Продакшн библиотеки (1 онлайн

soul

Member
30 Янв 2009
44
5
8
Сейчас стали появляться российские производители библиотек с вполне хорошим качеством и цены гораздо ниже западных. Так что стоит обратить внимание.
Меня, честно говоря, их качество не очень устраивает, лучше бы появились резиденты западных библиотек.
 

taskam

Member
25 Июн 2007
62
9
8
Мои 5 копеек к посту относительно" а заказчику еще ротация влетит в копеечку... вот и выбирают ролики по 1 т.р. "
Я думаю, что о заказчиках нужно думать меньше всего... Они же о нас не думают, когда торгуются за 15 копеек? При этом эти "бедовые" заказчики абсолютно нормально катаются на хороших машинах и живут в хороших домах... Так что... Моя думка - Пусть платят... Хотя - я отвлекся... К вопросу о продакшн - библах... Я думаю, что все мы имели возможность сушать просто уйму роликов, прочитаных без музыки... один ХОРОШИЙ голос... И всё в порядке... И сэкономил на музычке... Или - вариант 2! Опять таки - каждый из нас слушал уйму роликов, где музыки нету, а есть "вку4сное" использование всяких БЭКграундов, СФ-иксов и прочей лобуды (все, кто не слушал - слушают БИТУМ-продакшн... Опять таки - экономия на библиотеках(в пользу голоса и креатива)
П.С. Надеюсь, коньяк не сильно мне мысль запутал :cool:))
ИЗВЕНИТЕ ЗА АШЫПКИ. мой родной язык - украинский
 

jazzfan

Well-Known Member
22 Окт 2004
955
455
63
47
Москва
www.zvukobaza.ru
Меня, честно говоря, их качество не очень устраивает, лучше бы появились резиденты западных библиотек.
Не могли бы перечислить какими российскими библиотеками вам приходилось пользоваться и что вас не устроило?
 

jazzfan

Well-Known Member
22 Окт 2004
955
455
63
47
Москва
www.zvukobaza.ru
Простые правило ценообразования, которых, думаю нужно придерживаться.

1. Демпинг сгубит ваш бизнес
2. Скидки даются 2 раза в год "под праздники"


Теперь внимание!
Только НА КАНЦЕЛЯРИЮ В ОФИСЕ средняя компания в торговле (в регионе) тратит 20 000 руб. в месяц.
Покупая ваши ролики за копейки - вас оскорбляют.
Ведь тысяча рублей у бизнесмена-клиента остается со сдачи после посещения магазина при каждодневной закупке продуктов семье.
Давно ли вы видели понижение цен на продукты, одежду и другое? вот.


Исходите из бизнес плана (который надо иметь)
предположим у вас поток - 30 роликов/мес.
Работников 1-2, помещение, налоги итд
минимум ролик должен стоить 2 000 руб. в любом регионе России.

И еще:

!!! Если ваши "коллеги" снижают цены - они рубят ваш бизнес, боритесь за свое будущее: бейте не ценами, а работой с бизнесом конкурентов:

Обычно делается так:
В каждом городе несколько продакшн студий и/или агентств объединяются в ассоциацию и поддерживают средней уровень цен, который диктует рынок.
Демпинг (снижение цен в 2-3 раза) - должен наказываться!


и еще:
Я знал много "продакшн-студий", которые работали так: сидел в ГТРК чудик, которые на чужой аппаратуре писал за черный нал голос и использовал "тыреную" музыку... с такими нереально конкурировать,. т.к. он может цены и до 100 р. за ролик скинуть - все равно "левачит".
Попытайтесь с таким поговорить! Не получится - один звонок его директору и "супер-продакшн" исчезнет.
 

zzzemon

Active Member
22 Июл 2005
659
72
28
Краснодар
Ну про русские библиотеки:

Хорошее, прям ХОРОШЕЕ впечатление оставила о себе библиотека Эволюция. Которая первая самая (10 CD). Новую не слышал.

Broadcastmusic.ru - частями. Кое-что есть хорошее, кое-что очень плохо. И еще, Олег, последние 4 сборника лежат мертвым грузом, ну абсолютно неприменимая музыка (sansara, dark fantasy, future drama, action mix). Сложилось впечатление что сборники собрали только для того, чтобы выполнить обязательства перед подписчиками. За материал - 2 :cray:
 

vozyalba

New Member
30 Дек 2008
21
0
0
soul, вот вы предлагаете сделать так, чтобы везде сделать цены на боле-мене одном хорошем уровне,
дык я вам вот что скажу:
я трёмя ногами за, только не подскажете ли как? и не общими словами, а конкретно...... КАК?

