Снизит ли NCQ нагрев винта? (1 онлайн

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.258
5.189
113
почему? ведь операций по движению башки будет меньше...
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
58
Moscow
сомнительно, винт от двигателя в основном греется, а перемещение головок совсом малую лепту вносит, тем более двигаться они будут практически столько же как и без NCQ, только по другому алгоритму.
 

igorev

Active Member
1 Фев 2008
271
66
28
Запорожье
Вентилятор снизит нагрев на несколько градусов.
Кроме того, у многих винчестеров между печатной платой и корпусом имеется поролоновая прокладка. Если ее убрать - температура компонентов на печатной плате чуть упадет.
 

q_h

Well-Known Member
22 Июн 2004
4.189
1.952
113
разница теоретически будет ,но на доли градуса.А при бездейдействии может даже повысится -электроника на пол ватта больше потребляет при включенном NCQ. Вот AAM включенный понижает температуру.Хотя лучше на выдув в корпусе лучше поставить более производительный куллер. Какой винт и какая температура?
 
25 Ноя 2004
245
14
0
46
Вот по поводу продува винчестеров:
Купил недавно на работе комп, с WD 150 Gb Rapror жестким диском.
Так вот, я сравнил разницу с включенным 12 см вентилятором обдува жестких дисков на корпусе системного блока и без.
Оказалось что ОЧЕНЬ существенна! Прям небо и земля. Диски при обдуве были чуточку теплые.
Поэтому я наверно посоветавал бы не заморачиваться насчет тепловыделения при NCQ, а просто купить наиболее тихий вентилятор. для обдува дисков. не скупись.
Намного эффективней и полезней будет.
 

Никол

могу показать нло
18 Дек 2007
2.851
2.459
113
57
Москва
Я даже на микросхемы харда клеил мелкие радиаторы, сильно уж грелись некоторые микр. ( правда хард скази)
 
Никол написал(а):
сильно уж грелись некоторые микр
Так ли уж сильно? Большинство микросхем спокойно выдерживают нагрев градусов до 60, а то и до 100. Иначе бы ноуты у людей только в путь разваливались...
Я свой проц до 85 разогревал при тестировании. Больше, всё таки, страшновато, да и сложно - срабатывает защита.

По-моему, при наличии хорошей вентиляции в корпусе ставить дополнительную систему охлаждения на HDD не нужно - зачем лишние децибелы от кулеров? Однако, если мы имеем дело со значительным массивом устройств, они друг друга греют, да и воздухообмен затруднён, то есть повод взять пример с производителей серверов, поставить систему охлаждения и позаботиться о проводах, чтобы они не создавали лишнего сопротивления потокам воздуха.
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.258
5.189
113
основной вопрос-то не "как избавиться от нагрева", а "есть ли смысл в нцкЮ".:music:
 

q_h

Well-Known Member
22 Июн 2004
4.189
1.952
113
Serg196 написал(а):
наверно потомучто сам блок NCQ в процессоре винта потребляет 0.3-0.5W.
В даташитах винтов есть точные цифры.

Польза от NCQ по моему есть трудно сказать ,она у меня всегда включена.Зато бросается в глаза разница между двумя самсунгами и сигейтами в скорости копирования между ними мелких файлов и больших типа DVD образов.
 
basЫl написал(а):
есть ли смысл в нцкЮ
Wikipedia написал(а):
NCQ, англ. Native Command Queuing (встроенная очередь команд) — технология, использующаяся в SATA-устройствах для повышения быстродействия. NCQ позволяет устройству накапливать запросы, оптимизировать порядок их выполнения с учётом внутренней архитектуры устройства (минимизация количества перемещений головок, простоя в ожидании нужного сектора на треке). NCQ повышает производительность задач, связанных с произвольным чтением, обработкой данных в двух и более источников, одновременную работу нескольких программ. NCQ является второй попыткой добавить очередь команд в ATA-устройства. Предыдущая попытка, TCQ (англ. Tagged Command Queueing), оказалась неуспешной (в отличие от SCSI TCQ, которая оказалась вполне удачной). NCQ должна поддерживаться как устройством (например, SATA жёстким диском), так и SATA-контроллером.
Таким образом, NCQ "заточен" под несколько потоков и, судя по обзорам, может снижать скорость однопоточной работы. Вполне возможно, что при работе с DFD эта опция даст прирост производительности.
 

Никол

могу показать нло
18 Дек 2007
2.851
2.459
113
57
Москва
Таким образом, NCQ "заточен" под несколько потоков и, судя по обзорам, может снижать скорость однопоточной работы. Вполне возможно, что при работе с DFD эта опция даст прирост производительности.
при чем тут DFD :search: Прирост скорости дисковой системы даст приемущество всем приложениям работающим с файлами.
 
Никол написал(а):
Да, я так, в качестве актуального примера DFD привёл. Ясно, что многопоточное обращение к диску- это не только семплы. Равно как и приложения, работающие с файлами - это не всегда многопоточность.:wink2:
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)