Звуковуха PCI Echo не дружит с материнкой Asus на P35. (1 онлайн

Sound Creator

Member
6 Май 2004
166
4
18
www.soundclick.com
Помогите советом , пли-и-из !
Сделал апгрейд и заработал головняк ! :(
Проблема. До установки звуковой карты всё в норме. Конфигурация компа: MB Asus P5K (P35+ICH9), CPU Intel E2200, RAM 2x1GB Samsung DDR-800 M378T2953EZ3-CF7, HDD 2x Samsung HD753LJ, DVD Samsung IDE SHS202, PSU FSP BlueStorm II 500W, video MSI GeForce 8600GT passive, sound Echo Gina 24 (PCI).
После установки звуковой карты :
1) Материнка не выключается. При выходе из винды проц тухнет, видеокарта тоже (видекарта не всегда, зависит от версии винды), а вентиляторы продолжают крутиться. Выключается только 5-секундным нажатием кнопки Power.
2) Через раз после рестарта винды при открытии консоли звуковухи появляется сообщение “Gina 24 driver error. DSP not found”. Т.е. звуковуха винде не видна. Перезагружаем комп, опять то же. Или нормально. Как повезёт. :)
3) Если драйвер звуковухи стартанул нормально, то на воспроизведении всё ОК. Но при записи в Кубе (Нуэндо) идут жуткие искажения (THD под 100 процентов ! :) ) . Не треск и пропадания, а почти сплошной гул, лишь отдалённо напоминающий входной сигнал. В Wavelab в реальном времени сигнал с аналогового входа великолепно проходит на аналоговый выход . До того момента, пока не вызываем панель записи. В громкоговорителях с этой секунды раздаётся тот самый жутко искажённый сигнал.
Что не помогло. 1) Обновление БИОСа. 2) Переустановка звуковухи во все другие PCI слоты, 3) разные версии Win XP SP2, SP3. 4) Удаление в конфигурации других устройств (чаще всего – частей ICH9), занимающих то же самое виртуальное прерывание , что и звуковая карта (IRQ 16, 17,18 в зависимости от слота PCI). 5) Разные версии драйверов звуковухи. 6) Сброс БИОСа в дефолт установки.
С АМД платформами у этой звуковухи никогда не было проблем.
Уточняю: звуковуха вне этого компа и этот комп без этой звуковухи работают ОК !
ПОМОГИТЕ ! Что делать ? Менять мать ? На что ? С тем же P35 чипсетом , но другого брэнда? Или пробовать P31, P33, G31 и т.п. ? На Intel 945, 965 скатываться не хочется, т.к. в перспективе есть желание перейти на Quad. Или есть шанс подружить эту мать ? Что стоит попробовать менять в БИОСе ? Хотя все устройства материнки, которые можно выключить в БИОСе, важны и нужны, и отключать их в принципе нет резона.
Любой совет ценен ! Спасибо огромнейшее заранее !
 
Последнее редактирование:

Iva

Магистр звука
18 Фев 2003
1.127
450
83
Санкт-Петербург
Думаю, у тебя бракованная материнка. С асусами такое бывает - сделают пайку или разводку питания некачественную и получаешь вот такие гемморои. Я бы на твоём месте поставил звучку в другой комп. Если там заработает, неси мать в сервис и сдавай по гарантии. Есть ещё вариант - звучка может соприкасаться с соседними Pci устройствами при маленьком корпусе и слегка коротить, лио идёт наводка на корпус или провода к звучке. Стоит проверить заземление. Также попробуй поставить в другой PCI слот. Других вариантов, думаю, быть не должно.

P.S.: всё вышеперечисленное актуально только если ты уверен, что звуковуха на 100 процентов рабочая.
 

Vadim_K

Well-Known Member
29 Май 2004
1.189
115
63
42
Что делать ? Менять мать ? На что ? С тем же P35 чипсетом , но другого брэнда? Или пробовать P31, P33, G31 и т.п. ? На Intel 945, 965 скатываться не хочется, т.к. в перспективе есть желание перейти на Quad.
Зачем откатываться назад, если уже на X38 и X48 чиспетах во всю мамки продаются. Так на других конфигах она нормально работает что-ли ?
 