ещё я, например, за мир во всём мире, и чтобы не было катастроф и бед всяких глобальных, НО

КАК КОНКРЕТНО???

а то выдвигать красивые идеи- это легко.....

тут известный производитель отечественных фонотек ещё предлагал "разговаривать" и "звонить"
ну ну! смешная шутка юмора! :)))
вы, вообще на практике представляете, как это должно происходить???
Думаю, что нет.

я продаю ролики (правда очень простые) за 1300р, нахожусь в Нижнем Новгороде, иногда хорошему постоянному клиенту могу ролик и за 1000 сделать, и даже (о БОЖЕ!!) за 800р.
И что?
Хотите мне позвонить и поговорить об этом, дык пожалуйста! Я не могу представить ситуации, когда кто-то может силой повлиять на моё ценообразование, или ситуации, при которой я могу силой повлиять на чьё то ценообразование.

Господа, хватить бредить в мечтах о светлом будущем. Спускайтесь на грешную скорее…
 

soul

Member
30 Янв 2009
44
5
8
Не могли бы перечислить какими российскими библиотеками вам приходилось пользоваться и что вас не устроило?

Не буду упоминать названия библиотек т.к. считаю это некорректным.

Скажу что меня не устраивает:
1. Качество контента.
Сведение, аранжировка, форма.
стили. (если пишут сами)
2. если компания явл представителем западных библиотек. почему то представляются оч старые 90 г выпуска библиотеки. что тоже не годится.
 

soul

Member
30 Янв 2009
44
5
8
я продаю ролики (правда очень простые) за 1300р, нахожусь в Нижнем Новгороде, иногда хорошему постоянному клиенту могу ролик и за 1000 сделать, и даже (о БОЖЕ!!) за 800р.
Скажите честно! Эти ролики с купленной музыкой?? сможете отчитаться перед РАО?

1 что нужно сделать перестать шабашить. и тогда вы поймете почему и как формируются цены на ролики.
и конечно же работа не будет стоить даже 1800 р
 

soul

Member
30 Янв 2009
44
5
8
Не могли бы перечислить какими российскими библиотеками вам приходилось пользоваться и что вас не устроило?

Не буду упоминать названия библиотек т.к. считаю это некорректным.

Скажу что меня не устраивает:
1. Качество контента.
Сведение, аранжировка, форма.
стили. (если пишут сами)
2. если компания явл представителем западных библиотек. почему то представляются оч старые 90 г выпуска библиотеки. что тоже не годится.
 

vozyalba

New Member
30 Дек 2008
21
0
0
soul,
ролики либо без музыки, либо просто на эффектах, либо с музыкой, не требующей подтверждения авторских прав :) (например фриплэй). да можете сходить ко мне на сайт, там подробно описан процесс ценообразования.
Кстати, перед РАО я отчитываться НЕ ОБЯЗАН, читайте законы внимательнее. перед РАО отчитываются радиостанции, телеканалы, торговые центры и т.д., тоесть те, кто занимается публичным воспроизведением. перед радиостанциями и пр. отчитываются заказчики (в моём случае роликов). а я, как производитель отчитываюсь только перед заказчиком, а ответственность могу нести, только в случае, когда будет доказан мой злой умысел, вопреки воли заказчика, причём письменно.

вы меня словом "шабашить" задеть наверное хотели :)
сообщу вам что вопрос терминов меня совершенно не волнует, а занимаюсь я тем что профессионально (то есть зарабатывая этим на жизнь) делаю ролики и продаю озвучки (войсовер)
Вопрос моего ценообразования, это вопрос уровня цен на рынке, на котором я существую пытаясь получать прибыль.


1 что нужно сделать перестать шабашить. и тогда вы поймете почему и как формируются цены на ролики.
и конечно же работа не будет стоить даже 1800 р
я не могу существовать отдельно от общей ситуации, и вам не советую!
если я последую вашим советам - я просто разорюсь и больше ничего. ничего больше в общей ситуации не изменится.
когда я призывал вас не делать абстрактных заявлений о необходимости того "чтобы всё было хорошо", то под конкретными я имел ввиду действия по поправлению ситуации в целом. я пока не вижу какие могут быть реально полезные действия в этом направлении. а ваши тут призывы мне кажутся обычным балабольством.
 

Вложения

Последнее редактирование:

soul

Member
30 Янв 2009
44
5
8
ролики либо без музыки, либо просто на эффектах, либо с музыкой, не требующей подтверждения авторских прав :) (например фриплэй)
Вынужден огорчить, библиотека freeplay имеет резидента на терр. РФ а значит не имея договора с резидентом вы используете библиотеку незаконно.
Словом "шабашить", никого не хотел обидеть, заменяю его на слово халтурить, фрилансить, аутсорсить - выбираейте любое.

