Сколько звука и какие приборы нужны для организации мероприятия на открытом воздухе? (3 онлайн)

dimasel

New Member
19 Фев 2009
2
4
3
Вопрос в следующем: что нужно для организации мероприятия на открытом воздухе с аудиторией до 100-150 человек? Толкаемся от имеющегося dj-комплекта: пионеры тысячники и пульт DJM-800 (4х канальный). Формат вечеринок - танцевальная, электронная музыка (не для живых выступлений!). Собственно интересно, достаточно ли использовать стойки из пары колонок с парой активных сабвуферов т.е. не используя всякие стойки с лимитерами, эквалайзерами и всяческие схемы с подключением разного типа колонок и сабов?
Вопрос думаю обширный, можно разбить его на несколько частей:
1) Сколько киловатт звука необходимо для проведения подобного рода вечеринок? (советы инженеров по звуку приветствуются:) )
2) Какие варианты можно рассмотреть т.е. в случае если не подойдет вариант, где тупо 2 стойки, рассматриваем вариант с отдельными колонками, сабвуферами и т.д.! Какие потребуются лимитеры, эквалайзеры т.е. что вообще необходимо будет для того, чтобы оборудовать звуком подобное мероприятие от и до!
3) Готовые решения (проверенные и уже использованные кем-либо).
Интересны всевозможные варианты, ссылки на оборудку, конкретные примеры! По бюджету понятное дело цена может и в космос улететь, на данном этапе пока интересны просто варианты коммутации! В дальнейшем можно будет обсудить и стоимость (по соотношению цена-качество)
Кто что знает по теме? Поделитесь :)
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
1. Есть такое понятие - эннергия насыщения озвучиваемого пространства. Разные пространства - разная эннергия. Бывает что перед колонками густой кустарник, или лес, или здание, а бывает поле или еще хуже - откос вниз, другими словами - небо. Были у меня случаи когда при 200 Ватт просили сделать тише при толпе в 1000 человек, а бывало что 5 кВатт и ничего не слышно... Другими словами все капитально зависит от места.

2. Вариант со стойками или с высоко полнятыми колонками.

3. Усилители лучше брать сразу с лимитерами.
 

dimasel

New Member
19 Фев 2009
2
4
3
Согласен, пространство играет роль! В моем случае это:
Ровнина, пляж - удаленность от моря до 400 метров (точных расстояний не имею, можно рассмотреть среднее значение в 200м.)
 

dimasel

New Member
19 Фев 2009
2
4
3
dimasel, вот поизучай скока и чего тебе надо для нормального звука http://www.toa-sound.ru/info/more.html?id=850
спасибо, подчеркнул для себя не мало полезной информации! но все таки их специализация это оснащение помещений громкоговорителями, а по моей теме там все довольно образно..
 

acca

Member
29 Апр 2004
177
2
18
dimasel - если говорить непрофессионально, то вам понадобится примерно 20 Ватт на одного танцующего, а если по другому, то это зависит от максимального звукового давления, которое способны развить ваши акустические системы. И на подобных мероприятиях приветствуется удвоенное количество сабов.
 

Vladis Udler

Poorly Known Member
31 Июл 2006
5.622
3.919
113
58
Tomsk
Ну раз формат вечеринок mp3..и народа как на среднестатистически похоронах,то соответственно и систему надо подбирать с открытыми динамиками-рупора то же можно ,но смотря опять же что,закидывать звук далеко не надо,можно обойтись и открытыми с широким углом раскрытия.

Хороший вариант для такого- тоже может стоить дорого,по этому озвучьте бюджет!!!
 

Aldanor

Ирландский Ниндзя
12 Окт 2007
800
301
63
Dublin, Ireland
я ровно такое же мероприятие устраивал в прошлом и позапрошлом году - некоммерческое пати человек на 100 друзей под москвой.

у нас было 2 генера, киловатта 3.5-4 звука (не помню уж точно, что-то типа 6 сабов, 4 сателлита - типа как на этой фотке), сцена, шатры, звукотехник, свет, стробы там, пушки, флюр, светотехник, и все такое прочее. уложилось все где-то в тыщу с лишним баксов с доставкой всего барахла на газели за 70км от москвы.