Sound Creator

Member
6 Май 2004
166
4
18
www.soundclick.com
Зачем откатываться назад, если уже на X38 и X48 чиспетах во всю мамки продаются. Так на других конфигах она нормально работает что-ли ?
На других интелах не пробовал ! Ранее были только АМД. Intel X38,X48 пока кусаются по деньгам. Тем паче, для моего проца. (Е2200). Такие деньги для звукача лучше вкладывать в то, что звучит. Чипсет не звучит. :) И относительно быстро дешевеет.
 

Sound Creator

Member
6 Май 2004
166
4
18
www.soundclick.com
Думаю, у тебя бракованная материнка. С асусами такое бывает - сделают пайку или разводку питания некачественную и получаешь вот такие гемморои. Я бы на твоём месте поставил звучку в другой комп. Если там заработает, неси мать в сервис и сдавай по гарантии. Есть ещё вариант - звучка может соприкасаться с соседними Pci устройствами при маленьком корпусе и слегка коротить, лио идёт наводка на корпус или провода к звучке. Стоит проверить заземление. Также попробуй поставить в другой PCI слот. Других вариантов, думаю, быть не должно.

P.S.: всё вышеперечисленное актуально только если ты уверен, что звуковуха на 100 процентов рабочая.
Есть возможность проверить только на старом АМД компе. Всё работает ! Конечно же проверил.
В другие слоты PCI ставил - результат тот же. Материнка ведёт себя одинаково как в корпусе, так и вне его. Все остальные PCI повынимал. Что интересно, другие PCI устройства работают ! Непонятно, как доказывать инженерам сервиса фирмы -продавца, что дело в материнке. Они про заморочки с проф. устройствами никогда не выслушивают. Всё остальное работает - значит мамка нормальная. Они так обычно мыслят.
Могу только купить новую мамку, а эту отдать продаваться на базар. Для немузыкантов она вполне нормальна. :) Вопрос - какую брать ? Не повторится ли проблема ? Если тоже P35.
 

Vadim_K

Well-Known Member
29 Май 2004
1.189
115
63
42
У меня кстати Asus на P35 - P5k/e - там траблы постоянные с PCI- Emu1820m и UAD
Чёт вы пугаете ребята, я щас тоже собрался на X38 или X48 мать взять, а они тоже с ICH9 вроде. Может на чипсетах от Nvidia всё это лучше работает, например на nForce 680i или 790i ?
 

Sound Creator

Member
6 Май 2004
166
4
18
www.soundclick.com
Чёт вы пугаете ребята, я щас тоже собрался на X38 или X48 мать взять, а они тоже с ICH9 вроде. Может на чипсетах от Nvidia всё это лучше работает, например на nForce 780i или 790i ?
Может и так. Если не покупал проц ещё, то можно выбирать платформу. У меня-то уже есть проц Интел. Хотелось бы под него. Тем паче, он по производительности (E2200) понравился мне несколько больше, чем AMD X2 4000.

Здесь на форуме, мне кажется, должно ж быть полно юзеров мамок на Р35. Неужто только у двух такие траблы ?
 

ARstudio

Member
22 Ноя 2006
71
34
18
51
г.Тула
to Sound Creator
Посмотрите соседнюю ветку о проблемах Yamaha ds2416 и Core2Duo (h**p://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=27554&page=3) . Там народ мучается с подобными глюками и я там писал большой пост о совместимости чипсетов и "старого образца" PCI-звуковух. Утешительного там немного, но, думаю, на вопрос "что брать" что-нибудь найдётся. Ваша карта из этой же "проблемной", т.е. PCI-5v группы. Удачи!!
 
