Echo Gina 20 + новый комп (1 онлайн

iggibob

New Member
23 Дек 2007
27
0
0
Всем доброго времени суток, возникла следующая проблема. Недавно купил новый комп (двухъядерник, материнка Gigabyte EP43-DS3L), вставил туда Echo Gina 20 битную (на старом компе всё работало), и поулчается следующее:
при попытке установить драйвера установщиком обычным, он их распаковывает и спрашивает о перезагрузке - далее презагружаюсь, и всплывает что "найдено новое оборудование", т.е. он их в итоге не ставит. Делаю установку из указанного места - ставит, но в итоге джина просто хрипит, т.е. звук искажен очень сильно. Игрался с различными настройками в её консоли, там битрейты-килогерцы, не помогло, может это из-за материнки? Или там из-за PCI 2.0 ... вобщем незнаю что делать, а на новый звук денег пока нет...

Буду очень благодарен за любой совет. Спасибо
 

Jivan

Member
2 Янв 2003
149
6
18
Darla 20 bit таже ерунда

Darla 20 bit - уже 7 лет лежит у меня в шкафу - перепробовал все - что можно:ireful2:
Работала отлично - до того как стояла на 98 винде и на пентюхе 3
Потом пробовал все варианты на пентюхе 4 - 2.6 Ггц - и 2000 винда и ХP - пробовал даже на MAC G4 поставить ( под Tiger) - не хочет и все:gamer3:
Читал всякие буржуйские форумы на эту тему - короче пока мнение что просто дрова только под 98 винду были нормальные - а все остальные - нерабочие
Плата мне очень нравилась - работала стабильно и звук был приличный
Буду рад возобновить опыты - у меня есть все дрова что были для нее и на родном диске и на сайте
P.S. Есть мнение - что она не работает на шине выше 100 мГц
 

Вложения

  • 93 байт Просмотры: 216

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
57
Moscow
Jivan,
у меня до недавнего времени Darla20 + RME Digi96/8 Pad стояли на athlon 2500+ под XP SP2 - всё работало прекрасно и без проблем, на новом компе на чипсете P35 ни та ни другая под той же самой XP не работают, ошибку оборудования кажут.

з.ы. думаю проблема в новых чипсетах, уже не первый пост о траблах с новыми компапми и pci картами.
 
  • Like
Реакции: Jivan

Electric

Active Member
23 Июл 2005
339
125
43
У меня в одном из компов стоит Gina20 и работает прекрасно. Пень 4 - 2.6Ггц,
мать Gigabyte 8IPE1000, WinXP, драйвера версии 6.11. Какая у вас версия драйверов?
 

iggibob

New Member
23 Дек 2007
27
0
0
Уф

Простите, давно тут не был поэтому не ответил на Ваш вопрос. Дрова тоже 6.11 стоят...
Всё равно думаю новую покупать....правда непонятно какую =))
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
57
Moscow
Хе, хе, нашёл таки причину почему траблы на новых материнках с некоторыми PCI картами происходят, оказывается все слоты PCI на новых материнках расшарены с интегрироваными девайсам с жёсткой привязкой по IRQ (на старых можно было вручную задавать), отсюда и все траблы со старыми звукавухами которые очень не любят расшаривать свои прерывания с кем либо, к примеру у меня на Asus P5KR слоты расшарены так 1PCI->Video, 2PCI->LAN, 3PCI->USB, соответственно ни в одном слоте карты нормально не работали, определялись виндой один раз из 10, т.к. приоритет у встроеных девайсов выше и они первые под себя прерывание захватывали, а старым PCI картам естественно уже ничего не доставалось по причине что старые дрова не расчитаны на такую наглость (это те для которых последние дрова были написаны ещё при царе Горохе), я у себя решил вопрос с RME так, воткнул во второй PCI слот, и при выходе из винды отключаю в диспетчере сетевой контролер, а после загрузки опять включаю, а т.к. у него дрова современные - он спокойно находит себе местечко в адресном пространстве отличном от RME, не самый элегантный способ конечно, зато теперь карта без проблем работает на новом компе, и жрёт на q6600 кстати на 10% меньше процессорного времени чем 0404 usb в тяжёлых проектах при одинаковой latency
 
  • Like
Реакции: yokohama и ARstudio

LisNik

Member
30 Июл 2009
39
9
8
Добрый день. Попробую поднять эту старую тему.

