Создание джинглов для радио (1 онлайн

Balint

Well-Known Member
6 Мар 2006
1.053
111
63
45
Tiraspol
www.wix.com
Добрый день или вечер всем.
Наверняка здесь на форуме есть много людей создающих джинглы на радио. Джингл для меня - маленькая песня от 5 до 30 сек. в которой есть небольшой текст в котором обязательно присутствует название радиостанции, и как правило частота ФМ. Недавно сделал заказ на одну радиостанцию. Есть переживания. А технология была следующая. У меня имеются библиотеки в разных стилях в основном это Uebershall и Big fish Audio, в формате wave. Для тех кто знает и пользуется ими, там часто есть общий микс длинною примерно 1 мин.

Вопрос 1: А можно ли использовать при создании джинглов вот такие уже почти готовые материалы? (т.е. просто дописать голос и свести баланс)
Вопрос 2: А можно ли использовать треки скачанные, например с штатовских сайтов, тоже минуса? (хотя качество там мп3)
Вопрос 3: Какие при этом всем есть подводные камни? (понимаю что возможна повторяемость)
Вопрос 4: Какие у кого есть технологии? (как это делаете вы).

Думаю эта тема может быть открыта и для рассуждения по поводу создания имиджевых песен тоже.

Почему это стало мне интересно? Потому что мое удивление было очень большим когда за заказ в пару джинглов получил денег больше чем за аранжировку песни. :)Которую с трудом пришлось сдавать. Очень капризный клиент попался. (работы в общем меньше а денег больше).
 

onlyforum

New Member
9 Июн 2007
1.176
607
0
Столица
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
1- да
2 - нет
3 - (в случае 2) нарушение авторских прав... кучу бабок контора потом заплатит, может заплатить если всплывет
4 - всё очень просто и у многих схожа технология, но рисковать с чьими то чужими треками без их ведома не стоит точно :buba:
 

Balint

Well-Known Member
6 Мар 2006
1.053
111
63
45
Tiraspol
www.wix.com
1- да
2 - нет
3 - (в случае 2) нарушение авторских прав... кучу бабок контора потом заплатит, может заплатить если всплывет
4 - всё очень просто и у многих схожа технология, но рисковать с чьими то чужими треками без их ведома не стоит точно :buba:
А как насчет этого сайта http://www.freeplaymusic.com/правда там битрейт 128, но тем не менее.
 

Floyd

STOP WAR
28 Сен 2005
4.934
1.675
113
56
EU
Любой заказчик и тем более радио или телевидение хочет что-бы его джинглы были единственными и не повторимыми.ЗА ЭТО он платит бабки и как сам понял не малые.Если он вдруг услышит какие либо мотивы или отрывки с его джингла в другом месте у него ессно возникнет вопрос...КТО УКРАЛ?!
Посему сначла надо это дело обговаривать ЧТО ты будешь использовать для джингла как материал ИЗ этого ессно следует что микс из готовых подкладов стоит намного меньше нежели если ты сам придумаешь концепцию джингла то есть мелодию+аранж+вокал или текст.
Из это следует что если у вас лицензионные библиотеки и заказчик в лице радио не против если его мелодия может зазвучать в другом месте и под другим именем то в этом ничего криминального нету.
Если вы продаёте им джингл смикшированный из подкладов уже готовых библиотек и выдаёте это за своё ...то потом могут быть неприятности с заказчиком.

Вывод такой.
Берёшь дисков пять с готовыми подкладами от фирмы....анализируешь и сам чего то придумываешь.
 

andmat

Well-Known Member
25 Ноя 2002
1.175
248
63
63
Украина, Запорожье
szu.ukrbb.net
Balint,
А как насчет этого сайта httр://www.frееplaymusic.сom/ правда там битрейт 128, но тем не менее.
А ты почитай лицензионное соглашение - все станет ясно. Вкратце - бесплатно можно пользовать, если размещаешь материал на основе их музыки в местах, у которых заключено лицензионное соглашение с перечисленными ими конторами, при этом обязательно указывать, что музыка от frееplaymusic. Я так понимаю, что с этого они имеют авторские (а бесплатный сыр только где?). Во всех остальных случаях, за исключением собственного пользования и в образовательных целях, нужно платить.
http://www.freeplaymusic.com/licensing/ratecard.php
В твоем случае это раздел Advertising and Promos.
 

