Cubase 4 Studio: SoundFrame и тэги (1 онлайн

Aldanor

Ирландский Ниндзя
12 Окт 2007
800
301
63
Dublin, Ireland
Как вы знаете, в Cubase 4 Studio нельзя (по идее) редактировать имеющиеся тэги, нельзя добавлять свои и т.п. - так что вся эта замечательная система сильно кастрирована. Подумал вот, полный Cubase 4 при создании новых категорий и суб-категорий в SoundFrame записывает их в MediaBay.db и что-то берет из экзешника - значит, если в Studio-версии руками их правильно куда надо, оно по идее будет работать :)

Просьба к тем, у кого полный 4й куб и не очень большой MediaBay.db - не могли бы вы создать пару user-defined categories / sub-categories с именами типа Qweqwe1, Qweqwe2, Subqweqwe1, Subqweqwe2 в тэг эдиторе и выложить заархивированный db-файл и (!) экзешник куба? А еще лучше бы, если не влом, mediabay.db + cubase4.exe до добавления тэгов и после.. Заранее merci, с меня пиво :)

edit: нашел способ редактировать тэги (user-defined) через SQL, кому интересно - используется SQLite v3 :) нашел также в экзешнике зашитый XML фактори тэгов, вопрос только в том, являются ли category/sub-category менюшки hardcoded или нет.
 

Aldanor

Ирландский Ниндзя
12 Окт 2007
800
301
63
Dublin, Ireland
Я все-таки это хакнул, да здравствуют кастом тэги в studio 4 :laugh4:
Но, на всякий случай, если кто с полным кубом выложит что я просил - было бы здорово, может можно обойтись без редактировния экзешника :)

 

Aldanor

Ирландский Ниндзя
12 Окт 2007
800
301
63
Dublin, Ireland
Еще немного покопался, выяснилось:

* в Cubase 4 Studio можно полностью (довольно легко и быстро) переделать под себя менюшку категорий и сабкатегорий, а так же стилей, character и так далее, для этого надо только немного отредактировать экзешник :big_boss:
* в частности - можно стереть все имеющиеся тэги, категории и типы и сделать новые под себя, и от этого заводским пресетам плохо не станет
* в рантайме (и видимо только в рантайме) куб использует uniques ID в качестве праймари ключей в XML; ID не сохраняются в файлы пресетов, трэкпресетов и не вносятся в медиа-файлы, они также не сохраняются в MediaBay.db - там хранятся только строковые данные, которые можно редактировать любым SQLite браузером (хотя это и крайне геморно)
* то есть ==> испортить при всем желании ничего нельзя, изменится только редактор, и вся база данных останется портируемой :girl_crazy:ну, для спокойствия можно забэкапить экзешник
* при апдейте до следующей версии всю инфу о менюшках можно легким движением руки перенести в новый бинари

Если кому интересно, могу написать как это делать.
 

Versia Nova

Ветеран такой
12 Мар 2005
2.581
1.023
0
43
Питер
goo.gl
А у меня не прижились эти тэги. Я стараюсь в имени самого пресета указывать, что это за звук. Например:
Bass - Simple Sine @ или Bass - Square Crusher Hiss

Bass - все пресеты с этого типа помещаются в списке друг за другом
@ - говорит о том, что это самолепный пресет

В самом имени просто указываю отличительные особенности звука. Отчасти это связано с творческим ступором, который наступает, когда дело доходит до сохранения пресета и нужно придумать красивое имя.

Еще это удобно тем, что когда пресетов набирается много, можно в Медиабее их отфильтровать по слову Bass, например и на всю кучу повесить встроенные теги.

Для аудио файлов вообще обычно использую команду Create New Family и пишу что это за звук: FX, Kick, Pad итп. И в категориях фильтров выбираю Family Name.

Оффтоп, но может кому-нибудь пригодится.
 
  • Like
Реакции: Aldanor

Aldanor

Ирландский Ниндзя
12 Окт 2007
800
301
63
Dublin, Ireland
А у меня не прижились эти тэги. Я стараюсь в имени самого пресета указывать, что это за звук. Например:
Bass - Simple Sine @ или Bass - Square Crusher Hiss

Bass - все пресеты с этого типа помещаются в списке друг за другом
@ - говорит о том, что это самолепный пресет

В самом имени просто указываю отличительные особенности звука. Отчасти это связано с творческим ступором, который наступает, когда дело доходит до сохранения пресета и нужно придумать красивое имя.

Еще это удобно тем, что когда пресетов набирается много, можно в Медиабее их отфильтровать по слову Bass, например и на всю кучу повесить встроенные теги.

Для аудио файлов вообще обычно использую команду Create New Family и пишу что это за звук: FX, Kick, Pad итп. И в категориях фильтров выбираю Family Name.

Оффтоп, но может кому-нибудь пригодится.
Здорово, спасибо за совет :)

Кстати, я так и не понял что такое Families, чем отличаются от категорий и самое главное - как их снимать с пресета.. :)

Вообще клево было бы, если б в саундфрейме можно было указывать просто вперемешку кучу тэгов а ля "Bass, Square, Crusher, Hiss, My Presets".. было бы в 100 раз юзабельнее чем система category / sub-category / style / character.. :(
 

Versia Nova

Ветеран такой
12 Мар 2005
2.581
1.023
0
43
Питер
goo.gl
Кучу разных тэгов можно задать через Manage Tags - просто добавить новое поле (назвать, например My Tags) с типом записи Text и туда писать, что угодно. Типа блокнота. Либо насоздавать кучу таких полей с говорящими названиями: Bass, Synth, Pad итп. Но толку от второго варианта имхо мало. потому что в фильтрах для каждого типа придется выбирать свое окошко. Легче, наверно, просто в поиске набирать текст.
 

Aldanor

Ирландский Ниндзя
12 Окт 2007
800
301
63
Dublin, Ireland
Ну да, я примерно так и думал. Вопрос, только как создать новое поле в студио-версии, об этом и топик :)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)