MAC OS X Leopard / Snow Leopard (Retail). Установка, рекомендации (1 онлайн

ultrashock

& associates
3 Ноя 2005
5.037
1.587
113
Underhaven
endorphin.es
ребята, выручайте, у кого такое было:

некий образ MacOSXInstall_universal_10.5.6 (Apple + dan1234) (ищется в гугле), типа ставит сразу ритейл (без всяких флешек) с кучей утилит - очень удобно.. все пашет суперски. видео со стрингами. сеть - сразу. правда фаерварные кексты завел опять Тигровые... но сама установка этого дистриба прям как для дураков "одной галкой". мамка - ep35-ds3l.
кстати, пользователя dan1234 можно найти на аппллайф. так что думаю что-то уже решим..
 
Последнее редактирование:

ultrashock

& associates
3 Ноя 2005
5.037
1.587
113
Underhaven
endorphin.es
А попробуй Pacifist ом поставить,принудительно,так сказать
никак....... оно еще ставит куча дров своих....

нашел решение тут
http://www.insanelymac.com/forum/index.php?showtopic=78466
кто-нибуть может выложить файлики с Тигры? С лео не подходят :(

upd: не надо выкладывать с тигры, уже мне выложили... все запустилось. если кому будет нужно - обращайтесь....
 
Последнее редактирование:

tony_ns

Well-Known Member
10 Мар 2004
1.720
370
83
40
Moscow (Rus)
ребят тупой вопрос, у меня друг, хочет хакинтош, точнее поставил уже, купили ему вчера хард 2-й для нативной винды, он не может пока без нее, как сделать так, чтобы при агрузке была возможность выбора операционок? мать p35ds4, ставил 10.5.6 retail leopard. винду я тоже готов поставить в achi режиме. аа еще стоит хамелеон загрузчик так кажеться. их было несколько я ставил тот который работает без папки extra (т к с ней гимор, не понимаю кексты или ещечто то туда нада). в лео все раблотает. всем спасибо!
 

vicle

Well-Known Member
6 Ноя 2004
3.672
2.074
113
56
С.Петербург
Посетить сайт
ребят тупой вопрос, у меня друг, хочет макинтош, точнее поставил уже, купили ему вчера хард 2-й для нативной винды, он не может пока без нее, как сделать так, чтобы при агрузке была возможность выбора операционок? мать p35ds4, ставил 10.5.6 retail leopard. винду я тоже готов поставить в achi режиме. аа еще стоит хамелеон загрузчик так кажеться. их было несколько я ставил тот который работает без папки extra (т к с ней гимор, не понимаю кексты или ещечто то туда нада). в лео все раблотает. всем спасибо!
Не нужно мудрить с загрузчиками.Просто основным загрузочным диском ставим
Мак,а если нужен Виндовс,выбираем загрузку с этого диска.Уверен,что очень скоро необходимость в виндах отпадет:lol:Так былоу меня:scaut_en:
 
  • Like
Реакции: tony_ns

ultrashock

& associates
3 Ноя 2005
5.037
1.587
113
Underhaven
endorphin.es
tony_ns, тупо поставь винду на одни хард (отключая второй) а потом на второй хард поставь лео. ставишь в биосе чтобы грузилось с диска с лео, а если нужна винда - при перезагрузке держим Ф12 (в гигабайтомамах) и выбираем далее хард с виндой. это самый простой дуалбут
 
  • Like
Реакции: tony_ns

tony_ns

Well-Known Member
10 Мар 2004
1.720
370
83
40
Moscow (Rus)
Не нужно мудрить с загрузчиками.Просто основным загрузочным диском ставим
Мак,а если нужен Виндовс,выбираем загрузку с этого диска.Уверен,что очень скоро необходимость в виндах отпадет:lol:Так былоу меня:scaut_en:
а ты загрузку вибираешь в биосе?

tony_ns, тупо поставь винду на одни хард (отключая второй) а потом на второй хард поставь лео. ставишь в биосе чтобы грузилось с диска с лео, а если нужна винда - при перезагрузке держим Ф12 (в гигабайтомамах) и выбираем далее хард с виндой. это самый простой дуалбут
спасибо!! да вот леопард уже стоит на отдельном харде, сейчас все отсоеденяю, далее на отдельный винт ставлю винду, потом включаю оба харда, далее ставлю тот, что с лео первым, и f12? и все?:) даже не ожидл что так просто, пожже отпишусь как получилось!
 