Хочу сказать, что если работать полностью в белую, то все-таки ценообразование будет совершенно другим.
я не могу существовать отдельно от общей ситуации, и вам не советую!
конечно, когда большинство работают подобным образом трудно что-то сказать.
 

vozyalba

New Member
30 Дек 2008
21
0
0
soul, спасибо что сказали, не буду её использовать.
а если она платная, то почему доступна официальна для свободного скачивания?

что вы имеете ввиду под "полностью в белую"

я "в чёрную" в общем то и не работаю :)
 

soul

Member
30 Янв 2009
44
5
8
В белую - при произв. рекламной продукции использовать легальные библиотеки...
 

vozyalba

New Member
30 Дек 2008
21
0
0
легальное муз.сопровождение вы хотели сказать? (может я сам всю музыку делаю и мне не нужны фонотеки :))
так кто вам сказал, что я её не использую?
:)))))
 

vozyalba

New Member
30 Дек 2008
21
0
0
soul,
слышали что нибудь о презумпции невиновности?
по умолчанию я белый и пушистый, пока не доказано обратного.

так что если вы хотите попробовать мне доказать что я работаю нелегально - пробуйте.
я ничего доказывать не собираюсь, и ограничусь простым утверждением:
я работаю легально и цены на ролики у меня при этом от 1300р.
точка.
 
Последнее редактирование:

koyote

Well-Known Member
29 Июн 2007
864
528
93
Санкт-Петербург
Вынужден огорчить, библиотека freeplay имеет резидента на терр. РФ а значит не имея договора с резидентом вы используете библиотеку незаконно.
Можно поподробнее для тех кто в танке. Честно говоря, всю дорогу был уверен что сей ресурс абсолютно бесплатный...:blush:
 

soul

Member
30 Янв 2009
44
5
8
Коллега - бесплатный сыр у нас .... знаете прекрасно где бывает.
 
Последнее редактирование:

soul

Member
30 Янв 2009
44
5
8
так что если вы хотите попробовать мне доказать что я работаю нелегально - пробуйте.
я ничего доказывать не собираюсь, и ограничусь простым утверждением:
я работаю легально и цены на ролики у меня при этом от 1300р.
точка.
Рад за вас)) Работайте дальше. Удачи.
 

soul

Member
30 Янв 2009
44
5
8
Кстати некоторые радиостанции, если сомневаются в подлинности предоставленной информации в папорте ролика, просят копию договора с резидентом..
 

krot999

New Member
5 Апр 2009
6
0
0
Альтернатива старью промо-библиотек

Да, промо уже старье, согласен и заезжено до дури. Как альтернативу я вижу новую Membrane ALF 2008-2009. Над ней работают 8 человек из разных стран, Россию представляю я. :thank_you2:Плюс ди-джеи. На одних только лупах народ делает чудесные вещи.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.607
31.398
113
46
Belgorod
у нас есть куча людей которые делают ролики за 500 - 300 рублей .......

и бороться с ними абсолютно бесполезно
если только морду бить ......

а местное рекламное агенство сидящее на первом втором и нтв недавно обвалило свои цены на размещение на центральных каналах - в 7 раз.....
тем самым просто убив всех кто занимался видеорекламой....


и бесполезно рыпацца - хозяин агенства сидит в местной думе в добром кресле)

вот вам и бизнес по русски

согласен что все это балабольство ...в условиях полной коррупции,..и беззакония) все эти речи о "честном " бизнесе и отсутствии демпинга - пук в лужу простите)
 

krot999

New Member
5 Апр 2009
6
0
0
у нас есть куча людей которые делают ролики за 500 - 300 рублей .......

и бороться с ними абсолютно бесполезно
если только морду бить ......

а местное рекламное агенство сидящее на первом втором и нтв недавно обвалило свои цены на размещение на центральных каналах - в 7 раз.....
тем самым просто убив всех кто занимался видеорекламой....


и бесполезно рыпацца - хозяин агенства сидит в местной думе в добром кресле)

вот вам и бизнес по русски

согласен что все это балабольство ...в условиях полной коррупции,..и беззакония) все эти речи о "честном " бизнесе и отсутствии демпинга - пук в лужу простите)
Абсолютно согласен и это реальность любой области, куда не глянь. Но, возможно, выход один - снизиться в ценах тоже, но делать не штамповку и спустя рукава, а что-то необычное, непохожее, вообще найти другой подход к привычному. За докризисное время расслабились все, в том числе и профи настоящие. Но! Из кризиса выйдут как раз настоящие профессионалы. А если руки из правильного места и голова не на перепродаже, посредничестве и "мохнатая лапа вытащит" зациклена - создай необычное и особенное, пусть за меньшие деньги, чем привык, и дядя в кресле со своими агентствами улетит в одно место, потому как у тебя будет печать "профи".. Имхо.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.607
31.398
113
46
Belgorod
ты отчасти прав, но беда в том что я до сих пор стараюсь делать интересно и качественно за очень небольшие деньги ) но чуваки за 500 рублей все равно больше спросом пользуются)