Последнее редактирование:

Sound Creator

Member
6 Май 2004
166
4
18
www.soundclick.com
to Sound Creator
Посмотрите соседнюю ветку о проблемах Yamaha ds2416 и Core2Duo (h**p://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=27554&page=3) . Там народ мучается с подобными глюками и я там писал большой пост о совместимости чипсетов и "старого образца" PCI-звуковух. Утешительного там немного, но, думаю, на вопрос "что брать" что-нибудь найдётся. Ваша карта из этой же "проблемной", т.е. PCI-5v группы. Удачи!!
А как объяснить тот факт, что моя карточка великолепно жила с чипсетом nForce 430 (AMD платформа), тогда как DS2416 никогда там не приживалась ?
 

ARstudio

Member
22 Ноя 2006
71
34
18
51
г.Тула
to Sound Creator
чипсет Nforce430 имеет внутренний контроллер PCI-шины, аналогичный использованному в Nforce4\4sli\4ultra\6100 и производных от них - а тот не сильно менялся со времён nforce3\nforce3-250GB. Поэтому Ваша плата и работает на нём; кроме того в Вашей теме речь об Intel-платформах велась....:mda: Платформы для AMD гораздо менее радикально меняют внутреннее строение от одной версии чипсета к другой (чего стоит один только отказ от IDE в версиях южных мостов Intel ICH8 и ICH9 :shok:)
А по поводу "А как объяснить тот факт, что моя карточка ..." я в упомянутом своём посте говорил, что это всё - результаты моих личных тестов и наблюдений и, безусловно, глубочайшее IMHO. За "обьяснить" - лучше к производителям чипсетов, буде они вообще захотят что-либо обьяснять. Как "обьясняют " нам многие наши проблемы производители наших звук.карт - вы, я думаю, уже знаете. :dash2:
 

Sound Creator

Member
6 Май 2004
166
4
18
www.soundclick.com
Попробовал свою звуковушку на материнке с Intel 945 чипсетом. Две из трёх моих проблем ушли, но драйвер звуковухи по-прежнему через раз ругается. "Gina 24 error. DSP not found". В случайном порядке. По всей видимости при старте винды какие-то непредсказуемые гонки между ним и чем-то ещё возникают.
Надоели танцы с бубном. Дальше не вижу смысла экспериментировать. Если, я не владелец предприятия по торговле материнками. :)))) Плюнул на интел и на ближайшее время возвращаюсь на nForce 430 и AMD.

Всем огромное спасибки за содействие !
 

BVU

Active Member
29 Апр 2008
627
112
43
63
Сдается, что это не совсем проблема железа и чипсетов (pci-шины, они и в Африке - Pci-шины). Проблема в драйвере для этих Pci устройств, которые фирма производитель никак не может довести до 'логического завершения' (некорректность работы драйвера). Такое встречается довольно часто. Здесь и версия Bios играет не последнюю роль и многое другое. А заниматься домыслами, что там конфликтует задача не перспективная. На мой взгляд лучше обратиться на сайт производителя и задать этот вопрос там! Возможно, что у них уже появились более свежие версии драйверов, которые будут поддерживать правильное функционирование...
 
Последнее редактирование:

Sound Creator

Member
6 Май 2004
166
4
18
www.soundclick.com
Сдается, что это не совсем проблема железа и чипсетов (pci-шины, они и в Африке - Pci-шины). Проблема в драйвере для этих Pci устройств, которые фирма производительникам не может довести до 'логического завершения' (некорректность работы драйвера). Такое встречается довольно часто. Здесь и версия Bios играет не последнюю роль и многое другое. А заниматься домыслами, что там конфликтует задача не перспективная. На мой взгляд лучше обратиться на сайт производителя и задать этот вопрос там! Возможно, что у них уже появились более свежие версии драйверов, которые будут поддерживать правильное функционирование...
Изготовитель, как обычно, не сильно заинтересован в нормальной поддержке устройств, снятых с производства. Относительно свежие драйвера у него-то есть. Где-то годичной давности. Но при их создании акцент делался на совместимость с вистой . И именно по этой причине они обновлялись, как мне кажется, а не по причине желания производителя угодить вопросам совместимости железа. Но именно на них я ж и пробовал. Равно, как и на новом БИОСе.
 

