Опять о восстановлении песен (1 онлайн

Сусанин

Well-Known Member
27 Фев 2003
2.007
199
63
44
Оренбург
vk.com
Как-то уже спрашивал ваши советы по восстановлению песен. Опять меня попросили ЭТО сделать. Конечно, у меня дома не супер контроль (Defender Mercury 50), но, во-первых, у нас в городе этим никто не занимается, а во-вторых, за приличные деньги может и займётся, но откуда у провинциальных рокеров деньги? А я просто по дружбе, за пиво.
Альбом записан на местной студии, главная проблема – бубнёж сильный. Моя задача – постараться этот бубнёж убрать, при этом не испортив всё в конец своим неумением. Носитель – CD, исходников уже нет, так что не пересвести.
На моих дефендерах песни слышатся с большой ватой, бас и бочка мешают друг другу, сливаясь в неразборчивое гудение. В AKG 55 (у них басы сильно выпячены) вообще невозможно слушать, сплошное гудение на низах. Для разнообразия послушал в советских ТДС 3 – там вообще одна середина выпирает противно, басы не прослушиваются.
Думаю сделать так: взять хороший параграфический эквалайзер, долго и нудно крутить частоты и аккуратно узкими полосами подрезать низы в бубнящих местах. Конечно, не лучший вариант, но что делать? А потом внимательно слушать на всём, что подвернётся, чтобы и не бубнило, и басы более-менее прослушивались. И мой вопрос такой: что у нас из эквалайзеров поаккуратнее и поточнее режет?
ЗЫ. А может, вообще все басы отрезать, и пропустить через Waves MaxxBass? Хоть что-то будет слышно.
 

Alex Astero

astero.com
9 Июн 2004
4.245
321
83
Moscow
www.astero.com
Возьми Waves C4. Очень хороший прибор, как мне кажется, для твоей проблемы. Там компрессится отдельная частота, а потом можно и частотками подрулить. Хорошие приборы для мастеринга - Voxengo
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)