Грамотный перенос системы и инфы при замене HDD на MacbookPro? (3 онлайн)

Tigr

Well-Known Member
Диск какой-то Hitachi 120Гб., меняем на 250 Seagate 5400.4
Система MacOX 10.4.9 и через Bootcamp 1.4 стоит на 11Гб. Хрюша

Итак пользуемся скажем для Мас программами - CarbonCopyCloner или SuperDuper. Правда не знаю кака лучше, ну да ладно.
Для Хрюши - WinClone. Вроде так.

Очень хочется сделать полную бутатизацию:declare: без геммороя, в том числе и Винды.
Но я не совсем до конца понимаю полный порядок действий.
1. Скажем берём новый винт и подключаем его через USB-коробочку к ноуту.
2. Далее разбиваем на два раздела - один под МасOX, второй под Хрюшу (хотя NTFS он не создасть ведь).
3. Далее заливаем на созданные диски оси и инфу.
4. Устанавливаем диск в ноут.

Но это в теории, а на практике сколько подводных камней всплыть может?

И есть-ли вариант бутнуть вообще весь диск физически, вместе с обеими осями? Да и что будет с с оставшимся местом, ведь разница в объёмах HDD почти в два раза? Куда она отойдёт в подобном случае?

Братцы-кролики, поделитесь information, please!!!:girl_witch:
 

vinyltime

New Member
3 Ноя 2006
157
44
0
62
Хорошо бы начисто...А то потом в середине какой-нибудь записи Вам система что-нибудь напишет...Мы ведь работой занимаем свой компьютер,а не простым хождением на почту и слушаньем iTunes!
 

Tigr

Well-Known Member
vinyltime, согласен, но только сейчас работы столько навалило, что всё хочется сделать за час, а уж потом со всем разбираться. Глобальной записи пока не предвидеться:music:
 

vol_k

New Member
20 Сен 2005
792
39
0
45
Kyiv, Ukraine
Посетить сайт
"так пользуемся скажем для Мас программами - CarbonCopyCloner или SuperDuper."
обе используют команду dd - поэтому лучше та что вам больше нравицца

по поводу полного переноса - тоесть прямого клонирования - нефиг делать - качайте Data Rescue последний и вперед - правда это займет часа 4 - 6
 
  • Like
Реакции: Tigr

phuding

New Member
31 Июл 2007
197
11
0
Кстати меня тоже этот вопрос интересует так как хочу поставить ноый большой хард на PowerMac G 5. У меня стоит их 2. Один 160 гб (шел в конфигурации. На нем сейчас система), второй поставил на 500 гб. Сейчас хочу убрать 160гиговый и поставить на 750.
Мигрейшен асистент не поможет в этом ? Или он только данные копирует и переносит ? Когда заменю хард нужно ли сперва поставить систему а потом сделать рестор бекапа ?
 

vol_k

New Member
20 Сен 2005
792
39
0
45
Kyiv, Ukraine
Посетить сайт
phuding,
step 1 - вытащить 500 ГБ винт
step 2 - вставить 750 ГБ винт
step 3 - отформатировать винт в HFS+
step 4 - запустить CCC и указав source и target клонировать данные
step 5 - вместо 160 поставить 750, 500 вернуть на место
step 6 - продолжаем плодотворно трудицца и радавацца жизни
 
  • Like
Реакции: Minikin, phuding и vaxa

phuding

New Member
31 Июл 2007
197
11
0
vol_k, все понял. Но я тут перепродумал все, систему перенесу на 500гб а на 750 данные.
 

vol_k

New Member
20 Сен 2005
792
39
0
45
Kyiv, Ukraine
Посетить сайт
phuding,
а вод тут как говорицца - нас спидкала невдача

вообщем изза того что в Ж5 только два SATA шнурка придецца через жопу делать
вообщем тебе нужен карман SATA в FW - без кармана слишком много телодвижений получитьсчя
 

phuding

New Member
31 Июл 2007
197
11
0
vol_k, да вряд ли много. Данные с 500гб перезалью на внеший по FW800.
И тогда по твоей схеме. А уж после этого с внешнего верну все на 750 ))) fw800 конечно не *SATA но достаточно быстро ) И будет у меня весенний залив или разлив )))
 

phuding

New Member
31 Июл 2007
197
11
0
vol_k, привет ! Вчера попытался перенести без потерь систему со всеми пирогами на новый хард. Что то не получается сделать это нормально.
После переноса на новый носитель я не досчитался 70% папок в дирректории Audio, в том числе Plug-ins. Болше половины банков не перенеслись.
Так же в Аппликейшенс я не досчитался софта. И в Аппликейшенс преференс....
Пришлось клон сносить и повторить процесс. Переформатировать дикс и запустить снова....На утро посмотрел - та же картина, объем оригинала на 20гб больше чем клона. Что делать ?
 

