Оживить MacG3 (2 онлайн)

dirchor

New Member
13 Мар 2007
85
15
0
Доброго времени суток!
Вопрос вот какой... Реально ли задействовать G3 в музыкальной студии? Работал (писал фонограммы, аранжировки) на нем лет пять назад... Там стоял Logic5... С тех пор лежит в ящике...
Потянет ли он нынешний день иль нет? Какие операционки он сможет осилить? Кто-нить еще работает с такими?
 

dirchor

New Member
13 Мар 2007
85
15
0
А в познавательных целях? Какую ОСь потянет? Стоит 8-ка...
 

konion

Vendeur de l'air
3 Янв 2006
4.793
1.438
113
48
SPb, Tel Aviv, Tarragona
www.furtovsky.com
Потянет несколько дорог (шт. 10) с небольшим кол-вом плагин.
Лучше всего подойдет для работы Digital Performer от 2.3 версии.
3ю не ставил.
По поводу операционки не скажу.Но стабильно работает на 8-ке. Далее не эксперементировал:)
Но много работ мной сделано именно на этом конфиге:)
 

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
49
Мигрирующий
www.myspace.com
konion написал(а):
Потянет несколько дорог (шт. 10) с небольшим кол-вом плагин.
konion, ты кажется PPC G3 с PPC 603/604 перепутал )))))))
Тут надо понять - какой G3? Бежевый, белоголубой? У меня на студии когда комп горел, я притаскивал из дома iMac G3/400, он дома для инета стоял. Под Тигром с последними апдейтами. Нормально он все тянет! Однако если иметь ввиду максимальную отдачу от этих машин, вплане аудио, то лучше конечно OS 9.2.2.
Я например абажаю старый софт, такой как:
Pro Tools 5xx, Sonic Worx, Koblo, Sample Tank, Soft Sample Cell, CUbase VST 4.1, Digital Performer 3x/4x - скока на этом всего хорошего было сделано! Да и очень много из ныне популярного было и для девятки. Типа Native Instruments, FM7, PlugSound и тд
Все это нормально отрабатывает на этих процессорах, а кое-что даже отлично! ))))
 

dirchor

New Member
13 Мар 2007
85
15
0
У меня черный.... такой же как у Джессики Паркер из "Секса в большом городе")))))))))
 

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
49
Мигрирующий
www.myspace.com
Черный - это наверно powerbook? Можешь по человечески написать, чтоб тебе не задавать наводящих вопросов? :)))))))))))))))))))
PS
У нас принято максимально четко/подробно формировать сообщения, чтоб не возникало таких вот постов, как щаз. :)
 

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
49
Мигрирующий
www.myspace.com
Слава Богу! Первый этап пройден. Теперь наверно мы сможем выяснить количество оперативы, а еще постов через несколько, окончательно узнаем конфигурацию компа, и сможем приступить к размышлениям - как его можно использовать. )))))))
 

dirchor

New Member
13 Мар 2007
85
15
0
digisystem написал(а):
Первый этап пройден.
Покупался лет 10-ть назад..... а сейчас лежит на работе в шкафу)))) конфу смогу посмотреть только завтра:blush:
 

phuding

New Member
31 Июл 2007
197
11
0
Всем привет ! У меня тоже стал вопрос по антиквариату ) Мой приятель оживляет Power Mac G4 (PCI Graphics) 350 mGz процессор.
Вопрос такой. Нормально ли на нем будет работать OS X 10.4 ?
Если поставить максимум виртуалки заработает ли нормально Logic Express 7 ?
Виртуальные инструметны заработатют ?
Или лучше оставить его на OS 9 ?
Или просто не парится с ним ?


