Подскажите ноут для концертной деятельности (1 онлайн

Daeron

Arhhhh
20 Мар 2008
268
42
28
Издалека
Планируется использовать в связке с МИДИ-клавой Edirol PCR-800 и аудиоинтерфейсом E-MU 1616M. В основном на концертах и репитициях.

Использовать собираемся такие VSTi как:
Korg Legacy
EWQL Orch, Choir (Kontakt)
Miroslav Orchestra
Camel 5000
FM8
Edirol

(если не сложно, посоветуйте парочку ВСТ с готовыми ритмиксами. что-нибудь в духе транс или даже не знаю чего :wacko: )

Использование VSTi в немалых количествах, так что наут нужен производительный и надежный. Бютжет 30-35 т.р. Склоняюст к ПК, нежели к Маку. (платформа знакомая и ПО побольше всё-таки чем на Маке).
Также хотелось бы с экономить на видеокарте в пользу процессора (если такое конечно возможно).

Ещё требуется совет, какой секвенсор выбрать для живых выступлений (Что-то слышал про Aberton Live, как оно?). Для записей использую FL для всех синтезаторных партий, драм машин и т.д. (т.е. всё что я не играю в живую). Сонар для записи живых инструментов и последующего сведения.

Использовать ноут собираюсь так же как проигрыватель для фонограммы (той синтезаторной части, что не будет играться на МИДИ клавиатуре). Необходимость возникла с появлением оркестровых партий. И такой вопрос, как сделать, чтобы на живом выступлении у группы не возникало проблем с попаданием в фонограмму?

Я для себя нашел тока такой способ:
На репетициях, метроном пускается всем в уши, а фонограмма на силовой аппарат. (На разные выходы звуковухи).
Потом, когда появляется определённая сыгранность, метр убирается из всех ушей, кроме ушей барабанщика, где и остаётся на концерте.
Т.е. на концерте запускается фонограмма вместе с метром. Метр на выход в уши драмеру, фонограмма в общий канал с клавишами. Барабанщик контрольные 4 клика для себя, после 4 клика, которые он даёт вместе с метрономом для всей группы, ну а дальше начинается непосредственно композиция.
Правильно ли я понимаю всю систему?


Как быть, если композиция начинается с клавишной партии, где в развитии подключается фонограмма? Метр в уши клавишнику?


Извиняюсь за многочисленность моих вопросов и бооольшой текст....
 

RomanD

Играющий тренер
1 Сен 2005
1.875
306
83
43
Москва
vk.com
У меня Toshiba, рекомендую. Только это подороже чем
Daeron написал(а):
насчёт способа всё верно, причём не обязательно убирать метроном - исполнители могут привыкнуть, и так будет проще. Да, клавишнику метроном при вступлениях обязателен (если хэт в долю достал)
Хост наверно лучше тот, который привычней - живые выступления это всегда форс-мажор, и надо знать как при мимимуме действий выбраться из сложившейся ситуации.
 
  • Like
Реакции: Daeron

Daeron

Arhhhh
20 Мар 2008
268
42
28
Издалека
esik,
что делать, приходится))

RomanD,
Спасибо!
Сам, честно, присматривался в сторону тошки.
Тока вот хотелось бы конкретики относительно модели. Просто есть разные тонкости, в которых я не силен. По этому и прошу помощи в более конкретном выборе модели.
Как вот эта модель? http://www.jr.com/toshiba/pe/TOS_U405S2854/
Или, если не сложно, может порекомендуете какую-нибудь модель?

RomanD написал(а):
Вот это я не очень понял. Щас буки топовые Интел Дуо и 3Гб оперативы. Квадров то вроде как нет на буках пока. Что может дать для музыканта (а не геймера) более дорогой бук?

(если не сложно, посоветуйте парочку ВСТ с готовыми ритмиксами. что-нибудь в духе транс или даже не знаю чего )
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
20.156
29.827
113
57
Москва
Сейчас по соотношению цена\производительность лучше всего взять ноут на проце T8300 (Penryn 2.4GHz). Я взял себе LG E500 с 2мя гектарами и 200 винтом и ATI HD2400 за 5700 гривень (28500 рублей). 15шка с цифровым блоком на клаве. Кроме того, у него есть PCMCIA (нужен будет тебе для Эмушки), а то сейчас большей частью Экспресс-кард попадается. Рекомендую присмотреться к этой модели (хотя при твоей сумме можно найти что-нить на Т9300-9500).
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Daeron