просто большинство рекламодателей в провинции наглухо не понимают что такое качество) и просто не в состоянии отличить хорошее от плохого) не все......но большинство )

это проблема не только производителя но и потребителя , в стране в которой безвкусица -полготила все, .. и центральыне каналы и все прочее - очень сложно заставить людей ценить какие либо действительно качественные продукты..
 

krot999

New Member
5 Апр 2009
6
0
0
Ты прав на 100 процентов! Тут мне ответить нечего, мы говорим в унисон! Только не пойму как это к промо-библиотекам относится:biggrin:
 

kastet

IDKFA
5 Окт 2007
167
85
28
40
Белово
...просто большинство рекламодателей в провинции наглухо не понимают что такое качество) и просто не в состоянии отличить хорошее от плохого) не все......но большинство )....в стране в которой безвкусица -полготила все, .. и центральыне каналы и все прочее - очень сложно заставить людей ценить какие либо действительно качественные продукты..

В точку :smile: С другой стороны в провинции есть некоторые "звукорёжи" которые вообще не в курсе того что существуют продакшн библы :to_take_umbrage:
 
Последнее редактирование:
21 Фев 2008
2.589
624
113
43
МО Дмитров
В точку :smile: С другой стороны в провинции есть некоторые "звукорёжи" которые вообще не в курсе того что существуют продакшн библы :to_take_umbrage:
я щас вспоминаю себя в начале пути)))так вот я первые полгода фоном к роликам ставил проигрыши из разных треков,в основном зарубежных:to_become_senile:а потом уже стал взрослеть:dirol:
 

kastet

IDKFA
5 Окт 2007
167
85
28
40
Белово
zhoga, я тоже проделал такой путь :smile: только, он у мну длился покороче, месяца 2 максимум.

Только вот в городе у нас остались "товарисчи" которые и по сей день так делают. И не просто делают, а записывают в комнатушке 2*2 м. на микрофон от караоке, фоном подкладывают какую-нибудь музычку (обычно из того что по MTV крутят) и оба-на! ролик готов :spiteful:
а если еще прочитают на два голоса и на один из них кинут ревера или дилея то игровой ролешник вышел :sarcastic:

Что-то ушли мы от темы продакшн библ :smile:
krot999, расскажи что за библа такая Membrane ALF 2008-2009? Погуглил и нету инфы о ней
 

krot999

New Member
5 Апр 2009
6
0
0
))))

:lol2: Отлично описал!!!:lol2:Точно подметил!!! Да боюсь забанят, если только описать так: это инструментальная музыка, которой обмениваются звукорежиссеры разных стран, в том числе звукорежи каналов Discovery, Travel channel, Animal planet, History. Как таковые промо-библиотеки в прежнем объеме уже никто не выпускает - они не выгодны и работа идет практически на старых остатках. Поэтому мы звукорежи стали вести обмен между собой. Участвуют 8 стран, я из России. Недавно подключилась Япония, я даже и не подозревал, что японцы настолько мелодичны. Современны - это мы все знаем, а вот чего не знал, так это душевности японской музыки. Причем замечу - музыка НЕ этническая... Есть свои наработки и изобретения в плане лупов. Если интересно, могу рассказать. А гуглить пока бесполезно - это новье и пока умники-перекупщики не в курсе..
 
21 Фев 2008
2.589
624
113
43
МО Дмитров
:lol2: Отлично описал!!!:lol2:Точно подметил!!! Да боюсь забанят, если только описать так: это инструментальная музыка, которой обмениваются звукорежиссеры разных стран, в том числе звукорежи каналов Discovery, Travel channel, Animal planet, History. Как таковые промо-библиотеки в прежнем объеме уже никто не выпускает - они не выгодны и работа идет практически на старых остатках. Поэтому мы звукорежи стали вести обмен между собой. Участвуют 8 стран, я из России. Недавно подключилась Япония, я даже и не подозревал, что японцы настолько мелодичны. Современны - это мы все знаем, а вот чего не знал, так это душевности японской музыки. Причем замечу - музыка НЕ этническая... Есть свои наработки и изобретения в плане лупов. Если интересно, могу рассказать. А гуглить пока бесполезно - это новье и пока умники-перекупщики не в курсе..
чего то попробывал качнуть по твоим ссылкам,а пишет что нету такой страницы:nea:
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)