Balint

Well-Known Member
6 Мар 2006
1.053
111
63
45
Tiraspol
www.wix.com
Понятно. Но, а если заказчик не сильно рубит в том что музыка может быть взята с готовых библиотек. Т.е. заказчику пофиг, он не понимает что есть такие библы вааще. Ему просто нужно чтобы джингл был джинглом. Чтобы он был прикольный, с текстом неплохим. Т.е. чтобы был ХУК. Все равно любой допустим мой джингл, использованный к примеру с каким нидь файлом из сайта фриплэймюзик никогда не будет похож на джингл другой радиостанции или вообще на что либо другое созданное кем то. Особенно в нашем городе. У нас иногда процентов 80-90 рекламы строят ни то что на библиотечных темах, а на проигрышах довольно известных коммерческих продуктов. Просто дописывают голоса и все.
Наверное для крупных городов это актуально, но на периферии это можно допускать. Ну скажем так... халтуру. :)
 
21 Фев 2008
2.589
624
113
42
МО Дмитров
Понятно. Но, а если заказчик не сильно рубит в том что музыка может быть взята с готовых библиотек. Т.е. заказчику пофиг, он не понимает что есть такие библы вааще. Ему просто нужно чтобы джингл был джинглом. Чтобы он был прикольный, с текстом неплохим. Т.е. чтобы был ХУК. Все равно любой допустим мой джингл, использованный к примеру с каким нидь файлом из сайта фриплэймюзик никогда не будет похож на джингл другой радиостанции или вообще на что либо другое созданное кем то. Особенно в нашем городе. У нас иногда процентов 80-90 рекламы строят ни то что на библиотечных темах, а на проигрышах довольно известных коммерческих продуктов. Просто дописывают голоса и все.
Наверное для крупных городов это актуально, но на периферии это можно допускать. Ну скажем так... халтуру. :)
абсолютно согласен,очень часто сам заказщик просит что б подложка было из какой нить известной вещи-желание клиента закон))))
 

Balint

Well-Known Member
6 Мар 2006
1.053
111
63
45
Tiraspol
www.wix.com
Дело даже не в известной вещи. Просто мы тут сидим и знаем про библиотеки, про софт, кто откуда чего взял. А есть тут и такие уникалы как я в одной ветке нашел, человек реально нашел луп из песни фадеева "Дыши". У меня большая библиотека лупов и всяч. софта, но чтобы я вот так вот сел и нашел один в один луп. Это сложновасто для меня.
Как правило владельцы не очень крупных радиостанций и директора, не сильно понимают что и откуда берется (главное чтобы понравилось). Поэтому и материал, конечно получается не эксклюзивный так сказать, но неплохой и имеющий право на жизнь. И для этих радиостанций наверное имеет смысл именно такие ролики и делать. Может я не прав рассудите.

Да, и еще.
Кто например знает небольшую местную радиостанцию в каком-нидь Нижнеурюпинске :), и что там крутиться джингл из библиотеки уебершал полностью содранный тока голос прописан под название радиостанции и всо? :)
 

kastet

IDKFA
5 Окт 2007
167
85
28
40
Белово
...Как правило владельцы не очень крупных радиостанций и директора, не сильно понимают что и откуда берется (главное чтобы понравилось)...
В этом ты прав :yes:, но про джинглы, - можно конечно и халтуру лепить ( у меня процентов 30 таких роликов) но можно же и самому что-нибудь придумать, тем более
...У меня большая библиотека лупов и всяч. софта...
как говорится было бы желание, самое главное чтобы манагеры не мешали, а то с их тупостью весь рабочий настрой пропадает :dash2:
 

Balint

Well-Known Member
6 Мар 2006
1.053
111
63
45
Tiraspol
www.wix.com
Есссстно что не только можно, но и нужно придумывать что-то свое. Тем более что мелодии и текстов как ни крути в библиотеках нет. И это УЖЕ получается что-то новое. Что-то свое.
 

Floyd

STOP WAR
28 Сен 2005
4.934
1.675
113
56
EU
Ну значит так...
На счёт того что слово клиента закон это правда только ещё и надо знать законы другие....к примеру об авторстве.

Я лично отказываюсь делать такие вещи с хитовыми песнями на свою голову.Отправляю изучить закон об авторстве клиента и объясняю возможные последствия.Как правило клиент отказыается от своего желания и я предлагаю другие альтернативы.В конце концов так как сам аранжировщик могу снять ту вещь поменяв гармонии и ещё кое чего в результате чего это уже не будет воровство в чистом виде.Больше правда получается полностью поменять вещь сохраняя идейную направленость.

Халтурой я же называю когда клиент не может финансово потянуть полноценный джингл и я тогда ему просто делаю с подкладами из библиотек...конечно на перёд объясняя ему.

Я тоже живу не в мегаполисе и при наличии двух радио и местного телевидения онлайн не считая тех кто просто звучит, конкуренция делает своё дело.Процентов 80 рекламы делается именно на готовых подкладах...лишь бы ухватить заказ и по меньше запросить.Конечно реклама деалется не просто тупо вступил - закончил, но мелодии я не придумываю а миксую готовые и т.д.короче халтурю:))))

Есть конечно ещё один аспект ...такой как страна у нас маленькая и значит эти дела с контролем быстрее находят применения....то есть что-бы проверить на наличие правельного использования музыки на радио ,проверяющим далеко ездить не надо.Потому , если у вас там ещё другие порядки то флаг в руки....НО это всё равно со временем придёт и к вам.

