Интересная МИДИ клавиатура (4 онлайн)

21 Фев 2008
2.589
624
113
43
МО Дмитров
смотрел я на картинку. с мажорной гаммой пальцы заплетаются. а уж с хроматической - вообще молчу. :clapping:
ну не знаю,не знаю,я имею представление о технике игры на баяне,и могу сказать-у этого инструмента или его модификации определённо есть будующее!!!!!!!!!:yes::big_boss:
 

K.L.

Multiversor of Multiverse
8 Сен 2008
69
53
0
для гамм использовать обычную клаву
:eek:k:

а сотовую использовать для гармонизации, импровизации, прогрессий, скоросных пассажей...
и вообще сотовая клавиатура имхо - мечта всех джазменов, они любят воротить нереальные аккорды, а тут их ничто неограничивает
 
смотрел я на картинку. с мажорной гаммой пальцы заплетаются. а уж с хроматической - вообще молчу. :clapping:
плин.... как бы это наглядно нарисовать? в смысле последовательность движений
 

K.L.

Multiversor of Multiverse
8 Сен 2008
69
53
0
а для живняка - это не клава, мечта!
:crazy:

представил себе, лаптоп с аблетоном и сотовую клавиатуру мммм... слюни потекли...

вот если бы соты ещё с подсветкой были
 
смотрел я на картинку. с мажорной гаммой пальцы заплетаются. а уж с хроматической - вообще молчу. :clapping:
вот, в прицепе две картинки, одна для хроматической гаммы, вторая для мажорной. Последовательность нажатия клавиш не стал указывать, бо люди здесь все достаточно грамотные :yes:
 
  • Like
Реакции: Александр Жога
21 Фев 2008
2.589
624
113
43
МО Дмитров
вот, в прицепе две картинки, одна для хроматической гаммы, вторая для мажорной. Последовательность нажатия клавиш не стал указывать, бо люди здесь все достаточно грамотные :yes:
ну и кто скажет что это сложнее чем на рояле???)))))))единственно,что просто разум такой "гуслевой" баян воспринимать пока может отказываться,но.....пройдёт год-два и .......:vampire::yes:
 

blackofe

New Member
22 Апр 2005
968
96
0
burakkukohi.googlepages.com
ну не знаю,не знаю,я имею представление о технике игры на баяне,и могу сказать-у этого инструмента или его модификации определённо есть будующее!!!!!!!!!:yes::big_boss:
я тоже имею представление о баянной клавиатуре. и сравнивать данную клавиатуру с баянной можно только кнопками. расположение нот под ними совершенно другое. собственно, что фортепианная клавиатура, что баянная - суть линейные - клавиши, идущие подряд, соответствуют полутонам (для фоно имеются в виду и белые и черные, а для баяна они просто собраны группами по три. для пятирядного - с добавлением двух рядов, которые соответствуют первым двум). даже на гитаре схема расположения нот линейная - собранная по 5 (на 3-й ноте - 4) полутонов. и кстати говоря, аппликатура тоже замечательно транспонируется - бегаешь себе вверх-вниз по грифу.

линейные клавиатуры позволяют легче оперировать с линейными музыкальными построениями - последовательностями - гаммами, арпеджио. как построена данная клавиатура, я пока не понял. пойму - заиграю как рихтер. :gamer3:
 

blackofe

New Member
22 Апр 2005
968
96
0
burakkukohi.googlepages.com
:crazy:

ну типа:
хочеш мажорный акорд - жмёш три рядом стоящие клавиши так чтобы треугольник смотрел вершиной вправо

хочеш минор?
треугольник смотрит влево!