BVU

Active Member
29 Апр 2008
627
112
43
63
Изготовитель, как обычно, не сильно заинтересован в нормальной поддержке устройств, снятых с производства...
И все же попробуйте написать (задать вопрос) на фирму изготовитель. Думаю, что эта проблема не единственно Ваша. А поддержкой они заниматься должны, хотябы для того что-бы иметь клиентов в будущем.
 

Sound Creator

Member
6 Май 2004
166
4
18
www.soundclick.com
nForce 570 дружит со старыми 5V PCI звуковухами

В принципе, картина проясняется. Если хорошо порыться на сайте производителя, и не заморачиваться на почти рекламные фразы типа "Наша продукция великолепно работает с подавляющим большинством материнок" или " Наши PCI устройства работают как с 5V PCI, так и с 3.3V PCI", а копать глубже, то становится понятно, что до 2004 года выпускались только 5-вольтовые PCI звуковухи серии Echo 24. И понятно, что с материнками, которые поддерживают только 3.3V PCI, будет сплошной глюконат.
Эксперимент показал, что с материнкой на nForce 570 (Asus M2N-E) всё великолепно работает. Что заставляет ощутимо склониться чаше весов в сторону выбора АМД. (В данной ситуации !)
 

manu dj

New Member
14 Апр 2005
433
7
0
44
Анологично недавно преобрел MB Asus P5K (P35+ICH9 так как у меня повер- коре mk -2 и карта rme hd 3296 и такая же байда то видет поверкоре то нет и иногда при загрузки винды намертво стоить ...как решить проблему ..??
 

Sound Creator

Member
6 Май 2004
166
4
18
www.soundclick.com
Выводы

На основании своих собственных, а также чужих экспериментов делаю следующие выводы.
Моя звуковуха Echo Gina 24 (2000 г.выпуска) не дружит с материнками на основе южных мостов ICH7,8,9. Причём в первом варианте (ICH7) существуют только какие-то проблемы на уровне конфликта драйверов в момент старта винды (раз заработало, другой раз до рестарта винды не работает). А во втором и в третьем случае (ICH8, ICH9) к этой проблеме добавляется ещё проблема 5 вольт, которые эти материнки на свои PCI слоты не выдают принципиально.
Понятное дело, что при таком раскладе, если есть желание не иметь проблем, остаётся два варианта. Избавляться от самого девайза. Или жить с платформой AMD. (Для особо пытливых есть и третий вариант - не заниматься основным делом, а методом тыка пробовать все оставшиеся материнки с другими вариантами чипсетов ! :) )
На данном этапе пошёл по второму пути. Взял материнку Asus M2N-SLI Deluxe (чипсет nForce 570 SLI) и успокоился.
(Кстати, для юзеров капризных Fireware звуковух, например, семейства ECHO Fireware, которые требуют чипа порта IEEE 1394 от Texas Instruments или Agere, но никак не от VIA, замечу, что данная материнка на редкость содержит IEEE 1394 порт на основе чипа Texas Instruments. А вот найти в продаже современный IEEE 1394 PCI контроллер на чипе от TI оказалось принципиально невозможным ! Только VIA и NEC. )
Вот такое резюме. В целом совпадающее примерно с выводами ARstudio в соседней ветке про Yamaha DS2416 и Core 2 Duo.
Если будут иные мнения, основанные на экспериментальных данных, с удовольствием выслушаю. :)
 
  • Like
Реакции: RomanD

Vadim_K

Well-Known Member
29 Май 2004
1.189
115
63
42
А многим файрвайрным звуковухам Via не нравится ?
 

