Устранение вмятины на деке. Стоит ли? (1 онлайн

SoundChaser

Active Member
1 Окт 2008
116
27
28
Москва
Сделал тут давече пару вмятин на Ovation 12-струнной... Не то чтобы на "скорость" (читай - звук) сильно влияет, но это не Фендер, и как-то не к лицу такой гитаре "винтажность". Короче раздражает... ))) Хотя читал, что вмятины реставрируют, но не очень представляю, как можно на отдельно взятом клочке деки что-то незаметно наколдовать без ущерба внешнему виду и звуку.

Вопросы:
Кто-нибудь реставрировал деку? По какой примерно технологии это делается? Стоит ли овчинка выделки? Сколько это по времени занимает, ну и по цене не напряжно ли? Или как грится, плюнуть да растереть и не париться? Буду благодарен за любую инфу.
 

Leprecon

ТруЪ
9 Сен 2005
2.443
546
0
63RU
Бедолага.. сочувствую... на моем айбанезе тоже "кузовщина" кое где пострадала... Тут, мне кажеццо, полная аналогия с автомобилем - есть те кто сразу делает, а есть кто годами с мятой мордой ездит... сам решай. Насчет технологий увы, не знаю(((
 

SoundChaser

Active Member
1 Окт 2008
116
27
28
Москва
Ну на акустике вмятинам точно не место. Просто гитарка черная, и я не представляю как можно все аккуратно сделать. Может кто проверенного мастера знает?? А то у нас в России сначала с тебя денег возьмут, а потом окажется, что "ну не смогла я"... Обыдно будет! И доказывай потом...
 

Viktorrotkiv

Member
17 Фев 2005
95
1
8
Дерево выпрямляется от влаги, то есть в даном случае вмятина набухая может востановиться до прежней формы. Положив рлоскость горизонтально и смачивая по капелькe водой, через некоторое время дерево востановиться.
 

пупсик

New Member
24 Мар 2006
53
2
0
40
Ой, я бы не мочил, а снес бы мастеру. Не знаешь какому? Зайди в муз. училище на струнное отделение и спроси координаты мастера. Струнных больше, чем специализирующихся по акустической гитаре.
 

Vsemir

Олдскулко
14 Дек 2004
240
30
0
42
Посетить сайт
Уточни что за Овечкин, чьего производства... Если Кореец, то оставь как есть по любому... У Корейцев толстючий слой лака, под ним бумага с рисунком текстуры дерева, а дальше фанера...
Вообще если на звук никак не влияет - оставь как есть... Более чем уверен сделают только хуже... Овечкины своеобразно сделаны, так что не думаю, что выпрямят не сдирая весь лак...
 

Vsemir

Олдскулко
14 Дек 2004
240
30
0
42
Посетить сайт
И потом представь: у тебя считай только одна стенка резонирует - передняя дека, остальное пластик. Если будут "реставрировать" единственную ЖИВУЮ часть гитары, то в результате ты получишь совершенно другой звук, не факт что лучше.
 

SoundChaser

Active Member
1 Окт 2008
116
27
28
Москва
Ну насчет "мочить" - может это и подойдет для дерева без краски... Что-то такое слышал, но в моем случае боюсь действительно не подойдет. К тому же у меня вмятина не просто вмятина - там и краска задета.

Гитара американская, все путём. Про корейский Овэйшн вообще ничего никогда не слышал.

Если будут полностью со всей деки сдирать лак - то да, наверное, звук окажется потом не айс. Но если есть какая-то другая технология...

Насчет мастеров по струнным - опять же скрипка - это не гитара, разные технологии, разный подход... Не хочется отдать деньги, а потом играть не пойми на чем. И ничего никому потом не докажешь. У нас сначала возьмут деньги, а потом только сообразят, что руки из ..опы растут.
 

Nick T

New Member
12 Июн 2007
310
74
0
Тюмень
SoundChaser, Сочувствую, но тут в любом случае отдельным методом не помочь... Либо: а - оставить так как есть, либо б - выпрямлять, шлифовать, перекрашивать-лакировать всю дэку... Мороки и нервов больше. Хотя если есть выход в штатах - могут на родном заводе отреставрировать, я думаю...
 

Globus

Member
27 Июл 2006
229
20
18
Мск
>Устранение вмятины на деке. Стоит ли?

Имхо, нет. Как на звук перекраска повлияет (а перекрашивать придется, т.к. гитарные мастера- не волшебники) неизвестно- раз, минус деньги- два, минус нервы- три, на следующий после покраски день обо что-нибудь еще приложишься обязательно и проклянешь все насвете- четыре :)
 

SoundChaser

Active Member
1 Окт 2008
116
27
28
Москва
Хотя если есть выход в штатах - могут на родном заводе отреставрировать, я думаю...
))) Дык это она мне в такую копеищу станет, что играть на ней потом и вообще брать в руки страшно будет. И будет она стоять пылиться )))

Эх, расстроили вы меня, парни... Ладно, буду поменьше пыль стирать и замаскируются все вмятины ))
 

achsanas

New Member
9 Апр 2008
56
14
0
Если нет трещины в самом дереве, то даже не думай что-то делать.
 

SoundChaser

Active Member
1 Окт 2008
116
27
28
Москва
Если нет трещины в самом дереве, то даже не думай что-то делать.
Не, трещины нет - я ж не гвозди ей забивал. )) Есть вмятина, где повреждены слегка краска и лак. Трещина именно в лаке. Вернее это скорее трещина со сколом. Белая на черном фоне. Но вообще странно, что нельзя без покраски. Мне казалось, щас такие материалы, что можно чем-нить заполнить трещину в лаке и заполировать потом, и она будет незаметна...
 

Nick T

New Member
12 Июн 2007
310
74
0
Тюмень
SoundChaser,

Слюшай, трещина - не трещина... Цифровюк дома есь?! Сфоткай... а????? :pardon: Посмотрим что за трещина
 

SoundChaser

Active Member
1 Окт 2008
116
27
28
Москва
Слюшай, трещина - не трещина... Цифровюк дома есь?! Сфоткай... а????? Посмотрим что за трещина
Дык я ж не профи в фотографии! Лажа получится, ибо дека чорная и отражает вспышку и окружающий свет. Пробовал я уже.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)