tross

New Member
2 Окт 2007
404
119
0
Mos
Только вчера переносил систему с помощью Super Duper, все идеально, все на месте, папки, апликации. Разобраться весьма просто. Советую. Если ссылка на прогу нужна, стукни в личку.
 
  • Like
Реакции: phuding

phuding

New Member
31 Июл 2007
197
11
0
vol_k, сам не понимаю почему так вышло.... переносил тройкой... очень удивило... в старые времена работал с айбекапом и не было таких проблем с корнями... только там выползали дела по активизации софта... но тут... хз... возникает вопрос.. ведь всеравно как назван диск куда клонируешь базу или нужно давать название идентичное тому с которого идет перенос ?
 

phuding

New Member
31 Июл 2007
197
11
0
vol_k, А может тупо перетащить все содержимое с оригинала на другой диск и все дела ? Или перепропись нужна ?
 

Shoubuziness

bolshoyrecords
4 Май 2006
826
194
43
Москва-Кёльн
Я это делал прямо с загрузочного диска MacOSX, с первого раза тоже кое-каких папок не досчитался, со второго раза все стало ноль в ноль.
 

phuding

New Member
31 Июл 2007
197
11
0
vol_k и tross, благодарствую !!! Вчера, после работы с СуперДупер все получилось. Клон плучился идиентичный оригиналу. Ничего не было потеряно.
НО, Дупер предупредил что одна прога не перенеслась. Ее я когда то установил пару лет назад. Это Нортон антивирус... безполезная тема.... когда то хотел снести ее, но потом забыл про ее сущевствование вобще. Я предпологаю что это могло быть из за нее... и ее долбанного апдейтера... ведь когда он ее клонировал, он мог по умолчанию запускатся во время процеса переноса остальной базы данных... конечно слабая теория, но хз...
 

Tigr

Well-Known Member
phuding, я с помощью последнего CCC без проблем всё перенёс.
Наверно у тебя трабл из-за этого Norton приключился. Вообще зачем тебе на Макаке антивирь, он ведь если и ловит вирусы, да только ПСюковые:diablo:
 

phuding

New Member
31 Июл 2007
197
11
0
Tigr, да кто меня знает ) Я в то время эксперементировал во всю с Virtual PC, ну и понятно, что скажем так, решил ламерски перестраховатся ) Так как систему отладил как часики хотел защитится как мог. Тогда модуль был еще к сети подключен... а вот тепрерь эта тема и аукнулась ) Странно что ССС не мог справится с задачей. Но Дупер отлично отработал :give_heart:
 

phuding

New Member
31 Июл 2007
197
11
0
Итак, после перенесения системы на другой хард выяснилась одна ерунда. Виртуальные инструменты от Спекстрасоникса, а так же Ист-Вест потребовали перерегистрации.... так и должно было быть или при переносе случилась какая то ошибка ?
 

phuding

New Member
31 Июл 2007
197
11
0
mustarda, хорошо что хоть так. А то я думал что что то не так сделал при переносе системы... вобщем то перерегестрировать не проблема... Стайлус RMX не захотел перерегестрироватся, в Атмосферу и Трилогию вбил старые коды и все зараобтало... но с Ист-Вестом как всегда траблы... прийдется снова лезть на оф сайт и заново проходить эту тягомонину... тем более что сейчас они сделал авто регистрийию, но она достаточно проблемная нежели было раньше... из плагинов Вейвсы попросили еще раз перезапустить Лок... а все остальные плагины и инструменты ничего не просили и нормально заработали... радует то, что теперь у меня в бекапе лежит оригинальный хард со всей настроенной системой и прогами. В любой момент можно переставить и работать...
 
phuding написал(а):
радует то, что теперь у меня в бекапе лежит оригинальный хард со всей настроенной системой и прогами. В любой момент можно переставить и работать...
вооот!! кажется найден самый надёжный способ застраховать себя от редких, но всё-таки возможных неприятностей :clapping:

БРАВО всем тем кто расковырял эту тему!!!
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)