Pro Tools Mix и много вопросов? (1 онлайн

Tigr

Well-Known Member
Итак, недорого предлагают систему состоящей из одной платы Mix Core, одной Mix Farm и одной DSP Farm, ещё один 888/24 и cable для подключения интерфейса. К сожалению кабелей "ribbon"(для соединения плат между собой) почему-то в комплекте нет, но их вроде бы можно достать.
Компьютер есть вот такой: http://www.everymac.com/systems/apple/powermac_g4/stats/powermac_g4_800_dp_qs.html

Вопросов несколько:

1. На сколько возможно при такой конфиги работать? Задачи - запись и сведение в основном мноканальное "живаго" в проджект-студии. Пульт аналоговый, 24-канальный, посему суммировать будет он. Необходимо выводить минимум 16-ть каналов, а лучше 24. Посему планируется дополнительно купить возможно Adat Bridge 24 и цеплять ещё 16 каналов какого-нибудь AD\DA.
2. Мощность и возможности всей системы в целом. Прежде всего это использование TDM-плагинов, возможно немного Rtas и внешних железок. На сколько много можно будет повесит различной обработки на канал. Скажем набор ударных+перкуссия, басы, много гитар, вокалы, электроника. Суммарно каналов 40-60.
3. Версия Pro Tools. Вроде на оф.сайте указанна 6.4. Хотя один господин утверждал что можно и 7-ку поставить. На сколько это правда\неправда.
И если рассматривать самый последний работающий с Mix програмс, какое максимально возможное количество каналов можно будет использовать с таким железом?

Какие подводные камни ожидают впереди и стоит ли так заморачиваться, если есть 003Rack?
Кстати интерфейс 888\24 совсем плох по звуку, скажем в сравнении к примеру с RME FF800?
 

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
49
Мигрирующий
www.myspace.com
Tigr написал(а):
Какие подводные камни ожидают впереди
FF800?
Если эту систему брать без кабелей (шлейфов), то гимор в том, что не определишь - работает она нормально или нет. А глючные платы в истории наблюдались - это опасный момент. То есть такую систему надо покупать в полном рабочем сборе.
Далее. Наскока помню - с Quicksilver вроде это должно быть совместимо, но лучше уточнить еще. Далее - сравнение с RME не очень как это.. по Протулзовски :)))))))))
То бишь - с точки зрения фанатов Apogee - звук разумеется гораздо менее чесный, но работать на этом железе однако вполне можно, и некую "замыленность" условную этого интерфейса можно превратить в более "наваристый, жирный" низ.. :)))))))))))
Прикол в самой системе разумеется есть, однако разница между 003 и mix - 10 лет, и это не может ненакладвать свои артефакты. По поводу версии программы - мое имхо, что все фичи, ради которых музыканту стОит обращать внимание на ПТ, уже реализованы в версии 5,31 :))) остальное больше на руку киношникам. Это очень грубо разумеется.. Но объективно - тот, кто заморачивается ЧИСТО с музыкой - меньше сталкивается с полезными нюансами 6х и 7х версий, чем монтажер кинозвука. Короче если допустить, что все стОит 3 рубля и при этом легко и безгиморойно встало, то это неплохое приобретение. Однако дальнейшие капиталовложения будут вливаться в устаревшую, хоть и продвинутую технологию.
ЗЫ
Раздавая советы - всегда же по факту советуем сами себе.. Я себе такую историю бы присоветовал, но я в музыке - фанат MacOS 9.22 и старых всех сопутствующих этому делу фичей. Меня, как музыканта об то время все гораздо больше устраивало чем щаз, однако - как предпринематель - я взвешу финальную стоимость, прикину дополнительные расходы на ближайший год, и сопоставлю вариант с альтернативным. Далее выводы уже будут ближе к конкретике.
 
  • Like
Реакции: Tigr

Al-eX

Bukovina Music
17 Мар 2004
1.436
809
113
Работал несколько лет на D24+DSP Farm с 2мя интерфейсами 888.24 на G4-800.
(Сводилось все на внешнем пульте). Даже на то время (2000-2003) - хватало не всегда - приходилось некоторые группы инструментов баунсить. Много плагов - не повесить (как TDM так и RTAS). Благо - на пульте EQ были. Проделал эксперемент - свел через пульт и внутри PT - прозрачнее получилось на PT. IMHO
да, - вроде как ограничение TDM 6.7 - 48 каналов...

P.S.: по моему - проще купить хороший ADC к 003 и комп помощнее.
 