Последнее редактирование модератором:

Dimson

Active Member
5 Окт 2004
660
135
43
53
Днепродым
да вот леопард уже стоит на отдельном харде, сейчас все отсоеденяю
зачем отсоединять? в биосе можно отключить винт, да и вообще, если системы на разных винтах, то можно и в биосе не отключать, винда ничего плохого не сделает при установке
 

S.Panin

Senior
25 Окт 2006
3.002
1.481
113
винда ничего плохого не сделает при установке
ничего хорошего тоже. не поленитесь отключиться при установки как винды так и лео. всего то 1 минута делов.

ultrashock, насчет синхрософта...
попробуй прописать модель мака:
http://www.applelife.ru/sootvetstvie_tspu_model_maka/12729/100.html#entry99874
видюшники говорят даже производительность улучшается (видео кодируется в разы быстрей). вроде как некоторые программы на основе модели мака оптимизируют свою работу.
может кто из наших пробовал?
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Реакции: ultrashock

vicle

Well-Known Member
6 Ноя 2004
3.672
2.074
113
56
С.Петербург
Посетить сайт
видюшники говорят даже производительность улучшается (видео кодируется в разы быстрей). вроде как некоторые программы на основе модели мака оптимизируют свою работу.
может кто из наших пробовал?
Я пробовал,все варианты:gamer2:И пришел к определенному выводу.
Ванильный Applesmbios изменять не стоит,левое ядро(вуду) тоже не стоит (хотя я и не заметил каких-либо нареканий)
Вариантов два:
-прописать название модели в биос матери
-applesmbiosefi+ стринг в boot.plist,например
<string>macmodel=MacBookPro5,1</string>По умолчанию у вас будет МакПро3
На Асусах модель прописать не удастся

В идеале,в ритэил системе не должно быть IDE,PS/2 и всяких левых устройств
Тогда будут всего 2 посторонних кекста:декрипт и applesmbiosefi

ЗЫ Результаты экспериментов можно померять тестами,xbench и geekbench.Разницы не будет.На работу с музыкой это никак не отражается
 
  • Like
Реакции: S.Panin

vicle

Well-Known Member
6 Ноя 2004
3.672
2.074
113
56
С.Петербург
Посетить сайт
а зачем вам буткамп???
У меня запущена винда(vmware буткамп)Например,я не нашел альтернативы Virtual guitarist под Мак.Запускаю Куб и вавки прямо в Лоджик кидаю:big_boss:

Если на отдельном винте стоит Виндовс,почему бы не воспользоваться буткампом?
Кроссовер мне не понравился
Parallels Desktop у меня не работает по причине неподдержки процессором Virtualization
 

S.Panin

Senior
25 Окт 2006
3.002
1.481
113
Вопрос по поводу DSDT.
Если я поправлю его, кину файл в корневик уже установленного мака, то EFI V9 подхватит его?
Просто знаю, что можно кинуть его в корневик установочного двд, и тогда EFIV9 его нормально подхватывает, а вот чтобы просто кинуть его после установки - с этим пока не сталкивался.
 

vicle

Well-Known Member
6 Ноя 2004
3.672
2.074
113
56
С.Петербург
Посетить сайт
Вопрос по поводу DSDT.
Если я поправлю его, кину файл в корневик уже установленного мака, то EFI V9 подхватит его?
Просто знаю, что можно кинуть его в корневик установочного двд, и тогда EFIV9 его нормально подхватывает, а вот чтобы просто кинуть его после установки - с этим пока не сталкивался.
Неплохо бы информацию о своем железе написать



Лучше воспользоваться DSDTPatcherGui,он сам все сделает

Я не сторонник DSDT патча.Если в системе нет ничего лишнего(железа)то и париться не нужно:popcorm2:
 
  • Like
Реакции: S.Panin

S.Panin

Senior
25 Окт 2006
3.002
1.481
113
Просто пока качается ретэйл мак, я придумываю себе проблемы, и ищу ответы на них )))))
Может все и нормально заведется без DSDT.
Но вот мое железо на всякий случай:
P5K-E WIFI/AP
Core2Quad Q9300
8600 GT 512mb
2xSeagate 300Gb [SATA]
1xPIONEER DVD-RW DVR-215 [SATA]
6Gb RAM
На каливее все заводится без посторонних кекстов (кроме system, чтобы usb работали без перезагрузки).
Косяк только в том, что карта Echo Audiofire 2 теряет синхронизацию с лоджем каждые ~5сек на ванильном ядре.
 

