Вопросы о МИДИ в Протулз! (1 онлайн

SKlogic

Well-Known Member
14 Май 2006
3.126
1.208
113
47
Moscow
sergeykuptsov.com
Есть несколько вопросов-пока самый тупой.ёДопустим имеем партию, которая сыграна из за такта (допустим на 8-ю-а может вообще фаршлаг безразмерный неважно)-протулз создаёт регион -на деление раньше по сетке. Хочу я его скопировать сразу-чтобы первый заканчивался и начинался второй-но он не накладывает миди-регионы (как это делают все остальные программы) а обращается с ними как с аудио-обрывается первый где начинается второй-как нибудь можно сделать чтобы и первый регион доиграл и второй уже начал вступать?
 
  • Like
Реакции: MIDILOOP

Sunshineman

Musicmaker
22 Июн 2005
1.752
843
113
45
Москва — Севастополь
vk.com
Если нужно что бы ноты второго региона наслаивались на ноты первого региона, то надо копировать не регионы, а сами ноты в режиме отображения notes или, если это ПТ8, использовать миди редактор.
 
  • Like
Реакции: digisystem

SKlogic

Well-Known Member
14 Май 2006
3.126
1.208
113
47
Moscow
sergeykuptsov.com
на сколько я понимаю-это совсем неудобно-не так ли (после лоджиков-кубэйсов)? или я просто не понял фишку? Зачем вообще тогда регионы? протулз 8-й
Каждый раз для копирования миди лезть в редактор ИМХО-мазохизм
 

bpmusic

Well-Known Member
14 Май 2006
1.027
607
113
59
Kiev
Вопрос практически из этой же серии.думал сначала создавать отдельный топик,но почитал этот,и понял,что у меня похожая проблема.

Вопрос к знатокам миди в Протулз (теперь уже 8й):как обьединить миди регионы,которые находятся в разных миди треках в один регион .в других миди секвенсорах это делается командой MERGE.как это сделать в ПТ ?скажем,мы имеем несколько томов ,по одному на каждом миди треке,как их обьединить в один миди трек?


заранее спасибо и с Новым Творческим ГОДОМ)))
 

Sunshineman

Musicmaker
22 Июн 2005
1.752
843
113
45
Москва — Севастополь
vk.com
как обьединить миди регионы,которые находятся в разных миди треках в один регион .в других миди секвенсорах это делается командой MERGE.как это сделать в ПТ ?скажем,мы имеем несколько томов ,по одному на каждом миди треке,как их обьединить в один миди трек?
В ПТ до восьмой версии миди регионы можно объединить только посредством экспортирования миди файла нулевого формата, и последующего его импортирования в сессию. В восьмой версии ПТ ноты из одного региона в другой можно перенести, использую опять же мидиредактор.
 
  • Like
Реакции: bpmusic и SKlogic

SKlogic

Well-Known Member
14 Май 2006
3.126
1.208
113
47
Moscow
sergeykuptsov.com
блин-они уже доделают миди нормально или так и будет придатком? специально конкуренцию не делают чтоли?
 

Hitmixer

Real
6 Май 2007
306
143
43
Так это уже наверное в 9-м будет. На семинаре диджиков на половину вопросов был ответ: "Мы не можем этого сделать, потому что это требует преписать движок ". Наверно это очень трудные функции которые подсильны только Cakewalk 3.0:mail1:
 

bpmusic

Well-Known Member
14 Май 2006
1.027
607
113
59
Kiev
to SUNSHINEMAN

Ели Вас не затруднит,опишите ,плиз,как Вы делаете обьединение регионов из разных треков в редакторе....
 

Sunshineman

Musicmaker
22 Июн 2005
1.752
843
113
45
Москва — Севастополь
vk.com
Прошу прощения у всех, кого я ввёл в заблуждение! Решение всех вышеперечисленных проблем есть! Для объединения и наслаивания миди регионов вообще не нужен(не обязателен) миди редактор, так же не обязателен и ПТ8. Для этого есть команда (не знаю почему я её раньше не замечал) Merge, находится она в меню Edit\Paste Spetial, активным это меню становится, когда какие-нибудь миди данные скопированы в буфер обмена.

Вот пример наслаивания регионов:

имеем такую картину




что бы всё было точно по сетке, в режиме Grid копируем в буфер обмена оба такта занимаемые регионом




за тем устанавливаем курсор на втором такте и выполняем команду Merge



в результате получаем это
 

sam_wilde

New Member
22 Сен 2009
40
0
0
Донецк
имеется вопрос - как в PT7.4cs2 реализуется маштабирование в миди треках, т.е. как увеличить размер нот, для удобства редакции?
 