  • Like
Реакции: Tigr и digisystem

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
49
Мигрирующий
www.myspace.com
Al-eX написал(а):
Проделал эксперемент - свел через пульт и внутри PT - прозрачнее получилось на PT. IMHO
Это вообще 100 пудов! ИМХО - аналоговуму тракту - аналоговый тракт целиком! Остальное - издержки искателей высокого качества за маленькие деньги.. Эфимерно..
 

Tigr

Well-Known Member
Эх, что же делать-то? Выходит я всё равно попадаю на ограничение по каналам(и судя по всему 48моно) и ограничение по мощности?
Хотя ведь Mix вроде мощнее D24. Да и получается три карты, а не две.
 

Al-eX

Bukovina Music
17 Мар 2004
1.436
809
113
Не знаю, как у вас... Но мне облегчил жизнь Elastic в 7.4 :)
А вкладывать деньги в старое железо, и ежедневно материть все ограничения старых версий софта и железа, а через некоторое время продать (в лучшем случае) за половину стоимости (если железяка не сдохнет раньше), и все равно купить что-то современное...

Совет: Если студия прилично зарабатывает - копить - на HD. Если категория "Project" - Digi 002-003 + хороший конвертор - более чем достаточно. IMHO!
А если нет денег на конвертор - хватит и так :)
 

Tigr

Well-Known Member
Да как конвертор можно и RME FF800 пока использовать, но проблема и в ограничениях LE (кол-во каналов, нет компенсации задержки плагов и т.д.)
Хотя со мнением, что старое - это старое, я полностью согласен.
Даже чтобы работали на Мас эти несчастные 48 каналов в LE и многоканальный BD, нужно потратить ещё 13тонн руб:to_take_umbrage:
Мож всё-таки взять Mix и покопаться в старье?
 

Promlin

New Member
Всё стареет... За новым угнаться трудно, нужно много денег. Но все-таки HD это вчера и сегодня, а MIX это позавчера. но дешевле... Кремнивые элементы "устают" после 11-12 лет работы, германивые служат дольше, особенно на ракетах и самолетах... А на чем собран MIX? -:)
Может более реально взять HD c EBAY? Гарантий на старье все равно никаких.
 

Tigr

Well-Known Member
Наверно можно взять и HD на ebay, да только всё равно надо чтобы человек где-нибудь в штатах или европе был свой, всё проверил, и через границу в руках перевёз. А то таможенники такой дорогой карт могут и задержать\поломать\большой налог взять. Эх!

Ну вот к примеру:
http://cgi.ebay.com/DIGIDESIGN-PROTOOLS-HD-CORE-CARD-HD-ACCEL-CARD_W0QQitemZ220228315056QQihZ012QQcategoryZ41784QQssPageNameZWDVWQQrdZ1QQcmdZViewItem
И интерфейс: http://cgi.ebay.com/Digidesign-192-I-O-interface-ProTools-HD-16-Analog-Ins_W0QQitemZ370048321574QQihZ024QQcategoryZ41787QQssPageNameZWDVWQQrdZ1QQcmdZViewItem

Интересно, а у интерфейсов для HD можно одновременно и аналоговые и цифровые I\O использовать? Или только как у 888 выбирать между?
 

Promlin

New Member
В Питере была контора, которая покупала и доставляла любой товар с ebay за 300у.е. (адрес я утерял). Попробуй поискать.

Интересно, а у интерфейсов для HD можно одновременно и аналоговые и цифровые I\O использовать?
в 192I/O можно использовать одновременно, с другими интерфейсами не разбирался...

Указанный в ссылке 192 хорош, к тому же установлена плата расширения аналоговых входов до 16 каналов! Но высылается только в USA...
 