Самое обидное просто когда находят козла отпущения...вот так к примеру как иногда в другой сфере.... найдут кто скачал песню и заставят заплатить штраф при этом раструбя на всю страну.Посмотри в разделе ''Бизнес и право'' там есть уже типа такой инциндент.
 

faZZik

New Member
10 Апр 2003
87
10
0
Floyd написал(а):
В конце концов так как сам аранжировщик могу снять ту вещь поменяв гармонии и ещё кое чего в результате чего это уже не будет воровство в чистом виде.
Я тоже так делал при безвыходных ситуациях до тех пор пока не нарвался на ФОКУС ГРУППУ.
 

faZZik

New Member
10 Апр 2003
87
10
0
Когда возникает вопрос о плагиате, собирается 7 человек и им дается прослушать твой ролик, если в нем даже при переделки и переаранжировании, изменение гармонии большинство признает, что мелодия или песня чужая то ты получаешь обалденно по башке.

У меня было с песне «Увезу тебя я в тундру», заказчика не получилось уговорить от этого мотива, мы написали рекламную песню на этот мотив и полностью переделали аранжимент, другой темп, тональность, стиль, попытались внести массу новых ходов…. Не помогло.
 

Balint

Well-Known Member
6 Мар 2006
1.053
111
63
45
Tiraspol
www.wix.com
Когда возникает вопрос о плагиате, собирается 7 человек и им дается прослушать твой ролик, если в нем даже при переделки и переаранжировании, изменение гармонии большинство признает, что мелодия или песня чужая то ты получаешь обалденно по башке.

У меня было с песне «Увезу тебя я в тундру», заказчика не получилось уговорить от этого мотива, мы написали рекламную песню на этот мотив и полностью переделали аранжимент, другой темп, тональность, стиль, попытались внести массу новых ходов…. Не помогло.
И какое было наказание? Если не секрет...
 

faZZik

New Member
10 Апр 2003
87
10
0
ОФициально мне грозило 200 т. р. штрафа после расмотрения дела в суде иниированым одной частной компанией занимающейся контролем авторских и смежных прав.

К счастью дело не дошло до суда, официально договорились (!)
 

ollubim

New Member
6 Сен 2006
329
28
0
46
Самара
tandemstudio.ru
Понятно. Но, а если заказчик не сильно рубит в том что музыка может быть взята с готовых библиотек. Т.е. заказчику пофиг, он не понимает что есть такие библы вааще. Ему просто нужно чтобы джингл был джинглом. ....
У нас в городе есть радиостанция, там все джинглы на библиотечную музыку, причем у меня эта библиотека есть. как то так получилось, что мы одновременно использовали одну и ту же мелодию: они на свой джингл, я на какое то элементарное объявление. Не знаю, слышали они мой ролик в эфире или им действительно было по барабану... но меня позабавила их "упаковка".
Кстати, давно заметила, что московское Лав радио для отбивок очень часто Имажио использует.
 

Balint

Well-Known Member
6 Мар 2006
1.053
111
63
45
Tiraspol
www.wix.com
У нас в городе есть радиостанция, там все джинглы на библиотечную музыку, причем у меня эта библиотека есть. как то так получилось, что мы одновременно использовали одну и ту же мелодию: они на свой джингл, я на какое то элементарное объявление. Не знаю, слышали они мой ролик в эфире или им действительно было по барабану... но меня позабавила их "упаковка".
Кстати, давно заметила, что московское Лав радио для отбивок очень часто Имажио использует.
Ну наконец то и вы тут появились. Послушал практически все ваши демки на фрилансах. Понравилось. И желез у вас УХ!!! Но или все хитро выставлено, или вы не делаете джинглы с текстами "более менее". Практически все основанны на названии радиостанции. Это специально чтобы тут идеи не сперли или вааще такие джинглы пишите? Сорри если чем то обидел. По звуку на сам деле зачет на все 100.
 
  • Like
Реакции: ollubim

ollubim

New Member
6 Сен 2006
329
28
0
46
Самара
tandemstudio.ru
Ну наконец то и вы тут появились. Послушал практически все ваши демки на фрилансах. Понравилось. И желез у вас УХ!!! Но или все хитро выставлено, или вы не делаете джинглы с текстами "более менее". Практически все основанны на названии радиостанции. Это специально чтобы тут идеи не сперли или вааще такие джинглы пишите? Сорри если чем то обидел. По звуку на сам деле зачет на все 100.
Ой как приятно! :tender:
песенные джинглы радиостанция попросту заказала в другой студии, моя задача была найти для радио "фирменный голос" и записать с ним кучу лайнеров. Вобщем то в портфеле ничего особенного. все песенные ролики - рекламные.
 

Balint

Well-Known Member
6 Мар 2006
1.053
111
63
45
Tiraspol
www.wix.com
... но меня позабавила их "упаковка".
Кстати, давно заметила, что московское Лав радио для отбивок очень часто Имажио использует.
Если можно проясните а что такое их "упаковка"? То как они сделали микс под ту же тему что и вы? И что такое имажио?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)