Daeron

Arhhhh
20 Мар 2008
268
42
28
Издалека
Алекс, спасибо! Учту ваш совет. Если честно, то фирма LG мне особого доверия не внушает. Как производитель ноутав в частности. Телевизоры может и не так плохи))
По поводу эмушки замечание очень правильное. Только у нас версия CardBus, т.е. необходимость PCMCIA отпадает.
Так же хотелось бы сразу 3 гектара оперативы. VSTшки всё таки тяжеленькие. Особенно симфо и FM8.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
20.156
29.827
113
57
Москва
Daeron написал(а):
Если честно, то фирма LG мне особого доверия не внушает. Как производитель ноутав в частности.
LG использует платформу от MSI (надеюсь, против этой конторы предубеждений нет?), только дизайн гораздо лучше, чем у оригинала.
Daeron написал(а):
Только у нас версия CardBus, т.е. необходимость PCMCIA отпадает.
CardBus - что это, разрешите полюбопытствовать?
Daeron написал(а):
VSTшки всё таки тяжеленькие. Особенно симфо и FM8.
FM8 - синт, а не сэмплер, основная нагрузка на проц, а не на память.
 
Последнее редактирование:

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
20.156
29.827
113
57
Москва
Daeron, У тебя эта версия Эму?
http://www.proaudio.ru/catalog/soundcard/50343/print/
Если так, то это PCMCIA, есть ещё вариант с PCI для десктопа, а других вариантов и нет.
ЗЫ: Разглядел надпись на карте - CardBus, так что PCMCIA по любому нужен.
 
Последнее редактирование:

RomanD

Играющий тренер
1 Сен 2005
1.875
306
83
43
Москва
vk.com
Daeron написал(а):
Как вот эта модель?
Ну вроде хорошо, надо глянуть что это за видео Интел (то ли весьма хорошо, то ли наоборот, не помню). В принципе нужно 2 полноценных ядра, более 2х Гц, более 2х Гб оперативки - и всё дожно заработать. Единственно, Тошиба вроде не ставит ПСМСИА и эти_новые_как_их_там. Я ориентировался на FireFace, у меня кажись T7500 (2.2 GHz), 2 Gb RAM, 250 Gb HDD. Сэмплеров не использую, мультитрек аудио с небольшой обработкой на концертах. Слава Богу, всё хорошо работает.
 
  • Like
Реакции: Daeron

Daeron

Arhhhh
20 Мар 2008
268
42
28
Издалека
Alex_HS написал(а):
CardBus - что это, разрешите полюбопытствовать?
Порт вроде ноубучный. Располагается слева ноута (покрайней мере на моем рабочем Benq). Я думал, он везде должен быть.
А вообще, все правильно 1616М 2 версии: PCI и кардбас.
 

Vilkin

Member
27 Июл 2005
245
8
18
У меня ноут HP,1600Hz проц и 1г. памяти и также EMU 1616m.Для гастрольных дел совсем не плохо.Я юзаю Hypersonic,Plugsond,Vanguard и Vstation и без проблем.Проблема в другом,что сейчас ноуты пошли с экспресными слотами,а у EMU под старые разъёмы,которые в старых ноутах.И к тому же,что то их нет в Мультимедия и на оф. сайте EMU их не видно.Только PCI.Короче,я к тому,что похоже навороченый ноут Вам не светит.Я так чуть не попал.Я сначала купил EMU,а потом ноут.Принёс домой,карту сую,а она мне х.. .Поехал на савёлку,мне поменяли.И сказали,что типа с такими слотами уже ноуты не выпускают.
 

Vilkin

Member
27 Июл 2005
245
8
18
Я тоже согласен,что ноут поважнее в данном случае.Карт сейчас много.Просто чел. писал,что плата уже есть.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
20.156
29.827
113
57
Москва
Daeron написал(а):
Дык PCMCIA порт и кард бас это одно и тоже? Как не прокалоться то?
Во всяком случае, с 1616 - одно и то же. Я об этом выше писал неоднократно. Под Е-mu необходим PCMCIA.
 

Vilkin

Member
27 Июл 2005
245
8
18
Вот только у меня современем начял кабель выскакивать,который соединяет МicDock с PCMCI это оказалось слабым местом по крайне мере у меня.Да и вообще родной кабель лучше поменять.Он короткий и жёсткий.Когда соберёшся брть ноут,просто с собой возьми эту карточку,если она уже есть,что бы сразу проверить разъём.
 

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.621
113
45
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
у меня HP compaq 6710b. все класс, но после полутора часового лайва, иногда начинает что-то на плате перегреваться и звук "заедает".
на старом hp pavilion dv1000 такого не было.
 

Synther

false
12 Июн 2006
38
2
8
34
Николаев (UA)
myspace.com
Еще нужно обратить внимание на качество сборки. Мой старый Toshiba был в этом плане хорош, а новый Самсунг лишний раз трогать не хочется прогибается пластмасса и приходится обходиться аккуратно, что на выступлениях/репетициях не всегда получается.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)