vicle

Well-Known Member
6 Ноя 2004
3.672
2.074
113
56
С.Петербург
Посетить сайт
Просто пока качается ретэйл мак, я придумываю себе проблемы, и ищу ответы на них )))))
Может все и нормально заведется без DSDT.
Но вот мое железо на всякий случай:
P5K-E WIFI/AP
Core2Quad Q9300
8600 GT 512mb
2xSeagate 300Gb [SATA]
1xPIONEER DVD-RW DVR-215 [SATA]
6Gb RAM
На каливее все заводится без посторонних кекстов (кроме system, чтобы usb работали без перезагрузки).
Косяк только в том, что карта Echo Audiofire 2 теряет синхронизацию с лоджем каждые ~5сек на ванильном ядре.
Думаю,что все встанет без проблем,тем более решения все описаны
http://www.applelife.ru/asus28/asus_p5kr/5235.html
 
  • Like
Реакции: S.Panin

S.Panin

Senior
25 Окт 2006
3.002
1.481
113
Поставил эту "сборку". Сети нет.
До этого стоял каливей 10.5.2, при установке отмечал все сетевые дрова, сеть ставилась нормально. В пункте "Сеть" системных настроек отображалось устройство "Ethernet". Сейчас его там нет, что бы я не делал.
Вот что делал:
- ставил дрова Youkon 2 (которые по идее подходят к моей LAN (marvel88e8056)
- ставил весь пакет сетевых дров, выдранный из каливея
- запускал комплектный DSDTPatcherGUI
- добавлял стринги через EFIStudio
результатов 0! Сетевое устройство не появляется! Но ведь оно работало в каливее "out of the box"!
Причем IORegistryExplorer видит ethernet с адресом POP9, также OSXTools определяет, что стоит эта сетевая карта (уж хз, может он просто на основе модели платы это делает) и предлагает поставить дрова Youkon 2, которые я и ставил.
Что делать? У меня уже сил нет!
Мамка P5K Wifi/AP
остальное железо, как я понимаю, неважно.
 

ultrashock

& associates
3 Ноя 2005
5.037
1.587
113
Underhaven
endorphin.es
Voodoo, а попробуй в биосе включить чтобы система грузилась из сети. при загрузке просто ЕСК нажимаешь и далее грузится с хардов. может быть, оно со слипа его не может поднять. может заработать
 
  • Like
Реакции: S.Panin

nazarol-jk35

старый лабух не промажет.
5 Июл 2008
713
236
43
63
Budapest
чего сделал-не пойму, при инсталяции чего-либо у меня требовался только пароль-и всё было о,кей , а теперь требует -админ и пароль--и ничего из того,что ставил раньше не подходит. в систем/преференс- пытался изменить пароль,но для подтверждения изменения-всё опять по-новой---админ и пароль:ireful2::ireful2::ireful2:??????
 

S.Panin

Senior
25 Окт 2006
3.002
1.481
113
nazarol-jk35, ты просто поставил мак поверх старого. у меня такое было, надо ставить на чистый диск.

ultrashock, не помогло. (
Может у кого есть какие еще варианты? Вымораживает то, что на каливее все работало.
 
  • Like
Реакции: nazarol-jk35

Igor Burenko

Well-Known Member
26 Июн 2005
1.717
330
83
40
Odessa
РЕБЯТ фишка в том что ДСДТ.амл это не панацея от всех болезней с железом - его используют чтобы включить ХПЕТ. поэтому всё очень просто в корень того диска на который установлен загрузчик кидаем ДСДТ.амл файл и смотрим появился ли у вас ХПЕТ.кекст в загруженых кекстах в май мак инфо
 

S.Panin

Senior
25 Окт 2006
3.002
1.481
113
Фух!
Завел сеть LegacyAppleYukon2.kext
Сейчас с мака пишу.