а самый прикол - акорд можно играть одним пальцем нажав в середину треугольника!
а на баяне (аккордеоне) аккорд можно играть одной кнопкой. :good: хошь - мажорный, хошь - минорный, хошь - доминантсептаккорд. :yu:
 
21 Фев 2008
2.589
624
113
43
МО Дмитров
а на баяне (аккордеоне) аккорд можно играть одной кнопкой. :good: хошь - мажорный, хошь - минорный, хошь - доминантсептаккорд. :yu:
эт я так понимаю ты про левую руку)))))))а здесь то малость о другом речь ведётся)))
 
21 Фев 2008
2.589
624
113
43
МО Дмитров
я тоже имею представление о баянной клавиатуре. и сравнивать данную клавиатуру с баянной можно только кнопками. расположение нот под ними совершенно другое. собственно, что фортепианная клавиатура, что баянная - суть линейные - клавиши, идущие подряд, соответствуют полутонам (для фоно имеются в виду и белые и черные, а для баяна они просто собраны группами по три. для пятирядного - с добавлением двух рядов, которые соответствуют первым двум). даже на гитаре схема расположения нот линейная - собранная по 5 (на 3-й ноте - 4) полутонов. и кстати говоря, аппликатура тоже замечательно транспонируется - бегаешь себе вверх-вниз по грифу.

линейные клавиатуры позволяют легче оперировать с линейными музыкальными построениями - последовательностями - гаммами, арпеджио. как построена данная клавиатура, я пока не понял. пойму - заиграю как рихтер. :gamer3:
ну подожди,по грифу-да,но по ф-но-это ж разные позиции!!!!!!одно дело на баяне руку перенести и исполнить гамму до диез мажор,а другое на аккордионе-вот уж где приходиться вертеться)))))))))хотя,плохому танцору как говорится)))))))))
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.378
113
65
Chisinau, Moldova
А разве это так трудно - такую клавиатуру сделать, пассивную конечно... так и аккордеона она пассивная, правда там еще меха есть - для этого можно какойнибудь датчик воздушного давления в рот засунуть. Интересная штука. Не задумывался я о таком, а как увидел - много всяких идей лезет!
 

Mashutkin

Member
19 Авг 2007
73
9
8
Последнее редактирование:
А разве это так трудно - такую клавиатуру сделать, пассивную конечно...
Зачем её делать пассивной? Она уже сейчас с велосити, и думаю будет развиваться. Постепенно к ней прикрутят и послекасание и брасс-контроллер, и много ещё чего полезного...
Это зависит от того, будет ли пользоваться спросом такая клавиатура. Я думаю что будет, просто потому что она очень удобна :buba:
 

blackofe

New Member
22 Апр 2005
968
96
0
burakkukohi.googlepages.com
эт я так понимаю ты про левую руку)))))))а здесь то малость о другом речь ведётся)))
я про все руки. :yu:

и обо всем. я ведь не спорю - клава очень интересная. я всего лишь против того, чтобы:

1. превозносили ее как панацею от всех бед. если у нее есть какие-то достоинства в сравнении с фортепианной, то есть и недостатки.

2. представляли ее как нечто новое. сто процентов уже кто-то когда-то о чем-то подобном задумывался и нечто подобное создавал.
 

blackofe

New Member
22 Апр 2005
968
96
0
burakkukohi.googlepages.com
ну подожди,по грифу-да,но по ф-но-это ж разные позиции!!!!!!одно дело на баяне руку перенести и исполнить гамму до диез мажор,а другое на аккордионе-вот уж где приходиться вертеться)))))))))хотя,плохому танцору как говорится)))))))))
я не говорил, что фортепианная клавиатура так же легко транспонируется, как виновница данного топика.

тем не менее, в линейности фортепианной клавиатуры есть бенефит - при транспонировании порядок пальцев не меняется. допустим, до-мажорный аккорд играется тремя пальцами - 1-м, 3-м, 5-м - тоника, терция, квинта. до-диез-мажорный играется теми же тремя пальцами - тоника, терция, квинта - 1-м, 3-м, 5-м. а не, скажем, в обратном порядке.
 

blackofe

New Member
22 Апр 2005
968
96
0
burakkukohi.googlepages.com
Зачем её делать пассивной? Она уже сейчас с велосити, и думаю будет развиваться. Постепенно к ней прикрутят и послекасание и брасс-контроллер, и много ещё чего полезного...
Это зависит от того, будет ли пользоваться спросом такая клавиатура. Я думаю что будет, просто потому что она очень удобна :buba:
после появления миди у разработчиков музыкальных инструментов руки развязаны. ставь кнопки где хочешь в каком угодно порядке. у меня дите ногами играет - коврик такой музыкальный. или вспомнить тот же терменвокс.