на самом деле можно было брать и меньше звука, было НИИБАЦА громко - настолько что к нам приперлись школьницы из какого-то пионерлагеря который в 6км был за лесом, за ними их вожатый с пистолетом, а потом какой-то бухой полковник, который начал стрелять по генерам из карабина.. ну да это уже другая история :) мораль - с тех пор перед тем как устраивать, надо заранее договариваться с местным лесником =)
 

dimasel

New Member
19 Фев 2009
2
4
3
Мега-профессионально и не нужно! Ок, занижаем требования до (смотрим картинку):



Понравилась картинка с сайта, который предложил P00H, переделал ее немного под наше русло! И ставим вопрос так: хватит ли пары активных сабвуферов SWA1501 от Mackie и пары акустических систем ну скажем SRM450 того же производителя (это как пример! но звук маки меня реально радует, а послушать его приходилось только в закрытом помещении) для того чтобы прокачать этот радиус в 15-20м. той площадки, который указан на картинке? Прокачать это не значит выжать максимум долбежки! Нужен хороший звук, без кряхтежки и разрывания колонок т.е. необходимо создать атмосферу не опенэйра, а небольшой вечеринки с хорошим звуком! Ссылки на агрегаты маки: http://mackie.ru/speakers/?id=3096 - саб, и http://mackie.ru/speakers/?id=2900
To Vladis Udler - смысла указывать бюджет нет, т.к. теряется весь смысл данного обсуждения, правда это в случае если указывать большой бюджет! Допустим указав приличный бюджет, можно и не париться по данному вопросу вовсе т.к. можно нанять спецов, которые за тебя все сделают! Интересна не стоимость оборудования, а механизм ее реализации :) Если проясниться что-то конкретное по оборудованию, то можно двигаться дальше и пытаться искать оптимальный вариант покупки..
 

dimasel

New Member
19 Фев 2009
2
4
3
.. их вожатый с пистолетом, а потом какой-то бухой полковник, который начал стрелять по генерам из карабина..
Ха-ха)) Сильно! У нас разок было омон приезжал!) Коттеджи давненько на др снимали.. Вот там кому похоже очень надоела наша музычка) Кстати тогда было место, небольшой пустырь, огорожденный забором, а за забором лес! Так вот от всего нашего звука шло отражение (походу от леса чтоли) т.е. было явное повторение звука (эхо) народу под градусом было все равно, но меня сей факт напрягал! Че в таких случаях делают? Были и техники сопровождающие свое оборудование, может это их ошибка? такая расстановка колонок??
 
Последнее редактирование:

KRIPTONIG

Well-Known Member
23 Мар 2007
2.168
684
113
моя имха - много звука не бывает, на казантипе слыхал какой звук пиндюрят, если у вас будет качовый саунд, к вам будут со всего побережья съзжатсо бездельники)), а 2 сабвувера это пшик, для пенсионеров вальсы гонять))
:victory:
НО надо не забывать, что мощность звука это эквивалент негатива близлежащего мирного населения и суммы, которую захотят органы, поэтому нужно учитывать, сможете ли вы пользоваться на полную тем, что купили.

а вообще советую обратиться к самодельщикам, или ещё лучше самим помарочиться, благо в инете полно всяких схем и динамиков щас любых можно купить и фанеры, денег будет больше на лихие усилкии и может даже на дым машину останеца или флюропушку лол
удачи!

да, из недорогих и качественных динамиков советую фирму EIGHTEEN SOUND - итальяшки)
 

Aldanor

Ирландский Ниндзя
12 Окт 2007
800
301
63
Dublin, Ireland
у меня друзья каждое лето устраивают так называемые субботники в парке у мгу на воробьевых горах в мск, я там тоже иногда играю, ник завриев там играл, - до 5 утра, куча света, звука, довольно злая музыка - почти каждый раз приезжают менты, и иногда даже не берут денег! :) серьезных проблем ни разу не было

а вот за городом беспредел, там выйдет чувак с ружжом и начнет в ваших гостей с перепоя стрелять. такие ситуации надо заранее продумать.

про водоем - у нас была речка по направлению звука, вроде по воде звук очень далеко передается
 

Tony Flex

Well-Known Member
19 Дек 2007
508
371
63
Привет

В плане звука идеально подходят старые заброшенные здания и развалины - можно тупо поставить две не очень мощные колонки, направить их в угол стенки и будет звучать!

чем более закрытое пространство - тем меньше звука нужно, но тем меньше народу поместится на танцполе.

К тому же когда над головой есть крыша - намного лучше, ибо в случае дождика ничего не будет мокнуть.


А вот вопрос с местными - надо заранее прорабатывать. Ибо сто раз видел ситуации, когда приходят бухие местные, начинают бычить как будто они на деревенской быдлопляске... веселья это не добавляет. Плюс надо договариваться с местными властями и как можно меньше открытой информации в инете- менты любят прикрывать лавочки самым подлым способом.
 

dimasel

New Member
19 Фев 2009
2
4
3
Забываем обо всех недоразумениях связанных с милицией и "мирными" жителями! Не отклоняемся от темы) Допустим это будет далеко не Москва и даже не ближайшее подмосковье!!! Есть конкретная обстановка, которую я описал выше, есть конкретное открытое пространство которое нужно оборудовать звуком! Еще раз повторюсь, не нужен мега-мощный опенэйр и особо не нужно этих грибоедов-"говноедов" бездельников - это уже опенэйр получится))
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)