IvanoFF, че дает этот ХПЕТ?
 

nazarol-jk35

старый лабух не промажет.
5 Июл 2008
713
236
43
63
Budapest
Делюсь радостью(неполной,правда)-- после двух с половиной недель ,перепробовал все сборки и наконец поставил ритэйл- MacOSXInstall_universal_10.5.6
Ндравится-спасу нет!!!!видео поставил,лоджию тоже.
Сеть и аудио никак.
Аудио- не видит MAC и яблоке PCI карту -ставил с офф.сайта для MacOSX Delta OSX 2.0.8 потом все перепробовал Envy24 и 24HT 0.6 и HT0,8
Вопрос раз---ставя очередной кекст -удалять ли старый? И как это делать? Достаточно выкинуть в корзину?
Вопрос 2—лечить пермишны(я так понимаю-это,как чистка реестра в Винде)---чем это делать продуктивней и правильней.-в диск утилите «восстановление прав», в OSX 86 TOOLS «кекст пермишн» или в КекстХелпер ,ещё есть в OnyX , потом есть прога » Repair SetPermissions_1.0»
Вопрос 3 сеть. Отсутствие сети –может быть причиной невставания аудио???
Voodoo --спасибо за ссылку- пробовал--чё-то безуспешно..
Пробую сеть-утилитой ввести свой IP Adress(ставил -192.168.0.131) –првильно ли это??? Пользовал кексты RealtekR1000_1.04
А Это я взял настройку протокола IP для Windows
Подключение по локальной сети - Ethernet адаптер:
DNS-суффикс этого подключения . . :
Локальный IPv6-адрес канала . . . : fe80::1006:caf0:b74:9c95%12
IPv4-адрес. . . . . . . . . . . . : 192.168.0.131
Маска подсети . . . . . . . . . . : 255.255.255.0
Основной шлюз . . . . . . . . . . : 192.168.0.1
Туннельный адаптер Подключение по локальной сети* 9:
Состояние сети . . . . . . . . . : сеть отключена
DNS-суффикс этого подключения . . :
Туннельный адаптер Подключение по локальной сети*:
Состояние сети . . . . . . . . . : сеть отключена
DNS-суффикс этого подключения . . :
Туннельный адаптер Подключение по локальной сети* 2:
DNS-суффикс этого подключения . . :
IPv6-адрес. . . . . . . . . . . . : 2001:0:d5c7:a2d6:3cca:261e:26eb:72df
Локальный IPv6-адрес канала . . . : fe80::3cca:261e:26eb:72df%14
Основной шлюз . . . . . . . . . . : ::

-----------------------------------------
Процессор-- Intel Core 2 Duo E6600 SSE2 .SSE3. SSSE3.EM64T
Материнская плата --ASUSTeK Computer INC. P5B
Чипсет ------- Intel P965/G965
АУДИО - M-Audio Delta 192
Видео-карта NVIDIA GeFORCE 7300 GS PCI-Express x16
BIOS 1803 11/26/2007
Memory ---- DDR2 -- 6144mb
HDD ----- ATA
СЕТЬ---- REALTEK RTL8168B/8111B Family PCI-E Gigabit Ethernet NIC(NDIS 6.2
 

Igor Burenko

Well-Known Member
26 Июн 2005
1.717
330
83
40
Odessa
популярно объясняю про HPET:
Вспоминте, сколько IRQ используется в стандартном IBM PC? Насколько я помню 12.
Что мы имеем в свободном доступе? Примерно 5 штук. Остальное зарезервировано.
Что происходит когда IRQ не хватает? Все глючит. В ХР это называется БСОД. На маке Кернел паник.
Что делает HPET? Дает нам еще дофига свободных IRQ!
Кто теперь скажет что HPET не нужен?
вот про хпет
 
  • Like
Реакции: S.Panin

S.Panin

Senior
25 Окт 2006
3.002
1.481
113
nazarol-jk35, давай по порядку!
0. Вынимаешь все лишнее пока железо (в том числе и звук m-audio), в биосе грузишь дефолтные настройки, включаешь обязательно AHCI!
1. Ставишь MacOSXInstall_universal_10.5.6 на ЧИСТЫЙ винт (форматируешь его при установке дисковой утилитой в GUID, 1 раздел macos jurnaled. умеешь?)!
2. НИЧЕГО не ставишь больше, никаких кекстов, стрингов и т.д.! Чистая система.
3. Отписываешь, что работает, что нет. Ждешь советов!
ОК?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)