Nasimi_84

Junior Member
26 Окт 2007
288
122
43
40
Простите за оффтоп, но стало интересно: В 8 версии работа с миди стала полноценна (то есть как в кубейс например) или все же не очень?
 

YoH

Well-Known Member
26 Июн 2005
4.523
1.264
113
42
Tel-Aviv
www.waves.com
sam_wilde, в левом верхнем углу есть стрелки такие для увиличения Waveform, а правее для миди. Вот для миди я только не знаю какие key commands.
 

Вложения

  • Like
Реакции: sam_wilde

Beckoff

читатель..постоянный.
6 Май 2008
816
382
63
Ташкент
Нужна помощь..Подскажите пожалуйста,
как импортировать в ПТ темпотрек из Куба?
 

Beckoff

читатель..постоянный.
6 Май 2008
816
382
63
Ташкент
Alexiy, SMF имеется, не понимаю как его импортировать в ПТ..

UPD. сорри, туплю. SMF - это ж стандартный миди файл.
 
Последнее редактирование:

Jack-JTD

New Member
20 Окт 2009
16
2
0
Pro Tools LE 8 и MIDI-ударные

Всем привет! Имеются следующие элементы задачи - MacPro с MacOS X 10.5.8, Pro Tools LE 8.0.1 и Superior Drummer 2.2.1. Правильно ли я понимаю что в Pro Tools нет возможности отображения клавиш Piano Roll'а в качестве полей с произвольными именами (на подобии Cubase'овских Drummap'ов)? Судя по официальному форуму, так оно и есть, но мало ли...

Но даже если и так, то вот мой вопрос: кто-нибудь нашел изящное решение набивания MIDI-партий для Superior'а в Pro Tools?

Я понимаю, что можно назначить барабаны таким образом, чтобы они располагались на Piano Roll'е наиболее логично, но что-то не хочется...

P.S. Все темы в данной ветке просмотрел, ничего дельного не нашел.
 

Sunshineman

Musicmaker
22 Июн 2005
1.752
843
113
45
Москва — Севастополь
vk.com
Я для себя нашёл такой способ:

Это не "Piano Roll", а просто оптимизированное окно "Edit".



Как известно в окне "Edit" есть вид трека "single note"



Соответственно можно создать несколько миди-треков, назвать их как угодно, сделать их в виде "single note", где каждый трек будет отображать соответствующую ноту. Потом их можно назначить разом на любой инструмент.
Получается довольно удобно - ноты создаются и удаляются простым дабл-кликом, велосити нот можно контролировать двумя способами:

через нижнее сплит-окно пьяно-ролл



либо непосредственно направив курсор на ноту с удержанной клавишей "command" и двигая мышь вверх-вниз, при этом слева от ноты появляется индикатор велосити а так же изменяется интенсивность окраски самой ноты




Есть правда небольшой минус у этого способа - перемещать ноты в этом виде можно только по горизонтали...

В общем кому надо, я прикрепил файл заготовку(матрицу) на 6 октав.
 

Вложения

juk32

Active Member
14 Июл 2004
471
26
28
такой вопрос.. а есть какой нибудь арпеджиатор для пт? родного нет жеж кажись..
 

Nik_i

Well-Known Member
16 Апр 2009
914
422
63
Кременчуг
audiojungle.net
Nasimi_84
я недавно пересел с Сонара на Про Тоолз. Очень переживал по поводу МИДИ. Оказалось в ПТ-8 прекрасное МИДИ, просто супер и назад в Сонар уже не хочу. эвент лист в ПТ-8 слабее Сонаровского, Но, как оказалось, это можно решить другим, более эффективным способом.
 
  • Like
Реакции: Nasimi_84

belmedved

New Member
6 Дек 2007
16
2
3
Прошу прощения, нет времени искать, столкнулся с проблемой, пианист наиграл через MIDI партию ф-но без click трека, то есть свободно, я включаю click-трек, пытаюсь выставить приблизительный темп и!!!! партия ф-но то же меняется вместе с темпом, мне нужно, что бы темп не касался партии ф-но, хотелось бы подстроить под готовую партию ф-но размер и темп проекта. Помогите пожалуйста.
 
Последнее редактирование:

belmedved

New Member
6 Дек 2007
16
2
3
Прошу прощения, нет времени искать, столкнулся с проблемой, пианист наиграл через MIDI партию ф-но без click трека, то есть свободно, я включаю click-трек, пытаюсь выставить приблизительный темп и!!!! партия ф-но то же меняется вместе с темпом, мне нужно, что бы темп не касался партии ф-но, хотелось бы подстроить под готовую партию ф-но размер и темп проекта. Помогите пожалуйста.
Ура, сам нашел, спасибо!
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)