кстати, мне кажется, возможности терменвокса еще далеко не раскрыты полностью. аппарат, реагирующий на положение человеческого тела, на малейшие его движения, должен получиться очень интересным.

представьте себе даже новый вид искусства - когда танцор исполняет свой танец под собой же исполняемую музыку! допустим на сцене раскидать массу емкостных датчиков, протянуть лазерные связи, которые в процессе танца можно разрывать. махнул левой рукой - звучит мажорный аккорд, махнул правой - минорный. :dance3: двинул животом - изменился питч, наклонил голову - поднялся cutoff. и так далее.
 
21 Фев 2008
2.589
624
113
43
МО Дмитров
я не говорил, что фортепианная клавиатура так же легко транспонируется, как виновница данного топика.

тем не менее, в линейности фортепианной клавиатуры есть бенефит - при транспонировании порядок пальцев не меняется. допустим, до-мажорный аккорд играется тремя пальцами - 1-м, 3-м, 5-м - тоника, терция, квинта. до-диез-мажорный играется теми же тремя пальцами - тоника, терция, квинта - 1-м, 3-м, 5-м. а не, скажем, в обратном порядке.
так играется теми же пальцами,но угол то разный!!!!ну это как секс-действие вроде бы одно и то же,но результат то разный))))))))):prankster2::dance3:
 

blackofe

New Member
22 Апр 2005
968
96
0
burakkukohi.googlepages.com
так играется теми же пальцами,но угол то разный!!!!ну это как секс-действие вроде бы одно и то же,но результат то разный))))))))):prankster2::dance3:
не только угол - и положение кисти другое. но порядок пальцев тот же.

кстати, я подумал, а зачем изобретать велосипед? ведь есть обычная комповая клава. есть модели с достаточно плоскими клавишами, с небольшим ходом - одним пальцем можно нажать и три и четыре клавиши сразу. пишется драйвер, который на клавиши раскидывает разные миди-сигналы - и voila - играй не хочу. :gamer3:
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.690
14.386
113
Moscow
WWW.LONG.RU
представьте себе даже новый вид искусства - когда танцор исполняет свой танец под собой же исполняемую музыку!
-- Эх, таки нет пророка ни в каком отечестве! :)
Терпситрон этот зверь называется - создан ещё, как понятно из названия, самим Л.Терменом.
Конечно, без управления CUT-OFF животом или головой, но тем не менее...
 

3D KILLER

New Member
15 Окт 2004
231
0
0
www.myspace.com
я не умею играт на пиано
я куплю себе такой миди
супер

в израиле есть?

Interactive Harmonic Table v2.0

http://www.youtube.com/watch?v=X2rnwCYAMgk

vot nashel kto hochet poprobivat do pokupki

esli kto naidet etu progu plz vilozhite ee tut :)
 
Последнее редактирование модератором:

denonlink

Звукозаписатор
12 Фев 2009
150
23
0
Киев
Если не умеешь играть на пианино - на этой тоже не заиграешь, не волнуйся...ну разве что если на баяне играешь.

Вообще штука интересная, только вот насчет джазовиков тут ошибочка - аккорды аккордами, а вот пассажи на такой клаве играть уже сложновато, т. к. оч короткие касания тут сделать сложно, я думаю, а глиссандо и вовсе невозможно. Это раз. Во вторых - никогда динамика игры на такой клаве не сможет догнать рояльную(а это в живой музыке не менее важно самого нотного состава, так что...). Просто потому, что рояльная клавиша, во первых, имеет ход вниз примерно 2 см, во вторых - она тяжелая - то бишь динамика игры на данной клавиатуре до рояльной совсем не дотягивает. А в третьих, взять аккорд "одним пальцем то можно", а вот сыграть этот же аккорд не моментально, а последовательно, типо "трям" - уже туго, пальчики то впритык так не выставишь на такой клаве, особенно на треугольник. Тут уж точно заплетутся. Я думаю данный девайс больше подойдет для электронных инструментов, именно для игры быстрых арпеджио(лидами) и аккордов(педы например), а для исполнения живой музыки - ну разве что к синтезатору баяна подрубать, не более...да и то - уже лучше баян взять :)
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 4)