Самодельный акустический экран. Пишем голос дома. (1 онлайн

supersonic

Well-Known Member
17 Июл 2004
1.981
819
113
Москва
www.jamendo.com
Решил сделать акустический экран для домашней записи голоса.

Изучив коммерческие решения

http://www.seelectronics.com/rf.html
http://www.smproaudio.com/index.php?option=content&task=view&id=47

пришел к выводу, что весь этот пафос многослойных конструкций — маркетинговая труха. По сути нужен просто звукопоглощающий материал. Выбор остановил на акустическом поролоне Mappysil. Строить каркас не стал, ничего он не дает, кроме удобства крепления, а изготавливать его лишний гемор. Пробовал прикручивать лист поролона к стойке скотчем — отдирает, зараза, клочья, когда отлипляешь. В результате нашел простое, как все гениальное решение — металлические прищепки и шнур: и держат и не царапают. Получилась вот такая штука:



Крепится к стойке за 5 секунд.

Вот здесь звуковые примеры (без компрессии, без какой-либо обработки):

http://stream.ifolder.ru/7001301

1.Голая комната как есть.
2.С экраном
3.С экраном. Плюс повесил одеяло на дверь и поставил на попа матрас из Икеи.

ИМХО даже лучше получилось чем всякие чуланы, кабины и шкафы. Комната у меня маленькая, но какой-никакой живой объем дает, а заглушка получается ровно сколько надо. С упомянутыми коммерческими решениями не сравнивал, но думаю, что будет как минимум не хуже, а скорее всего и лучше, все таки лист 1 м2 — размер имеет значение.

Думаю, что и Auralex и другие акустик-поролоновые бренды подойдут, даже если найти гофрированный коврик из хозмага, будет работать не хуже.

А так, с дополнительным одеялом можно даже вокал смело писать, а с одним экраном для войсовера более чем. Прошу лишь учесть, что у меня ковролин на полу и потолок мягкими виниловыми обоями оклеен, тоже некое поглощение дает.
 
Последнее редактирование:

Vovik

New Member
20 Апр 2008
386
188
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А я в квартире ставил торговую палатку 180Х180см, осталась от коммерческой деятельности начала 90х. Микрофон ставился на входе палатки, немного в глубине, сам вокалист в палатке. Результат мне тоже понравился, а в соединении с этим экраном было бы вообще изЮмительно. Можно писаться почти в любом помещении и всё быстро собирается, разбирается. Если помещение совсем плохое, и нужно дополнительно заглушить какие-то направления, то на палатку накидываются одеяла.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.752
28.492
113
57
Москва
vax написал(а):
если вы в Киеве - могу подарить подобную штуку (самовывозом с Троещины).
А если я не в Киеве - можно товарищ заберёт и мне перешлёт? Оставь координаты для связи в личку, плз. Очень нужно домой, а в Марике достать такой материал нереально.
 

12z

Banned
13 Июн 2008
108
30
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Pavell

Смотритель маяка, ЦК.
Други! Написал инженеру этой компании, что продает Mappysil на Украине..
http://www.acoustic.ua/

Вот что мне ответили:
Здравствуйте!

> Скажите, пожалуйста, как я могу приобрести этот материал у вас?
> И какая минимальная партия и способ доставки?
Добрый день, Павел.

Вы можете приобрести Mappysil у нас.
Сейчас его на складе нет, но по последней информации материал выходит из
Италии в конце этой недели.
Минимальная партия- один лист.
Способ доставки - транспортная компания "САТ" или аналогичная.
Однозначно закажу!
 

12z

Banned
13 Июн 2008
108
30
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Звукопоглощающие плиты ППУ (Италия)

Mappysil 350 Wave (цвет серый студийный), 30 мм кв.м 2000 х 1000 х 30 120,00 240,00 грн.

Mappysil 360 Pyramid (цвет серый студийный), 70 мм кв.м 1000 х 1000 х 70 186,00 186,00 грн.
это очень дорого
 

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.127
2.604
113
65
Перекати поле
а я завтра майбах закажу но когда счет прийдет повешусь. цена цена какая? на этот мапесил вот что важно!

Хотел купить с год назад, жена в штатах была, так вот размер где то 30 на 60 с креплением к стойке на уровне микрофона, стоил порядка 350 баксов, я долго смеялся....... и не взял :) По Москве и области, судя по прайсам что то около 45 баксов за квадрат(70 см) пирамидкой, и порядка десяти баксов за квадрат (30см) волнообразной! Чуйствуешь разницу :) Пример суперсоника пока не слушал, но брать все равно стоит имхо, исходя из небольшой цены :) Меня цвет смущает :) Давит зараза! У мя стол такого цвету!!
 

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
по примеру слышно офигенно. но у тебя, суперсоник, по ходу низа не гудят в комнате, судя по необработанному примеру. верха и нч заглушить можно, а вот низа - это проблема
 

Droo

Active Member
12 Май 2007
336
38
28
низа в комнате для записи особо глушить не надо, а вот в шкафу да..
 

AG arts

Active Member
4 Янв 2006
256
132
43
Отличное решение:good:
дешево и работает....

Послушал примеры,разница колосальная...особенно с одеялом...
 

Droo

Active Member
12 Май 2007
336
38
28
Сам проводил подобный эксперимент, взял два небольших куска паролона со схожим рисунком и позаписывал, разница заметна. Можно тупо использовать и одеяло и пальто и тд.
Так что на одном этом материале не останавливайтесь, кому срочно надо :)). Не так эстетично, но все ж..

daicehawk,
ты это все так, для красного словца?..
Я что то не очень догоняю.
 

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Droo,
делать мне больше нечего? для словца только 3 раза лол в ответ на непонятные мне смайла olegsound
supersonic
опиши, плиз, подробнее, куда матрас ставил и одяло вешал относительно себя и экрана
 

Droo

Active Member
12 Май 2007
336
38
28
daicehawk,
Ты считаешь что там все критично плохо после 500?.. По мне так для контроля - да критично, для записи голоса - нет. Не подумай, что бычусь :)), просто интересно.

supersonic, на каком расстоянии от микрофона делалась запись?..
 

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Droo,
я говорю, наоборот, что у Суперсоника даже в необработанной комнате нет ранних по середке, то есть интересно, а в другом помещении, как у меня, где идет бубнеж по низам, поможет ли такое решение, посему и прошу уточнить, как одеяло и матрас применялись.
и то, что "от голоса по низам не будет гудежа по низам" - безосновательно. у меня скажем, при записи рэп вокала от 120 Гц идет первая гармоника, но срет в основном в районе 400
 

Droo

Active Member
12 Май 2007
336
38
28
daicehawk, опиши свое помещение и где стоишь во время записи.
Делись опытом короче :)
 

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
стою по-разному, но не в углу, скажем, посередине длинной стены. на расстоянии полметра от нее, лицом к одной из коротких стен. комната со стандартным потолком в панельном доме, площадь наверное, 3 на 5 примерно.
 

supersonic

Well-Known Member
17 Июл 2004
1.981
819
113
Москва
www.jamendo.com
Droo,
опиши, плиз, подробнее, куда матрас ставил и одяло вешал относительно себя и экрана
Смысла не вижу, это экспериментально подбирается с учетом помещения. Вертишь себя и микрофон по комнате и выбираешь. Единственное, дверь окрываю, чтобы злые духи отражений "выходили", вот на нее то и вешаю одеяло, чтобы гладкую поверхность прикрыть.


daicehawk,
на каком расстоянии от микрофона делалась запись?..
В упор шепотом, 25-30 см средней громкости, 50 - громко.
 
  • Like
Реакции: daicehawk

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)