Камень
Начать нужно, разумеется, с Лео.
Я в данный момент не дома, мово Хакинтоша с Лоджем под рукой нет...
У меня тож встроенка HD, но работает без проблем. Почему-то...
Если не изменяет память (сужу по Тигру) - Finder > Системные настройки
Там есть (должна быть) пиктограммка Audio/MIDI
Заходишь, там во вкладках данные настроек карты

Лоджик
В одной из строчек меню, где именно, не помню - Project Settings...
 

Arkhipower

Well-Known Member
28 Июл 2005
991
293
83
44
band.link
что-то мне думается, что треск, это из-за 1 гига оперативки, насколько проект нагружен?
еще понаблюдай за CPU в Logic (audio и Disk I/0)
и проверь, какая частота дискретизации стоит на карте и в Logic

Внизу вложения
 

lars_lars

New Member
27 Фев 2009
32
0
0
rednaxela, проект дописан примерно на половину, т.е. нагружен прилично. CPU периодически перегружается, особенно в только что открытом проекте.
LogicS, в лео таких настроек точно нет, в лодже нашел дискретиз., но не нашел битность ((
 

LogicS

Неисправимый любитель
17 Апр 2008
1.248
1.798
113
Большой Камень
что-то мне думается, что треск, это из-за 1 гига оперативки, насколько проект нагружен?
еще понаблюдай за CPU в Logic (audio и Disk I/0)
и проверь, какая частота дискретизации стоит на карте и в Logic
Извиняюсь, что встрял...
1 Гиг - это норма для Лоджика, чтоб работал, тыскыть...
При перегрузах (любых) он выдает Overload
Зашкал на CPU вызывает прерывание звука (проц не успевает), но никак не вышеописанное
Вообще, для Макбука проблемка, гм, интересная...
 

Arkhipower

Well-Known Member
28 Июл 2005
991
293
83
44
band.link
Извиняюсь, что встрял...
1 Гиг - это норма для Лоджика, чтоб работал, тыскыть...
При перегрузах (любых) он выдает Overload
Зашкал на CPU вызывает прерывание звука (проц не успевает), но никак не вышеописанное
Вообще, для Макбука проблемка, гм, интересная...
Из личного опыта, у меня был 1 гиг RAM, BFD такие звуки издавало, немыслымые щелчки, что уши закладывало,никаких overload и близко не было, решилось установкой доп. Ram,
Не буду утверждать, что в этом случае подобная ситуация

Настройки в Leo - Finder - программы - служебные программы - настройка Audio - midi

2 Lars_lars
Проверь настройки в самом Logic

Попробуй использовать 16 bit 44100 Гц в проекте. напиши, что получилось
Если ты на автоматизацию грешишь сбрось ее в проекте, попробуй сделать это, может быть все проще

Также может треск быть из-за синта либо FXa не Лоджиковского, тогда надо действовать методом исключения :)
 

lars_lars

New Member
27 Фев 2009
32
0
0
Удалил автоматизацию, вроде перестало. Но как быть? В том месте без поднятия low cut frequency никуда... Да и минимуг треш устраивает периодически

В системных настройках аудио у меня вот что... Менять ведь нужно в audio output?

На показанных выше скриншотах в проекте меняется только дискретизация, а где 24 сменить на 16? Прошу простить, если сильно туплю ))


P.S. Спасибо всем за отзывчивость и участие в проблеме
 

Вложения

  • 50,7 KB Просмотры: 16
Последнее редактирование:

lars_lars

New Member
27 Фев 2009
32
0
0
Сейчас вот при перегрузе такую вещь выдал....

Кстати на этом скриншоте, на последней дорожке и стоит та самая автоматизация low cut, и если после проигрывания трека в том месте, где находится курсор (marker1) , переместить его на место, где поднимается автоматизация (рыжая дорожка), то щелкает. И то не всегда, а как он сам захочет. Вот так вот....
 

Вложения

  • 74,3 KB Просмотры: 35

Vitaliy.NET

Технарь
24 Ноя 2006
687
148
43
Украина
Я когда то создавал здесь тему на форуме "Absynth 4 мощные щелчки так что аж уши болят" Особо никто не подозревает что это.

Та же фигня, те же щелчки что перепонки реверс в ушах делают. :biggrin:

Но просто после щелчка еще и звук не играет даже если плагин вырубишь - постонянно нужно секвенсор перезагружать.

Купил Apogee Duet щелчки остались, но одно хорошо что хоть перепонки не вылазят из ушей - на апогее этот щелчек безболезненый - на встроенной это было как будто 2 электрода по ушам.

Теперь хочу обрадовать Вас тем что это не лоджик, не память, не проц, не звуковуха, а ХЗ (хотелось бы знать) что :dash3:


Такие же щелчки и в любом другом секвенсоре - в том же Ableton, только почему то их меньше. В Ableton я ставлю 6 минимугов и нету щелчков - если повезет можно и 16 мугов, а в лоджике 2-3 муга и уже звук пропадает из за щелчка.
Делаю Freeze - лучше не становится.

Почему не память и не проц? У меня 8 гиг 8 ядер - кудаА, кокой...! :vampire:

Кстати когда идет щелчек, апогей тоже щелкает (как будто передискритизацию меняет), а на старой прошивке зависал Volume Meter.

У меня щелкает только с плагинами Artiria minimoog(очень редко), Arturia Moogmodular (на раз два), NI Absynth 4(хочеш стать глухим, скачай демку называется...)

Zebra 2 никогда не щелкала - единственный стабильно работающий синт у меня.

Но и не в плагинах дело, так как у других не щелкает же ???
 

lars_lars

New Member
27 Фев 2009
32
0
0
Vitaliy.NET, Да, абсолютно такая же ситуация. Хоть теперь буду знать, что не из-за проца и оперативки.

Так раз внешняя звуковуха помогла, может просто более мощьную прикупить? Или Apogee уже сама по себе достаточно хороша?

В общем, чувствую, придется пока творческий процесс приостановить, очень уж не хочется в мои 20 слух потерять ((( Ну хотябы пока на звуковуху не накоплю...
 

lars_lars

New Member
27 Фев 2009
32
0
0
Может, кстати, имеет смысл систему переустановить, и на чистую заново весь муз. софт накатить?
 
а может все вцелом дает такой результат? слабый проц + мало памяти + встроенная карта! У меня тоже есть, но слабенькие щелчки... проект пока не загружал более 25%... и еще иногда в момент тишины в лоджике появляется легкий писк... в наушниках слышно, на мониках видимо не улавливаю...
 

DmitryYa

Real Member
18 Фев 2005
1.429
455
83
Saint Petersburg, Russia
А, вот действительно странно. Я даже на PB 12" 1,5/1,25 делаю довольно серьёзные проекты и никогда ничего не щёлкает. Может проблема именно в том, что я, например, использую только родные синты и в системе нет ни одного стороннего плагина. Лоджик сам по себе очень сильная и стабильная машина. Проблемы обычно начинаются при использовании сторонних инструментов и плагинов.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 6)