http://support.apple.com/specs/powermac/Power_Mac_G4_PCI.html
 

Tigr

Well-Known Member
Ну наверно можно попробовать поставить Tiger 10.4.9. Может вообще Logic 8 запуститься:sun_bespectacled:
Главное оперативки 1Gb чтоб был.
Мы тоже тут с приятелем G4 запускаем, только он Dual(по 800 mGz):pardon:
 

phuding

New Member
31 Июл 2007
197
11
0
Tigr, ну, начнем тогра с операционки ) Хотя у меня подозрение есть что 350 проц вряд ли потянет даже систему ) Но попробовать хочется )
 

phuding

New Member
31 Июл 2007
197
11
0
И так, восстания из мертвых Mac G4 (PCI Graphics) 350 mGz не получилось )
Сегодня, когда сдули с него (POWER MAC G4) пыль снаружи и изнутри, подключили к монитору.
Я сразу же запихнул сис диск десятки, пару секунд понастальгировав по OS 9.2 ) И тут пошли сплошные НО :) Памяти всего 512... ну это еще не проблема оказалась, ХАРД ДИСК ВСЕГО НА 10ГБ ))))))))) Я плакал от смеха )))) Думал поставить туда
запасной на 150 гб, но потом передумал после звонка в мак центр где сообшили что каждая отдельная плашка памяти по 512 мб стоит 85 евро ))) 2 соотвественно 170 евро )))... вобщем решили не трогать раритет ))) Раз компоненты прийдется заказывать фиг знает откуда да еще и за такие суммы )
Но зато узнал для себя кое чего полезного, Хард для ПМ Г5 стоит 95 евро, а 2 плашки по гигу для него же 70 евро )) Еду покупать и буду апгрейдить свой Г5тый дьюал кор ))) Пущай летает )
 

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
49
Мигрирующий
www.myspace.com
phuding написал(а):
Памяти всего 512...
Я на такой машине за пару лет (1999 - 2001гг) сделал несколько 30-канальных альбомов в ProTools LE 5x на базе digi 001.. И киношек штук 10. И памяти у меня было сначала 128, а когда добил до 256 - счастлив был до беспредела!
Проц можно разогнать до 400 смело при желании. 512метров заглаза хватит любой системе, не забываем, что это PPC.. Тачка вполне рабочая, были бы мозги.
 

phuding

New Member
31 Июл 2007
197
11
0
digisystem, да, я знаю. До сих пор многие и многие работают даже на этой модели. Даже дядя Стинг например. Я так отписался с точки зрения что даже предствить не мог что такая конфигурация вызовет у меня когда то смех ))) Ну я и правда поржал )))
Помню времена когда работал на самой крутой машине, на которой был целых 3гб хард и 128 памяти ))) Понятно, что работая в Тулзе на базе digi это одна картина. А на чем нить другом с тяжеленными банками это другое... тратить время и деньги на то, что бы просто стояло как мебель или работало медленно и не эффективно по меркам нынешних скоростей, не хочется. Я сказал парню, что бы не дурил а подыскал что нибудь посвежеее себе на ранке б.у. техники. А Г4 пусть полежит до лучших времен.
 

vol_k

New Member
20 Сен 2005
792
39
0
45
Kyiv, Ukraine
Посетить сайт
phuding
открываем мак - достаем мозг - смотрим что на нем написано - берем немного денег и на местный радиорынок за отбором мозга
про винты - любой iDE до 120 гигов
DVD/CD - любой
единственная проблема этой машины - это PCI видеокарта - вот тут придеться или самому перепрошивать писишную или гдето купить радеон 7000 (вроде оно не помню точно )

перепаивать перемычки на процессорной плате - настоятельно не рекомендую как Эппл сервис инженер :)

___
у самого руки до 466 никак не дойдут - хотя там и мозга 1,5 гига и винтов хватает
:(
 

phuding

New Member
31 Июл 2007
197
11
0
vol_k, Дэк, если подходит по разъемам мозги от РС то понятно что не проблема тогда нарастить.
По винтам это тоже понятно, их разъемы тоже как РСшные, это не проблема.
По видеокарте такие дела. Там уже стояла ATI radeon, очевидно даже родная.
Что касаемо процессора - не полезу ))
 

vol_k

New Member
20 Сен 2005
792
39
0
45
Kyiv, Ukraine
Посетить сайт
digisystem,
джемпера были на Ж3 - а мы про Ж4 говорим - в зависимости от модели множетели стояли на материнской плате или на плате процессорной но паять резисторы нада было обязательно
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)