Sound Creator

Member
6 Май 2004
166
4
18
www.soundclick.com
А многим файрвайрным звуковухам Via не нравится ?
Полной статистики не имею, но на сайте Echo чётко указано, что для Fireware устройств их производства они НЕ рекомендуют использовать интерфейсы на базе VIA (и указаны конкретные модели чипов). А рекомендуют TI и Agere (и опять указаны конкретные модели чипов). Про NEC там ничего не сказано.
Подробная информация на эту тему изложена в топике о стыкуемости ноутбуков c Fireware звуковухами. Там много страниц исписано, так что велкам туда. :)
 
  • Like
Реакции: Vadim_K

Anair

Active Member
28 Май 2004
213
44
28
г.Краснодар
Sound Creator написал(а):
Моя звуковуха Echo Gina 24 (2000 г.выпуска) не дружит с материнками на основе южных мостов ICH7,8,9.
У меня карта Echo Mia (версия ещё без миди, год не помню, но тож наверно 2000г) , на материнке Intel DP35DP Dragontail Peak (чипсет P35 и ICH9).
Дрова последние. Работает без проблем.
Здержка в Logic 5.5.1 ASIO 128 семплов , стабильно всё.
Пробовал свою звучку на материнке от Гигабайта на P35 , работала.
 

Sound Creator

Member
6 Май 2004
166
4
18
www.soundclick.com
У меня карта Echo Mia (версия ещё без миди, год не помню, но тож наверно 2000г) , на материнке Intel DP35DP Dragontail Peak (чипсет P35 и ICH9).
Дрова последние. Работает без проблем.
Здержка в Logic 5.5.1 ASIO 128 семплов , стабильно всё.
Пробовал свою звучку на материнке от Гигабайта на P35 , работала.
Это конечно замечательно! Но боюсь, что кроме количества выходов и разных типов ЦАПов и АЦП эти как бы соседние модели отличаются ещё чем-то. Вспоминаю слова предыдущего владельца, у которого тоже были проблемы с новыми (на тот момент !) интелами на 800-й шине. :(
Хотелось бы услышать подобные оптимистичные слова всё ж от владельцев именно Gina 24, которая , насколько я понимаю, была в единственной версии. А вот Mia и Layla были в нескольких версиях. До стыковки их с 3.3V only PCI материнками, и после. О последнем сказано на самом сайте. И эта модернизация произошла в 2004 г.

В данной конкретной версии Mia прорезей в плате для PCI слота 2 или 1 ?
 

Вложения

  • 156,9 KB Просмотры: 67
  • 104,3 KB Просмотры: 55

Anair

Active Member
28 Май 2004
213
44
28
г.Краснодар
Sound Creator написал(а):
В данной конкретной версии Mia прорезей в плате для PCI слота 2 или 1
Непомню. Разбирать системник нехоцца.:dash1: :)
Да Mia конечно другого класса карта, и цапы проще и входы-выходы 2 шт и т.д. Но работает.
Кстати на Гигабайтовской материнке (P35-DS3P...чё то там) латенси почему то
была минимально-стабильная 512семплов ,а на интеловской материнке 128.
При одном и том же проце.
С чем связано незнаю.:sad:
 

Sound Creator

Member
6 Май 2004
166
4
18
www.soundclick.com
Мать- ASUS P5KE/WiFi (южный мосто ICH9
карта Echo Gina 24 РАБОТАЕТ БЕЗ ПРОБЛЕМ.
До этого стояла мамка ASUS P5P800 тоже самое
Интересный момент ! Неужто всё дело в разных версиях карты ? А какого года выпуска эта Gina ? На ней одна прорезь или две ? (В той части, что в слот вставляется).
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Sound Creator написал(а):
до 2004 года выпускались только 5-вольтовые PCI звуковухи серии Echo 24. И понятно, что с материнками, которые поддерживают только 3.3V PCI, будет сплошной глюконат.
А если на карту подать 5 вольт з БП компа, а не через PCI ногу?
 

Sound Creator

Member
6 Май 2004
166
4
18
www.soundclick.com
А если на карту подать 5 вольт з БП компа, а не через PCI ногу?
Такая мысль всегда гуляла в головах инженерно мыслящих товарищей! Но остаются вопросы :
1) Где та самая нога ?
2) Колупать печатную дорожку не совсем подходящим для этой цели режущим инструментом на многослойной материнке со всеми возможными вытекающими последствиями ? Или на недешёвой звуковухе ? Заметим, что без малейшего знания топологии данного конкретного печатного монтажа.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)