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
49
Мигрирующий
www.myspace.com
Тут видимо дело проще обстоит, надо психологически разобраться, щаз объясню на пальцах:
1. Tigr, хочется иметь беспроблемную работу наверное, а имеешь варианты с ноутами, и вот щаз Quicksilver прикупил..
2. Хочешь иметь много каналов на in/out
3. Знаешь, что у людей это работает, но у тебя не все ок, и еще хочется быстрее добраться до "взрослого" железа.
Если я правильно понимаю исходную ситуацию, то вот мысли по теме:
1. Если сравнивать ПТ 6х и 7х версий и старые дела (МакОС 9 и соответствующий софт), то первые (6 и 7е) почему-то стали гораздо требовательнее к ресурсам. Другими словами мегагерцы возросли, а производительность упала. Таким образом имея современное железо (003) - чтоб работать беспроблемно, надо иметь ввиду тока МакПро или Ж5 хотябы.. Это грустно, но факт.
2. Одновременно 100 каналов на выход имеют место в разумном плане, если у тебя упор идет на внешний пульт ну и соответственно всю работу поведешь во внешнем режиме. Не закладываешь же ты одновременно 20 каналов?? Или да?
3. Вот в этом пункте слегка расползусь по теме:
Учитывая мои ранние заявления про ранние версии скажу, что если работать на старом компе со старыми обработками, которые меньше жрут и на мой взглядд лучше (надежнее) отработаны, то ты получишь однозначный хороший резалт. То есть в несколько раз эффективнее, чем с старым компом или ноутом и 6ми/7ми версиями. Но надо сразу иметь ввиду работу в классике. В ОС 10 это не пройдет. Поскоку деньги всеравно наверно в килограммах измеряются, то ты в этом случае обязательно должен принять все меры (достать шлейф между картами и тд) что бы не наколоться и убедиться что система работает.
Ну и напоследок - если всеже тебе ненадо одновременно заливать больше 18каналов, то лучше продай quicksilver, докинь то бабло, что расчитывал потратить и возьми взрослый современный комп. С остальным разберешься. А ковыряние в старом железе у тебя вызовет прилично головной боли- это точно. Не стОит оно того, если точно не определился - в чем преоритет.
 
  • Like
Реакции: Tigr

Tigr

Well-Known Member
digisystem, спасибки!

Заливать одновременно более 18 каналов точно не предвидется. А вот выливать хотелось хотя бы 24-ре.
Головную боль со старым иметь не хочется. Quicksilver на халяву перепал.
А суповой набор Mix за 40000руб предлагают. Но вижу всё-таки не стоит связываться. Крошик с молайна тоже говорит, что если работаешь в основном в нейтиве, то и оставайся и не связывайся со старьём.
Пока поработаю на 003 и буду на HD копить и мощный G5. TDM-плагов то под intel нема ведь free.
Elastic time и другие фичи последних Pro Tools ещё и для моей продюсерской деятельности очень нужны.
 

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
49
Мигрирующий
www.myspace.com
Tigr написал(а):
А вот выливать хотелось хотя бы 24-ре
Выведи пока 16, а остальное внутри - в стереоподгруппу и тоже на выход через S/PDIF.. неудобно, но на безрыбье прожить можна ))
 

Al-eX

Bukovina Music
17 Мар 2004
1.436
809
113
ProTools и так работает с моно-трэками, - либо вытащить из директории проэкта после импорта, либо после импорта стерео-трэка - создаешь 2 моно и перетаскиваешь мышом.
 

wacker

Active Member
17 Апр 2008
328
63
28
Berlin
www.magdalena-recordz.de
Tigr написал(а):
Выходит я всё равно попадаю на ограничение по каналам(и судя по всему 48моно) и ограничение по мощности?
Хотя ведь Mix вроде мощнее D24. Да и получается три карты, а не две.
это физических 48 каналов!!! Вы что, правда хотите больше 48ми каналов вводить?выводить?:wacko2::shok:

а так их 64. и этого по моему позаглаза!

Д24 я бы всё таки не стал сравнивать по производительности с Миксами. У меня моего кора хватает даже с одним ревером ТДМ-ным (60% проца) на весь комплект барабанов (8 дорог) с EQ, компрессорами гейтами итд. И это при том, что 2 проца из 6ти заняты на ДАЕ и Миксер. так что если добавить ещё одну Ферму, то на "живые" проекты должно хватить.

ПТ версия: не обольщайтесь, 6.9 не ставится, 6.7 последняя и то на ПЦ! На маке 6.4.1. Но разницы принципиальной нет.

Короче Микс - это рабочая лошадь, очень хорошая и дешёвая, если подумать, что можно за копейки 24 канала туда-сюда гонять... и кстати у меня 882/20 и звучит это 20ти-битовое "старьё" ни чем не хуже моей 1212м, с её "топомыми АЦП/ЦАП".

Только вот чего Вам не советую, так это ждать, что купите Микс поставите ПТ и ТДМ и всё станет намного круче звучать. Сам всё прошёл. Намного лучше не стало, стало по другому. Просто надо понимать, что Вам надо. Много каналов стабильной системы за небольшие деньги или всё таки удобства новых версий и новые плюгины:blush:

Да и никто не мешает соединять и то и другое. Поставить одну кору и прицепить 16 каналов на вход, писать в ПТ, потом сводить, где хотите. Только аналог на сведение уже отпадает, ну да эта тема отдельная и спорная...
 
  • Like
Реакции: Tigr

derevooo

New Member
7 Янв 2008
37
0
0
Киев
Al-eX ?????????? твоя цитата ( P.S.: по моему - проще купить хороший ADC к 003 и комп помощнее.) 4то такое adc?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)