Являюсь обладателем звуковой карты gina 20.

Попробовал уcтановить ее на компьютере Core 2 Duo E4400, 2000 MHz, Foxconn 945G7MD Series, под winXP SP3. Драйвера встали без вопросов, но при воспроизведении файла карта хрипит.

Пробовал ставить ее на машине ASUS P5W DH, Core 2 Duo E6420 ситуация такая же. Иногда выскакивает ошибка "DSP invalid..." На этих же машинах карта echo mia 2000 года выпуска прекрасно работает.

Мне в конце концов удалось запустить эту карту на Foxconn 945G7MD весьма интересным способом, после установки драйверов нужно запустить windows media pleer и воспроизвести файл с расширением wma!
После этого карта начинает работать с другими программами и файлами, но при прослушивании слышны небольшие артефакты в виде щелчков и потрескивания, как будто проигрывается винил.

У кого нибудь есть какие нибудь соображения, как заставить нормально работать эту карту? Буду весьма благодарен.
 

LisNik

Member
30 Июл 2009
39
9
8
К сожалению я не уверен что здесь проблема именно в прерываниях. В качестве эксперимента недавно поставил новую систему, не ставя драйвера на сеть и встроенный звук и другие устройства, установил сначала драйвер Echo Gina 20.

Ситуация нисколько не изменилась, все тот же треск и шипение. Вообще у кого нибудь эта карта работает на современной материнской плате? Может быть с AMD будет другая ситуация.
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.748
3.307
113
Moscow, former USSR
LisNik, да, дело не совсем в прерываниях. Первое поколение Эховских карт проектировалось на более старую версию PCI. На нынешних системах действительно работать не сможет за отсутствием драйверов, понимающих PCI 2.3... При установке будет невнятно материться на тему "не найден мост PCI-PCI... или корневой хаб..." или как-то похоже.
 

Electric

Active Member
23 Июл 2005
339
125
43
Вообще у кого нибудь эта карта работает на современной материнской плате?
У меня прекрасно работает на MSI K9N Neo v2/v3 (MS-7369)
Дрова 6.11, система WinXP Professional SP3.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: LisNik

LisNik

Member
30 Июл 2009
39
9
8
LisNik, да, дело не совсем в прерываниях. Первое поколение Эховских карт проектировалось на более старую версию PCI. На нынешних системах действительно работать не сможет за отсутствием драйверов, понимающих PCI 2.3... При установке будет невнятно материться на тему "не найден мост PCI-PCI... или корневой хаб..." или как-то похоже.
У меня ничего подобного не пишет, пару раз только выдавала сообщения "DSP invalid". Карта определяется, драйвер ставиться без вопросов. Она даже немного работает после манипуляций описанных выше на Foxconn 945G7MD Series, с щелчками правда, как будто через стандартный звуковой драйвер windows. А вот на матери ASUS P5W DH даже так работать отказывается, слышны только шипение и треск. Хотя на Foxconn PCI точно версии 2.3, а на ASUS вроде еще 2.2
 

LisNik

Member
30 Июл 2009
39
9
8
У меня прекрасно работает на MSI K9N Neo v2/v3 (MS-7369)
Дрова 6.11, система WinXP Professional SP3.
Вот я и думаю, может дело не в версии PCI и не в прерыванях, а в интеловских чипсетах? Может с AMD будет все в порядке. Было бы интересно узнать мнение владельцев этой карты, которые работают на интеловских платах начиная с 945 чипсета, если конечно есть такие.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)